Приговор в отношении Миронюк Ю.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.194 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года

Глушковский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Аториной И.П.

с участием государственного обвинителя Курского транспортного прокурора Соболева М.В.

подсудимого Миронюк Ю.Г.

защитника Безъязыкова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов «<адрес> коллегии адвокатов <адрес>,

при секретаре Бумах Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Миронюк Ю.Г.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.194 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронюк Ю.Г.совершил уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Миронюк Ю.Г. с целью извлечения материальной выгоды, в ДД.ММ.ГГГГ года на территории Украины приобрел препараты, содержащие гормоны человеческого роста, «<данные изъяты>» в количестве флаконов по цене рублей за 1 флакон на общую сумму рублей, «<данные изъяты>» в количестве флаконов по цене рублей за 1 флакон на общую сумму рублей, «<данные изъяты>» в количестве флаконов по цене рублей за 1 флакон на общую сумму рублей, а всего на сумму рублей для их реализации на территории РФ в <адрес>.

Реализуя преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, совершенное в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ Миронюк Ю.Г. в <адрес> передал данные препараты в коробах лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено, с целью незаконного их перемещения с территории Украины на территорию России через государственную границу РФ помимо таможенного контроля.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут в районе домовладения по <адрес> РФ неустановленные следствием лица переместили препараты «<данные изъяты>» в количестве флаконов, «<данные изъяты>» в количестве флаконов, «<данные изъяты>» в количестве флаконов стоимостью рублей в восьми коробах, из Украины через государственную границу РФ, где данные препараты передали лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено, и ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут данное лицо было задержано в <адрес> и изъяты препараты «<данные изъяты>» в количестве флаконов, «<данные изъяты>» в количестве флаконов, «<данные изъяты>» в количестве флаконов общей стоимостью рублей, принадлежащие Миронюк Ю.Г., который, как физическое лицо, уклонился от уплаты таможенных платежей в крупном размере в сумме рублей коп.

Подсудимый Миронюк Ю.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Миронюк Ю.Г. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Заслушав мнение защитника Безъязыкова А.А., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Соболева М.В.,не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания без судебного следствия, так как Миронюк Ю.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и с особым порядком принятия судебного решения, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультаций с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено до начала судебного заседания, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а также оснований для освобождения от уголовной ответственности не имеется, суд считает постановить обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Миронюк Ю.Г. суд квалифицирует по ст.194 ч.1 УК РФ( в ред. от 07.12.2011 №420-ФЗ), как уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, совершенное в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Миронюк Ю.Г.совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.
Смягчает наказание подсудимому то, что он признал вину полностью, в содеянном раскаялся, не судим, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Миронюк Ю.Г., судом не установлено.

Судом приняты во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, что по месту жительства и работы Миронюк Ю.Г. характеризуется положительно( т. л.д..

При назначении наказания судом учитывается также и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в связи с чем суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Миронюк Ю.Г.без изоляции от общества, наказанием за содеянное ему будет наказание в виде штрафа, что будет являться справедливым, соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43,60 УК РФ.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы, в размере рублей, что не противоречит положениям ст.46 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Согласно ст.81 ч.3 п. 6 УПК РФ вещественные доказательства: препараты « <данные изъяты>» в количестве флаконов, «<данные изъяты>» в количестве флаконов, «<данные изъяты>» в количестве флаконов подлежат передаче законному владельцу Миронюк Ю.Г.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Миронюк Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 194ч.1 УК РФ( в ред. от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере сто двадцати тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного меру процессуального принуждения- обязательство о явке.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

препараты « <данные изъяты>» в количестве флаконов, «<данные изъяты>» в количестве флаконов, «<данные изъяты>» в количестве флаконов, находящиеся на хранении на СВХ ЗАО «<адрес>» в <адрес>, передать законному владельцу Миронюк Ю.Г..

Приговор может быть обжалован за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда,изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья : Аторина И.П.