дача взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных бездействий



Дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июня 2010 года пос. Глазуновка

Глазуновский районный суд Орловской области в составе:

Председательствующего судьи Лупина С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Глазуновского района Орловской области Булатова С.С.,

защитника адвоката Семенова А.Ю., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого - Ветошных А.В.,

при секретаре судебного заседания Тамарковой А.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Ветошных А.В., Дата обезличена года рождения, Персональные данные...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ветошных А. В. Дата обезличена года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часа 30 минут точное время следствием не установлено, находясь возле дома своей тещи ФИО2, расположенного в ... района ... передал взятку должностному лицу участковому уполномоченному милиции ОВД по ...у ... ФИО 1, при следующих обстоятельствах. ФИО 1, являясь должностным лицом- ... Номер обезличен л/с с Дата обезличена года, имея специальное звание лейтенанта милиции, постоянно осуществляющий функции представителя власти в отношении неопределенного круга лиц, в порядке, предусмотренном ст.11 Закона « О милиции» от Дата обезличена г Номер обезличен, должностной инструкцией утвержденной начальником ОВД по ...у, будучи обязанный, использовать свои служебные полномочия, определенные нормативно- правовыми актами для выполнения возложенных на органы внутренних дел задач, в том числе по выявлении, предупреждению, и пресечению преступлений и административных правонарушений, п.3.3 составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административное правонарушение, осуществлять в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание6 производить в установленном порядке личный досмотр и досмотр вещей и документов, обнаруженных при задержании; п.3,5 производить в предусмотренных законом случаях и порядке соответствующие уголовно- процессуальные действия; п.3,9 изымать у граждан и должностных лиц документы, имеющие признаки подделки, а также вещи, предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, находящиеся у граждан без специального разрешения. Дата обезличена года участковый уполномоченный милиции ОВД по ...у ... ФИО 1находился на рабочем месте при проведении оперативного мероприятия- проверочной закупки, расположенном в ... района .... В период времени с 21 часа 30 минут до 22 часа 30 минут, находясь на пороге дома ФИО2 в ... района ..., в ходе проведения проверочной закупки у гражданки ФИО2, в ходе, которого был выявлен факт незаконной реализации спиртосодержащей продукции ФИО2, в действиях которой усматривались признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.3.5 закона .... При составлении протокола об административном правонарушении на ФИО2 к дому ФИО2 на личном автомобиле ... подъехал ее зять Ветошных А.В., который, подойдя к сотруднику милиции и приказав ФИО2 зайти в дом, чтобы переговорить с сотрудником милиции, действуя умышленно, с целью избежания административной ответственности за совершенное административное правонарушение предусмотренное ст. 3.5 закона ... его тещей- ФИО2 осознавая, что совершает общественно опасное противоправное деяние, направленное на подкуп должностного лица, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, а именно рассчитывая, что ФИО 1 в интересах в пользу ФИО2 воздержится от принятия окончательного решения по составленному им протоколу об административном правонарушении и не направит административный материал в администрацию ... ... для рассмотрения и принятия законного решения в отношении ФИО2, административной комиссией, за допущенное ею правонарушение, предусмотренного ст. 3.5 закона ...- незаконная реализация спиртосодержащей продукции, понимая незаконность своих действий, действуя из личной заинтересованности, лично дал ФИО 1 взятку в виде денег в сумме 2000 рублей, две денежных купюры, достоинством 1000 рублей каждая Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен.

Своими действиями Ветошных А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 291 УК РФ – дача взятки, то есть дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и вышеизложенное подтвердил.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый Ветошных А.В. добровольно, после консультаций со своим защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, что подтвердил в судебном заседании.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 291 ч.2 УК РФ, предусматривает максимальное наказание в виде восьми лет лишением свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания, на исправление осужденного, а также то, что в соответствии со ч.2 ст. 291 УК РФ.

Преступление совершенное Ветошных А.В. относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Ветошных А.В. по месту жительства характеризуется с положительной стороны л.д. 98-100), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит л.д.103).

Подсудимый Ветошных А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих ответственность Ветошных А.В. судом не установлено.

Поскольку смягчающее обстоятельство-явка с повинной предусмотрено ст. 62 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за данное совершенное преступление.

При определении меры и вида наказания в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим вину обстоятельствам подсудимому Ветошных А,В. суд относит, что он ранее не судим, вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, о чём свидетельствует способствование рассмотрению дела в судебном заседании, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнюю дочь, 2004 года рождения, явку с повинной.

Кроме того, учитывая тяжесть и направленность совершенного преступления, его общественную опасность, имущественное положение подсудимого, который работает и имеет постоянный доход, суд не усматривает оснований для применения ст. 291 УК РФ

Учитывая изложенное, личность подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное оплачиваемое место работы, его положительные характеристики, а так же учитывая, что совершённое им преступление относится к категории тяжких преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в порядке ст. 81 УПК РФ – DVD+ R диск с аудиозаписью разговора ФИО 1 и Ветошных А.В. хранить при уголовном деле; денежную купюру достоинством 1000 рублей серии Номер обезличен Номер обезличен, денежную купюру достоинством 1000 рублей Номер обезличен Номер обезличен обратить в пользу государства, административный протокол Номер обезличен в отношении ФИО2 по ст. Номер обезличен Закона Орловской области от Дата обезличена года хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ветошных Александра Владимировича - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 /ста тысяч/ рублей.

Меру пресечения Ветошных А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле- DVD+ R диск с аудиозаписью разговора ФИО 1 и Ветошных А.В., а также административный протокол Номер обезличен Номер обезличен в отношении ФИО2 по ст. 3.... от Дата обезличена года хранить при уголовном деле; денежную купюру достоинством 1000 рублей серии Номер обезличен Номер обезличен, денежную купюру достоинством 1000 рублей Номер обезличен Номер обезличен обратить в собственность государства как орудие преступления в силу п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.И.ЛУПИН