Незаконные приобретение, хранение, перевозка боеприпасов, взрывчатых веществ и незаконное изготовление боеприпасов.



Дело <№>ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 22 » июня 2011 года пос. Глазуновка

Глазуновский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Летова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Глазуновского района Орловской области Михейкина Н.Н.,

подсудимого Квасова Н.И.,

защитника адвоката Семеонова В.А., представившего ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и удостоверение <№>,

при секретаре судебного заседания Володиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Квасова Н.И.<данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Квасов Н.И. незаконно приобрел, перевез, хранил боеприпасы и взрывчатые вещества, а также незаконно изготовил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

(приобретение, перевозка, хранение

боеприпасов и взрывчатых веществ)

Квасов Н.И. в период <ДД.ММ.ГГГГ> в <данные изъяты> в <адрес> с целью незаконного приобретения и хранения боеприпасов и взрывчатых веществ, не имея соответствующего разрешения, приобрел у незнакомого мужчины патроны калибра <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> и порох в количестве <данные изъяты>. Патроны и порох на дорожном велосипеде перевез в свой дом, расположенный <адрес>, где порох, <данные изъяты> патронов хранил, а из <данные изъяты> патронов высыпал порох и хранил пули. <ДД.ММ.ГГГГ> сотрудниками ОВД <данные изъяты> данные патроны, пули и порох были обнаружены и изъяты. В соответствии с выводами судебной баллистической экспертизы <№>, произведенной <ДД.ММ.ГГГГ> ЭКЦ УВД <данные изъяты>: <данные изъяты> патрон, представленный на экспертизу, изготовлены промышленным способом, предназначены для механического поражения цели, относятся к категории боеприпасов и являются соответственно следующим: <данные изъяты>- винтовочными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> к нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному оружию, комбинированным охотничьим ружьям, вкладным нарезным стволикам охотничьих ружей соответствующего калибра; <данные изъяты>- винтовочными спортивными патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> к нарезному спортивному огнестрельному оружию (винтовкам и пистолетам); <данные изъяты>-винтовочными охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> к нарезному охотничьему огнестрельному оружию, комбинированным охотничьим ружьям, вкладным нарезным стволикам охотничьих ружей. Указанные патроны для производства выстрелов в оружии соответствующего вида и калибра пригодны. В соответствии с выводами судебной баллистической экспертизы <№>, произведенной <ДД.ММ.ГГГГ> ЭКЦ УВД <данные изъяты>: представленные на экспертизу <данные изъяты> пули являются изготовленными промышленным способом компонентами боеприпасов, т.е. элементами, ранее входящими в состав их снаряжения пулями винтовочных спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия: винтовок и карабинов, комбинированных охотничьих ружей, вкладных стволиков охотничьих ружей, пистолетов, револьверов, а также ряда экземпляров зарубежного оружия соответствующего калибра. В соответствии с выводами судебной взрывотехнической экспертизы <№>, произведенной <ДД.ММ.ГГГГ>: поступившие на экспертизу в стеклянных, пластмассовых и жестяных емкостях сыпучие вещества изготовлены заводским способом, являются пригодными к применению дымными и бездымными порохами общей массой <данные изъяты> и относятся к категории взрывчатых веществ.

Эпизод № 2

(незаконное изготовление боеприпасов)

Квасов Н.И. в период <ДД.ММ.ГГГГ> в <данные изъяты> с целью незаконного изготовления боеприпасов в своем доме, расположенном <адрес> самодельным способом снарядил <данные изъяты> патронов <данные изъяты> калибра. <ДД.ММ.ГГГГ> данные патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД <адрес>. В соответствии с выводами судебной баллистической экспертизы <№>, произведенной <ДД.ММ.ГГГГ> ЭКЦ УВД <данные изъяты>: представленные на экспертизу <данные изъяты> патронов являются изготовленными (снаряженными) самодельным способом охотничьими патронами <данные изъяты> калибра, предназначены для стрельбы из гладкоствольных охотничьих ружей соответствующего калибра как отечественного, так и зарубежного производства и относятся к категории боеприпасов к гражданскому гладкоствольному огнестрельному оружию. Все указанные патроны пригодны для производства выстрелов в оружии соответствующего вида и калибра.

Обвиняемый Квасов Н.И. по окончании предварительного следствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Квасов Н.И. согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Квасов Н.И., обосновано.

Условия постановления приговора по делу без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый заявил ходатайство об особом порядке добровольно и после согласования с защитником; обвинение признает полностью и его суть понятна; последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены; государственный обвинитель, адвокат, не возражают против ходатайства об особом порядке рассмотрения дела; санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд действия подсудимого Квасова Н.И. квалифицирует по первому эпизоду по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозку боеприпасов, взрывчатых веществ.

Действия подсудимого Квасова Н.И. по второму эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст. 223 УК РФ –незаконное изготовление боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального строгого срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По месту жительства подсудимый Квасов Н.И. характеризуется <данные изъяты> ( л.д.<№>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Квасову Н.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Квасову Н.И., судом не установлено.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ

При определении вида и размера наказания подсудимому Квасову Н.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести; личность подсудимого, который <данные изъяты> и полагает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что нет необходимости в применении дополнительного наказания.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – хранящиеся <адрес>, уничтожить, как орудия преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Квасова Н.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 с. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст. 223 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание осужденному Квасову Н.И. назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Квасову Н.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, если он своим поведением оправдает оказанное ему доверие, и возложить на него исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Квасову Н.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – хранящиеся <адрес>, уничтожить, как орудия преступлений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным и подачи жалоб и представлений другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судами кассационной и надзорной инстанции.

Председательствующий Е.Н. Летов