1) незаконное приобретение, хранение взрывчатых средств; 2) незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Глазуновка 09 апреля 2012 года

Глазуновский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Постникова Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Глазуновского района Орловской области Михейкина Н.Н.,

подсудимой Королевой Н.И.,

защитника - адвоката Семеонова В.А.., представившего ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и удостоверение <№>,

при секретаре Тамарковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Королевой Н.И., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

(Эпизод № 1) Королева Н.И. в период примерно с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> с <....> часов на огороде, расположенном около дома по адресу: <адрес> нашла несколько патронов. С целью незаконного приобретения и хранения взрывчатых веществ, Королева Н.И. высыпала из патронов порох и хранила его в доме по месту жительства: <адрес> <ДД.ММ.ГГГГ> сотрудники полиции ОП «Глазуновское» обнаружили и изъяли у Королевой Н.И. сыпучее вещество массой <...> грамма, которое является бездымным одноосновным (нитроцеллюлозным) графитованным порохом и относится к категории взрывчатых веществ.

(Эпизод № 2) Она же в период примерно с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> с <...> часов на огороде, расположенном около дома по адресу: <адрес> целью незаконного хранения и приобретения без цели сбыта наркотических средств сорвала растение рода конопля. Данное растение высушила и хранила на чердаке указанного дома. <ДД.ММ.ГГГГ> сотрудники ОП «Глазуновское» на чердаке дома по месту жительства Королевой Н.И., расположенного по адресу: <адрес> обнаружили и изъяли вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета общей массой <...> г, которое является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана (каннабис) после высушивания и с учетом израсходованного при первоначальном исследовании без включения семян составила <...> г. Части растения зеленого цвета, представленные на исследование являются наркотикосодержащими растения рода конопля массой <...> г., оборот которого согласно Списка 1 постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в РФ запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Королева Н.И. с предъявленным ей органами следствия обвинением согласилась полностью, в содеянном раскаялась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные послед­ствия, ходатайство о применении особого порядка заявила доброволь­но после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Семеонов В.А. ходатайство своей подзащитной поддержал.

Государственный обвинитель Михейкин Н.Н. против удовлетворения ходатайства подсудимой не возражал и выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Королевой Н.И. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимую и ее защитника, выяснив мнение государственного обвинителя, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; государственный обвинитель и другие участники выразили свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемое подсудимой преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит вину Королевой Н.И. в совершении преступлений полностью доказанной и квалифицирует ее действия:

По эпизоду № 1 - по части 1 статьи 222 УК РФ - незаконные приобретение,
хранение взрывчатых веществ;

По эпизоду № 2 - по части 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд также в соответствии со ст. 60—63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так, Королевой Н.И. впервые совершены преступления небольшой и средней тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 ФЗ).

При изучении личности подсудимой суд установил, что она зарегистрирована и проживает в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Королевой Н.И., согласно ст. 61 УК РФ являются <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.

Наказание подсудимой Королевой Н.И. должно быть назначено с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств данного дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенноых Корлоевой Н.И. преступлений, личности виновной, а также принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества и назначении ей наказания в виде ограничения свободы.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: порох, марихуана и части растения рода конопля подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Королеву Н.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 (эпизод № 1) и ч. 1 ст. 228 (эпизод № 2) УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы:

- по части 1 статьи 222 УК РФ - сроком 01 (один) года, возложив на нее следующие ограничения: не покидать места жительства в период с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы Глазуновского и Малоархангельского района Орловской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в этих мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган для регистрации не реже трех раз в месяц;

- по части 1 ст. 228 УК РФ – сроком 08 (восемь) месяцев, возложив на нее следующие ограничения: не покидать места жительства в период с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы Глазуновского и Малоархангельского района Орловской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в этих мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган для регистрации не реже трех раз в месяц.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Королевой Н.И. назначить путем их частичного сложения в виде ограничения свободы сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, возложив на нее следующие ограничения: не покидать места жительства в период с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы Глазуновского и Малоархангельского района Орловской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в этих мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган для регистрации не реже трех раз в месяц.

Контроль за исполнением осужденной Королевой Н.И. установленных для нее судом ограничений возложить на Филиал по Глазуновскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Орловской области.

Меру пресечения Королевой Н.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: порох, марихуана и части растения рода конопля - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.В. Постников