Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.



Дело <№> ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 января 2012 года пос. Глазуновка

Глазуновский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Слюниной Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Глазуновского района Орловской области Демиденко А.А.,

подсудимого Сухинина И.В.,

потерпевшего <ФИО>1,

защитника адвоката Семеонова В.А., представившего ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,

при секретаре судебного заседания Захаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сухинина И.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухинин И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ при следующих обстоятельствах.

<ДД.ММ.ГГГГ> <данные изъяты>, в светлое время суток, в дождливую погоду, управляя личным исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№>, с находившемся в салоне на переднем сиденье пассажиром <ФИО>2, двигался со скоростью <данные изъяты> км/ч по автодороге <данные изъяты> в направлении <адрес>. Во время движения Сухинин И.В., не учитывая мокрое состояние дорожного покрытия, не правильно выбрал скорость, которая не обеспечила ему постоянного контроля над движением транспортного средства, чем нарушил п. <№> Правил Дорожного Движения Российской Федерации (ПДД РФ), согласного которого «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства». В результате несоблюдения ПДД РФ, водитель Сухинин И.В. на <данные изъяты> км указанной автодороги не справился с управлением автомобиля, выехал на обочину встречного движения, где допустил съезд с проезжей части с последующим опрокидыванием транспортного средства. В результате опрокидывания автомобиля, пассажиру <ФИО>2 были причинены телесные повреждения не совместимые с жизнью, от которых она скончалась <ДД.ММ.ГГГГ> в <данные изъяты> клинической больнице. Согласно заключению эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, смерть <ФИО>2 наступила от сочетанной травмы головы и шеи с грубыми повреждениями вещества головного мозга, шейного отдела позвоночника и с последующим развитием отека и набухания вещества головного мозга и шейного отдела спинного мозга. Эта травма повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью.

В судебном заседании, подсудимый Сухинин И.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого адвокат Семеонов В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании потерпевший <ФИО>1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Глазуновского района Демиденко А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО>1, обосновано, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, обвиняемый понимает существо обвинения, и соглашается с ним в полном объеме, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Сухинина И.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДД.ММ.ГГГГ> <№>-ФЗ, данная редакция подлежит применению в связи с тем, что новая редакция (от <ДД.ММ.ГГГГ>) хоть и улучшает положение подсудимого, но подлежит применению только с <ДД.ММ.ГГГГ>) нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, совершенное подсудимым Сухининым И.В. относится к категории преступлений средней тяжести. Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> – ФЗ), исходя из обстоятельств совершения преступления.

По месту жительства и работы подсудимый Сухинин И.В. характеризуется <данные изъяты> (л.д. <№>, <данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сухинину И.В., суд признает <данные изъяты> (л.д. <№>), <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сухинину И.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Сухинину И.В. в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Применить положения ст. 73 УК РФ суд считает возможным то тем основаниям, что подсудимый Сухинин И.В. <данные изъяты>

Вышеизложенное позволяет суду сделать вывод о том, что применение условного наказания в наибольшей мере будет соответствовать достижению целей наказания.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Сухинину И.В. наказание в виде лишения свободы не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

<данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сухинина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДД.ММ.ГГГГ><№>-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сухинину И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Сухинина И.В. не менять места своего жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Сухинину И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Е.В. Слюнина