незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка и ношение боеприпасов



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года пос.Глазуновка

Глазуновский районный суд Орловской области в составе:

Председательствующего Лупина С.И.

Пом. прокурора Глазуновского района Орловской области Михейкина Н.Н.,

адвоката Семеонова В.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг,

подсудимого – ФИО3,

при секретаре ФИО2,

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, Персональные данные......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, работая водителем в ... на автобусе маршрута Номер обезличен в ... района ... в период с Дата обезличена года в дневное время ( точное время и дата в ходе дознания не установлены), на автобусной остановке ... подошел к незнакомому мужчине, который был в одежде охотника, с винтовкой (личность мужчины в ходе дознания не установлена) и с целью незаконного приобретения боеприпасов попросил у мужчины два патрона, калибра 5,45 мм. Мужчина дал ФИО3 два патрона калибра 5,45 мм, которые являются боеприпасами, изготовленными промышленным способом 5,45 мм (5,45х39) военными патронами к автоматам и ручным пулеметам образца Дата обезличена года: Номер обезличен и их модификациям и пригодны для стрельбы, что подтверждается справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., заключением баллистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., после чего ФИО3, приехав к дому, где проживает по адресу: ..., перенес указанные патроны в квартиру, где их и хранил. Дата обезличена года ФИО3 на автомашине привез патроны в принадлежащий ему дом, расположенный в ... и продолжал их хранить. Дата обезличена года примерно около 15 часов в ... района в доме своего брата ФИО3 ФИО5 И.А. незаконно сбыл патроны своему несовершеннолетнему племяннику ФИО4

В судебном заседании подсудимый ФИО3 виновным себя признал полностью и вышеизложенное подтвердил.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый ФИО3 добровольно, после консультаций со своим защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, что подтвердил в судебном заседании.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Условия постановления приговора по делу без судебного разбирательства соблюдены.

Суд действиями подсудимого ФИО3квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозку и ношение боеприпасов.

При определении меры и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи., а также то, что в соответствии со ч.1 ст. 222 УК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым ФИО3 относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства ФИО3характеризуется удовлетворительно л.д. 57/. По месту прошлой рабаты характеризуется положительно л.д.89/. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит л.д.54,56/.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам подсудимому ФИО3 суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, о чём свидетельствует способствование рассмотрению дела в судебном заседании, а также то, что подсудимый является ветераном труда.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО3 судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает мнение государственного обвинителя.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительноПерсональные данные...., а так же учитывая, что совершённое им преступление относится к категории средней тяжести, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО3возможно без изоляции его от общества в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: две гильзы калибра 5,45 мм- уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1/одного/ года ограничения свободы.

Установить осужденному ФИО3 следующие ограничения:

1) не менять постоянного места жительства по адресу: ... и не выезжать за пределы ... без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2) не посещать мест проведения массовых мероприятий после 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут;

3) обязать являться для регистрации 1 раз в месяц, в дни определенные МР УИИ Номер обезличен УФСИН России по ..., осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства две гильзы калибра 5,45 мм, хранящиеся при уголовном деле уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в пределах ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.И.ЛУПИН