Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело <№>ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2011 года пос. Глазуновка

Глазуновский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Слюниной Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Глазуновского района Орловской области Михейкина Н.Н.,

подсудимой – Аленичевой А.В.,

защитника адвоката Семеонова В.А., представившего ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,

потерпевшей – <ФИО>1,

при секретаре - Захаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аленичевой А.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аленичева А.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<ДД.ММ.ГГГГ> <данные изъяты>, Аленичева А.В. находясь в помещении зала дома расположенного по адресу: <адрес>, во исполнение прямого умысла на тайное хищение чужого имущества, тайно и незаметно для окружающих, из шифоньера похитила кредитную карту <данные изъяты> на имя гражданки <ФИО>1, с находящимися на счете карты денежными средствами, с целью их дальнейшего обналичивания, после чего из-под подушки, расположенной на диване в том же помещении похитила письмо с пин - кодом для данной карты, которое для потерпевшей какой либо ценности не имеет. С похищенной кредитной картой и письмом с пин - кодом с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем обналичила денежные средства с кредитной карты <данные изъяты> с помощью банкомата, которыми распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей <ФИО>1, проживающей по адресу <адрес>, значительный материальный ущерб <данные изъяты>.

В судебном заседании, подсудимая Аленичева А.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимой адвокат Семеонов В.А. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая <ФИО>1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, по мере наказания полагалась на усмотрение суда.

Государственный обвинитель помощник прокурора Глазуновского района Орловской области Михейкин Н.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Аленичева А.В., обосновано, наказание за совершенное ею преступление не превышает десяти лет, обвиняемая понимает существо обвинения, и соглашается с ним в полном объеме, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Аленичевой А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, совершенное подсудимой Аленичевой А.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимая Аленичева А.В. характеризуется <данные изъяты> (л.д. <№>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Аленичевой А.В. суд признает, <данные изъяты> (л.д. <№>) <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Аленичевой А.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Аленичевой А.В. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>, обстоятельства, характеризующие её личность; обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, и считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде штрафа не может быть назначено подсудимой Аленичевой А.В. ввиду того, что подсудимая <данные изъяты>, что делает назначение данного вида наказание неисполнимым.

<данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты> возвращена по принадлежности потерпевшей <ФИО>1 (л.д. <№>).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Аленичеву А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Аленичевой А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Слюнина Е.В.