Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело <№>ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года пос. Глазуновка

Глазуновский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Слюниной Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Глазуновского района Орловской области Булатова С.С.,

подсудимого – Жиманова М.И.,

потерпевшего – <ФИО>1,

защитника подсудимого Жиманова М.И. адвоката Семеонова А.А., представившей ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,

представителя потерпевшего <ФИО>1 адвоката Бельской Т.М., представившей ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,

при секретаре Захаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жиманова М.И.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жиманов М.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах.

<ДД.ММ.ГГГГ> <данные изъяты>, находясь около столовой <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, где в ходе внезапно возникших неприязненных отношений с <ФИО>1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес <ФИО>1 один удар кулаком в область лица. Затем продолжая свои противоправные действия, нанесен <ФИО>1 еще один сильный удара кулаком в область переносицы, от которого <ФИО>1 упал на землю. После падения, Жиманов М.И. подошел к лежащему <ФИО>1 и, желая довести свой преступный умысел до конца, нанес ему удар ногой в теменную область головы, от которого <ФИО>1 потерял сознание. В результате нанесения ударов, согласно заключения эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, <ФИО>1 были причинены повреждения, <данные изъяты>, которые в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании, подсудимый Жиманов М.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого адвокат Семеонов А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Потерпевший <ФИО>1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и просил не назначать наказание подсудимому Жиманову М.И. связанное с лишением свободы, претензий к подсудимому Жиманову М.И. не имеет, так как подсудимый добровольно возместил причиненный ему <данные изъяты> вред.

Представитель потерпевшего адвокат Бельская Т.М. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Глазуновского района Орловской области Булатов С.С., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жиманов М.И., обосновано, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, обвиняемый понимает существо обвинения, и соглашается с ним в полном объеме, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Жиманова М.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, совершенное подсудимым Жимановым М.И. относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимый Жиманов М.И. характеризуется <данные изъяты> (л.д. <№>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жиманову М.И. суд признает <данные изъяты> (л.д. <№>), <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жиманову М.И., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Жиманову М.И. в соответствии с ст.73 УК РФ.

Применить положения ст. 73 УК РФ суд считает возможным то тем основаниям, что подсудимый Жиманов М.И. <данные изъяты>. Вышеизложенное позволяет суду сделать вывод о том, что применение условного наказания в наибольшей мере будет соответствовать достижению целей наказания, кроме того, суд учитывает позицию потерпевшего, который просил суд не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Жиманова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2( двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жиманову М.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Жиманова М.И. не менять места своего жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Жиманову М.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Слюнина Е.В.