Самоуправство, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения.



Дело <№>ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года пос. Глазуновка

Глазуновский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Слюниной Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Глазуновского района Орловской области Демиденко А.А.,

подсудимого – Ульева С.А.,

защитника подсудимого Ульева С.А. адвоката Бурмистровой О.В., представившей ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,

при секретаре Тамарковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ульева С.А.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ульев С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 330 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Ульев С.А. <ДД.ММ.ГГГГ>, <данные изъяты>, приехал к <ФИО>1, проживающему по адресу: <адрес>, с целью возврата 6000 рублей, которые были им ранее даны в долг <ФИО>1 С разрешения <ФИО>1, Ульев С.А. прошел в жилой дом, где вопреки установленному законом ( ст.ст. 807,810,811 ГК РФ) порядку, предусматривающему обращение в суд или правоохранительные органы, потребовал у <ФИО>1 возвратить ему указанные деньги. В ответ на отказ <ФИО>1 вернуть долг, Ульев С.А., применяя насилие, ударил ладонью руки по лицу <ФИО>1 После этого, Ульев С.А., увидев на пальце левой руки <ФИО>1 кольцо-печатку массой <данные изъяты> грамм <данные изъяты>, представляющую для <ФИО>1 существенную ценность, потребовал отдать его в счет обеспечения погашения долга. Получив отказ <ФИО>1 о передаче кольца-печатки, продолжая свои преступные действия, Ульев С.А., применяя насилие, неправомерно, самовольно попытался снять указанное кольцо-печатку с пальца <ФИО>1, но не смог. Тогда <ФИО>1 опасаясь дальнейшего насилия, сам снял кольцо-печатку и передал его Ульеву С.А. В результате указанных действий, Ульев С.А. причинил потерпевшему <ФИО>1 телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, кровоизлияния под конъюнктиву левого глаза, ссадины 4 пальца левой кисти, которые не повлекли вреда здоровью. Тем самым, Ульев С.А. причинил <ФИО>1 существенный физический и материальный вред. Самовольные, вопреки установленным нормам ГК РФ действия Ульева С.А. были оспорены <ФИО>1 путем обращения в правоохранительные органы.

В судебном заседании, подсудимый Ульев С.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого адвокат Бурмистрова О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Согласно, имеющемуся в материалах уголовного дела заявлению потерпевшего <ФИО>1, он согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, по мере наказания полагается на усмотрение суда, претензий к подсудимому Ульеву С.А. не имеет.

Государственный обвинитель прокурор Глазуновского района Орловской области Демиденко А.А., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ульев С.А., обосновано, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, обвиняемый понимает существо обвинения, и соглашается с ним в полном объеме, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ульева С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 330 УК РФ – самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, когда такими действиями был причинен существенный вред, совершенные с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, совершенное подсудимым Ульевым С.А. относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Ульев С.А. характеризуется <данные изъяты> (т.<№> л.д. <№>).

По месту работы подсудимый Ульев С.А. характеризуется <данные изъяты> (т.<№> л.д. <№>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ульеву С.А. суд признает, <данные изъяты> (т.<№> л.д. <№>).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ульеву С.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ульеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, и считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

При определении размера наказания, суд также учитывает, что подсудимый Ульев С.А. содержался под стражей с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> (время нахождения на стационарной судебно-психиатрической экспертизе) и с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ>, то есть <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дней, и считает возможным назначить наказание в пределах отбытого срока.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> подлежат возврату <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ульева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Ульева С.А. под стражей с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> и с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ>.

Считать назначенное Ульеву С.А. наказание отбытым.

Меру пресечения Ульеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу :

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> - возвратить <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Слюнина Е.В.