незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия



Дело Номер обезличен.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года пос.Глазуновка

Глазуновский районный суд Орловской области в составе:

Председательствующего Лупина С.И.

Помощника прокурора ... ... Михейкина Н.Н.

адвоката Семеонова А.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен

подсудимого – ФИО3,

при секретаре ФИО2,

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, Персональные данные......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, в период с Дата обезличена года в дневное время( точное время и дата в ходе дознания не установлены) в одном из нежилых разрушенном доме, расположенном в ... нашел винтовку и три патрона, калибра 5,6 мм. Винтовка в соответствии с выводами судебной баллистической экспертизы Номер обезличен проведенной с Дата обезличена года по Дата обезличена года является гражданским нарезным огнестрельным оружием- однозарядной спортивной винтовкой модели Номер обезличен изготовленной промышленным способом на ... в Дата обезличена. Винтовка исправна и пригодна для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра Номер обезличен. ФИО3 не имея разрешения на данное оружие и боеприпасы к нему, с целью незаконного приобретения указанного оружия и боеприпасов взял винтовку и патроны себе. Затем, продолжая преступные действия он перенес винтовку и патроны на чердак своего сарая, расположенного в ... района ..., где хранил. В Дата обезличена года в дневное время (точная дата и время в ходе дознания не установлены) ФИО3выстрелил патронами, калибра 5,6 мм из данной винтовки в ... района .... Дата обезличена года примерно в 14 часов ФИО3 с целью незаконного сбыта винтовки, на принадлежащем ему автомобиле модели ... г.н. Номер обезличен привез ее в ... области в гараж ...», где ранее работал. Винтовку продал за 4000 рублей знакомому ФИО4, который Дата обезличена года добровольно выдал данную винтовку сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 виновным себя признал полностью и вышеизложенное подтвердил.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый ФИО3 добровольно, после консультаций со своим защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, что подтвердил в судебном заседании.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Условия постановления приговора по делу без судебного разбирательства соблюдены.

Суд действиями подсудимого ФИО3 квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.

При определении меры и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также то, что в соответствии со ч.1 ст. 222 УК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым ФИО3 относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства и месту работы ФИО3 характеризуется положительно л.д. 50,51/. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит л.д.54/.

Согласно ч.1 ст. 61 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам подсудимому ФИО3 суд относит наличие двух малолетних детей, а в соответствии с ч.2 указанной статьи относит чистосердечное раскаяние в содеянном, о чём свидетельствует способствование рассмотрению дела в судебном заседании.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО3 судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает мнение государственного обвинителя.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего и двух малолетних детей, а так же учитывая, что совершённое им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО3 возможно без изоляции его от общества в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: винтовку модели Номер обезличен уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1/одного/ года 6 /шести/ месяцев ограничения свободы.

Установить осужденному ФИО3 следующие ограничения:

1) не менять постоянного места жительства по адресу: ... ... ... и не выезжать за пределы ... ... без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2) не посещать мест проведения массовых мероприятий после 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут;

3) обязать являться для регистрации 1 раз в месяц, в дни определенные УИИ Номер обезличен ФБУ « МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ...;

Меру пресечения подсудимому ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство винтовку модели Номер обезличен хранящуюся в оружейной комнате ... уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в пределах ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.И.ЛУПИН