Приговор в отношении Киселевой З.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 14 мая 2012 года

Глушковский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Аториной И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Максимова Р.Н.

подсудимой Киселевой З.Н.

защитника Почепцова Ю.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета «Адвокат Почепцов Ю.Н.» адвокатской палаты <адрес>,

при секретаре Бумах Н.Г.,

а также потерпевшего Потерпевший 1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киселевой З.Н.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселева З.Н.совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Киселева З.Н, находясь в состоянии алкогольного опьянения, помогая толкать автомобиль ФИО8, пытаясь завести его с буксира, подскользнувшись, упала лицом о землю, покрытую льдом, в результате чего причинила по собственной неосторожности телесные повреждения в виде ссадин на лице.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Киселева З.Н., находясь по месту жительства в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, с целью привлечь Потерпевший 1 к уголовной ответственности, написала заявление сотруднику полиции о том, что Потерпевший 1 ДД.ММ.ГГГГ причинил ей телесные повреждения, ударив один раз кулаком ее в лицо, заведомо зная,что Потерпевший 1 ей телесные повреждения не причинял. Киселева З.Н., осознавая, что за заведомо ложный донос о совершении преступления предусмотрена уголовная ответственность, в заявлении собственноручно указала, что за заведомо ложный донос она предупреждена, подставив подпись.

Подсудимая Киселева З.Н. в судебном заседании поддержала ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимая Киселева З.Н. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ею ходатайства она осознает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны.

Заслушав мнение защитника Почепцова Ю.Н., поддержавшего ходатайство подсудимой, потерпевшего Потерпевший 1, государственного обвинителя Максимова Р.Н., не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания без судебного следствия, так как Киселева З.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевший, государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и с особым порядком принятия судебного решения, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультаций с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено до начала судебного заседания, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а также оснований для освобождения от уголовной ответственности не имеется, суд считает постановить обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимой Киселевой З.Н. суд квалифицирует по ст.306 ч.1УК РФ( в ред. от 07.12.2011 №420-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимая Киселева З.Н.совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.
Смягчает наказание подсудимой то, что она признала вину полностью, в содеянном раскаялась, не судима, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнегоДД.ММ.ГГГГ года рождения детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Киселевой З.Н.., судом не установлено.

Судом приняты во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, что по месту жительства Киселева З.Н. характеризуется удовлетворительно(л.д.).

При назначении наказания судом учитывается также и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, в связи с чем суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой Киселевой З.Н.без изоляции от общества, наказанием за содеянное ей будет наказание в виде штрафа, что будет являться справедливым, соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43,60 УК РФ.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой, имеющей постоянное место работы в <адрес>, и ее семьи, а также с учетом возможности получения подсудимой заработной платы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Киселеву З.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ ( в ред. от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере рублей.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденной меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда,изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья : Аторина И.П.