умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-06/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» февраля 2012 года пос. Глазуновка

Глазуновский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Летова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Хамошина А.Н., помощника прокурора Глазуновского района Орловской области Михейкина Н.Н.,

подсудимого Чернышова А.И. ,

защитника – адвоката Семеонова В.А., представившего ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и удостоверение <№>,

при секретаре судебного заседания Володиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернышова А.И. , <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышов А.И. совершил умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах

В период времени с <ДД.ММ.ГГГГ>. <ДД.ММ.ГГГГ> Чернышов А.И. и <ФИО>1 находясь в помещении фермы <данные изъяты> расположенной в <адрес>, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Чернышовым А.И. и ФИО 1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в результате которой у Чернышова А.И. возник умысел на причинение смерти ФИО 1 и, реализуя его, умышлено нанес ФИО 1 удар коленом в область грудной клетки слева. От полученного удара ФИО 1 упал. Продолжая свои действия, Чернышов А.И., используя кухонный нож в качестве орудия преступления, действуя умышленно, с целью лишения жизни ФИО 1, нанес ножом два удара в область жизненно важного органа – сердца, осознавая при этом возможность наступления смерти ФИО 1

Своими умышленными действиями Чернышов А.И. причинил ФИО 1 телесные повреждения в виде <данные изъяты> повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью. От полученных повреждений ФИО 1 скончался на месте происшествия. Помимо телесных повреждений, стоящих в прямой причинной связи со смертью, Чернышов А.И. умышлено причинил ФИО 1 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, повлекшие средней тяжести вреда здоровью.

Допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина подсудимого Чернышова А.И. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью.

Подсудимый Чернышов А.И. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что это он убил ФИО 1, но смерти ему не желал. Явку с повинной сделал добровольно. Пояснил, что в <ДД.ММ.ГГГГ> находился на дежурстве на ферме в <адрес> совместно с <ФИО>2 и распивал с ним спиртное. Где-то с <ДД.ММ.ГГГГ> на ферму пришел ФИО 1 и они продолжили распивать спиртное уже втроем. Примерно через 10 минут после того как <ФИО>2 лег спать, у него с ФИО 1 завязалась словесная перепалка, переросшая в ссору, в ходе которой ФИО 1, высказывая угрозы, схватил со стола кухонный нож, вскочил и попытался нанести ему удар. Чернышов А.И. загородился рукой от удара ножа, перехватил руку ФИО 1, в которой находился нож, и сразу нанес сильный удар коленом по левой стороне туловища ФИО 1, от чего ФИО 1 упал на спину. Чернышов А.И. тут же подобрал оброненный ФИО 1 нож, сел на него сверху и нанес ему не менее двух ударов в область грудной клетки. При этом желание нанести ФИО 1 удары ножом возникло у него в результате его поведения, со злости. Позже он закопал труп ФИО 1 в навозе недалеко от фермы, чтобы скрыть следы преступления. Нож выкинул в кучу навоза. Утром <ФИО>2 спросил про <ФИО>1, он ответил, что ушел. Когда наносил удары ножом, Чернышов был злой на <ФИО>1 но убивать не хотел, все получилось быстро и неожиданно. Был ли <ФИО>1 когда упал, без сознания не помнит, не обращал на это внимание. В содеянном раскаивается.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, оглашены показания Чернышова А.И., данные им на предварительном следствии (так как в начале судебного следствия Чернышов А.И. отрицал свою вину), где он показал, что в <ДД.ММ.ГГГГ> находился на ферме. Вместе с <ФИО>2 распивали спиртное. В период с <данные изъяты> на ферму пришел ФИО 1 Втроем выпили примерно 1,3 литра самогона. Примерно через 10 минут после того, как <ФИО>2 лег спать, у него с ФИО 1 завязалась словесная перепалка, переросшая в ссору. В ходе ссоры ФИО 1, высказывая угрозы, схватил со стола кухонный нож, вскочил и попытался нанести ему удар. Чернышов А.И. загородился рукой от удара ножа, перехватил рукой руку ФИО 1, в которой находился нож, осуществил загиб этой руки, и сразу же нанес удар коленом по левой стороне туловища ФИО 1 От этого удара ФИО 1 упал навзничь на спину. В процессе падения ФИО 1 выронил нож, который упал с права от него на расстоянии примерно 50 см. Он тут же сел сверху на ФИО 1, подобрал оброненный ФИО 1 нож, и, взяв его в правую руку клинком вниз, лезвием, обращенным к себе, нанес ФИО 1 не менее двух ударов в область грудной клетки сверху вниз. При этом желание нанести ФИО 1 удары ножом возникло у него потому, что его возмутило поведение ФИО 1, угрозы ФИО 1 и то, что ФИО 1 пытался ему нанести удар ножом. Когда он наносил удары ножом ФИО 1, он не осознавал, что подобными действиями может причинить ФИО 1 смерть. После того как он нанес удары ФИО 1, он встал, вышел из помещения фермы и выкинул нож, при этом откинув его на расстояние около 10 метров от себя. Затем он вернулся в помещение фермы, где находились ФИО 1 и спящий <ФИО>2 Он подошел к телу ФИО 1, который уже не подавал признаков жизни, и попытался прощупать пульс на шее и на руке. Пульс не прощупывался. Тогда он решил спрятать тело ФИО 1, чтобы скрыть следы совершенного им преступления. Он взял труп ФИО 1 на руки, вынес его из здания фермы на улицу и отнес к куче навоза, где закопал труп <ФИО>1 (том <№>

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, оглашены показания представителя потерпевшего <ФИО>3 (о месте и времени слушания извещен надлежащим образом, в суд поступило от него заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, показания данные на предварительном следствии поддерживает полностью), данные им в ходе предварительного следствия <ДД.ММ.ГГГГ>, где показал, что ФИО 1 его родной брат, последний раз видел его весной <данные изъяты>. Чернышов А.И. и ФИО 1 состояли в дружеских отношениях. <ДД.ММ.ГГГГ> примерно в <данные изъяты> ему сообщила соседка, что Чернышов А.И. и сотрудники полиции обнаружили тело ФИО 1, закопанное вблизи фермы в <адрес> (том <№>).

В судебном заседании свидетель <ФИО>4 показал, что работает <данные изъяты> на ферме <данные изъяты> в <адрес>. Вместе с ним в паре работал Чернышов А.И. С <данные изъяты> <данные изъяты> он болел и его заменял <ФИО>2 <ДД.ММ.ГГГГ> вышел на работу, не видел у Чернышова А.И. порезы на руках, также не заметил, чтобы он изменился в поведении. О том, что <данные изъяты> на ферме нашли тело ФИО 1, закопанное в навозе, он узнал от работников фермы. ФИО 1 видел в <данные изъяты>

В судебном заседании свидетель <ФИО>5 показал, что в зимний период работает <данные изъяты> на ферме в <адрес>, там же работал Чернышов А.И. В <ДД.ММ.ГГГГ> порезов на руках у Чернышова А.И. не видел. В <ДД.ММ.ГГГГ> Чернышов А.И. работал в одну смену с <ФИО>2 на ферме в <адрес>.

В судебном заседании свидетель <ФИО>6 показал, что в <ДД.ММ.ГГГГ>, когда его вызвали на работу на ферму в <адрес>, телесных повреждений у Чернышова А.И. он не видел. ФИО 1 видел <ДД.ММ.ГГГГ>

В судебном заседании свидетель <ФИО>7 показала, что Чернышов А.И. работал <данные изъяты> на ферме в <адрес> в паре с <ФИО>4 В <ДД.ММ.ГГГГ> <ФИО>4 заболел и его подменял <ФИО>2 Чернышов и <ФИО>2 работали вместе <ДД.ММ.ГГГГ>

В судебном заседании свидетель <ФИО>8 показала, что работает <данные изъяты> на ферме. В <ДД.ММ.ГГГГ> возможно <ДД.ММ.ГГГГ> на ферму в <адрес> привезли партию телят. Она вместе с Чернышовым А.И., <ФИО>2 и <ФИО>9 выгружали их. После этого <ФИО>9 за работу дала Чернышову и <ФИО>2 спиртное.

В судебном заседании свидетель <ФИО>10 пояснила, что подсудимый Чернышов А.И. ее родной сын, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля <ФИО>10 данные ею на предварительном следствии, где она показала, что в <ДД.ММ.ГГГГ> месяце к ней пришли сотрудники полиции, они искали ФИО 1 Когда она это рассказала Чернышову А.И., он изменился в лице, вскочил и сказал, что его (ФИО 1) уже давно нет в живых. Чернышов А.И. признался ей, что закопал его в навозе ( том <№>

В судебном заседании свидетель <ФИО>11 показала, что <ДД.ММ.ГГГГ> работниками полиции была приглашена в качестве понятой при осмотре фермы <данные изъяты> в <адрес>. Чернышов А.И. указал, где закопал труп ФИО 1 - в низине оврага, недалеко от фермы и сам его откапал, присутствовал адвокат, производилась видеосъемка.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля <ФИО>12 данные ею на предварительном следствии, где показала, что Чернышов А.И. рассказал ей, что в <ДД.ММ.ГГГГ> находился с <ФИО>2 ФИО 1, <ФИО>13 на ферме по месту его работы и распивал с ними спиртные напитки. Потом ФИО 1 уехал вместе с <ФИО>13 а Чернышов А.И. отправился спать. Кода Чернышов А.И. проснулся, то обнаружил, что на полу сторожки лежал мертвый ФИО 1 Он испугался и закопал тело ФИО 1 вблизи фермы (том <№>

Данные показания суд находит не совсем состоятельными, так как Чернышов А.И. хотел скрыть, что именно он убил ФИО 1, тем самым избежать ответственности за содеянное, т.к. это подтверждается протоколом явки с повинной Чернышова А.И. от <ДД.ММ.ГГГГ> и другими исследованными в суде доказательствами, нашедшими свое подтверждение.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля <ФИО>2 данные им на предварительном следствии, где показал, что два дня в <ДД.ММ.ГГГГ> он замещал <ФИО>4 который работает <данные изъяты> на ферме в <адрес> в паре с Чернышовым А.И. После того, как они с Чернышовым А.И. разгрузили телят, стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного, он опьянел и пошел спать на кровать, расположенную в помещении фермы, что происходило дальше не знает (том <ДД.ММ.ГГГГ>

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля <ФИО>14. данные ею на предварительном следствии, где показала, что <ДД.ММ.ГГГГ> была привлечена в качестве понятой при осмотре фермы в <адрес>. В ходе осмотра Чернышов А.И. указал место в низине оврага, где он закопал труп ФИО 1 Когда Чернышов А.И. вырыл на этом месте яму, она увидела труп человека ( том <№>

В судебном заседании свидетель <ФИО>15 показал, что работает в должности старшего <данные изъяты> и принимал у Чернышова А.И. явку с повинной, где он рассказывал, что именно он убил ФИО 1 и какие действия потом производил с трупом. При этом присутствовали начальник полиции <ФИО>16., заместитель начальника <ФИО>17 Никакого психического, физического давления на Чернышова А.И. не оказывалось, его никто не избивал. В дежурную часть полиции поступил звонок из <данные изъяты> от сестры ФИО 1 - <ФИО>12 которая сказала, что Чернышов А.И. закопал труп её брата. Позже Чернышов А.И. рассказал, что убил двоюродного брата ФИО 1

В судебном заседании свидетель <ФИО>13 показал, что в <ДД.ММ.ГГГГ> он вместе с <ФИО>18 и <ФИО>19 отвезли пьяного ФИО 1 на ферму. Там они находились минут 15-20, затем уехали. ФИО 1 и Чернышов А.И. остались на ферме.

В судебном заседании свидетель <ФИО>20 показала, что в <ДД.ММ.ГГГГ>, <ФИО>21 сказала ей, что знает кто убил ФИО 1 Говорила, что к ней домой приходили <ФИО>18 и <ФИО>2 в крови, но в милицию она не сообщила, т.к. ей пригрозили.

К данным показаниям <ФИО>20 суд относится критически, так как они опровергаются показаниями самого Чернышова А.И., который признает свою вину в убийстве ФИО 1, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, иными письменными доказательствами, в связи с чем не может положить их в основу приговора.

Кроме признательных показаний подсудимого Чернышова А.И., показаний свидетелей, оглашенных показаний представителя потерпевшего и свидетелей, вина Чернышова А.И. полностью подтверждается материалами уголовного дела:

- заключением эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому смерть ФИО 1 наступила в результате двух <данные изъяты>, что подтверждается наличием двух повреждений, характерных в механизме образования от воздействия колюще-режущего предмета с односторонней заточкой лезвия. Данные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью. Давность наступления смерти может соответствовать периоду с <ДД.ММ.ГГГГ>. При исследовании трупа обнаружены переломы 6-8 ребер слева по передне-подмышечной линии, которые образовались от ударного воздействия тупого предмета в данную область. Данные повреждения у живых лиц влекут вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня. Колото-резаные ранения груди образовались непосредственно перед смертью (в течение минут), т.к. данные повреждения влекут быстрое наступление смерти (от мгновенного до нескольких минут). Переломы ребер слева образовались до колото-резаных ранений сердца. Смерть наступила мгновенно или в течение нескольких минут после образования колото-резаных ранений груди. После данных повреждений потерпевший, наиболее вероятно, не мог совершать самостоятельных действий. При причинении повреждений нападавший и потерпевший были обращены друг к другу лицом. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт. Однако данный результат может носить относительный характер из-за гнилостных изменений биоматериала. Из показаний Чернышова А.И. следует, что он нанес ФИО 1 один удар коленом в область грудной клетки, когда они находились в вертикальном положении. В дальнейшем Чернышов А.И. нанес два удара ножом в левую половину грудной клетки, лежащему на спине ФИО 1 При нанесении ударов ножом лезвие было ориентировано вправо по отношению к потерпевшему. Указанные обстоятельства полностью соответствуют характеру имеющихся повреждений на трупе ФИО 1 Переломы ребер носят локальный характер, что соответствует удару коленом. Повреждения сердечной сорочки соответствуют ориентации ножа в момент нанесения ударов (том <№>

- протоколом явки с повинной Чернышова А.И. от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому в <ДД.ММ.ГГГГ> в помещении сторожки фермы <данные изъяты> он в ходе драки с ФИО 1 причинил последнему телесные повреждения, ударив коленом в область тела, и ударив несколько раз ножом в тело ФИО 1 (том <№>);

- копией страницы журнала дежурств филиала <№> фермы <данные изъяты> согласно которой Чернышов А.И. дежурил на ферме <ДД.ММ.ГГГГ> (том <№>);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <ДД.ММ.ГГГГ> с диском с аудиозаписью и постановлением о приобщении данного диска к делу в качестве вещественного доказательства ( том <№>), согласно которым осмотрен диск с аудиозаписью телефонного разговора между Чернышовым А.И. и <ФИО>12 При прослушивании аудиозаписи установлено, что в ходе телефонной беседы Чернышов А.И. рассказал <ФИО>12., что он закопал труп ФИО 1 на территории фермы ( том <№>).

- протоколом проверки показаний на месте Чернышова А.И. от <ДД.ММ.ГГГГ> с диском с видеозаписью, согласно которым в помещении фермы Чернышов А.И. показал, что в <ДД.ММ.ГГГГ> в сторожке он распивал спиртное совместно с ФИО 1 и <ФИО>2 Когда <ФИО>2. отправился спать, у Чернышова А.И. и ФИО 1 возник конфликт, переросший в ссору, в ходе которой ФИО 1 схватил лежащий на столе нож и попытался нанести им удар Чернышову А.И.. Однако Чернышов А.И. сумел загородиться рукой и удар ножа пришелся вскользь. Затем Чернышов А.И. схватил ФИО 1 за руку, в которой был нож, и правым коленом нанес удар в туловище ФИО 1, в результате чего он упал на спину. Чернышов А.И. сразу подобрал выроненный ФИО 1 нож и, сев сверху на тело ФИО 1, нанес этим ножом не менее двух ударов в грудь сверху вниз ФИО 1, при этом нож Чернышов А.И. держал в правой руке клинком вниз, острой стороной клинка по направлению к себе. После этого Чернышов А.И., выйдя из помещения фермы, выкинул нож в кучу навоза. Затем Чернышов А.И. вернулся и прощупал пульс у ФИО 1, уже не подававшего признаков жизни. Чернышов А.И. взял тело ФИО 1 на руки и вынес из помещения фермы. Отойдя на некоторое расстояние от фермы, Чернышов А.И. уложил тело ФИО 1 на землю и закидал навозом, после чего вернулся обратно в помещение сторожки фермы и лег спать. <ФИО>2 при этом ничего видеть не мог, так как спал ( том <№>);

- заключением эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому, раны, представленные на исследование, являются колото-резаными, что подтверждается щелевидной формой повреждений с ровными краями и стенками, наличием одного острого и одного П-образного концов ран. Повреждения образовались от предмета, обладающего колюще-режущими свойствами с односторонней заточкой клинка, что подтверждается острыми концами ран, которые образовались в результате действия лезвия и П-образных концов, образовавшихся от воздействия обуха клинка. При этом ширина погруженной части клинка на уровне сердечной сорочки могла составлять 2,7 см, что подтверждается длиной повреждений. Обух клинка имел ширину около 2,7 см, с хорошо выраженными ребрами, о чем свидетельствует ширина обушковой части раны и ее П-образная форма ( том <№>);

- заключением эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому повреждения у Чернышова А.И. в виде раны второго пальца правой кисти, следствием которой явился вышеописанный рубец, повлекло легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня. Давность образования 3-6 месяцев на момент проведения экспертизы. По рубцу установить механизм образования раны не представляется возможным ( том <данные изъяты>).

- заключением комиссии экспертов <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому Чернышов А.И. имеет признаки легкого когнитивного расстройства. Особенности психики подэкспертного выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми болезненными нарушениями мышления, памяти и интеллекта, острой психопатологической симптоматикой и не лишали его на время инкриминируемого ему деяния возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Под действие ст. 22 УК РФ не подпадает. Как показал анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, на время инкриминируемого ему деяния у него также не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а он находился с состоянии острой алкогольной интоксикации не осложненной (простого алкогольного опьянения). Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Чернышов А.И. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может предстать перед следствием и судом, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. По своему психическому состоянию Чернышов А.И. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается ( том <№>).

Таким образом, суд действия подсудимого Чернышова А.И. квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Квалифицируя действия как умышленное причинение смерти, суд принимает во внимание орудие преступления – кухонный нож, механизм причинения телесных повреждений в жизненно важную часть тела, их количество, тяжесть и последствия.

По месту жительства Чернышов А.И. характеризуется <данные изъяты> ( том <№>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чернышову А.И., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления, а также раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чернышову А.И., судом не установлено.

Определяя меру наказания Чернышова А.И. , суд учитывает личность, который характеризуется <данные изъяты> характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, то, что не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, без применения дополнительных мер наказания.

Определяя наказание, суд применяет правила ст. 62 УК РФ с учетом явки с повинной, что срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания.

Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – диски с аудиозаписью и видеозаписью хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернышова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима.

Меру пресечения осужденному Чернышову А.И. в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимым и подачи жалоб и представлений другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судами кассационной и надзорной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>