Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупных и особо крупных размерах.



Дело <№>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июля 2011 года пос. Глазуновка

Глазуновский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Слюниной Е.В.,

с участием государственных обвинителей: прокурора Глазуновского района Орловской области Демиденко А.А., заместителя прокурора Глазуновского района Орловской области - Булатова С.С., помощника прокурора Глазуновского района Орловской области Михейкина Н.Н.,

подсудимого – Бажаева И.Р.,

защитников подсудимого адвокатов: адвоката Муртазова А.Д., представившего ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, адвоката Есиповой Ж.С., представившей ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,

при секретаре Захаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бажаева И.Р.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бажаев И.Р. совершил преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

(сбыт <ДД.ММ.ГГГГ> наркотического средства «марихуана» массой <данные изъяты> грамма)

<ДД.ММ.ГГГГ> примерно <данные изъяты> Бажаев И.Р., имея умысел на незаконный сбыт, имевшегося в его распоряжении наркотического средства – марихуаны в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в автомобиле <данные изъяты>, в <данные изъяты>, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей <ФИО>1., выступавшему в качестве покупателя при проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – марихуану, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, массой <данные изъяты> грамма (после высушивания до постоянной массы), что, согласно постановлению Правительства РФ от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ», является крупным размером.

Свое преступление Бажаев И.Р. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку <ДД.ММ.ГГГГ> передача наркотического средства осуществлялась при проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по окончании которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина подсудимого Бажаева И.Р. в совершении инкриминируемого ему деяния доказана полностью совокупностью исследованных судом доказательств.

В судебном заседании Бажаев И.Р. согласно ст. 51 Конституции РФ отказался давать суду показания, свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния подсудимый Бажаев И.Р. признал частично, пояснив, что действовал в интересах покупателей и по их просьбе продавал им марихуану.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Бажаев И.Р. не признает вину в совершении инкриминируемого ему преступления, избрав это способом защиты, желая избежать наказания за совершенное преступление, однако его вина в совершении указанного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса были оглашены показания подсудимого Бажаева И.Р. данные им в ходе предварительного следствия (т.<№> л.д. <№>).

При допросе в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, Бажаев И.Р. показал, что марихуану для личного употребления он получал путем выращивания растений конопли. Так примерно <ДД.ММ.ГГГГ> он пришел на поле, расположенное в <данные изъяты> метрах от его дома на территории <адрес>, где посеял несколько семян конопли. Эти семена ему дал кто-то из его знакомых. После этого, он не ухаживал за семенами. В конце сентября 2010 года он снова пришел на указанное поле, где из посеянных им семян выросло примерно <данные изъяты> растений конопли. Он сорвал все выросшие растения. Корни остались в земле. Эти растения он оставил неподалеку от места посадки, чтобы они высохли. Через несколько дней также <ДД.ММ.ГГГГ> он пришел к месту, где были сложены растения конопли они к тому времени уже высохли. Он сорвал листья конопли, перетер их руками, а полученную растительную массу сложил в полимерные пакеты, которые сложил еще в один пакет, который отнес и спрятал в сарае рядом с его домом. Эту растительную массу он курил сам, а также иногда угощал своих знакомых, кого точно не помнит. В <ДД.ММ.ГГГГ> к его дому приехал мужчина, представившись <ФИО>2 и еще один парень, в настоящее время ему известно, что это сотрудники наркоконтроля <ФИО>3 и <ФИО>1. <ФИО>2 сказал, что он от их общих знакомых, от кого точно он не помнит, узнал, что к нему можно обратиться по поводу покупки марихуаны. В ходе разговора он предложил купить стакан марихуаны, на что Бажаев согласился. <ФИО>2 достал деньги и спросил, хватит ли ему <данные изъяты> рублей. Он сказал, что хватит, забрал деньги, сходил в сарай, где в газетный лист насыпал марихуану и передал сверток кому-то из парней. Они обменялись номерами сотовых телефонов. <ФИО>2 звонил Бажаеву по поводу покупки марихуаны. (т.<№> л.д. <№>).

Вышеприведенные показания подсудимый Бажаев И.Р. полностью подтвердил в присутствии адвоката при предъявлении обвинения <ДД.ММ.ГГГГ> и допросе в качестве обвиняемого <ДД.ММ.ГГГГ>, когда свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью (т.<№> л.д. <№>).

Суд оценивает указанные показания подозреваемого Бажаева И.Р. как достоверные, согласующиеся с иными исследованными доказательствами, в связи с чем, считает необходимым положить их в основу приговора.

Последующие изменения показаний подсудимым Бажаевым И.Р. и фактический отказ от них, при допросе в качестве обвиняемого <ДД.ММ.ГГГГ>(т.<№> л.д.<№>), и в судебном заседании, суд расценивает как способ защиты, избранный подсудимым Бажаевым И.Р. после замены защитника.

Кроме частичного признания вины подсудимым Бажаевым И.Р., его вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере установлена иными собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями в судебном заседании свидетеля <ФИО>1, который показал, что в <данные изъяты> поступила информация, <ДД.ММ.ГГГГ>, что неустановленное лицо, на тот период времени по имени И житель <адрес>, причастен к сбыту наркотического средства - марихуаны. С этой целью было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Бажаева И.Р. <ДД.ММ.ГГГГ> выступая в качестве покупателя наркотического средства - марихуана у Бажаева И.Р. в здании <данные изъяты> в присутствии приглашенных граждан, оперативным сотрудником, он с <ФИО>3 были досмотрены на предмет наличия запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а так же денежных средств. В ходе осмотра при нем таковых обнаружено не было. По факту досмотра был составлен соответствующий акт, в котором он и приглашённые граждане (понятые) расписались. Затем в присутствии приглашенных граждан оперативным сотрудником были осмотрены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, номера купюр которые были вписаны в акт и переданы <ФИО>3 для приобретения наркотического средства марихуана. По факту осмотра и передачи денежных средств он и приглашенные граждане расписались в акте. Около здания Кромского МРО Управления на стоянке автотранспорта в присутствии приглашённых граждан и его оперативным сотрудником был досмотрен автомобиль <данные изъяты>. В ходе проведенного досмотра в автомобиле ничего обнаружено не было. Примерно <данные изъяты>, он с <ФИО>3 выехали в <адрес>. Примерно в одном километре от указателя <адрес> по направлению в сторону <адрес>, они остановились напротив частного дома. Дом в виде одноэтажного деревянного дома синего цвета, рядом с которым были деревянные постройки. Они посигналили, из дома вышел Бажаев И.Р. и сел на заднее сиденье автомобиля <данные изъяты>, в котором находился он и <ФИО>3 Они переговорили, и подсудимый пошёл домой, когда вернулся сел в машину. В машине Бажаев И.Р. достал стеклянный стакан, бумажный лист, а также фрагменты растений в виде соцветий зеленого цвета. Затем Бажаев И.Р. руками оторвал все соцветия и стаканом отмерил необходимое количество растительной массы, сказав при этом, что качество марихуаны хорошее. Подсудимый им пояснил, что данное растение он вырастил сам недалеко от своего дома. Ещё подсудимый сказал, что половину у него кто-то украл. Завернутое в бумажный лист наркотическое средство марихуана, Бажаев И.Р. передал ему в руки. После этого, на улице, он передал пакет <ФИО>3 <ФИО>3 передал Бажаеву И.Р. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Около <данные изъяты> они с <ФИО>3 вернулись в здание <данные изъяты>, где в присутствии понятых он выдал бумажный сверток с находившемся внутри измельченном веществом растительного происхождения. Данный сверток помещен в прозрачный полимерный пакет который опечатан бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты>, на которой расписались участники OPМ.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству адвоката Есиповой Ж.С. и с согласия участников процесса были оглашены показания, свидетеля <ФИО>1 данные им на предварительном следствии, так как в части показаний свидетеля данных им на предварительном следствии и в судебном заседании имеются существенные противоречия, в части источника приобретения Бажаевым И.Р. наркотического средства, согласно которым, свидетель <ФИО>1 в частности показал, что в ходе беседы И сказал, что может продать некоторое количество наркотического средства марихуана. Он сказал, что приобретает марихуану по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> стакан (т.<№> л.д.<№>).

Указанные противоречия в судебном заседании свидетель <ФИО>1 объяснил тем, что говоря следователю о приобретении стакана марихуаны Бажаевым И.Р. за <данные изъяты> рублей он повторил слова Бажаева И.Р. о стоимости стакана марихуаны в <адрес>, тогда как он и <ФИО>3 договаривались о приобретении у Бажаева И.Р. стакана марихуаны за <данные изъяты> рублей. Свои показания данные в судебном заседании о том, что со слов Бажаева И.Р. ему стало известно о том, что Бажаев И.Р. сам вырастил коноплю свидетель полностью подтвердил.

Показания свидетеля ­ <ФИО>1 данные им в судебном заседании суд оценивает как правдивые, согласующиеся с показаниями подсудимого Бажаева И.Р. данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Причин оговаривать подсудимого Бажаева И.Р. у свидетеля <ФИО>1 не имеется.

Показаниями в судебном заседании свидетеля <ФИО>3 который показал, что сотрудниками отдела была получена информация о незаконном обороте наркотических средств одного из жителей <адрес> Бажаева И.Р. С этой целью было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Бажаева И.Р. <ДД.ММ.ГГГГ>, выступая в качестве покупателя наркотического средства марихуана у Бажаева И.Р. в здании <данные изъяты> в присутствии приглашенных граждан, оперативным сотрудником, он и <ФИО>1 были досмотрены на предмет наличия запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств. В ходе осмотра при нем таковых обнаружено не было. Затем в присутствии приглашенных граждан, оперативным сотрудником были осмотрены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, номера купюр которых были вписаны в акт и переданы ему для приобретения наркотического средства марихуана <данные изъяты> на стоянке автотранспорта в присутствии приглашенных граждан, оперативным сотрудником был досмотрен автомобиль <данные изъяты>. В ходе проведенного досмотра в автомобиле ничего обнаружено не было. Примерно <данные изъяты> он и <ФИО>1 выехали в <адрес>. О приобретении наркотического средства марихуана у Бажаева И.Р. по сотовому телефону они не договаривались. Ранее Бажаев И.Р. сказал приезжать за наркотиком в любой момент. Примерно в одном километре от указателя д. Тагино по направлению <адрес>, они остановились напротив частного дома. Посигналив, из дома вышел Бажаев И.Р. и сел на заднее сиденье автомобиля <данные изъяты>, в котором находились он и <ФИО>1. В машине Бажаев И.Р. достал стеклянный стакан, бумажный лист, а также фрагменты растений в виде соцветий зеленого цвета. Затем Бажаев И.Р. руками оторвал все соцветия, и стаканом отмерил необходимое количество растительной массы, сказав при этом, что качество марихуаны хорошее. Завернутое в бумажный лист наркотическое средство марихуана, Бажаев передал ему в руки. Бажаев И.Р. пояснил, что данную марихуану сам изготовил из растений рода «конопля», которую вырастил недалеко от дома. После этого на улице, он передал Бажаеву И.Р. деньги в сумме <данные изъяты> рублей и они расстались. Около <данные изъяты> он с <ФИО>1 вернулись в здание <данные изъяты>, где в присутствие понятых он выдал добровольно бумажный сверток с находившимся внутри измельчённым веществом растительного происхождения. Данный сверток помещен в прозрачный полимерный пакет, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты>, на которой участники ОРМ расписались.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству адвоката Есиповой Ж.С. и с согласия участников процесса были оглашены показания, свидетеля <ФИО>3 данные им на предварительном следствии, так как в части показаний свидетеля данных им на предварительном следствии и в судебном заседании имеются существенные противоречия, в части источника приобретения Бажаевым И.Р. наркотического средства, согласно которым, свидетель <ФИО>3 в частности показал, что в ходе беседы И сказал, что может продать некоторое количество наркотического средства марихуана. Он сказал, что приобретает марихуану по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> стакан. (т.<№> л.д.<№>).

Указанные противоречия в судебном заседании свидетель <ФИО>3 объяснил тем, что говоря следователю о приобретении стакана марихуаны Бажаевым И.Р. за <данные изъяты> рублей он повторил слова Бажаева И.Р. о стоимости стакана марихуаны в <адрес>, тогда как он и <ФИО>1 договаривались о приобретении у Бажаева И.Р. стакана марихуаны за <данные изъяты> рублей. Свои показания данные в судебном заседании о том, что со слов Бажаева И.Р. ему стало известно о том, что Бажаев И.Р. сам вырастил коноплю свидетель полностью подтвердил.

Показания свидетеля ­ <ФИО>3 данные им в судебном заседании суд оценивает как правдивые, согласующиеся с показаниями подсудимого Бажаева И.Р. данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Причин оговаривать подсудимого Бажаева И.Р. у свидетеля <ФИО>3 не имеется.

Показаниями в судебном заседании свидетеля <ФИО>4 который показал, что <ДД.ММ.ГГГГ> им совместно с сотрудниками <данные изъяты> проводились ОРМ направленные на изобличение Бажаева И.Р. занимавшегося сбытом наркотического средства марихуана. С этой целью были проведены <№> ОРМ «проверочная закупка». Покупателями при ОРМ «проверочная закупка» выступали сотрудники <данные изъяты> - <ФИО>3 и <ФИО>1 <ДД.ММ.ГГГГ> перед проведением ОРМ «проверочная закупка» в кабинете <данные изъяты> в присутствии приглашённых граждан, как покупатели наркотического средства, были им осмотрены <ФИО>3 и <ФИО>1 Наркотических средств и других запрещенных для свободного оборота предметов у них обнаружено не было. Об этом был составлен акт осмотра покупателя наркотических средств. Затем в присутствии приглашённых граждан были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были переданы <ФИО>3 для покупки наркотического средства –марихуаны. Об этом был составлен акт осмотра и передачи денежных купюр, с которым присутствующие лица ознакомились. Далее в присутствие приглашённых граждан около здания <данные изъяты> была осмотрена автомашина <данные изъяты>, серебристого цвета, на предмет отсутствия в ней наркотических средств и других запрещённых для свободного оборота предметов. Таковых обнаружено не было. Вернувшись в здание <данные изъяты> в присутствии понятых <ФИО>1 добровольно выдал бумажный сверток с находившемся внутри измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что данное вещество марихуана приобрел у Бажаева И.Р. находясь в <адрес> за <данные изъяты> рублей. Данный сверток помещен в прозрачный полимерный пакет который опечатан бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты>, на котором расписались участники OPМ.

Суд оценивает показания свидетеля <ФИО>4 как правдивые, согласующиеся с показаниями подсудимого Бажаева И.Р., данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и показаниями свидетелей <ФИО>1 и <ФИО>3, данными ими в судебном заседании.

Показаниями в судебном заседании свидетеля <ФИО>5 который показал, что <ДД.ММ.ГГГГ> им совместно с сотрудниками управления проводились ОРМ в отношении подсудимого, занимавшегося незаконным сбытом наркотиков. С этой целью были проведены четыре ОРМ «проверочная закупка», в которых он участвовал. Покупателем при ОРМ выступали сотрудники <ФИО>3 и <ФИО>1 <ДД.ММ.ГГГГ> он проводил оперативно розыскные наблюдения от <адрес> до <адрес>. Под наблюдением у него находились <ФИО>3 и <ФИО>1 При первой закупке <ДД.ММ.ГГГГ> <ФИО>3 и <ФИО>1 заезжали со стороны огородов к дому подсудимого. С <ФИО>3 и <ФИО>1 они ездили на разных машинах. <ФИО>3 и <ФИО>1 ехали на <данные изъяты>, на какой точно сейчас сказать не может, он ездил на <данные изъяты>- это его личная автомашина. Он останавливался от объекта в метрах <данные изъяты>.

Суд оценивает показания свидетеля <ФИО>5 как правдивые, согласующиеся с показаниями подсудимого Бажаева И.Р. данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, показаниями свидетелей <ФИО>1, <ФИО>3, <ФИО>4, данными в ходе судебного заседания.

Показаниями в судебном заседании свидетеля <ФИО>5, который показал, что <ДД.ММ.ГГГГ> он был приглашен по телефону сотрудником <данные изъяты> <ФИО>6 в качестве понятого при проведении ОРМ «контрольная закупка». С ним был ещё один понятой <ФИО>2. В кабинете <данные изъяты> сотрудник наркоконтроля в присутствие его и приглашенного <ФИО>2, были досмотрены выступавшие в качестве покупателей наркотического средства марихуана, сотрудники <ФИО>3 и <ФИО>1 на предмет нахождения денежных средств, наркотических средств, веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. В ходе досмотра денежных средств, наркотических средств, веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было, о чем оперативным сотрудником проводившим досмотр был составлен соответствующий акт. Затем сотрудниками <ФИО>1 были переписаны серии и номера денежных купюр на сумму <данные изъяты> рублей. Данные денежные купюры использовались при проведении мероприятия «проверочная закупка» у неустановленного лица, проживающего в <адрес>. После чего, на стоянке около здания <данные изъяты> был осмотрен автомобиль <данные изъяты> на предмет обнаружения запрещенных предметов или веществ. Таковых обнаружено не было. Они досматривали <ФИО>1 и <ФИО>3. Досматривал сотрудник, а они находились рядом. <ФИО>1 и <ФИО>3 раздевались, проверяли их тщательно. <ФИО>3 сел за руль, <ФИО>1 сел рядом. Они уехали. Они зашли в помещение <данные изъяты>. Через некоторое время вернулись <ФИО>1 и <ФИО>3, зашли в здание <данные изъяты>. <ФИО>1 сам лично выдал сотруднику <данные изъяты> сверток бумажный и сказал, что приобрел наркотическое средство в <адрес>. После чего был развернут представленный бумажный сверток, после этого сверток был пересыпан в пакет, опломбирован, они все расписались. Затем досмотрели опять <ФИО>3 и <ФИО>1, при них ничего не было. Составили акт изъятия, он расписался и ушел. Сотрудники <данные изъяты> пояснили, что взяли у Илхана марихуану, сказали что за <данные изъяты> рублей.

Суд оценивает показания свидетеля <ФИО>5 как правдивые, согласующиеся с показаниями подсудимого Бажаева И.Р. данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и показаниями свидетелей <ФИО>1, <ФИО>3, <ФИО>4, <ФИО>5 допрошенными в судебном заседании.

Кроме показаний подсудимого Бажаева И.Р. при его допросе в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании, показаний свидетелей в судебном заседании, вина Бажаева И.Р. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, полностью подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от <ДД.ММ.ГГГГ> (т.<№> л.д.<№>),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в <данные изъяты> <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому, <ДД.ММ.ГГГГ> при проведении комплекса ОРМ «Проверочная закупка» и «наблюдение», задокументирован факт незаконного сбыта неустановленным лицом по имени И, наркотического средства марихуана, массой <данные изъяты> грамма, <ФИО>1, в <адрес>, в <данные изъяты>. (т.<№> л.д.<№>),

- постановлением <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> о проведении в соответствии со ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», целью которого является документирование преступной деятельности неустановленного лица по имени И, причастного к незаконному сбыту наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. В рамках данного мероприятия планировалось приобрести наркотическое средство марихуана в количестве <данные изъяты> грамм за <данные изъяты> рублей (т.<№> л.д.<№>),

- актом досмотра покупателя наркотических средств от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому в здании <данные изъяты>, в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр <ФИО>1, выступающего в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка». При <ФИО>1 наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ обнаружено не было (т.<№> л.д.<№>),

- актом досмотра покупателя наркотических средств от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому в здании <данные изъяты>, в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр <ФИО>3, выступающего в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка». При <ФИО>3 наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ обнаружено не было (т.<№> л.д.<№>),

- актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому в здании <данные изъяты> в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей и переданы <ФИО>3 для приобретения наркотического средства марихуана в рамках проводимого мероприятия (т.<№> л.д.<№>),

- актом досмотра автомобиля от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр автомашины <данные изъяты>, серебристого цвета. Каких-либо наркотических средств, оружия, взрывчатых, ядовитых веществ, предметов, запрещенных для свободного оборота обнаружено не было (т.<№> л.д.<№>),

- актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» осуществлялось негласное оперативное наблюдение за «покупателями» наркотического средства <ДД.ММ.ГГГГ> в период времени <данные изъяты> (т.<№> л.д.<№>),

- протоколом изъятия от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому, в здании <данные изъяты> в присутствии приглашенных граждан, был осмотрен <ФИО>3 Предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было (т.<№> л.д.<№>),

- протоколом изъятия от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому в здании <данные изъяты> в присутствии приглашенных граждан, <ФИО>1 добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилась измельченная масса зеленого цвета растительного происхождения. Выданные предметы упакованы и опечатаны, с подписями участвующих лиц (т.<№> л.д.<№>),

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от <ДД.ММ.ГГГГ>, отражающим ход и результаты проведенного сотрудниками <данные изъяты> ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого, <ДД.ММ.ГГГГ> <ФИО>1, выступающий в качестве «покупателя» наркотического средства, приобрел наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> грамма, согласно заключению специалиста <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, у неустановленного лица по имени И (т.<№> л.д.<№>),

- заключением эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством марихуаной массой <данные изъяты> грамма. Согласно, указанного заключения <данные изъяты> грамма объекта были израсходованы в процессе производства экспертизы (т.<№> л.д.<№>),

- протоколом осмотра предметов от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому, было осмотрено растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в одном бумажном свертке из фрагмента белой бумаги, добровольно выданное <ФИО>1 <ДД.ММ.ГГГГ>. По окончанию осмотра наркотическое средство марихуана признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (т.<№> л.д.<№>),

Таким образом, оценивая в совокупности, исследованные по делу доказательства, в объективности и достоверности которых у суда не возникает сомнений, суд находит их достаточными для вывода о доказанности вины подсудимого Бажаева И.Р. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Действия Бажаева И.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого Бажаева И.Р. обстоятельствам.

Эпизод № 2

(сбыт <ДД.ММ.ГГГГ> наркотического средства «марихуана» массой <данные изъяты> грамма)

<ДД.ММ.ГГГГ> примерно <данные изъяты> Бажаев И.Р., имея умысел на незаконный сбыт, имевшегося в его распоряжении наркотического средства – марихуаны в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей <ФИО>3, выступавшему в качестве покупателя при проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – марихуану, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, массой <данные изъяты> грамма (после высушивания до постоянной массы), что, согласно постановлению Правительства РФ от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УКРФ», является крупным размером.

Свое преступление Бажаев И.Р. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку <ДД.ММ.ГГГГ> передача наркотического средства осуществлялась при проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по окончании которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина подсудимого Бажаева И.Р. в совершении инкриминируемого ему деяния доказана полностью совокупностью исследованных судом доказательств.

В судебном заседании Бажаев И.Р. согласно ст. 51 Конституции РФ отказался давать суду показания, свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния подсудимый Бажаев И.Р. признал частично, пояснив, что действовал в интересах покупателей и по их просьбе продавал им марихуану.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Бажаев И.Р. не признает вину в совершении инкриминируемого ему преступления, избрав это способом защиты, желая избежать наказания за совершенное преступление, однако его вина в совершении указанного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса были оглашены показания подсудимого Бажаева И.Р. данные им в ходе предварительного следствия (т.<№> л.д. <№>).

При допросе в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, Бажаев И.Р. показал, что <ДД.ММ.ГГГГ> после предварительной договоренности по телефону к его дому в <адрес> приехал <ФИО>2, которому он продал половину стакана марихуаны за <данные изъяты> рублей (т.<№> л.д. <№>).

Вышеприведенные показания подсудимый Бажаев И.Р. полностью подтвердил в присутствии адвоката при предъявлении обвинения <ДД.ММ.ГГГГ> и допросе в качестве обвиняемого <ДД.ММ.ГГГГ>, когда свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью (т.<№> л.д. <№>).

Суд оценивает указанные показания подозреваемого Бажаева И.Р. как достоверные, согласующиеся с иными исследованными доказательствами, в связи с чем, считает необходимым положить их в основу приговора.

Последующие изменения показаний подсудимым Бажаевым И.Р. и фактический отказ от них, при допросе в качестве обвиняемого <ДД.ММ.ГГГГ>(т.<№> л.д.<№>), и в судебном заседании, суд расценивает как способ защиты, избранный подсудимым Бажаевым И.Р. после замены защитника.

Кроме частичного признания вины подсудимым Бажаевым И.Р., его вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере установлена иными собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями в судебном заседании свидетеля <ФИО>3, который показал, что <ДД.ММ.ГГГГ> он выступал один в качестве покупателя

наркотического средства марихуана у Бажаева И.Р. в здании <данные изъяты> в присутствии приглашенных граждан, оперативным сотрудником, он был досмотрен на предмет наличия запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств. В ходе осмотра при нем таковых обнаружено не было. По факту досмотра был составлен соответствующий акт, в котором он и приглашенные граждане расписались. Затем в присутствие приглашенных граждан, оперативным сотрудником были осмотрены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, номера купюр которых были вписаны в акт и переданы ему для приобретения наркотического средства марихуана. По факту осмотра и передачи денежных средств он и приглашенные граждане расписались в акте. Около здания <данные изъяты> на стоянке автотранспорта в присутствии приглашенных граждан, оперативным сотрудником был досмотрен автомобиль <данные изъяты>. В ходе проведенного досмотра в автомобиле ничего обнаружено не было. Предварительно они созванивались с Бажаевым. Он ему сказал, чтобы он приезжал. Примерно <данные изъяты>, он выехал в <адрес>. Примерно в одном километре от указателя <адрес> по направлению <адрес>, он остановился с задней стороны дома от огородов. Бажаев И.Р. приехал со стороны <адрес> на тракторе с каким-то мужчиной. Вышел из трактора, подошёл к нему. Подсудимый сел в салон автомобиля, <ФИО>11 ему сказал, что у него <данные изъяты> рублей и хочет приобрести марихуану на эту сумму. Затем Бажаев И.Р. отправился к дому, около которого зашел в сарай. Вернувшись в автомашину, <ФИО>2 из внутреннего кармана достал полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета и стакан. В стакан он насыпал половину емкости растительной массы и пересыпал в пластмассовую коробку из - под губки с надписью «Ботинкин». После чего, он передал Бажаеву И.Р. <данные изъяты> рублей. Бажаев И.Р. сказал, что марихуана заканчивается. Он уехал. Около <данные изъяты>. он вернулся в здание <данные изъяты>, где в присутствии понятых добровольно выдал пластмассовую ёмкость из под губки для обуви с надписью «Ботинкин», с находившемся внутри измельчённым веществом растительного происхождения, пояснив, что данное растительное вещество ему в рамках ОРМ «проверочная закупка» продал Бажаев И.Р. за <данные изъяты> рублей. Данная емкость была помещена в прозрачный полимерный пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты>, на которой расписались участники ОРМ.

Суд оценивает показания свидетеля <ФИО>3 как правдивые, согласующиеся с показаниями подсудимого Бажаева И.Р., данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого. Причин оговаривать подсудимого Бажаева И.Р. у свидетеля <ФИО>3 не имеется.

Показаниями в судебном заседании свидетеля <ФИО>4, который показал, что <ДД.ММ.ГГГГ> перед проведением ОРМ «проверочная закупка» в кабинете <данные изъяты> в присутствии приглашённых граждан, как покупателя наркотического средства, им был осмотрен <ФИО>3 Наркотических средств и других, запрещенных для свободного оборота предметов у него обнаружено не было. Об этом был составлен акт осмотра покупателя наркотических средств. Затем в присутствии приглашённых граждан были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были переданы <ФИО>3 для покупки наркотического средства –марихуаны. Об этом был составлен акт осмотра и передачи денежных купюр, с которым присутствующие лица ознакомились. Далее в присутствие приглашённых граждан около здания <данные изъяты> была осмотрена автомашина <данные изъяты>, серебристого цвета, на предмет отсутствия в ней наркотических средств и других, запрещённых для свободного оборота предметов обнаружено не было. Вернувшись в здание <данные изъяты> в присутствии понятых <ФИО>3 добровольно выдал коробок из под губки для обуви, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что данное вещество марихуана приобрел у Бажаева И.Р.находясь в <адрес> за <данные изъяты> рублей. Данная коробка была помещена в прозрачный полимерный пакет который опечатан бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты>, на котором расписались участники OPМ.

Суд оценивает показания свидетеля <ФИО>4 как правдивые, согласующиеся с показаниями подсудимого Бажаева И.Р., данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и свидетеля <ФИО>3

Показаниями в судебном заседании свидетеля <ФИО>5, который показал, что <ДД.ММ.ГГГГ> им совместно с сотрудниками управления проводились ОРМ в отношении подсудимого, занимавшегося незаконным сбытом наркотиков. <ДД.ММ.ГГГГ> <ФИО>3 заезжал со стороны огородов к дому подсудимого, на вторую закупку <ФИО>3 ездил один, он долго ждал подсудимого. Потом подсудимый подъехал на тракторе. С Сыромятниковым он ездил на разных машинах. <ФИО>3 ехал на <данные изъяты>, на какой точно машине при второй закупке ездил он в настоящее время не помнит, но при проведении ОРМ ездил на <данные изъяты>, так же осуществлял наблюдение на <данные изъяты>, останавливался от объекта в метрах <данные изъяты>.

Суд оценивает показания свидетеля <ФИО>3 как правдивые, согласующиеся с показаниями подсудимого Бажаева И.Р., данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и свидетелей <ФИО>3, <ФИО>4, допрошенных в судебном заседании.

Кроме показаний подсудимого Бажаева И.Р. при его допросе в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании, показаний свидетелей в судебном заседании, вина Бажаева И.Р. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, полностью подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от <ДД.ММ.ГГГГ> (т.<№> л.д.<№>),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в <данные изъяты> <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому <ДД.ММ.ГГГГ> при проведении комплекса ОРМ «Проверочная закупка» и «наблюдение», задокументирован факт незаконного сбыта неустановленным лицом по имени И, наркотического средства марихуана, массой <данные изъяты> грамма, <ФИО>3 в <адрес>, в <данные изъяты>. (т.<№> л.д.<№>),

- постановлением <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> о проведении в соответствии со ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», целью которого является установление возможных мест хранения, а также механизма сбыта наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. В рамках данного мероприятия планировалось приобрести наркотическое средство марихуана в количестве около <данные изъяты> грамм за <данные изъяты> рублей (т.<№> л.д.<№>),

- актом досмотра покупателя наркотических средств от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому в здании <данные изъяты>, в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр <ФИО>3, выступающего в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка». При <ФИО>3 наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ обнаружено не было (т.<№> л.д.<№>),

- актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому в здании <данные изъяты> в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей и переданы <ФИО>3 для приобретения наркотического средства марихуана в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка» (т.<№> л.д.<№>),

- актом досмотра автомобиля от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому, в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр автомашины <данные изъяты>, серебристого цвета. Каких-либо наркотических средств, оружия, взрывчатых, ядовитых веществ, предметов, запрещенных для свободного оборота обнаружено не было (т.<№> л.д.<№>),

- актом проведения оперативно – розыскного мероприятия наблюдение от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» осуществлялось негласное оперативное наблюдение за «покупателями» наркотического средства <ДД.ММ.ГГГГ> в период времени <данные изъяты>. (т.<№> л.д.<№>),

- протоколом изъятия от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому в здании <данные изъяты> в присутствии приглашенных граждан, <ФИО>3 добровольно выдал коробку из-под губки для обуви с надписью «Ботинкин», в которой находилась измельченная масса зеленого цвета растительного происхождения. Выданные предметы упакованы и опечатаны, с подписями участвующих лиц (т.<№> л.д.<№>),

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от <ДД.ММ.ГГГГ>, отражающим ход и результаты проведенного сотрудником <данные изъяты> ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого, <ДД.ММ.ГГГГ> <ФИО>3, выступающий в качестве покупателя наркотического средства, приобрел наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> грамма, согласно заключению специалиста <№>, <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, у неустановленного лица по имени И (т.<№> л.д.<№>),

- заключением эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством марихуаной массой <данные изъяты> грамма. Согласно, указанного заключения <данные изъяты> грамма объекта были израсходованы в процессе производства экспертизы (т.<№> л.д.<№>),

- протоколом осмотра предметов от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому, было осмотрено растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в коробке из-под губки для обуви с надписью «Ботинкин», добровольно выданное <ФИО>3 <ДД.ММ.ГГГГ>. По окончанию осмотра наркотическое средство марихуана признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (т.<№> л.д.<№>),

Таким образом, оценивая в совокупности, исследованные по делу доказательства, в объективности и достоверности которых у суда не возникает сомнений, суд находит их достаточными для вывода о доказанности вины Бажаева И.Р. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Действия Бажаева И.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого Бажаева И.Р. обстоятельствам.

Эпизод № 3

(сбыт <ДД.ММ.ГГГГ> наркотического средства «марихуана» массой <данные изъяты> грамма)

<ДД.ММ.ГГГГ> примерно <данные изъяты> Бажаев И.Р., имея умысел на незаконный сбыт, имевшегося в его распоряжении наркотического средства – марихуаны в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей <ФИО>3, действовавшему в качестве покупателя при проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – марихуану, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, массой <данные изъяты> грамма (после высушивания до постоянной массы), что, согласно постановлению Правительства РФ от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УКРФ», является крупным размером.

Свое преступление Бажаев И.Р. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку <ДД.ММ.ГГГГ> передача наркотического средства осуществлялась при проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по окончании которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина подсудимого Бажаева И.Р. в совершении инкриминируемого ему деяния доказана полностью совокупностью исследованных судом доказательств.

В судебном заседании Бажаев И.Р. согласно ст. 51 Конституции РФ отказался давать суду показания, свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния подсудимый Бажаев И.Р. признал частично, пояснив, что действовал в интересах покупателей и по их просьбе продавал им марихуану.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Бажаев И.Р. не признает вину в совершении инкриминируемого ему преступления, избрав это способом защиты, желая избежать наказания за совершенное преступление, однако его вина в совершении указанного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса были оглашены показания подсудимого Бажаева И.Р. данные им в ходе предварительного следствия (т.<№> л.д. <№>).

При допросе в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, Бажаев И.Р. показал, что <ДД.ММ.ГГГГ> после предварительной договоренности по телефону к его дому в <адрес> приезжали <ФИО>2 и <ФИО>7 которым он за <данные изъяты> рублей продал <данные изъяты> спичечных коробка марихуаны. Полученные от продажи марихуаны деньги Бажаев И.Р. потратил на покупку продуктов питания для своих детей. В тот же день, то есть. <ДД.ММ.ГГГГ> они договорились с <ФИО>2, что он купит у Бажаева И.Р. <данные изъяты> кг марихуаны за <данные изъяты> рублей. <ФИО>2 согласился. Они договорились о встрече в ближайшее время (т.<№> л.д. <№>).

Вышеприведенные показания подсудимый Бажаев И.Р. полностью подтвердил в присутствии адвоката при предъявлении обвинения <ДД.ММ.ГГГГ> и допросе в качестве обвиняемого <ДД.ММ.ГГГГ>, когда свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью (т.<№> л.д. <№>).

Суд оценивает указанные показания подозреваемого Бажаева И.Р. как достоверные, согласующиеся с иными исследованными доказательствами, в связи с чем, считает необходимым положить их в основу приговора.

Последующие изменения показаний подсудимым Бажаевым И.Р. и фактический отказ от них, при допросе в качестве обвиняемого <ДД.ММ.ГГГГ>(т.<№> л.д.<№>), и в судебном заседании, суд расценивает как способ защиты, избранный подсудимым Бажаевым И.Р. после замены защитника.

Кроме частичного признания вины подсудимым Бажаевым И.Р., его вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере установлена иными собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями в судебном заседании свидетеля <ФИО>3 который показал, что <ДД.ММ.ГГГГ> <данные изъяты> он и <ФИО>1 находились в здании <данные изъяты> для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателей наркотического средства марихуана. В одном из кабинетов <данные изъяты> в присутствии приглашенных граждан, оперативным сотрудником они были досмотрены на предмет наличия запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств. В ходе осмотра при нем таковых обнаружено не было. Затем в присутствии приглашенных граждан, оперативным сотрудником были осмотрены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. Номера купюр были вписаны в акт и переданы ему для приобретения наркотического средства марихуана. Около здания <данные изъяты> был досмотрен автомобиль <данные изъяты>. В ходе проведенного досмотра в автомобиле ничего обнаружено не было. Примерно <данные изъяты> <ДД.ММ.ГГГГ> они с <ФИО>1 выехали в <адрес> к Бажаеву И.Р. <ДД.ММ.ГГГГ> он созванивался с Бажаевым. Бажаев ему сказал, что марихуаны у него нет. По сводкам появились у Бажаева «какие-то движения». <ДД.ММ.ГГГГ> без звонков они приехали к Бажаеву переговорили с ним. В ходе разговора Бажаев сказал, что у него имеется 1 кг. марихуаны, но она не его, то есть чья-то. Он пояснил, что хотел продать её кому-то, но ему предложили мало денег и он не стал отдавать за такие деньги. <ФИО>3 предложили ему <данные изъяты> тысяч рублей, он согласился. Они взяли у Бажаева на пробу марихуаны на <данные изъяты> рублей. Он вынес из сарая. В этот день они с ним договорились, что они у него купят <данные изъяты> кг. марихуаны за <данные изъяты> рублей, а в залог оставят машину. Бажаев пояснил при этом, что ему надо с кем-то переговорить, потом он созвонится с ними. Марихуану Бажаев выносил из закрома для зерна, он у него сделан во дворе. Саму массу он не видел, сколько у него там было. Им он насыпал марихуану в слюду от пачки сигарет в количестве двух спичечных коробков. После того, как проговорили о покупке <данные изъяты> килограмма марихуаны они с <ФИО>1. на автомашине вернулись в здание <данные изъяты> <данные изъяты>, где в присутствии понятых он добровольно выдал пакет из-под пачки сигарет, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. При этом он пояснил понятым, что данное растительное вещество ему в рамках ОРМ «проверочная закупка» продал парень по имени И за <данные изъяты> рублей. Данная емкость была помещена в прозрачный полимерный пакет, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты>, на которой расписались участники ОРМ.

Суд оценивает показания свидетеля <ФИО>3 как правдивые, согласующиеся с показаниями подсудимого Бажаева И.Р., данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Причин оговаривать подсудимого Бажаева И.Р. у свидетеля <ФИО>3 не имеется.

Показаниями в судебном заседании свидетеля <ФИО>1 который дал показания аналогичные показаниям свидетеля <ФИО>3 в частности пояснив, что разговор с Бажаевым И.Р. около его дома происходил в машине. <ФИО>3 договорился с Бажаевым о приобретении марихуаны на <данные изъяты> рублей. <ФИО>3 передал полиэтиленовую упаковку из-под сигарет (слюду) подсудимому. Затем Бажаев И.Р. отправился к надворным постройкам, которые находятся рядом с домом, достал сверток прозрачный, насыпал в слюду от сигарет наркотическое средство и отдал <ФИО>3. <ФИО>3 отдал ему <данные изъяты> рублей. В ходе разговора Бажаев И.Р. сказал, может продать наркотическое средство марихуана в количестве <данные изъяты> килограмма за <данные изъяты> рублей. <ФИО>3 сказал, что подумает над приобретением такого количества марихуаны, так как деньги не малые, но обещать ничего не стал. Бажаев И.Р. сразу же пошел домой, а они с <ФИО>3 на автомашине проследовали в здание <данные изъяты>.

Показания свидетеля ­ <ФИО>1 суд оценивает как правдивые, согласующиеся с показаниями подсудимого Бажаева И.Р., данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, показаниями свидетеля <ФИО>3 допрошенного в судебном заседании и иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Причин оговаривать подсудимого Бажаева И.Р. у свидетеля <ФИО>1 не имеется.

Показаниями в судебном заседании свидетеля <ФИО>4 который показал, что <ДД.ММ.ГГГГ> перед проведением ОРМ «проверочная закупка» в кабинете <данные изъяты> в присутствии приглашённых граждан, как покупатели наркотического средства, были им осмотрены <ФИО>3 и <ФИО>1 Наркотических средств и других запрещенных для свободного оборота предметов у них обнаружено не было. Об этом был составлен акт осмотра покупателя наркотических средств. Затем в присутствии приглашённых граждан были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были переданы <ФИО>3 для покупки наркотического средства – марихуаны. Об этом был составлен акт осмотра и передачи денежных купюр, с которым присутствующие лица ознакомились. Затем в присутствие приглашённых граждан около здания <данные изъяты> была осмотрена автомашина <данные изъяты>, серебристого цвета, на предмет отсутствия в ней наркотических средств и других запрещённых для свободного оборота предметов. Таковых обнаружено не было. После возвращения с «проверочной закупки» в присутствии понятых <ФИО>3 добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что данное наркотическое средство - марихуана приобрел у Бажаева И.Р. находясь в <адрес> за <данные изъяты> рублей. Данный сверток был помещен в прозрачный полимерный пакет который опечатан бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты>, на котором расписались участники OPМ.

Суд оценивает показания свидетеля <ФИО>4 как правдивые, согласующиеся с показаниями подсудимого Бажаева И.Р., данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и свидетелей <ФИО>3 <ФИО>1, допрошенных в судебном заседании.

Показаниями в судебном заседании свидетеля <ФИО>5, который показал, что он осуществлял ОРМ «наблюдение» на третьей «проверочной закупке». <ФИО>3 и <ФИО>1 подъезжали к дому с лицевой стороны. Он останавливался от объекта в метрах <данные изъяты>. На проведение ОРМ он и оперативные сотрудники ездили на разных машинах.

Суд оценивает показания свидетеля <ФИО>5 как правдивые, согласующиеся с показаниями подсудимого Бажаева И.Р., данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и свидетелей <ФИО>3, <ФИО>1, <ФИО>4, допрошенных в судебном заседании.

Показаниями в судебном заседании свидетеля <ФИО>8, который показал, что <ДД.ММ.ГГГГ> ему в первой половине дня позвонил сотрудник <данные изъяты> <ФИО>4 и попросил его участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка», если он не занят. Он согласился. После <данные изъяты> он приехал в <данные изъяты> и там с другим понятым <ФИО>2, им объяснили, что будет проводиться ОРМ «проверочная закупка». Были досмотрены сотрудники <ФИО>3 и <ФИО>1, которые выступали в качестве покупателей наркотических средств, на предмет нахождения денежных средств, наркотических средств, веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. При них таких средств не было. Составлен протокол, они расписали. Затем сотрудниками <данные изъяты> были осмотрены и переписаны серии, номера денежных купюр на сумму <данные изъяты> рублей и переданы <ФИО>3 Затем был досмотрен автомобиль служебный <данные изъяты>, им пояснили, что этот автомобиль будет задействован в ОРМ. Они его осмотрели на предмет обнаружения запрещенных предметов или веществ. Ничего обнаружено не было. Был составлен акт. Далее покупатели уехали. Они с понятым и сотрудником вернулись в отдел и ждали возвращения с проверки. Спустя часа <данные изъяты> смеркалось, приехали <ФИО>3 и <ФИО>1 В кабинете <ФИО>3 добровольно выдал прозрачный пакет из-под пачки сигарет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, пояснив, что данный сверток с растительной массой приобрел у мужчины по имени И, находясь в <адрес> за <данные изъяты> рублей. <ФИО>3 и <ФИО>1 повторно были досмотрены. Выданная растительная масса в прозрачном пакете, была упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с печатью.

Суд оценивает показания свидетеля <ФИО>8, как правдивые, согласующиеся с показаниями подсудимого Бажаева И.Р., данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и свидетелей <ФИО>3, <ФИО>1, <ФИО>4 <ФИО>5, допрошенных в судебном заседании.

Кроме показаний подсудимого Бажаева И.Р. при его допросе в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании, показаний свидетелей в судебном заседании, вина Бажаева И.Р. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, полностью подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от <ДД.ММ.ГГГГ> (т.<№> л.д.<№>),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в <данные изъяты> <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому, <ДД.ММ.ГГГГ> при проведении комплекса ОРМ «Проверочная закупка» и «наблюдение», задокументирован факт незаконного сбыта неустановленным лицом по имени И, наркотического средства марихуана массой <данные изъяты> грамма, <ФИО>3, в <адрес>, в <данные изъяты>. (т.<№> л.д.<№>),

- постановлением <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> о проведении в соответствии со ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», целью которого является установление возможных соучастников, а также документирование преступной деятельности неустановленного лица по имени И, причастного к незаконному сбыту наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. В рамках данного мероприятия планировалось приобрести наркотическое средство марихуана за <данные изъяты> рублей (т.<№> л.д.<№>),

- актом досмотра покупателя наркотических средств от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому в здании <данные изъяты>, в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр <ФИО>1, выступающего в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка». при <ФИО>1 наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ обнаружено не было (т.<№> л.д.<№>),

- актом досмотра покупателя наркотических средств от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому в здании <данные изъяты>, в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр <ФИО>3 выступающего в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка». При <ФИО>3 наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ обнаружено не было (т.<№> л.д.<№>),

- актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому в здании <данные изъяты> в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей и переданы <ФИО>3 для приобретения наркотического средства марихуана в рамках проводимого ОРМ (т.<№> л.д.<№>),

- актом досмотра автомобиля от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр автомашины <данные изъяты>, серебристого цвета. Каких-либо наркотических средств, оружия, взрывчатых, ядовитых веществ, предметов, запрещенных для свободного оборота обнаружено не было (т.<№> л.д.<№>),

- протоколом изъятия от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому в здании <данные изъяты> в присутствии приглашенных граждан, был осмотрен <ФИО>1 Предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было (т.<№> л.д.<№>),

- протоколом изъятия от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому в здании <данные изъяты> в присутствии приглашенных граждан, <ФИО>3 добровольно выдал слюду из-под пачки сигарет, в которой находилась измельченная масса зеленого цвета растительного происхождения. Выданные предметы упакованы и опечатаны, с подписями участвующих лиц (т.<№> л.д.<№>)

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от <ДД.ММ.ГГГГ>, отражающим ход и результаты проведенного сотрудниками <данные изъяты> ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого, <ДД.ММ.ГГГГ> <ФИО>3, выступающий в качестве «покупателя» наркотического средства, приобрел наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> грамма, согласно заключения специалиста <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, у неустановленного лица по имени И (т.<№> л.д.<№>),

- заключением эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством марихуаной массой <данные изъяты> грамма. Согласно, указанного заключения <данные изъяты> грамма объекта были израсходованы в процессе производства экспертизы (т.<№> л.д.<№>),

Суд оценивает указанное доказательство как достоверное и допустимое, а содержащуюся в исследовательской части запись с указанием даты <ДД.ММ.ГГГГ> вместо <ДД.ММ.ГГГГ> как техническую ошибку.

- протоколом осмотра предметов, составленным <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому, было осмотрено растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в свертке из белой бумаги, добровольно выданное <ФИО>3 <ДД.ММ.ГГГГ>. По окончанию осмотра наркотическое средство марихуана признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (т.<№> л.д.<№>),

Таким образом, оценивая в совокупности, исследованные по делу доказательства, в объективности и достоверности которых у суда не возникает сомнений, суд находит их достаточными для вывода о доказанности вины подсудимого Бажаева И.Р. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Действия Бажаева И.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого Бажаева И.Р. обстоятельствам.

Эпизод № 4

(Сбыт <ДД.ММ.ГГГГ> наркотического средства «марихуана» массой <данные изъяты> грамма)

<ДД.ММ.ГГГГ> примерно <данные изъяты> Бажаев И.Р., имея умысел на незаконный сбыт, имевшегося в его распоряжении наркотического средства – марихуаны в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> <ФИО>3, выступавшему в качестве покупателя при проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – марихуану, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, массой <данные изъяты> грамма (после высушивания до постоянной массы), что, согласно постановлению Правительства РФ от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УКРФ», является особо крупным размером, получив при этом от <ФИО>3 <данные изъяты> рублей и письменное обязательство о возвращении <ДД.ММ.ГГГГ> оставшейся суммы, <данные изъяты> рублей, оставляя в качестве залога автомашину <данные изъяты>.

Свое преступление Бажаев И.Р. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку <ДД.ММ.ГГГГ> передача наркотического средства осуществлялась при проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по окончании которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина подсудимого Бажаева И.Р. в совершении инкриминируемого ему деяния доказана полностью совокупностью исследованных судом доказательств.

В судебном заседании Бажаев И.Р. согласно ст. 51 Конституции РФ отказался давать суду показания, свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния подсудимый Бажаев И.Р. признал частично, пояснив, что действовал в интересах покупателей и по их просьбе продавал им марихуану.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Бажаев И.Р. не признает вину в совершении инкриминируемого ему преступления, избрав это способом защиты, желая избежать наказания за совершенное преступление, однако его вина в совершении указанного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса были оглашены показания подсудимого Бажаева И.Р. данные им в ходе предварительного следствия (т.<№> л.д. <№>).

При допросе в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, Бажаев И.Р. показал, что <ДД.ММ.ГГГГ> примерно <данные изъяты> после предварительной договоренности по телефону к его дому на автомобилях <данные изъяты> приехали <ФИО>2 и <ФИО>7. Они втроем сели в автомобиль <данные изъяты>, где <ФИО>2 сказал, что привез ему часть денег, то есть <данные изъяты> рублей для покупки <данные изъяты> кг марихуаны. Оставшуюся сумму в размере <данные изъяты> тысяч рублей он должен был отдать ему позже, а до этого должен был оставить в залог свой автомобиль <данные изъяты>. Далее Бажаев И.Р. сходил в сарай, забрал оттуда пакеты с марихуаной, которые принес в машину. <ФИО>2 осмотрел содержимое, после чего отдал ему <данные изъяты> рублей, а также написал ему расписку о том, что он якобы купил у Бажаева И.Р. мясо на сумму <данные изъяты> рублей и обязуется отдать ему указанную сумму <ДД.ММ.ГГГГ>. В этой расписке они расписались. После этого Бажаев И.Р. был задержан сотрудниками наркоконтроля. В автомобиле сотрудником наркоконтроля в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого он выдал <данные изъяты> рублей, полученные от <ФИО>2. Деньги были упакованы в полимерный пакет. После этого сотрудниками наркоконтроля ему было предъявлено постановление о проведении обследования его жилища. Обследование проводилось с участием понятых в его присутствии. В ходе обследования были изъяты <данные изъяты> рублей. Это сбережения его семьи. Больше ничего изъято не было. В содеянном чистосердечно раскаивается (т.<№> л.д. <№>).

Вышеприведенные показания подсудимый Бажаев И.Р. полностью подтвердил в присутствии адвоката при предъявлении обвинения <ДД.ММ.ГГГГ> и допросе в качестве обвиняемого <ДД.ММ.ГГГГ>, когда свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью (т.<№> л.д. <№>).

Суд оценивает указанные показания подозреваемого Бажаева И.Р. как достоверные, согласующиеся с иными исследованными доказательствами, в связи с чем, считает необходимым положить их в основу приговора.

Последующие изменения показаний подсудимым Бажаевым И.Р. и фактический отказ от них, при допросе в качестве обвиняемого <ДД.ММ.ГГГГ>(т.<№> л.д. <№>), и в судебном заседании, суд расценивает как способ защиты, избранный подсудимым Бажаевым И.Р. после замены защитника.

Кроме частичного признания вины подсудимым Бажаевым И.Р., его вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере установлена иными собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями в судебном заседании свидетеля <ФИО>3, который показал, что <ДД.ММ.ГГГГ> было принято решение о задержании Бажаева И.Р. Около <данные изъяты> он и <ФИО>1 участвовали в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателей наркотического средства марихуана. В одном из кабинетов <данные изъяты> в присутствии приглашенных граждан, оперативным сотрудником они были досмотрены на предмет наличия запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств. В ходе осмотра при них таковых обнаружено не было. Затем в присутствии приглашенных граждан, оперативным сотрудником были осмотрены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, номера купюр были вписаны в акт и переданы ему для приобретения наркотического средства марихуана. Около здания <данные изъяты> был досмотрен автомобиль <данные изъяты> и автомашина <данные изъяты>. В ходе проведенного досмотра в автомобилях ничего обнаружено не было. Примерно <данные изъяты> имея предварительную договоренность с Бажаевым И.Р., он и <ФИО>1 выехали в <адрес>. Примерно в одном километре от указателя <адрес> по направлению <адрес>, он остановился напротив частного дома принадлежащего Бажаеву И.Р. Сев на заднее сиденье автомашины, он и Бажаев И.Р., оговорили более подробно условия продажи <данные изъяты> килограмма наркотического средства марихуана, о приобретении которого, они ранее договорились. Он сказал Бажаеву И.Р., что у него с собой только <данные изъяты> и в качестве гарантии возвращения оставшейся суммы денег <данные изъяты> рублей за марихуану, он оставляет автомобиль <данные изъяты>. Он написал расписку о возвращении оставшейся суммы денег, в которой наркотическое средство марихуана обозначил - «мясо говядины». После чего Бажаев И.Р. вышел из автомашины и направился к надворным постройкам. Через некоторое время Бажаев И.Р. вернулся с полиэтиленовым пакетом, из которого достал два прозрачных пакета с находившейся внутри растительной массой зеленого цвета. Бажаев И.Р. пояснил, что в данных пакетах находится наркотическое средство марихуана в объеме равном более <данные изъяты> килограмма. В машине он передал Бажаеву И.Р. <данные изъяты> рублей. После совершения сделки, по условному сигналу - он должен был поднять багажник автомобиля - Бажаев И.Р. был задержан сотрудниками <данные изъяты> и доставлен в здание <данные изъяты>. Около <данные изъяты> они с <ФИО>1 вернулись в здание <данные изъяты>, где в присутствии понятых он добровольно выдал два полиэтиленовых пакета с надписью «С новым годом», «Сеймский хлеб», в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. При этом он пояснил понятым, что данное растительное вещество ему в рамках ОРМ «проверочная закупка» продал Бажаев И.Р. вблизи <адрес> за <данные изъяты> рублей. Данные пакеты были помещены в черный полимерный пакет, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты>, на которой расписались участники ОРМ. При покупке, вес они не определяли, так как в разговоре подсудимый сказал, что он ходил в магазин и на электронных весах взвешивал. Длительность проведения оперативных мероприятий в отношении Бажаева И.Р. на протяжении <данные изъяты> <ФИО>3 объяснил тем, что в их обязанности входит, кроме пресечения преступной деятельности, так же узнать сообщников лица, которое занимается сбытом наркотических средств. Они проводили определенные мероприятия, устанавливали прослушивание телефонных переговоров. Он не уверен на сто процентов, что оперативные сотрудники были единственными покупателями, но за время проведения оперативных мероприятий, за <данные изъяты> месяца они не смогли установить, что Бажаев И.Р. ещё кому-то продавал марихуану, как и не смогли установить лиц, которые поставляли, со слов Бажаева, ему марихуану.

Суд оценивает показания свидетеля <ФИО>3 как правдивые, согласующиеся с показаниями подсудимого Бажаева И.Р., данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Причин оговаривать подсудимого Бажаева И.Р. у свидетеля <ФИО>3 не имеется.

Показаниями в судебном заседании свидетеля <ФИО>1, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля <ФИО>3, в частности пояснив, что <ДД.ММ.ГГГГ> к дому Бажаева И.Р. они подъехали на двух машинах, <ФИО>3 сказал подсудимому, что у него с собой только <данные изъяты> рублей и в качестве гарантии возвращения оставшейся суммы денег <данные изъяты> рублей за марихуану, оставляет автомобиль <данные изъяты>. <ФИО>3 в машине написал расписку о возвращении оставшейся суммы денег, в которой наркотическое средство марихуана обозначил - «мясо говядины». Потом Бажаев И.Р. вышел из автомашины и направился к надворной постройке, через некоторое время Бажаев И.Р. вернулся с полиэтиленовым пакетом, в котором находилось ещё два прозрачных пакета из-под хлеба с находившейся внутри растительной массой зеленого цвета. Бажаев И.Р. пояснил, что в данных пакетах находится наркотическое средство <данные изъяты> кг. Подсудимый пояснил, что он сам якобы взвешивал в магазине на электронных весах. Подсудимому были переданы денежные средства, после совершения сделки Бажаев И.Р. был задержан сотрудниками <данные изъяты>.

Показания свидетеля ­ <ФИО>1 суд оценивает как правдивые, согласующиеся с показаниями подсудимого Бажаева И.Р., данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, показаниями, допрошенного в судебном заседании свидетеля <ФИО>3 и иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Причин оговаривать подсудимого Бажаева И.Р. у свидетеля <ФИО>1 не имеется.

Показаниями в судебном заседании свидетеля <ФИО>5, который показал, что на <№> закупке <ФИО>3 и <ФИО>1 подъезжали к дому с лицевой стороны. Хорошо помнит последнюю закупку, когда было задержание. С <ФИО>3 и <ФИО>1 они ездили на разных машинах. <ФИО>3 и <ФИО>1 ехали на <данные изъяты>, на какой точно сейчас сказать не может. <ДД.ММ.ГГГГ> он был на <данные изъяты>. Он останавливался от объекта в последний раз около <данные изъяты> метров. После того, как <ФИО>3 подал условный сигнал – открыл багажник, сотрудники <данные изъяты> приступили к операции по задержанию Бажаева, который был задержан в автомашине. <ФИО>3 и <ФИО>3 в задержании не принимали участия. Они поехали в <данные изъяты>. Он наблюдал за ними.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса были оглашены показания, свидетеля <ФИО>5 данные им на предварительном следствии, так как в показаниях свидетеля данных им на предварительном следствии и в судебном заседании имеются существенные противоречия, согласно которым, свидетель <ФИО>5, пояснил, что <ДД.ММ.ГГГГ> с целью проведения ОРМ проверочная закупка на автомашине <данные изъяты>, серебристого цвета, и автомашине <данные изъяты> он с сотрудником управления и <данные изъяты> покупателями наркотического средства (<ФИО>3 и <ФИО>1) проследовали в <адрес>. Он осуществлял наблюдение за покупателями наркотического средства в период <данные изъяты>. В ходе наблюдения установлено, что, находясь около частного дома в <адрес> к <ФИО>3 и <ФИО>1 вышел Бажаев И.Р. и сел в автомашину <данные изъяты>. Затем из автомашины Бажаев И.Р. направился в пристройку около дома откуда вынес полиэтиленовый пакет и сел с ним в автомашину к <ФИО>3 Через некоторое время Бажаев И.Р. был задержан сотрудниками <данные изъяты>. В <данные изъяты> наблюдения было прекращено (т.<№> л.д.<№>).

Свидетель <ФИО>5противоречия в показаниях объяснил тем, что с момента его участия в оперативных мероприятиях прошло достаточно много времени и детали он мог забыть, кроме того помимо оперативных мероприятий в отношении Бажаева он участвовал и в других подобных мероприятиях и детали мог перепутать. Полностью подтвердил свои показания данные им при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия.

Суд оценивает показания свидетеля <ФИО>5 как в целом правдивые, согласующиеся с показаниями подсудимого Бажаева И.Р., данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и свидетелей <ФИО>3, <ФИО>1, допрошенных в судебном заседании.

В судебном заседании был допрошен свидетель <ФИО>9, который показал, что <ДД.ММ.ГГГГ> он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве приглашенного лица - понятого по просьбе его знакомого сотрудника <данные изъяты> <ФИО>5, которого он знает по студенческим годам. <ДД.ММ.ГГГГ>, он на своём автомобиле из <адрес> приехал в <адрес>, приблизительно в <данные изъяты>. В кабинете <данные изъяты>, в присутствии другого понятого были досмотрены сотрудники, которые исполняли роль покупателей. В ходе досмотра у них не было обнаружено никаких наркотических средств. Был составлен протокол, который составлял <ФИО>5 Затем были переписаны серии и номера денежных купюр на сумму <данные изъяты> рублей был составлен протокол. Деньги переданы сотруднику, который выступал в роли покупателя. Был проведен досмотр автомобиля <данные изъяты> серебристого цвета. На этой автомашине <ФИО>3 и <ФИО>1 уехали. Они уехали на одной машине. Потом он, <ФИО>2 - второй понятой и ещё один сотрудник, он его не знает, тоже выехали на автомашине <данные изъяты> в <адрес>. Они приехали, стали в стороне и ждали сигнала для задержания. Там находилась ещё автомашина <данные изъяты>, на которой приехал спецназ и <ФИО>5 Они подъехали, подсудимого уже задержали в автомашине <данные изъяты>, в которой уехали <ФИО>3 и <ФИО>1. Затем <ФИО>3 и <ФИО>1 уехали, он их увидел уже часа через три в <данные изъяты>. Подсудимого он увидел с того момента, когда он сидел в машине. В руках у него ничего он не видел. Подсудимого сразу завели домой. В его присутствии он выложил деньги из кармана <данные изъяты> рублей. Подсудимому был задан вопрос: «Чьи это деньги?», подсудимый пояснил : «Деньги мои». Потом они вернулись в отдел. Когда они приехали, то <ФИО>3 и <ФИО>1 были уже в отделе. Они выдали один свёрток, который был, завёрнут в газету, размером чуть меньше чем лист форматом <данные изъяты>. Затем они упаковали его в прозрачный пакет, завязали. Они пояснили, что в пакете находится неизвестное вещество, которое куплено у подсудимого. Был составлен акт, он расписался и уехал в <адрес>. Время было позднее, было темно.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса были оглашены показания, свидетеля <ФИО>9данные им на предварительном следствии, так как в показаниях свидетеля данных им на предварительном следствии и в судебном заседании имеются существенные противоречия, согласно которым, свидетель <ФИО>9, пояснил, что <ДД.ММ.ГГГГ> участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка». В кабинете <данные изъяты> России сотрудники наркоконтроля в присутствии его и <ФИО>2, были досмотрены сотрудники <ФИО>3 и <ФИО>1 выступавшие в роли покупателей наркотических средств при проведении ОРМ, на предмет нахождения денежных средств, наркотических средств, веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. В ходе досмотра у денежных средств, наркотических средств, веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было. Затем сотрудниками <данные изъяты> были переписаны серии и номера денежных купюр на сумму <данные изъяты> рублей и переданы <ФИО>3 для приобретения в рамках ОРМ наркотического средства марихуана у Бажаева И.Р., проживающего в <адрес>. После чего на стоянке около здания <данные изъяты> был осмотрен автомобиль <данные изъяты> и автомашина <данные изъяты> на предмет обнаружения запрещенных предметов или веществ. На вышеуказанных автомобилях сотрудники <данные изъяты> <ФИО>3 и <ФИО>1 проследовали на встречу со сбытчиком наркотических средств Бажаевым И.Р. Он и второй приглашенный гражданин тоже проследовали за сотрудниками, выступавшими в роли покупателей наркотических средств. Примерно <данные изъяты> находясь в <адрес> в присутствии его и <ФИО>2 был задержан гр. Бажаев И.Р. В ходе досмотра у Бажаева И.Р. были изъяты денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, номера и серии купюр были внесены в соответствующий документ в котором все участники расписались. В <данные изъяты> все участники ОРМ «проверочная закупка» вернулись в здание <данные изъяты>, где <ФИО>3 добровольно выдал два полимерных пакета с надписью «С новым годом», «Сеймский хлеб», в которых находилась растительная масса зеленого цвета, пояснив, что данные пакеты с растительной массой приобрел у Бажаева И.Р. находясь вблизи <адрес> за <данные изъяты> рублей и в качестве гаранта возврата оставшейся суммы должен был оставить автомашину <адрес>. Выданная растительная масса в прозрачном пакете, была упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с печатью <данные изъяты>, на бирке пояснительная надпись и росписи участников ОРМ (т.<№> л.д.<№>).

По поводу возникших противоречий в показаниях свидетель <ФИО>9 суду пояснил, что со времени его участия в мероприятиях прошло много времени, и он мог что-то напутать. После оглашения показаний полностью подтвердил ранее данные им показания на предварительном следствии.

Суд критически относится к показаниям свидетеля <ФИО>9, данным в судебном заседании и считает невозможным положить их в основу приговора.

Вместе с тем, в качестве доказательства, суд принимает показания свидетеля <ФИО>9, данные им в ходе предварительного следствия, оценивает их как правдивые, согласующиеся с показаниями подсудимого Бажаева И.Р., данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, свидетелей <ФИО>3, <ФИО>1<ФИО>5 и <ФИО>4, допрошенных в судебном заседании.

Кроме показаний подсудимого Бажаева И.Р. при его допросе в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании, показаний свидетелей в судебном заседании, вина Бажаева И.Р. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, полностью подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от <ДД.ММ.ГГГГ> (т.<№> л.д. <№>),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированном в <данные изъяты> <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому <ДД.ММ.ГГГГ> при проведении комплекса ОРМ «Проверочная закупка» и «наблюдение», задокументирован факт незаконного сбыта Бажаевым И.Р., наркотического средства марихуана массой <данные изъяты> грамма, <ФИО>3, в <адрес>, <данные изъяты> (т.<№> л.д.<№>),

- постановлением <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> о проведении в соответствии со ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», целью которого является документирование преступной деятельности и последующее задержание <ДД.ММ.ГГГГ> Бажаева И.Р., причастного к незаконному сбыту наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. В рамках данного мероприятия планировалось приобрести наркотическое средство марихуана на сумму <данные изъяты> рублей (т.<№> л.д.<№>),

- актом досмотра покупателя наркотических средств от <ДД.ММ.ГГГГ> в <данные изъяты>., согласно которому, в здании <данные изъяты>, в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр <ФИО>3, выступающего в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка». При <ФИО>3 наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ обнаружено не было (т.<№> л.д.<№>),

- актом досмотра покупателя наркотических средств от <ДД.ММ.ГГГГ> в 12 час. 20 мин., согласно которому в здании <данные изъяты>, в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр <ФИО>1, выступающего в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка». При <ФИО>1 наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ обнаружено не было (т.<№> л.д.<№>),

- актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр от <ДД.ММ.ГГГГ> в <данные изъяты>, согласно которому в здании <данные изъяты> в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства переданы <ФИО>3 для приобретения наркотического средства марихуана в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка» (т.<№> л.д.<№>),

- актом досмотра автомобиля от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому, в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр автомашины <данные изъяты>, серебристого цвета. Каких-либо наркотических средств, оружия, взрывчатых, ядовитых веществ, предметов, запрещенных для свободного оборота, обнаружено не было (т.<№> л.д.<№>),

- актом досмотра автомобиля от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому, в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр автомашины <данные изъяты>. Каких-либо наркотических средств, оружия, взрывчатых, ядовитых веществ, предметов, запрещенных для свободного оборота, обнаружено не было (т.<№> л.д.<№>),

- актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение», от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» осуществлялось негласное оперативное наблюдение за покупателями наркотического средства <ДД.ММ.ГГГГ> в период времени <данные изъяты>. (т.<№> л.д.<№>),

- распиской, данной <ФИО>3 Бажаеву И.Р. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т.<№> л.д. <№>).

В судебном заседании подсудимый Бажаев И.Р. пояснил суду, что находящаяся в материалах уголовного дела расписка была написана <ФИО>3 в его присутствии, а имеющаяся в расписке подпись исполнена именно им – Бажаевым И.Р.

- протоколом изъятия от <ДД.ММ.ГГГГ> в <данные изъяты>, согласно которому в <адрес> в присутствии приглашенных граждан, у Бажаева И.Р. изъяты из правого кармана куртки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были упакованы и опечатаны, с подписями участвующих лиц (т.<№> л.д.<№>),

- протоколом изъятия от <ДД.ММ.ГГГГ> в <данные изъяты>., согласно которому в здании <данные изъяты> в присутствии приглашенных граждан, <ФИО>3 добровольно выдал два полимерных пакета с надписями «С Новым Годом» и «Сеймский хлеб», в которых находилась измельченная масса зеленого цвета растительного происхождения. Выданные предметы упакованы и опечатаны, с подписями участвующих лиц (т.<№> л.д.<№>),

- протоколом изъятия от <ДД.ММ.ГГГГ> в <данные изъяты>, согласно которому в здании <данные изъяты> в присутствии приглашенных граждан, в ходе проведенного ОРМ «Проверочная закупка», был осмотрен <ФИО>1 Предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было (т.<№> л.д.<№>),

- актом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от <ДД.ММ.ГГГГ>, отражающим ход и результаты проведенного сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого <ДД.ММ.ГГГГ> <ФИО>3, выступающий в качестве покупателя наркотического средства, приобрел наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> грамма, согласно заключения специалиста <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, у Бажаева И.Р. (т.<№> л.д.<№>),

- заключением эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством марихуаной массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма. Согласно, указанного заключения <данные изъяты> грамма каждого объекта были израсходованы в процессе производства экспертизы (т.<№> л.д.<№>),

Суд оценивает указанное доказательство как достоверное и допустимое, а содержащуюся в исследовательской части запись с указанием даты <ДД.ММ.ГГГГ> вместо <ДД.ММ.ГГГГ> как техническую ошибку.

- протоколом осмотра предметов, составленным <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому, было осмотрено растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в полиэтиленовых пакетах с надписями «С Новым Годом» и «Сеймский хлеб», добровольно выданных <ФИО>3 <ДД.ММ.ГГГГ>. По окончанию осмотра наркотическое средство марихуана признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (т.<№> л.д.<№>),

Таким образом, оценивая в совокупности, исследованные по делу доказательства, в объективности и достоверности которых у суда не возникает сомнений, суд находит их достаточными для вывода о доказанности вины подсудимого Бажаева И.Р. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Бажаева И.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого Бажаева И.Р. обстоятельствам.

В судебном заседании, с целью изучения личности подсудимого, по ходатайству стороны защиты была допрошена в качестве свидетеля сожительница подсудимого Бажаева И.Р. – <ФИО>10, которая показала, <данные изъяты>

Суд оценивает показания свидетеля <ФИО>10 как правдивые и объективно характеризующие личность подсудимого.

Оценивая позицию защиты по вопросу отсутствия в действиях подсудимого Бажаева И.Р. по всем четырем эпизодам обвинения состава инкриминируемых ему преступлений и о переквалификации его действий по первому, второму и третьему эпизодам обвинения на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и вынесения оправдательного приговора по четвертому эпизоду обвинения, суд считает, данную позицию защиты несостоятельной, так как она не основана на исследованных в судебном заседании доказательствах. Иных доказательств, в подтверждение предложенной стороной защиты квалификации действий подсудимого суду не представлено. Довод защиты о том, что по четвертому эпизоду обвинения имела место провокация со стороны сотрудников <данные изъяты>, полностью опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности, показаниями подозреваемого Бажаева И.Р., оглашенными в судебном заседании.

Доводы защиты о нарушении оперативными сотрудниками <данные изъяты> требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» не мотивированы, не основаны на законе, а содержат лишь оценку действий оперативных сотрудников с позиции защиты. Использованные в процессе доказывания результаты оперативно-розыскной деятельности соответствуют требованиям ст.ст. 2,6,7,8 и 11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, а также требованиям ст. 74 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, тот факт, что совершенные подсудимым преступления не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бажаеву И.Р. по четырем эпизодам обвинения, суд признает <данные изъяты>

Суд не может согласиться с позицией защиты о том, что нахождение сожительницы Бажаева И.Р. на учете у врачей онколога и невропатолога является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, ввиду того, что суду не представлено никаких доказательств, подтверждающих то, что указанные обстоятельства послужили побудительным мотивом к совершению Бажаевым И.Р. инкриминируемых ему преступлений. Напротив, направленность преступного умысла подсудимого Бажаева И.Р., его активная роль в совершении преступлений свидетельствует о пренебрежении подсудимым установленными нормами общественной морали, а совершенные им преступления представляют исключительную социальную опасность, в частности, тем, что совершение инкриминируемых ему преступлений подсудимый использовал как способ зарабатывания денег, то есть, преследуя цель наживы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бажаеву И.Р. по всем эпизодам обвинения, судом не установлено.

По месту рождения, регистрации и фактического проживания подсудимый Бажаев И.Р. характеризуется <данные изъяты> (т.<№> л.д. <№>).

При определении вида и размера наказания Бажаеву И.Р. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, представляющих исключительную социальную опасность; данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, обстоятельства, характеризующие его личность; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частями второй и третьей ст.228.1 УК РФ за оконченное преступление.

Применение дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным ввиду того, что для выплаты штрафа у подсудимого отсутствуют какие-либо источники дохода, что затруднит исполнение данного наказания. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным ввиду того, что применение данного наказания может затруднить трудоустройство подсудимого после отбытия основного вида наказания, что в свою очередь может ухудшить условия жизни его семьи.

Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Бажаеву И.Р. наказание, связанное с изоляцией от общества в условиях постоянного и эффективного контроля за поведением осужденного, без применения дополнительных видов наказания, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное Бажаеву И.Р. наказание в виде лишения свободы следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, ввиду того, что он осужден за совершение особо тяжких преступлений и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым, меру пресечения в виде содержания под стражей избранную в отношении Бажаева И.Р. оставить прежней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бажаева И.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – <данные изъяты> лишения свободы;

по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – <данные изъяты> лишения свободы;

по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – <данные изъяты> лишения свободы;

по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – <данные изъяты> лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бажаеву И.Р. окончательное наказание в виде <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бажаеву И.Р. оставить в виде содержания его под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с <ДД.ММ.ГГГГ>.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Бажаева И.Р. под стражей <ДД.ММ.ГГГГ>.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным и подачи жалоб и представлений другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судами кассационной и надзорной инстанции посредством видеоконференцсвязи из СИЗО-<№> <адрес>.

Судья Е.В.Слюнина