Два эпизода - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело <№>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года пос. Глазуновка

Глазуновский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Слюниной Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Глазуновского района Орловской области Михейкина Н.Н.,

подсудимого – Рыбакова С.А.,

защитника адвоката Семеонова В.А., представившего ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,

при секретаре судебного заседания – Захаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рыбакова С.А.<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбаков С.А. совершил преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Эпизод <№>

Рыбаков С.А. <ДД.ММ.ГГГГ>, в период времени <данные изъяты> во исполнение прямого умысла на тайное хищение чужого из имущества помещения торгового павильона, принадлежащего ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, тайно и незаметно для окружающих, путем выкручивания болтов из железной ставни открыл ее и незаконно проник внутрь помещения торгового павильона, откуда тайно похитил колбасу <данные изъяты>, сервелат <данные изъяты>, грудинку куриную <данные изъяты>, сардельки <данные изъяты>, рулет куриный <данные изъяты>, охотничью колбасу <данные изъяты>, фарш свиной <данные изъяты>, денежные средства <данные изъяты>, принадлежащие ООО <данные изъяты>. После чего скрылся и распорядился по своему усмотрению. Тем самым, причинив ООО <данные изъяты> в лице представителя <ФИО>1 материальный ущерб <данные изъяты>.

В судебном заседании, подсудимый Рыбаков С.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого адвокат Семеонов В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Согласно заявлению, представитель потерпевшего <ФИО>1 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просила рассмотреть дело без её участия, в связи с занятостью на работе, по мере наказания полагалась на усмотрение суда.

Государственный обвинитель помощник прокурора Глазуновского района Михейкин Н.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбаков С.А., обосновано, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, обвиняемый понимает существо обвинения, и соглашается с ним в полном объеме, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Рыбакова С.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» суд вменяет в связи с тем, что Рыбаков С.А. проник в помещение торгового павильона без разрешения собственников (владельцев) и без каких - либо иных законных оснований.

Эпизод <№>

Рыбаков С.А. <ДД.ММ.ГГГГ>, в период времени <данные изъяты>, во исполнение прямого умысла на тайное хищение чужого имущества из помещения торгового павильона, принадлежащего ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, тайно и незаметно для окружающих, путем выкручивания болтов из железной ставни заранее принесенными с собой инструментами, а именно гаечным ключом <данные изъяты> и клещами, открыл ее и незаконно проник внутрь помещения торгового павильона, откуда тайно похитил колбасу <данные изъяты>, грудку <данные изъяты>, крыло <данные изъяты>, колбасу <данные изъяты>, фарш свиной <данные изъяты>, мясо свиное карбонат <данные изъяты>, сардельки свиные <данные изъяты>, рулет куриный <данные изъяты>, колбасу охотничью <данные изъяты>, карбонат <данные изъяты>, грудинку <данные изъяты>, мясо голов пересованное <данные изъяты>, колбасу <данные изъяты>, колбасу копченую <данные изъяты>, сервелат <данные изъяты>, колбасу <данные изъяты>, колбасу <данные изъяты>, бедро <данные изъяты>, сосиски <данные изъяты>, сосиски <данные изъяты>, рульку прессованную <данные изъяты>, денежные средства <данные изъяты>, принадлежащие ООО <данные изъяты>, после чего скрылся и распорядился по своему усмотрению. Тем самым, причинив ООО <данные изъяты> в лице представителя <ФИО>1 материальный ущерб <данные изъяты>.

В судебном заседании, подсудимый Рыбаков С.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого адвокат Семеонов В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Согласно заявлению, представитель потерпевшего <ФИО>1 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просила рассмотреть дело без её участия, в связи с занятостью на работе, по мере наказания полагалась на усмотрение суда.

Государственный обвинитель помощник прокурора Глазуновского района Михейкин Н.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбаков С.А., обосновано, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, обвиняемый понимает существо обвинения, и соглашается с ним в полном объеме, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Рыбакова С.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» суд вменяет в связи с тем, что Рыбаков С.А. проник в помещение торгового павильона без разрешения собственников (владельцев) и без каких - либо иных законных оснований.

Эпизод <№>

Рыбаков С.А. <ДД.ММ.ГГГГ> в период времени <данные изъяты>, во исполнение прямого умысла на тайное хищение чужого имущества тайно и не заметно для окружающих, свободным доступом от магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> тайно похитил велосипед <данные изъяты> принадлежащий гражданину <ФИО>2 с похищенным велосипедом <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Тем самым своими действиями причинил потерпевшему <ФИО>2 значительный материальный <данные изъяты>.

В судебном заседании, подсудимый Рыбаков С.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого адвокат Семеонов В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Согласно заявлению, потерпевший <ФИО>2 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть дело без его участия, в связи с занятостью на работе, по мере наказания полагался на усмотрение суда.

Государственный обвинитель помощник прокурора Глазуновского района Михейкин Н.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбаков С.А., обосновано, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, обвиняемый понимает существо обвинения, и соглашается с ним в полном объеме, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Рыбакова С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» суд вменяет в связи с тем, что причиненный потерпевшему ущерб свыше 2500 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступления, совершенные подсудимым Рыбаковым С.А. по трем эпизодам обвинения относятся к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Рыбаков С.А. характеризуется <данные изъяты> (л.д. <№>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рыбакову С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает по трем эпизодам обвинения <данные изъяты> (л.д. <№>), <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рыбакову С.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Рыбакову С.А. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести преступлений; данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, обстоятельства, характеризующие его личность; обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Наказание в виде штрафа может быть назначено подсудимому Рыбакову С.А. ввиду того, что подсудимый, <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

<данные изъяты>

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбакова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Рыбакову С.А. окончательное наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от <ДД.ММ.ГГГГ>.

Окончательное наказание Рыбакову С.А. назначить в виде штрафа в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Рыбакову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Е.В. Слюнина