Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело <№>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«01» сентября 2011 года пос. Глазуновка

Глазуновский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Летова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Глазуновского района Орловской области Булатова С.С., помощника прокурора Михейкина Н.Н.,

подсудимого Логвинова И.Н.,

защитника – адвоката Рязанцева Ю.И., представившего ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,

при секретаре судебного заседания Володиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Логвинова И.Н.<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логвинов И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Логвинов И.Н. <ДД.ММ.ГГГГ>, в период времени <данные изъяты>,
подошел к сараю, принадлежащему <ФИО>1, расположенному <адрес>, где во исполнение прямого умысла на тайное хищение чужого имущества, путем взлома запорного устройства - навесного замка на входной двери, незаконно проник в сарай, где тайно и незаметно для окружающих отвязал находившуюся лошадь (кобылу), возрастом <данные изъяты> года, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую
<ФИО>1, вывел ее из сарая и с похищенной лошадью с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился лошадью по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему <ФИО>1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Допросив подсудимого и свидетелей, огласив показания потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина подсудимого Логвинова И.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния доказана полностью.

В судебном заседании подсудимый Логвинов И.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в начале в суде он давал ложные показания, отрицая вину, вводя суд в заблуждение. На самом деле он совершил кражу при обстоятельствах, изложенных в обвинении. Пояснил, что лошадь взял не из корыстных побуждений, а только доехать до станции и, кроме того, передумав, он добровольно отпустил лошадь. Стоимость похищенной лошади оценивает примерно в <данные изъяты>. Раскаивается. Также пояснил, что явку с повинной о краже он написал добровольно, как и собственноручное заявление о краже.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, оглашены показания не явившегося потерпевшего <ФИО>1, от которого поступило заявление, данные им на предварительном следствии при допросе в качестве потерпевшего, где показал, что со слов сотрудников милиции ему известно, что его лошадь похитил <данные изъяты> Логвинов И.Н., который в тот день приезжал к <ФИО>2 в <адрес>. Кроме того может пояснить, что ранее его лошадь, если ее оставить во дворе дома, сама никуда со двора не уходила, и в то место, где ее нашел <ФИО>3, она самостоятельно уйти не могла, тем более ночью. Он считает, что в то место ее отвел вор (л.д. <№>).

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, оглашены показания не явившегося свидетеля <ФИО>4, от которой поступило заявление, данные ею на предварительном следствии в качестве свидетеля, где она показала, что <ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> поехала на велосипеде на ферму в <адрес>. Примерно в <данные изъяты> ей навстречу шел <ФИО>3. В руках он вел лошадь. Он сказал, что нашел лошадь <ФИО>1 и спросил, не видела ли она его. Она поехала дальше. <ФИО>6 она встретила недалеко от дома <ФИО>6. Напротив дома <ФИО>6 она услышала шаги. Так как было темно, она включила фонарь. Навстречу по луже пробежал мужчина, она его особо не рассмотрела, но ей показалось, что он <данные изъяты> национальности. Минуты через <данные изъяты> следом за ним пробежала (или прошла быстрым шагом) женщина, тоже <данные изъяты> национальности, она это поняла по одежде. В эту ночь на ферме дежурил <ФИО>5, от его жены она узнала, что ночью на ферму приходил <данные изъяты>, он был в одном ботинке и говорил что-то про то, что <данные изъяты> украли корову (л.д. <№>).

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, оглашены показания не явившегося свидетеля <ФИО>3, от которого поступило заявление, данные им на предварительном следствии в качестве свидетеля, где он показал, что <ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> он пошел на работу в <адрес> на ферму. Проходя мимо дома <ФИО>6, он увидел лошадь без привязи. По виду он узнал, что лошадь <ФИО>1. На лошади была одета веревка, как уздечка. Он подумал, что ее пытались украсть, так как веревкой могут запрягать лошадь только воры. Он поймал лошадь и повел к дому <ФИО>1. По пути встретил <ФИО>4, спросил у нее, не видела ли она <ФИО>1. Затем подвел лошадь к дому <ФИО>1. Тот в этот момент выходил из дома, и пошел смотреть сарай, сарай оказался пуст, замки сорваны. После этого он отдал лошадь <ФИО>1 и рассказал, где ее нашел (л.д. <№>).

В судебном заседании свидетель <ФИО>2 показал, что <ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> часов к нему домой на такси приехали его сестра <ФИО>7 с сожителем Логвиновым – подсудимым по делу и племянник <ФИО>8, сын сестры. Он заплатил за такси. Они накрыли на стол, сели кушать, выпивали. Потом показал Логвинову свою машину, он хотел её купить, но отказал ему. Также смотрел его лошадь, прокатился на ней, тоже хотел купить, но денег не было. Затем опять сели за стол и продолжали разговаривать, выпивали. До этого сестра рассказала, что Логвинов втягивает сына <ФИО>8 в совершение краж, они обокрали какой-то сарай и парня вызывали в милицию. Они на этой почве поругались с Логвиновым и подрались, несколько раз ударили друг друга. Потом помирились, выпили на мировую. Время точно не помнит, Логвинов поругался с его сестрой и ушел из дома. Около <данные изъяты> часов ночи они все легли спать. Ни он ни брат из дома не выходили. Утром, когда он проснулся, сестры и Логвинова не было. Его жена <ФИО>9 рассказала, что Логвинов пришел домой под утро, был в одном ботинке, поругался с сестрой, обул его резиновые сапоги и они уехали. Один его ботинок валялся около дома. Утром приехали работники милиции и изъяли его.

В судебном заседании свидетель <ФИО>10 показал, что <ДД.ММ.ГГГГ> приехал в гости к брату <ФИО>11 в <адрес>. <ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> часов к брату также приехала сестра <ФИО>7 с сыном <ФИО>8 и гражданским мужем Логвиновым, подсудимым по делу. Накрыли стол, сидели разговаривали, выпивали. У брата и Логвинова зашел разговор про лошадь. Логвинов хотел у брата её купить. Он смотрел её, прокатился верхом. Денег у него не было. Потом опять сели за стол, продолжали выпивать. Поругались, подрались и Логвинов ушел из дома. Они с братом еще немного посидели, выпили и легли спать. Время было около <данные изъяты> часов ночи. Под утро слышал как Логвинов пришел домой, что-то ругался с сестрой, потом они ушли. Утром, когда проснулись, их дома не было. Один ботинок Логвинова валялся около дома, он уехал в резиновых сапогах брата. Затем приехали работники милиции и они узнали, что ночью украли лошадь. Работники милиции изъяли ботинок Логвинова.

В судебном заседании свидетель <ФИО>9 показала, что <ДД.ММ.ГГГГ> у них находился <ФИО>10. Около <данные изъяты> часов к ним приехала сестра мужа <ФИО>7 с сыном <ФИО>8 и сожителем Логвиновым Иваном. Они накрыли на стол и мужчины выпивали. Она на них особо внимания не обращала, часто выходила, подавала на стол. Когда зашла в комнату, то мужчины дрались. Из - за чего произошел конфликт, она не знает. Потом они опять выпивали. Около <данные изъяты> часов <ФИО>1 вышел из дома. Они все легли спать. Проснулась от шума, это было уже под утро. Логвинов и <ФИО>7 ругались, он взял её паспорт и порвал, они подрались. Логвинов собрался уезжать. Они вышли на улицу. Один ботинок Логвинова лежал около входной двери, а он обул резиновые сапоги её сожителя <ФИО>11 и они ушли.

В судебном заседании свидетель <ФИО>5 показал, что работает сторожем на ферме. В ночь <данные изъяты> на <ДД.ММ.ГГГГ> находился на работе. Где-то часа <данные изъяты> ночи в дверь фермы кто-то постучал, он открыл дверь, на улице находился мужчина <данные изъяты> национальности, это подсудимый по делу. Тот сказал ему, чтобы позвонил в милицию, так как у него с фермы <данные изъяты> увели корову <данные изъяты>. Но у него двери были закрыты, коровы все на месте. Одна нога у него была босиком, на другой был ботинок. Он сказал, что никуда звонить не будет. Тогда мужчина сказал, что сам позвонит, покрутил телефон свой, побыл еще минут <данные изъяты> и ушел. Больше его не видел. Телесных повреждений у него не видел. Также говорил, что его избили. Кто конкретно избил, не говорил.

Кроме признательных показаний подсудимого, показаний свидетелей, оглашенных показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния также полностью подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением <ФИО>1 от <ДД.ММ.ГГГГ> с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые <ДД.ММ.ГГГГ> с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов ночи совершили кражу кобылы (л.д.<№>);

- протоколом осмотра места происшествия от <ДД.ММ.ГГГГ>, с фотоиллюстрациями к протоколу осмотра места происшествия, из которого усматривается, что местом осмотра является надворная постройка - сарай, расположенный <адрес>. Сарай представляет собой деревянное строение, покрытое шифером. Имеет два входа. Один вход ведет в помещение курятника. Второй вход представляет собой деревянную входную дверь размером <данные изъяты> м, имеющую запорное устройство. На момент осмотра дверь открыта, в <данные изъяты> м от входа у стены расположен на земле навесной замок, данный замок изъят. Помещение сарая <данные изъяты> м. На момент осмотра расположены: бык, лошадь. В сарае, в <данные изъяты> м от входа, на полу расположен металлический напильник трехгранный, со следами скола металла. Данный напильник изъят. В <данные изъяты> м южнее задней стены сарая имеется глина, на поверхности которой обнаружена дорожка следов в виде следа обуви и следа ткани носка, которые ведут как во двор дома, так и со двора (л.д. <№>);

- протоколом осмотра места происшествия от <ДД.ММ.ГГГГ>, с фотоиллюстрациями к протоколу осмотра места происшествия, из которого усматривается, что местом осмотра является участок местности, расположенный в <адрес>. Участок расположен <адрес>. В <данные изъяты> м от дороги на данном участке обнаружен мужской зимний полуботинок черного цвета, на ремне которого находится металлическая бляшка с надписью <данные изъяты>, полуботинок имеет застежку в виде молнии. Данный полуботинок изъят (л.д. <№>);

- протоколом осмотра места происшествия от <ДД.ММ.ГГГГ>, из которого усматривается, что <ДД.ММ.ГГГГ> <ФИО>11 добровольно выдал оставленный у него мужем его сестры <ФИО>11 <данные изъяты> мужской полуботинок черного цвета с каблуком и молнией сбоку. Полуботинок левый с металлической бляшкой на которой надпись <данные изъяты> (л.д. <№>);

- протоколом явки с повинной от <ДД.ММ.ГГГГ>, где Логвинов И.Н сообщил о совершенном им преступлении, что <ДД.ММ.ГГГГ> ночью, в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов совершил кражу лошади из сарая <ФИО>1 в <адрес>, кражу совершил один, в чем раскаивается, признает свою вину полностью (л.д. <№>);

- заявлением Логвинова И.Н. от <ДД.ММ.ГГГГ>, в котором он собственноручно сообщает об обстоятельствах совершения им кражи лошади <ФИО>1 (л.д. <№>);

- протоколом осмотра напильника и замка, изъятых по факту кражи лошади у <ФИО>1 в ходе осмотра места происшествия <ДД.ММ.ГГГГ> (л.д. <№>);

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <ДД.ММ.ГГГГ>, из которого усматривается, что напильник и навесной замок, изъятые по факту кражи лошади у <ФИО>1 в ходе осмотра места происшествия <ДД.ММ.ГГГГ> признать и приобщить к уголовному делу <№> и хранить в камере вещественных доказательств (л.д. <№>);

- протоколом осмотра ботинка, изъятого <ДД.ММ.ГГГГ> около дома <ФИО>11 в <адрес> кражи лошади у <ФИО>1 в ходе осмотра места происшествия <ДД.ММ.ГГГГ> и ботинка, изъятого <ДД.ММ.ГГГГ> в ходе осмотра места происшествия по факту кражи лошади у <ФИО>1 в ходе осмотра места происшествия <ДД.ММ.ГГГГ> и фотоиллюстрацией к нему (л.д. <№>);

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <ДД.ММ.ГГГГ>, из которого усматривается, что ботинок на левую ногу, изъятый <ДД.ММ.ГГГГ> около дома <ФИО>11. в <адрес>, ботинок на правую ногу, изъятый по факту кражи лошади у <ФИО>1 в ходе осмотра места происшествия <ДД.ММ.ГГГГ> признать и приобщить к уголовному делу <№> и хранить в камере вещественных доказательств (л.д. <№>);

- протоколом осмотра лошади, принадлежащей <ФИО>1 и фотоиллюстрацией к ней (л.д. <№>);

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <ДД.ММ.ГГГГ>, из которого усматривается, что лошадь (кобылу), возрастом <данные изъяты> года, стоимостью <данные изъяты> рублей признать и приобщить к уголовному делу <№> и возвратить для хранения потерпевшему <ФИО>1 (л.д. <№>);

- заключением эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, что один след обуви, представленный на исследование на фотоиллюстрации, максимальными размерами <данные изъяты> мм, для сравнительного исследования пригоден. Вопрос о пригодности данных следов для идентификации возможно решить при предоставлении конкретной обуви (л.д. <№>);

- заключением эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, что на поверхности корпуса навесного замка, представленного на исследование, обнаружен статистический след давления в виде вмятины, образованный в результате воздействия постороннего предмета (л.д. <№>);

- заключением эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, что ответить на вопрос «не представленным ли на исследование предметом был взломан замок?» не представляется возможным по причинам указанным в исследованной части. Данные следы на представленном навесном замке, могли быть образованы как представленным напильником (его гранью), так и другим предметом, имеющим такую же форму, размеры (л.д. <№>);

- заключением эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, что след подошвы обуви наибольшими размерами <данные изъяты> мм, обнаруженный на месте происшествия и представленный на исследование на фотоиллюстрации, пригодный для сравнительного исследования, мог быть оставлен как зимним ботинком на правую ногу, представленным на исследование, так и другой обувью на правую ногу, имеющую аналогичную форму, размеры, рисунок подошвы, расположение и взаиморасположение элементов рисунка подошв (л.д. <№>).

Таким образом, суд действия подсудимого Логвинова И.Н. квалифицирует по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в хранилище» суд применяет, так как сарай является хозяйственным помещением, обособленным от жилой постройки и предназначено для постоянного или временного хранения материальных ценностей, и разрешения для доступа в сарай подсудимый Логвинов И.Н. не имел.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» суд применяет с учетом материального положения потерпевшего, который работает <данные изъяты> в СПК <данные изъяты>, и размер материального ущерба составил более <данные изъяты> рублей.

Размер материального ущерба суд снижает с <данные изъяты> рублей, как вменяется предварительным следствием, до <данные изъяты> рублей, учитывая позицию государственного обвинителя.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Логвиновым И.Н., относится к категории средней тяжести преступлений.

По месту жительства подсудимый Логвинов И.Н. характеризуется <данные изъяты> (л.д. <№>); по месту последнего отбывания наказания подсудимый Логвинов И.Н. характеризуется <данные изъяты> (л.д. <№>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Логвинову И.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Логвинову И.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает <данные изъяты>

Согласно заключения комиссии экспертов ОГУЗ <данные изъяты> (л.д. <№>);

- согласно справки МУЗ <данные изъяты> (л.д. <№>).

<данные изъяты>

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Логвиновым И.Н. преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется <данные изъяты> и по месту отбывания наказания характеризуется <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, то, что совершил преступление в период условно-досрочного отбывания наказания за совершение особо тяжкого преступления, и полагает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества без применения дополнительных мер наказания и без применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, с отменой условно-досрочного освобождения.

<данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Логвинова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от <ДД.ММ.ГГГГ> окончательное наказание осужденному Логвинову И. Н. по совокупности приговоров назначить в виде 3 (три) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Логвинову И. Н. оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Логвинову И.Н. исчислять с <ДД.ММ.ГГГГ>.

Зачесть Логвинову И.Н. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным и подачи жалоб и представлений другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судами кассационной и надзорной инстанции посредством конференцсвязи из СИЗО-1 г. Орла.

Председательствующий Е.Н. Летов