Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



Дело <№> ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 февраля 2012 года пос. Глазуновка

Глазуновский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Слюниной Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Глазуновского района Орловской области Демиденко А.А.,

подсудимого Цымбалова Е.В.,

защитника адвоката Рязанцева Ю.И., представившего ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,

при секретаре судебного заседания Захаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цымбалова Е.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цымбалов Е. В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ при следующих обстоятельствах.

<ДД.ММ.ГГГГ> примерно <данные изъяты>, Цымбалов Е.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения подошел к автомашине модели <данные изъяты>, принадлежащей <ФИО>1, находившейся на обочине автодороги <адрес>. Воспользовавшись тем, что двери автомашины были открыты, двигатель заведен, Цымбалов Е.В. с целью прокатиться, без соответствующего разрешения сел в автомашину и поехал в сторону переезда по дороге в направлении <адрес>. Проехал примерно <данные изъяты> метров. Затем вернулся обратно. По дороге управления автомобилем сжег на нем сцепление.

В судебном заседании, подсудимый Цымбалов Е. В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого адвокат Рязанцев Ю.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Согласно заявлению, потерпевший <ФИО>1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть дело без его участия, по состоянию здоровья плохое самочувствие, по мере наказания полагался на усмотрение суда.

Государственный обвинитель прокурор Глазуновского района Демиденко А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цымбалов Е. В., обосновано, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, обвиняемый понимает существо обвинения, и соглашается с ним в полном объеме, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Цымбалова Е. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> - ФЗ, данная редакция подлежит применению в связи с тем, что новая редакция (от <ДД.ММ.ГГГГ>) подлежит применению только с <ДД.ММ.ГГГГ>) неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, совершенное подсудимым Цымбаловым Е. В. относится к категории преступлений средней тяжести. Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> – ФЗ), исходя из обстоятельств совершения преступления.

По месту жительства подсудимый Цымбалов Е. В. характеризуется <данные изъяты> (л.д. <№>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Цымбалову Е. В., суд признает <данные изъяты> (л.д. <№>) и <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Цымбалову Е. В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Цымбалову Е. В., в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, обстоятельства, характеризующие его личность; обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Предусмотренное санкцией ч.1 ст.166 УК РФ наказание в виде штрафа может быть назначено подсудимому Цымбалову Е. В. ввиду того, <данные изъяты>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Цымбалова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> - ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Цымбалову Е. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Е.В. Слюнина