Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело <№> ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 февраля 2012 года пос. Глазуновка

Глазуновский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Слюниной Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Глазуновского района Орловской области Демиденко А.А.,

подсудимого Соколова А.Д.,

защитника адвоката Семеонова В.А., представившего ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,

при секретаре судебного заседания Захаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соколова А.Д.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов А. Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

В период времени с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> примерно <данные изъяты> Соколов А.Д. на улице <адрес> с целью незаконного хранения и приобретения без цели сбыта наркотических средств сорвал растение рода конопля. Данное растение хранил в помещении летней кухни и коридора своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. <ДД.ММ.ГГГГ> сотрудники полиции <данные изъяты> изъяли растение, которое является наркотическим средством - марихуаной, общим весом <данные изъяты> гр. Оборот, которого, согласно списка <№> Постановления Правительства РФ <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в РФ запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании, подсудимый Соколов А. Д. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого адвокат Семеонов В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор Глазуновского района Демиденко А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов А. Д., обосновано, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, обвиняемый понимает существо обвинения, и соглашается с ним в полном объеме, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Соколова А. Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> - ФЗ, данная редакция подлежит применению в связи с тем, что новая редакция (от <ДД.ММ.ГГГГ>) ухудшает положение подсудимого) незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, совершенное подсудимым Соколовым А. Д. относится к категории преступлений средней тяжести. Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> – ФЗ), исходя из обстоятельств совершения преступления.

По месту жительства подсудимый Соколов А. Д. характеризуется <данные изъяты> (л.д. <№>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Соколову А. Д. суд признает <данные изъяты> (л.д. <№>) <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соколову А. Д., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Соколов А. Д. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, обстоятельства, характеризующие его личность; обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде штрафа не может быть назначено подсудимому Соколову А. Д. ввиду того, что <данные изъяты>, что делает назначение данного вида наказания неисполнимым.

Между тем, подсудимый Соколов А. Д. трудоспособен, имеет возможность заниматься общественно полезным трудом.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> - ФЗ), и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Соколову А. Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Е.В. Слюнина