Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело <№> ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2012 года пос. Глазуновка

Глазуновский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Слюниной Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Глазуновского района Орловской области Демиденко А.А.,

подсудимой – Аленичевой А.В.,

защитника адвоката Семеонова В.А., представившего ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,

потерпевшей – <ФИО>1,

при секретаре судебного заседания - Захаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аленичевой А.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аленичева А.В. совершила преступление, предусмотренное п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<ДД.ММ.ГГГГ> в период <данные изъяты>, Аленичева А.В. путем отставления ограждения в виде стульев, закрывающих дверной проем, незаконно проникла в торговое помещение, <данные изъяты>, расположенное <данные изъяты> по адресу <адрес>, где во исполнение прямого умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно и не заметно для окружающих, с торговой витрины, расположенной около стены, похитила: <данные изъяты> пару мужских туфель <данные изъяты>, <данные изъяты> пару женских босоножек стоимостью согласно заключения эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> <данные изъяты>, <данные изъяты> разно-парных детских ботинка стоимостью согласно заключения эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> <данные изъяты>, а также со стола, находящегося в торговом помещений похитила <данные изъяты> пару кожаных мужских перчаток <данные изъяты>, и личные вещи <ФИО>1: светодиодный фонарь <данные изъяты>, массажную расческу <данные изъяты>, <данные изъяты> шариковых ручки <данные изъяты>, перманентный маркер <данные изъяты>, лак для ногтей <данные изъяты>, лак для ногтей <данные изъяты>, <данные изъяты> пакетика кофе <данные изъяты>, принадлежащие <ФИО>1 С похищенными вещами с места совершения преступления скрылась, и распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым причинив своими действиями потерпевшей <ФИО>1 значительный материальный ущерб <данные изъяты>.

В судебном заседании, подсудимая Аленичева А.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимой адвокат Семеонов В.А. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая <ФИО>1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Государственный обвинитель прокурор Глазуновского района Орловской области Демиденко А.А., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Аленичева А.В., обосновано, наказание за совершенное ею преступление не превышает десяти лет, обвиняемая понимает существо обвинения, и соглашается с ним в полном объеме, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Аленичевой А.В. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> - ФЗ, данная редакция подлежит применению в связи с тем, что новая редакция (от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> - ФЗ) ухудшает положение подсудимой), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» суд вменяет в связи с тем, что Аленичева А.В. проникла в торговое помещение, <данные изъяты> без разрешения собственников (владельцев) и без каких - либо иных законных оснований.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» суд вменяет в связи с тем, что причиненный потерпевшей ущерб свыше <данные изъяты>, что является для потерпевшей <ФИО>1, значительным ущербом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и обстоятельства, отягчающие наказание.

Преступление, совершенное подсудимой Аленичевой А.В. относится к категории преступлений средней тяжести. Суд считает нецелесообразным применять к подсудимой положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> – ФЗ), исходя из обстоятельств совершения преступления.

По месту жительства подсудимая Аленичева А.В. характеризуется <данные изъяты> (л.д. <№>).

По месту отбывания наказания, по приговору от <ДД.ММ.ГГГГ> <данные изъяты>, (<данные изъяты>) подсудимая Аленичева А.В. характеризуется <данные изъяты> (л.д. <№>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Аленичевой А.В. суд признает, <данные изъяты> (л.д. <№>) и <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Аленичевой А.В., суд признает <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

При определении вида и размера наказания Аленичевой А.В. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>, обстоятельства, характеризующие её личность; обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд считает не целесообразным назначать ей наказание не связанное с изоляцией от общества, так как данное преступление подсудимая совершила в период отбывания наказания по приговору от <ДД.ММ.ГГГГ> <данные изъяты>, то есть должных выводов для себя не сделала, а, следовательно, исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным ввиду того, что применение данного наказания может затруднить трудоустройство подсудимой после отбытия основного вида наказания, что в свою очередь может ухудшить условия жизни её семьи.

Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества в условиях постоянного и эффективного контроля за поведением осужденной, без применения дополнительных видов наказания, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях - поселениях.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Аленичевой А.В. наказание в виде лишения свободы, следует отбывать в колонии - поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства <данные изъяты> (л.д. <№>).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Аленичеву А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> - ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Территориальному органу уголовно – исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденной предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить её направление в колонию - поселение. Осужденной Аленичевой А.В. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания Аленичевой А.В. исчислять со дня прибытия в колонию - поселение.

Засчитать в срок отбывания наказания время следования Аленичевой А.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ст. 75.1 УИК РФ, из расчета один день за один день.

Меру пресечения Аленичевой А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Е.В. Слюнина