кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело <№>ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«12» мая 2011 года пос. Глазуновка

Глазуновский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Летова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Глазуновского района Орловской области Булатова С.С.,

подсудимого Лидин-фа В.А.,

защитника адвоката Рязанцева Ю.И., представившего ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и удостоверение <№>,

потерпевшего <ФИО>1,

при секретаре судебного заседания Володиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Лидин-фа В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лидин-фа В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <ФИО>1, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

<ДД.ММ.ГГГГ>, около 20 часов, во исполнении прямого умысла на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь, то есть путем свободного доступа, незаконно проник в помещение жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего <ФИО>1, откуда тайно и незаметно для окружающих похитил сотовый телефон Samsung E1080 I стоимостью 891 рубль, с находившейся в ней сим-картой, на счету которой было 200 рублей, цифровой спутниковый приемник (ресивер) DRS-5003 стоимостью 5400 рублей, принадлежащие <ФИО>1, с похищенным с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив <ФИО>1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6491 рубль.

Обвиняемый Лидин-фа В.И. по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лидин-фа В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лидин-фа В.А., обосновано.

Условия постановления приговора по делу без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый заявил ходатайство об особом порядке добровольно и после согласования с защитником; обвинение признает полностью и его суть понятна; последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены; государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражают против ходатайства об особом порядке рассмотрения дела; санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд действия подсудимого Лидин-фа В.А. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» суд применяет в связи с тем, что Лидин-фа В.А. проник в жилой дом, принадлежащий потерпевшему, без разрешения собственников (владельцев) и без каких- либо иных законных оснований.

Согласно прим. 1 к ст. 139 УК РФ под жилищем в статьях УК РФ понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

В соответствии с прим. 2 к ст. 158 УК РФ - значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Ущерб, причиненный преступлением, совершенным Лидин-фа В.А. составляет 6491 рубль, в связи с чем, суд вменяет квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального строго срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По месту жительства и работы подсудимый Лидин-фа В.А. характеризуется положительно ( л.д.<***>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лидин-фа В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей, а также признание вины и раскаяние.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лидин-фа В.А., судом не установлено.

Смягчающие обстоятельства в совокупности суд, согласно ст. 64 УК РФ, признает исключительными и, определяя наказание, суд назначает наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено данной статьей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лидин-фа В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; личность подсудимого, который характеризуется положительно; исключительные обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств; то, что не судим; и полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон Samsung E1080 I, цифровой спутниковый приемник (ресивер) DRS-5003 – вернуть по принадлежности потерпевшему <ФИО>1

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лидин-фа В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Лидин-фа В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон Samsung E1080 I, цифровой спутниковый приемник (ресивер) DRS-5003 – вернуть по принадлежности потерпевшему <ФИО>1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимым и подачи жалоб и представлений другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судами кассационной и надзорной инстанции.

Председательствующий Летов Е.Н.