кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № <№>ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«06» сентября 2011 года пос. Глазуновка

Глазуновский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Летова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Глазуновского района Орловской области Булатова С.С.,

подсудимой Шишонкова Ю.Н.,

потерпевшей <ФИО>1,

защитника адвоката Семеонова В.А., представившего ордер № <№> от <данные изъяты> и удостоверение <№> выданное <данные изъяты>

при секретаре судебного заседания Володиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Шишонковой Ю.Н. ,

<ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <данные изъяты> судимой:

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишонкова Ю. Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<ДД.ММ.ГГГГ> в период времени с <данные изъяты> находясь с разрешения <ФИО>5 в квартире, расположенной по адресу <адрес>, принадлежащей <ФИО>1, во исполнение внезапно возникшего прямого умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно и не заметно для окружающих, похитила принадлежащие <ФИО>1 вещи: утюг «Braun Easy Style», в корпусе белого цвета со вставками фиолетового цвета стоимостью 1620 рублей; солнцезащитные очки в оправе черного цвета со стразами стоимостью 100 рублей, 4 серебряных кольца: 1-е кольцо шириной около 1 см, 19 размер, в середине которого имеются 3 прозрачных декоративных камешка стоимостью 1400 рублей; 2-е кольцо шириной около 3-4 мм., размером 19, с надписью «спаси и сохрани» стоимостью 400 рублей; 3-е кольцо шириной около 2-3 мм размер 19, в середине которого вставлены 3 декоративных камешка стоимостью 300 рублей ; 4-е кольцо шириной около 2-3 мм, в середине с небольшими выступами по бокам, размер 19 стоимостью 300 рублей, находившиеся на трельяже в спальне, а также из помещения кладовой, расположенной в коридоре квартиры, похитила шляпу из искусственной кожи черного цвета, с окантовкой белого цвета стоимостью 700 рублей, женскую сумку бежевого цвета из кожезаменителя стоимостью 735 рублей, кожаные осенние полуботинки коричневого цвета стоимостью 625 рублей, босоножки женские из кожи коричневого цвета на каблуке стоимостью 480 рублей, осенние туфли, не представляющие ценности для потерпевшей <ФИО>1 С похищенными вещами с места совершения преступления скрылась и распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым, причинив своими действиями потерпевшей <ФИО>1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6660 рублей.

Обвиняемая Шишонкова Ю. Н. при ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с адвокатом, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шишонкова Ю. Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаивается, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевшая <ФИО>1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. В случае признания подсудимой виновной, по мере наказания полагается на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шишонкова Ю. Н., обосновано.

Условия постановления приговора по делу без судебного разбирательства соблюдены: подсудимая заявила ходатайство об особом порядке добровольно и после согласования с защитником; обвинение признает полностью и его суть понятна; последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены; потерпевшая, государственный обвинитель, адвокат не возражают против ходатайства об особом порядке рассмотрения дела; санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд действия подсудимой Шишонковой Ю. Н. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от <ДД.ММ.ГГГГ> года № <№> – ФЗ).

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» суд применяет, учитывая имущественное положение потерпевшей, которая является <данные изъяты> и что размер ущерба превышает двух тысяч пятисот рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства подсудимая Шишонкова Ю. Н. характеризуется <данные изъяты> по месту последнего отбывания наказания характеризуется <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шишонковой Ю. Н., суд признает <данные изъяты> <данные изъяты>, а также признание вины, раскаяние.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Шишонковой Ю. Н., суд признает <данные изъяты>

При определении вида и размера наказания подсудимой Шишонковой Ю. Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимой, которая характеризуется <данные изъяты> наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств; а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, и считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, без применения дополнительного наказания.

Согласно ч.3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, - в исправительных колониях общего режима.

Суд полагает, ввиду вышеизложенного, в совокупности, применить к Шишонковой Ю. Н., имеющей <данные изъяты> правила ст. 82 УК РФ и отсрочить исполнение приговора.

В силу ч. 1 ст. 82 УК РФ осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> подлежат возврату по принадлежности потерпевшей <ФИО>1

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишонкову Ю.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить её наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ осужденной Шишонковой Ю. Н. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее ребенка: сына <ФИО>3, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес> - четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Шишонковой Ю. Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> возвратить по принадлежности потерпевшей <ФИО>1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным и подачи жалоб и представлений другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судами кассационной и надзорной инстанции.

Председательствующий Летов Е.Н.