умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-42/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 21» декабря 2011 года пос. Глазуновка

Глазуновский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Летова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Глазуновского района Орловской области Михейкина Н.Н.,

подсудимой Рязанцевой И.А.

защитника адвоката Семеонова В.А., представившего ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и удостоверение <№>,

потерпевшего <ФИО>1,

при секретаре судебного заседания Володиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Рязанцевой И.А. , <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженка <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рязанцева И.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью <ФИО>1, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

<ДД.ММ.ГГГГ> в период времени с <данные изъяты>, Рязанцева И.А., находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес> увидев, что между мужем <ФИО>2 и сыном <ФИО>1 происходит драка, в ходе которой <ФИО>1 наносил удары по голове руками лежачему <ФИО>2 взяла во дворе молоток, которым во исполнение прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью нанесла <ФИО>1 три удара в теменно-височную область головы, от которых <ФИО>1 потерял сознание. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта <№>«а» от <ДД.ММ.ГГГГ> потерпевшему <ФИО>1 были причинены повреждения в виде <данные изъяты> которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Обвиняемая Рязанцева И.А. по окончании предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Рязанцева И.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаивается, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рязанцева И.А., обосновано.

Условия постановления приговора по делу без судебного разбирательства соблюдены: подсудимая заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела добровольно и после консультации с защитником; обвинение признает полностью и его суть понятна; последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены; государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражают против ходатайства об особом порядке рассмотрения дела; санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд действия подсудимой Рязанцевой И.А. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства подсудимая Рязанцева И.А. характеризуется <данные изъяты> ( л.д.<№>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Рязанцевой И.А., в соответствии с п.п. «з, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему, а кроме того, также раскаяние и признание вины. Явку с повинной суд признает объяснение Рязанцевой И.А. от <ДД.ММ.ГГГГ> в день причинения <ФИО>1 телесных повреждений (до возбуждения уголовного дела), где она подробно рассказала об обстоятельствах совершенного преступления (л.д. <№> ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рязанцевой И.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой Рязанцевой И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; личность подсудимой, которая характеризуется <данные изъяты>; наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств; то, что ранее не судима, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, и считает возможным назначить наказание, с применением ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты> уничтожить как орудие преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рязанцеву И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание <ФИО>1 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, если она своим поведением оправдает оказанное доверие, и возложить на нее обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Рязанцевой И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимой и подачи жалоб и представлений другими участниками процесса, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судами кассационной и надзорной инстанции.

Судья Летов Е.Н.