Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.



Дело <№>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года пос. Глазуновка

Глазуновский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Слюниной Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Глазуновского района Орловской области - Булатова С.С.,

подсудимого - Шилова Д.А.,

защитника подсудимого адвоката Нечаева О.Н., представившего ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,

при секретаре - Захаровой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шилова Д.А.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шилов Д.А. совершил преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

В <ДД.ММ.ГГГГ>, более точная дата и время следствием не установлено, Шилов Д.А., находясь вблизи <адрес>, путем сбора нескольких кустов дикорастущего растения рода конопля, точное количество кустов следствием неустановленны, и последующего их высушивания и измельчения, незаконно приобрел с целью последующего сбыта, наркотическое средство марихуану, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, массой <данные изъяты>, (после высушивания до постоянной массы), что согласно Постановлению Правительства РФ от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство, Шилов Д.А., незаконно перевез по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с целью последующего сбыта.

Эпизод № 1

(сбыт наркотического средства «марихуана» массой <данные изъяты> <ДД.ММ.ГГГГ>)

<ДД.ММ.ГГГГ> <данные изъяты> Шилов Д.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, находясь в лесополосе, расположенной <адрес>, незаконно, безвозмездно сбыл <ФИО>1, упакованное в один бумажный сверток наркотическое средство - марихуану, массой <данные изъяты> которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и согласно Постановлению Правительства РФ от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Однако, Шилов Д.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, массой <данные изъяты>, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство марихуана <данные изъяты> <ДД.ММ.ГГГГ> было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Допросив подсудимого, <данные изъяты>, исследовав материалы дела, суд считает, что вина подсудимого Шилова Д.А. в совершении инкриминируемого ему деяния доказана полностью совокупностью исследованных судом доказательств.

В судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния подсудимый Шилов Д.А. признал полностью, и показал, что он постоянно ездит на рыбалку в <адрес>. Там он обнаружил, кусты с листьями, которые растут возле речки. Он знал, как выглядит травка, которую можно курить. Он её собрал и покурил. В <ДД.ММ.ГГГГ> через друзей он познакомился с <ФИО>2, впоследствии выступавшим в роли покупателя наркотического средства «марихуана» при проведении ОРМ. В ходе разговора <ФИО>1 спросил, имеется ли у него "трава", подразумевая под этим наркотическое средство марихуана. Он угостил <ФИО>1 и сказал, что может угостить ещё, если будет надо. По истечению некоторого времени, <ФИО>1 обратился к нему с просьбой о приобретении «марихуаны», и ее стоимости. Но он сказал, что продавать марихуану он не будет, а отдаст безвозмездно, без денег. Они обменялись телефонами. <ДД.ММ.ГГГГ>, <данные изъяты>, <ФИО>1 приехал в <адрес> к нему за «травой». Они договорились встретиться возле фонтана, расположенного в <данные изъяты>. Встретившись с <ФИО>1 они поговорили несколько минут, после чего на автомобиле отъехали в лесополосу, расположенную на <адрес>. Отъехать он решил, потому что на тот момент было много народа. Находясь в лесополосе, он передал бумажный сверток с находящейся внутри марихуаной. Объем марихуаны был равен примерно одному спичечному коробку. <ФИО>1 предложил ему деньги, но он отказался и ответил, что продавать марихуану не будет, так как не торгует марихуаной, а отдаст безвозмездно. После передачи марихуаны, они с <ФИО>1 договорились о следующей встрече, для приобретения марихуаны. После передачи марихуаны его привезли обратно к фонтану, а <ФИО>1 уехал в <адрес>.

Суд, оценивая показания подсудимого Шилова Д.А., данные им в судебном заседании, считает их достоверными, последовательными и правдивыми, согласующимися с иными доказательствами, и полагает возможным положить их в основу приговора.

Кроме полного признания вины подсудимым Шиловым Д.А., его вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере установлена иными собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями в судебном заседании <данные изъяты> <ФИО>3., который показал, что <данные изъяты> была получена оперативная информация о незаконной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств одного из жителей <адрес> Шилова Д.А., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения. Было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Шилова Д.А. Покупателем наркотического средства в оперативно - розыскном мероприятии выступал <ФИО>1, который добровольно изъявил желание оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. <ФИО>1 познакомился с Шиловым Д.А. через их общего знакомого <ФИО>4, <данные изъяты>, местонахождение которого, в настоящее время, неизвестно. Всего было проведено две проверочные закупки у Шилова Д.А., а именно: <ДД.ММ.ГГГГ> и <ДД.ММ.ГГГГ>, где он выступал в качестве водителя транспортного средства для обеспечения проведения оперативно - розыскного мероприятия. <ДД.ММ.ГГГГ> <данные изъяты> после проведения всех необходимых мероприятий, а именно: досмотр покупателя, осмотр и передача денег, досмотр транспортного средств, с участием приглашенных очевидцев <ФИО>5 и <ФИО>6 Так же в присутствие <данные изъяты> <ФИО>1 были переданы денежные средства в размере 4000 рублей, предназначенные для приобретения марихуаны. На встречу с Шилов Д.А., <ФИО>1 направлялся на автомобиле <данные изъяты>. Оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение» осуществлял <данные изъяты> <ФИО>7 Приехав в <адрес>, он остановил автомобиль не далеко от <адрес> <ФИО>1 проследовал к автомобилю <данные изъяты>, который был припаркован на расстоянии примерно <адрес>. Затем автомобиль направился в сторону центра <адрес>. Он остался в автомобиле, ни с кем не встречался и не контактировал. Примерно через один час вернулся <ФИО>1, сел в автомобиль, и они проследовали обратно в <адрес>. По дороге, <ФИО>1 сообщил, что Шилов Д.А. передал марихуану безвозмездно.

Показания <данные изъяты> ­ <ФИО>3 суд оценивает как правдивые, согласующиеся с показаниями подсудимого Шилова Д.А. и иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Причин оговаривать подсудимого Шилова Д.А. у <данные изъяты> <ФИО>3 не имеется.

Показаниями в судебном заседании <данные изъяты> <ФИО>8, который показал, что он <ДД.ММ.ГГГГ> был приглашен в <данные изъяты> в качестве <данные изъяты>, где <данные изъяты> в присутствии его и ещё одного <данные изъяты> - <ФИО>6, был досмотрен неизвестный мужчина, который представился им, как <ФИО>1. В ходе досмотра, при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также других предметов, запрещенных для свободного оборота, не обнаружено. Так же в его присутствии и в присутствии другого очевидца, <ФИО>1, были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей <данные изъяты>, серийные номера которых были внесены в соответствующий акт, где он и присутствующие граждане расписались. Затем был досмотрен неизвестный мужчина, который представился, как <ФИО>3. В ходе досмотра, наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также других предметов, запрещенных для свободного оборота, у него не обнаружено. После чего на стоянке <данные изъяты> был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты> <№>, в ходе которого наркотических средств, оружия, взрывчатых, ядовитых веществ, а так же других предметов, запрещённых для свободного оборота, обнаружено не было. <данные изъяты> Примерно через два с половиной часа в кабинет <№> Управления зашел <ФИО>1 и из правого заднего кармана джинсов добровольно выдал сверток из газетного листа наполненных измельченной зеленой массой растительного происхождения. <ФИО>1 пояснил, что содержимое свертка ему безвозмездно передал Шилов Д.А. в лесополосе <адрес>, как наркотическое средство - марихуана <ДД.ММ.ГГГГ>. <данные изъяты>.

Суд оценивает показания <данные изъяты> <ФИО>8 как правдивые, согласующиеся с показаниями подсудимого Шилов Д.А. и <данные изъяты> <ФИО>3

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание <данные изъяты> <ФИО>6 данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым, <данные изъяты> <ФИО>6, <ДД.ММ.ГГГГ> был приглашен в Управление <данные изъяты> в качестве <данные изъяты>, где примерно <данные изъяты> в присутствии его и другого <данные изъяты>, представившегося <ФИО>8, был досмотрен неизвестный мужчина, который представился как <ФИО>1. В ходе досмотра, при <ФИО>1, наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также других предметов, запрещенных для свободного оборота, не обнаружено. Так же в его присутствии и в присутствии другого <данные изъяты>, <ФИО>1 были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей <данные изъяты> серийные номера которых были внесены в соответствующий акт, где он и присутствующие граждане расписались. Затем был досмотрен неизвестный мужчина, который представился как <ФИО>3. В ходе досмотра наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также других предметов, запрещенных для свободного оборота, не обнаружено. После чего на стоянке Управления <данные изъяты> был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты> <№>, в ходе которого наркотических средств, оружия, взрывчатых, ядовитых веществ, а так же других предметов, запрещённых для свободного оборота, обнаружено не было. Затем он, другой <данные изъяты> и <данные изъяты> вернулись в здание Управления. Примерно через два с половиной часа в кабинет <№> Управления зашел <ФИО>1 и из правого заднего кармана джинсов добровольно выдал сверток из газетного листа, наполненных измельченной зеленой массой растительного происхождения. <ФИО>1 пояснил, что сверток с содержимым, ему безвозмездно передал Шилов Д.А. в лесополосе <адрес> как наркотическое средство - марихуана <ДД.ММ.ГГГГ>, <данные изъяты>. (л.д.<№>).

Суд оценивает показания <данные изъяты> <ФИО>6, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании как правдивые и последовательные, согласующиеся с показаниями <данные изъяты> <ФИО>3 и <ФИО>8, подсудимого Шилова Д.А., допрошенных в судебном заседании.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание <данные изъяты> <ФИО>1 данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым, <данные изъяты> <ФИО>1 <ДД.ММ.ГГГГ>, оказывал содействие управлению <данные изъяты> по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. <ДД.ММ.ГГГГ>, <данные изъяты>, он позвонил ранее знакомому гражданину, в ходе следствия установленному, как Шилов Д.А., проживающему в <адрес>, с которым договорился о месте и времени встречи, с целью приобретения наркотического средства «марихуана» в количестве одного стакана. В ходе беседы они договорились встретиться в <адрес> около фонтана, расположенного на <адрес>, <данные изъяты>. На автомашине <данные изъяты>, вместе с <данные изъяты>, он проследовал в <адрес>, где пересел в автомобиль <данные изъяты>, за рулем которого сидел парень по имени <ФИО>4, <данные изъяты>, и попросил последнего довезти его до фонтана, где находился Шилов Д.А. По дороге, они встретили Шилова Д.А., по просьбе которого вышеуказанные лица проследовали в лесополосу, расположенную на <адрес>. Затем они втроем вышли из автомобиля и пешком прошли к лесополосе. Остановившись, <ФИО>4 отошел в сторону на расстояние 10 метров. В это время, Шилов Д.А. передал ему бумажный сверток из фрагмента газетного листа, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета. При этом Шилов Д.А. пояснил, что это марихуана хорошего качества. Он предложил Шилову Д.А. деньги за переданную марихуану, однако последний отказался, пояснив, что марихуану дает безвозмездно. В ходе разговора с Шиловым Д.А., он сказал, что приедет еще раз за марихуаной. После передачи наркотического средства, они разошлись. По возвращению, в служебном кабинете <данные изъяты>, он в присутствии <данные изъяты> добровольно выдал один бумажный сверток с находящейся в нем измельченной растительной массой зеленого цвета, пояснив, что в указанном свертке марихуана, которую ему безвозмездно передал Шилов Д.А. (л.д.<№>).

Суд оценивает показания <данные изъяты> <ФИО>1, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании как правдивые и последовательные, согласующиеся с показаниями подсудимого Шилова Д.А. и <данные изъяты>, допрошенных в судебном заседании.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание <данные изъяты> <ФИО>7 данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым, <данные изъяты> <ФИО>7, пояснил, что сотрудниками отдела была получена оперативная информация о незаконной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств одного из жителей <адрес> Шилов Д.А., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения. Было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Шилов Д.А. Покупателем наркотического средства в оперативно - розыскном мероприятии выступал <ФИО>1, который добровольно изъявил желание оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. <ФИО>1 познакомился с Шиловым Д.А. через их общего знакомого <ФИО>4, по <данные изъяты>, местонахождение которого, в настоящее время, неизвестно. Всего было проведено две проверочные закупки у Шилова Д.А., а именно: <ДД.ММ.ГГГГ> и <ДД.ММ.ГГГГ> О месте и времени встречи <ФИО>1 с Шиловым Д.А. было сразу оговорено по сотовому телефону. <ДД.ММ.ГГГГ> <данные изъяты>, после проведения всех необходимых мероприятий, а именно: досмотр покупателя, осмотр и передача денег, досмотр транспортного средства, проведенных с участием приглашенных <данные изъяты> <ФИО>8 и <ФИО>6, <ФИО>1 были переданы денежные средства в размере 4000 рублей, предназначенные для приобретения марихуаны объемом <данные изъяты>. На встречу с Шилов Д.А. <ФИО>1 направлялся на автомобиле <данные изъяты> <№>. <ДД.ММ.ГГГГ> <данные изъяты> под наблюдение около здания <данные изъяты> были приняты <ФИО>1 и <ФИО>3, которые на автомашине проследовали в сторону <адрес>. Въехав в <адрес>, автомобиль доехал до <адрес> автомобиль остановился, из автомобиля вышел <ФИО>1 и проследовал к автомобилю <данные изъяты>, который был припаркован на расстоянии примерно 100 метров от <адрес>. Сев в салон автомобиля, он направился в сторону <адрес>. Примерно в <данные изъяты> автомобиль, где находился <ФИО>1, вернулся и остановился не далеко от служебного автомобиля <данные изъяты>. Выйдя из автомобиля <данные изъяты>, <ФИО>1 сел в ожидавший его служебный автомобиль. По приезду в управление <ФИО>1 в присутствии <данные изъяты> добровольно выдал бумажный сверток из фрагмента газетного листа, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, которая согласно справке об исследовании является наркотическим средством марихуаной, массой <данные изъяты> (после высушивания до постоянной массы). Также <ФИО>1 выдал денежные средства в размере 4000 рублей, которые остались не востребованными. По поводу выданной растительной массы, <ФИО>1 пояснил, что данная масса является марихуаной, которую ему безвозмездно сбыл Шилов Д.А. в <адрес> (л.д. <№>).

Суд оценивает показания <данные изъяты> <ФИО>7, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании как правдивые и последовательные, согласующиеся с показаниями <данные изъяты> <ФИО>3 и <ФИО>8, подсудимого Шилова Д.А., допрошенных в судебном заседании, а также с показаниями <данные изъяты> <ФИО>1 и <ФИО>6 оглашенными в судебном заседании.

Кроме показаний подсудимого Шилова Д.А., <данные изъяты>, вина Шилова Д.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, полностью подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- постановлением <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> о проведении в соответствии со ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и <№> - ФЗ от <ДД.ММ.ГГГГ>, целью которого является документирование преступной деятельности молодого человека по имени <ФИО>9, причастного к незаконному сбыту наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. В рамках данного мероприятия планировалось приобрести наркотическое средство марихуана в количестве <данные изъяты> (л.д. <№>).

- актом досмотра покупателя наркотических средств от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому в здании <данные изъяты>, в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр <ФИО>1, выступающего в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении проверочной закупки, и при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ обнаружено не было (л.д.<№>).

- протоколом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр, от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому в здании <данные изъяты> в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные средства на сумму 4000 рублей и переданы <ФИО>1 для приобретения наркотического средства марихуана в рамках проводимого мероприятия (л.д.<№>).

- актом досмотра водителя транспортного средства от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому в здании <данные изъяты>, в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр <ФИО>3, выступающего в качестве водителя автотранспортного средства при проведении проверочной закупки, и при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ обнаружено не было (л.д.<№>).

- актом досмотра автомобиля от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому, в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> <№>, <данные изъяты>. Каких- либо наркотических средств, оружия, взрывчатых, ядовитых веществ, предметов, запрещенных для свободного оборота обнаружено не было (л.д.<№>).

- актом проведения оперативно - розыскного мероприятия -наблюдение, от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» осуществлялось негласное оперативное наблюдение за покупателем наркотического средства <ФИО>1 <ДД.ММ.ГГГГ> <данные изъяты> (л.д.<№>).

- протоколом изъятия от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому в здании <данные изъяты> в присутствии приглашенных граждан, <ФИО>1 добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилась измельченная масса зеленого цвета растительного происхождения, а также четыре денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая. Выданные предметы упакованы и опечатаны, с подписями участвующих лиц (л.д.<№>).

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочной закупки» от <ДД.ММ.ГГГГ>, отражающим ход и результаты проведенного сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно акта, в ходе вышеуказанного мероприятия проведенного <ДД.ММ.ГГГГ> <ФИО>1, выступающий в качестве покупателя наркотического средства, приобрел наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> грамма, согласно заключения специалиста <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, у молодого человека по имени <ФИО>9 (л.д.<№>).

- заключением эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством марихуаной массой <данные изъяты> Согласно, указанного заключения <данные изъяты> грамма объекта были израсходованы в процессе производства экспертизы и при исследовании было израсходовано <данные изъяты> объекта (л.д.<№>).

- протоколом осмотра предметов от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому было осмотрено растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в одном бумажном свертке из фрагмента белой бумаги, добровольно выданное <ФИО>1 <ДД.ММ.ГГГГ>, после окончания проведения ОРМ «Проверочная закупка». По окончанию осмотра <данные изъяты> вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (л.д.<№>).

- постановлением от <ДД.ММ.ГГГГ> о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств <данные изъяты>. (л.д. <№>).

- протоколом явки с повинной от <ДД.ММ.ГГГГ> зарегистрированным в <данные изъяты> <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которого Шилов Д.А. признался в сбыте 2-х раз наркотического средства марихуана <ФИО>2 в <адрес> (л.д.<№>).

В судебном заседании подсудимый <данные изъяты> подтвердил, что явку с повинной давал добровольно, без какого-либо воздействия на него третьих лиц.

- протоколом проверки показаний на месте и схемой к нему, согласно которому <ДД.ММ.ГГГГ> Шилов Д.А. указал место, где в <ДД.ММ.ГГГГ> вырвал три куста конопли вместе с корневой системой, которое впоследствии сбыл <ФИО>1 (л.д. <№>).

- протоколом обыска от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому в <адрес>, Шиловым Д.А. добровольно выдан сверток из газетного листа с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. (л.д. <№>)

- заключением эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством марихуаной массой <данные изъяты>. Согласно, указанного заключения <данные изъяты> объекта были израсходованы в процессе производства экспертизы (л.д. <№>).

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный <данные изъяты> <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому <данные изъяты> <ФИО>7, <ДД.ММ.ГГГГ> при проведении комплекса ОРМ «Проверочная закупка» и «наблюдение», задокументирован факт незаконного сбыта неустановленным молодым человеком по имени <ФИО>9, наркотического средства марихуана <данные изъяты>, в <адрес>, <данные изъяты> (л.д. <№>).

- <данные изъяты> в качестве вещественного доказательства (л.д.<№>).

<данные изъяты>

Таким образом, оценивая в совокупности, исследованные по делу доказательства, в объективности и достоверности которых у суда не возникает сомнений, суд находит их достаточными для вывода о доказанности вины подсудимого Шилова Д.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Действия Шилова Д.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого Шилова Д.А. обстоятельствам.

Эпизод № 2

(сбыт наркотического средства «марихуана» массой <данные изъяты> <ДД.ММ.ГГГГ>)

<ДД.ММ.ГГГГ> <данные изъяты> Шилов Д.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, находясь около фонтана, расположенного на <адрес>, незаконно, безвозмездно сбыл <ФИО>1, упакованное в два бумажных свертка наркотическое средство - марихуану, первый сверток массой <данные изъяты>, второй сверток массой <данные изъяты>, а всего общей массой <данные изъяты>. которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и согласно Постановлению Правительства РФ от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Однако, Шилов Д.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, общей массой <данные изъяты>, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство марихуана <данные изъяты> <ДД.ММ.ГГГГ> было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Допросив подсудимого, <данные изъяты>, исследовав материалы дела, суд считает, что вина подсудимого Шилова Д.А. в совершении инкриминируемого ему деяния доказана полностью совокупностью исследованных судом доказательств.

В судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния подсудимый Шилов Д.А. признал полностью, и показал, что <ДД.ММ.ГГГГ> примерно <данные изъяты> ему опять позвонил <ФИО>1 и сообщил, что приехал в <адрес>. В ходе беседы по телефону он понял, что <ФИО>1 приехал для приобретения наркотического средства марихуана. Они договорились встретиться около фонтана, расположенного на <адрес>, в центре поселка. Встретившись они присели на лавку, расположенную возле фонтана. Там он передал <ФИО>1 два бумажных свертка с марихуаной, общий объем которых равен примерно <данные изъяты>. <ФИО>1 предложил ему опять деньги, но, как и в первый раз, он отказался. После этой передачи, <ФИО>1 ушел и больше он с ним не встречался.

Суд, оценивая показания подсудимого Шилова Д.А., данные им в судебном заседании, считает их достоверными, последовательными и правдивыми, согласующимися с иными доказательствами, и полагает возможным положить их в основу приговора.

Кроме полного признания вины подсудимым Шиловым Д.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, его вина установлена иными собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями в судебном заседании <данные изъяты> <ФИО>3, который показал, что <ДД.ММ.ГГГГ> <данные изъяты>, после проведения всех необходимых мероприятий, а именно: досмотр покупателя, осмотр и передача денег, досмотр транспортного средства, его как водителя транспортного средства, с участием приглашенных <данные изъяты> <ФИО>8 и <ФИО>6, <ФИО>1 были переданы денежные средства в размере 4000 рублей, предназначенные для приобретения марихуаны, <данные изъяты>. На встречу с Шиловым Д.А., <ФИО>1 направлялся на автомобиле <данные изъяты> <№>, где он выступал в качестве водителя. Оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение» осуществлял <данные изъяты> <ФИО>7 Приехав <данные изъяты> в <адрес>, он остановил автомобиль не далеко от д. 5 по ул. Ленина. Там, из автомобиля вышел <ФИО>1 и в пешем порядке последовал в частный сектор. Он остался в автомобиле дожидаться <ФИО>1 Примерно через 40 минут вернулся <ФИО>1, сел в автомобиль, и они проследовали в <адрес>. По дороге <ФИО>1 сообщил ему, что Шилов Д.А. передал марихуану объемом, <данные изъяты>, безвозмездно.

Показания <данные изъяты> ­ <ФИО>3 суд оценивает как правдивые, согласующиеся с показаниями подсудимого Шилова Д.А. и иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Причин оговаривать подсудимого Шилова Д.А. у <данные изъяты> <ФИО>3 не имеется.

Показаниями в судебном заседании <данные изъяты> <ФИО>8, который показал, что он <ДД.ММ.ГГГГ> он был приглашен сотрудниками в <данные изъяты> в качестве <данные изъяты>, где <данные изъяты> в присутствии его и другого <данные изъяты>, был произведен осмотр гражданина, представившегося <ФИО>1, который выполнял роль покупателя наркотического средства, был произведен в присутствие понятых личный осмотр у <ФИО>1 на предмет отсутствия у него наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ. <ФИО>1 участвовал в ОРМ, <ДД.ММ.ГГГГ> В ходе досмотра при <ФИО>1 наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также других предметов, запрещенных для свободного оборота, не обнаружено. Так же в его присутствии и в присутствии другого гражданина <ФИО>1 были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей <данные изъяты>, серийные номера которых были внесены в соответствующий акт, где он и присутствующие граждане расписались. После чего был досмотрен <ФИО>3. В ходе досмотра наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также других предметов, запрещенных для свободного оборота, не обнаружено. Затем он, второй <данные изъяты> прошли на стоянку перед зданием Управления <адрес>, где был проведен досмотр автомобиля <данные изъяты> <№>. В ходе досмотра наркотических средств, оружия, взрывчатых, ядовитых веществ, а так же других предметов, запрещённых для свободного оборота, обнаружено не было. После осмотра он, другой <данные изъяты> и <данные изъяты> вернулись в здание Управления. Примерно через два с половиной часа в кабинет <№> Управления зашел <ФИО>1 И из правого переднего кармана джинсов добровольно выдал два свертка из газетного листа наполненных измельченной зеленой массой растительного происхождения пояснив, что содержимое свертка, ему безвозмездно передал Шилов Д.А около фонтана на <адрес>, как наркотическое средство - марихуана <ДД.ММ.ГГГГ>, <данные изъяты>.

Суд оценивает показания <данные изъяты> <ФИО>8 как правдивые, согласующиеся с показаниями подсудимого Шилова Д.А. и <данные изъяты> <ФИО>3

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание <данные изъяты> <ФИО>1 данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым, <ДД.ММ.ГГГГ> <данные изъяты>., он на автомобиле <данные изъяты>, вместе с <данные изъяты> поехал в <адрес>, на ранее договоренную встречу с Шиловым Д.А. около фонтана, расположенного на <адрес>, для приобретения наркотического средства «марихуана». По дороге в <адрес>, он позвонил к Шилову Д.А. и сообщил, что выехал, тот ответил, что будет ждать около фонтана, расположенного в центре <адрес>. Въехав в <адрес>, они остановились недалеко от <адрес>. Возле магазина, расположенного в центре <адрес>, он встретился с Шилов Д.А., после чего они проследовали к фонтану. Там Шилов Д.А. передал ему два бумажных свертка, в которых находилась марихуана, при этом пояснив, что качество марихуаны хорошее. Он в свою очередь предложил деньги. Шилов Д.А. от денег отказался, сославшись на то, что за марихуану денег не берет. После передачи наркотического средства, они разошлись. Он вернулся в ожидавший его автомобиль. По возвращению, в служебном кабинете <данные изъяты>, он в присутствии <данные изъяты> добровольно выдал два бумажных свертка с находящейся в них измельченной растительной массой зеленого цвета, пояснив, что в указанных свертках марихуана, которую ему безвозмездно передал Шилов Д.А. (л.д. <№>).

Суд оценивает показания <данные изъяты> <ФИО>1, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании как правдивые и последовательные, согласующиеся с показаниями подсудимого Шилова Д.А. и <данные изъяты> <ФИО>3 и <ФИО>8, допрошенных в судебном заседании.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание <данные изъяты> <ФИО>6 данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым, <ДД.ММ.ГГГГ> он был приглашен в Управление <данные изъяты> в качестве <данные изъяты>, где <данные изъяты> в присутствии <данные изъяты> и <данные изъяты> - <ФИО>8 был досмотрен <ФИО>1, который участвовал в ОРМ, <ДД.ММ.ГГГГ> В ходе досмотра, при <ФИО>1 наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также других предметов, запрещенных для свободного оборота, не обнаружено. Так же в его присутствии и в присутствии другого гражданина <ФИО>1 были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей <данные изъяты>, серийные номера которых были внесены в соответствующий акт, где он и остальные присутствующие граждане расписались. После чего был досмотрен <ФИО>3. В ходе досмотра наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также других предметов, запрещенных для свободного оборота, не обнаружено. Затем он, второй <данные изъяты> - <ФИО>8 прошли на стоянку перед зданием Управления <данные изъяты> <адрес>, где был проведен досмотр автомобиля <данные изъяты> <№>. В ходе досмотра наркотических средств, оружия, взрывчатых, ядовитых веществ, а так же других предметов, запрещённых для свободного оборота, обнаружено не было. После осмотра он, другой <данные изъяты> и <данные изъяты> вернулись в здание Управления. Примерно через два с половиной часа в кабинет <№> Управления зашел <ФИО>1 и из правого переднего кармана джинсов добровольно выдал два свертка из газетного листа, наполненных измельченной зеленой массой растительного происхождения, пояснив, что содержимое свертка ему безвозмездно передал Шилов Д.А около фонтана на <адрес> как наркотическое средство - марихуана <ДД.ММ.ГГГГ>, <данные изъяты> (л.д.<№>).

Суд оценивает показания <данные изъяты> <ФИО>6, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании как правдивые и последовательные, согласующиеся с показаниями <данные изъяты> <ФИО>3 и <ФИО>8, подсудимого Шилов Д.А., допрошенных в судебном заседании, а также с показаниями <данные изъяты> <ФИО>1 оглашенными в судебном заседании.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание <данные изъяты> <ФИО>7 данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым, <ДД.ММ.ГГГГ> <данные изъяты>, после проведения всех необходимых мероприятий, а именно: досмотр покупателя, осмотр и передача денег, досмотр транспортного средств, проведенных с участием приглашенных <данные изъяты> <ФИО>8 и <ФИО>6, <ФИО>1 были переданы денежные средства в размере 4000 рублей, предназначенные для приобретения марихуаны, <данные изъяты>. На встречу с Шилов Д.А., <ФИО>1 направлялся на автомобиле <данные изъяты> <№>. <ДД.ММ.ГГГГ> <данные изъяты> под наблюдение около здания <данные изъяты> были приняты <ФИО>1 и <ФИО>3, которые сели в автомобиль и проследовали в сторону <адрес>. Въехав в <адрес>, автомобиль доехал до <адрес>, где около <адрес> автомобиль остановился. Из автомобиля вышел <ФИО>1 и направился в частный сектор. Примерно <данные изъяты> <ФИО>1 вернулся в служебный автомобиль и проследовал в <адрес>. В здании <данные изъяты> <ФИО>1, в присутствии <данные изъяты> добровольно выдал два бумажных свертка из фрагмента газетного листа, в которых находилась растительная масса зеленого цвета, согласно справке об исследовании являющаяся наркотическим средством марихуаной, массой <данные изъяты>, а всего общей массой <данные изъяты> (после высушивания до постоянной массы). Также <ФИО>1 выдал денежные средства в размере 4000 рублей, которые остались не востребованными. По поводу выданной растительной массы <ФИО>1 пояснил, что данная масса является марихуаной, которую ему безвозмездно сбыл Шилов Д.А. в <адрес>. (л.д. <№>).

Суд оценивает показания <данные изъяты> <ФИО>7, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании как правдивые и последовательные, согласующиеся с показаниями <данные изъяты> <ФИО>3 и <ФИО>8, подсудимого Шилов Д.А., допрошенных в судебном заседании, а также с показаниями <данные изъяты> <ФИО>1 и <ФИО>6 оглашенными в судебном заседании.

Кроме показаний подсудимого Шилов Д.А., <данные изъяты>, вина Шилов Д.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, полностью подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в <данные изъяты> <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которого <данные изъяты> <ФИО>7, <ДД.ММ.ГГГГ> при проведении комплекса ОРМ «Проверочная закупка» и «наблюдение», задокументирован факт незаконного сбыта неустановленным молодым человеком по имени <ФИО>9 наркотического средства марихуана массой <данные изъяты>, <ФИО>1, в <адрес>, <данные изъяты> (л.д. <№>).

- постановлением <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> о проведении в соответствии со ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и <№> - ФЗ от <ДД.ММ.ГГГГ>, целью которого является документирование преступной деятельности молодого человека по имени <ФИО>9, причастного к незаконному сбыту наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. В рамках данного мероприятия планировалось приобрести наркотическое средство марихуана в количестве <данные изъяты> (л.д. <№>).

- актом досмотра покупателя наркотических средств от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому в здании <данные изъяты>, в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр <ФИО>1 выступающего в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении проверочной закупки, и при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ обнаружено не было (л.д. <№>).

- протоколом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому в здании <данные изъяты> в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные средства на сумму 4000 рублей и переданы <ФИО>1 для приобретения наркотического средства марихуана в рамках проводимого мероприятия (л.д.<№>).

- актом досмотра водителя транспортного средства от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому в здании <данные изъяты>, в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр <ФИО>3, выступающего в качестве водителя автотранспортного средства при проведении проверочной закупки, и при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ обнаружено не было(л.д. <№>).

- актом досмотра автомобиля от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому, в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> <№>, <данные изъяты>. Каких- либо наркотических средств, оружия, взрывчатых, ядовитых веществ, предметов, запрещенных для свободного оборота обнаружено не было (л.д. <№>).

- актом проведения оперативно - розыскного мероприятия – наблюдение от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» осуществлялось негласное оперативное наблюдение за покупателем наркотического средства <ФИО>1 <ДД.ММ.ГГГГ> <данные изъяты> (л.д. <№>).

- протоколом изъятия от <ДД.ММ.ГГГГ> <данные изъяты>, согласно которому в здании <данные изъяты> в присутствии приглашенных граждан, <ФИО>1 добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилась измельченная масса зеленого цвета растительного происхождения, а также четыре денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая. Выданные предметы упакованы и опечатаны, с подписями участвующих лиц (л.д. <№>).

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочной закупки» от <ДД.ММ.ГГГГ>, отражающим ход и результаты проведенного <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно акта, в ходе вышеуказанного мероприятия проведенного <ДД.ММ.ГГГГ> <ФИО>1 выступающий в качестве покупателя наркотического средства, приобрел наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты>, согласно заключения специалиста <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, у молодого человека по имени <ФИО>9 (л.д. <№>).

- заключением эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством марихуаной массой <данные изъяты>. Согласно, указанного заключения <данные изъяты> каждого объекта были израсходованы в процессе производства экспертизы и при исследовании было израсходовано <данные изъяты> каждого объекта (л.д. <№>).

- протоколом осмотра предметов от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которого, было осмотрено растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в двух бумажных свертках из фрагмента белой бумаги, добровольно выданное <ФИО>1 <ДД.ММ.ГГГГ>, после окончания проведения ОРМ «Проверочная закупка». По окончанию осмотра <данные изъяты> признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (л.д. <№>).

- постановлением <ДД.ММ.ГГГГ> о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств <данные изъяты> с первоначальной упаковкой, выданного добровольно <ДД.ММ.ГГГГ> <ФИО>1 Вещественное доказательство: <данные изъяты> (л.д. <№>).

- протоколом явки с повинной от <ДД.ММ.ГГГГ> зарегистрированным в <данные изъяты> <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которого Шилов Д.А. признался в сбыте 2-х раз наркотического средства марихуана <ФИО>2 в <адрес> (л.д.<№>).

В судебном заседании подсудимый Шилов Д.А. подтвердил, что явку с повинной давал добровольно, без какого-либо воздействия на него третьих лиц.

- протоколом проверки показаний на месте и схемой к нему, согласно которому <ДД.ММ.ГГГГ> Шилов Д.А. указал место, где в <№> вырвал три куста конопли вместе с корневой системой, которое впоследствии сбыл <ФИО>1 (л.д. <№>).

- протоколом обыска, от <ДД.ММ.ГГГГ> согласно которому в <адрес>, Шилов Д.А. добровольно выдан сверток из газетного листа с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета(л.д. <№>).

- заключением эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством марихуаной массой <данные изъяты>. Согласно, указанного заключения <данные изъяты> объекта были израсходованы в процессе производства экспертизы (л.д. <№>).

- протоколом осмотра предметов от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому, было осмотрено растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в одном бумажном свертке из фрагмента белой бумаги, добровольно выданное Шилов Д.А. <ДД.ММ.ГГГГ> в ходе обыска. По окончанию осмотра <данные изъяты> признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (л.д. <№>).

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественного доказательства <данные изъяты>, изъятое <ДД.ММ.ГГГГ> в ходе проведения обыска по месту жительства Шилова Д.А. (л.д.<№>).

- <данные изъяты> в качестве вещественного доказательства (л.д.<№>).

<данные изъяты>

Таким образом, оценивая в совокупности, исследованные по делу доказательства, в объективности и достоверности которых у суда не возникает сомнений, суд находит их достаточными для вывода о доказанности вины Шилова Д.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Действия Шилова Д.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого Шилова Д.А. обстоятельствам.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шилову Д.А. по двум эпизодам обвинения, суд признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. (л.д. <№>).

Суд не может согласиться с позицией защиты о признании в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Шилов Д.А. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шилову Д.А. по двум эпизодам обвинения, судом не установлено.

По месту прохождения воинской службы и месту жительства подсудимый Шилов Д.А. характеризуется <данные изъяты> (л.д. <№>).

При определении вида и размера наказания Шилову Д.А. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, представляющих исключительную социальную опасность; данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>.

Оценивая позицию защиты о применении к Шилову Д.А. ст. 64 УК РФ при назначении наказания необоснованно. Суд не может признать совокупность смягчающих обстоятельств, а также : <данные изъяты>

<данные изъяты>

Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества в условиях постоянного и эффективного контроля за поведением осужденного, без применения дополнительных видов наказания, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное Шилову Д.А. наказание в виде лишения свободы следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, ввиду того, что он осужден за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым изменить, избранную в отношении Шилова Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде содержания под стражей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательство по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

По первому эпизоду Шилова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

По второму эпизоду Шилова Д.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шилову Д.А. окончательное наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шилову Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с <ДД.ММ.ГГГГ>.

Вещественные доказательство по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным и подачи жалоб и представлений другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судами кассационной и надзорной инстанции посредством видеоконференцсвязи из СИЗО-1 <адрес>.

Судья Е.В.Слюнина