дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 года пос. Глазуновка

Глазуновский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Слюниной Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Глазуновского района Орловской области Булатова С.С.,

подсудимого Лысенко Д.В.,

защитника подсудимого адвоката Алиева В.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Захаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лысенко Д.В.

Дата обезличена года рождения, уроженца персональные данные

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысенко Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 291 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени Дата обезличена начальник государственного учреждения .... «Глазуновская станция по борьбе с болезнями животных» ФИО1, являющийся должностным лицом, находился в своём кабинете, расположенном в здании .... по адресу: ...., куда вошел житель .... ...., который действуя умышленно, с целью получения фиктивных актов проведения дезинфекции автотранспортных средств, предназначенных для перевозки зерна, ранее закупленного Лысенко Д.В., осознавая, что совершает общественно опасное, противоправное деяние, направленное на подкуп должностного лица, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, а именно, рассчитывая, что ФИО1, совершит заведомо незаконные действия в его интересах, а именно, составит фиктивные акты о дезинфекции автотранспортных средств, которые в соответствии с приказом Номер обезличен от Дата обезличена года, Министерства сельского хозяйства, необходимы для получения сопроводительных документов, а именно, ветеринарного свидетельства формы 3, на ранее закупленное зерно Лысенко Д.В., понимая незаконность своих действий и действуя из личной заинтересованности, Лысенко Д.В. лично дал ФИО1 взятку в виде денег в сумме 10000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая, с государственными регистрационными номерами: серия хЧ Номер обезличен, серия иХ Номер обезличен, серия мо Номер обезличен, серия сХ Номер обезличен, серия аП Номер обезличен, серия ИХ Номер обезличен, серия пм Номер обезличен, серия сХ Номер обезличен, серия сь Номер обезличен, серия кЗ Номер обезличен.

В судебном заседании, подсудимый Лысенко Д.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого адвокат Алиев В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Глазуновского района Булатов С.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лысенко Д.В., обосновано, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, обвиняемый понимает существо обвинения, и соглашается с ним в полном объеме, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Лысенко Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 291 УК РФ, как дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, совершенное подсудимым Лысенко Д.В. относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и месту работы подсудимый Лысенко Д.В. характеризуется положительно л.д. 76, 78, протокол судебного заседания).

Подсудимый Лысенко Д.В. ранее не судим (протокол судебного заседания).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лысенко Д.В. суд признает, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления л.д. 37, 79), а также нахождение на его иждивении больной матери (протокол судебного заседания).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лысенко Д.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Лысенко Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого, который не судим, обстоятельства, характеризующие его личность; обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место работы и гарантированный размер заработной платы л.д. 77), суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом требований разумности и справедливости, в рамках санкции ч.2 ст.291 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1) DVD диск, на котором имеется аудио запись разговора между Лысенко Д.В. и ФИО1 подлежат хранению при материалах уголовного дела.

2) денежные средства в сумме 10000 рублей, купюрами: 1) денежная купюра «Билет банка России», достоинством в 1000 рублей, серия хЧ Номер обезличен; 2) денежная купюра «Билет банка России», достоинством в 1000 рублей, серия иХ Номер обезличен; 3) денежная купюра «Билет банка России», достоинством в 1000 рублей, серия мо Номер обезличен; 4) денежная купюра «Билет банка России», достоинством в 1000 рублей, серия сХ Номер обезличен; 5) денежная купюра «Билет банка России», достоинством в 1000 рублей, серия аП Номер обезличен; 6) денежная купюра «Билет банка России», достоинством в 1000 рублей, серия ИХ Номер обезличен; 7) денежная купюра «Билет банка России», достоинством в 1000 рублей, серия пм Номер обезличен; 8) денежная купюра «Билет банка России», достоинством в 1000 рублей, серия сХ Номер обезличен; 9) денежная купюра «Билет банка России», достоинством в 1000 рублей, серия сь Номер обезличен; 10) денежная купюра «Билет банка России», достоинством в 1000 рублей, серия кЗ Номер обезличен, подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лысенко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Лысенко Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- DVD диск, на котором имеется аудио запись разговора между Лысенко Д.В. и ФИО1 хранить при материалах уголовного дела;

- денежные средства в сумме 10000 рублей, купюрами: 1) денежная купюра «Билет банка России», достоинством в 1000 рублей, серия хЧ Номер обезличен; 2) денежная купюра «Билет банка России», достоинством в 1000 рублей, серия иХ Номер обезличен; 3) денежная купюра «Билет банка России», достоинством в 1000 рублей, серия мо Номер обезличен; 4) денежная купюра «Билет банка России», достоинством в 1000 рублей, серия сХ Номер обезличен; 5) денежная купюра «Билет банка России», достоинством в 1000 рублей, серия аП Номер обезличен; 6) денежная купюра «Билет банка России», достоинством в 1000 рублей, серия ИХ Номер обезличен; 7) денежная купюра «Билет банка России», достоинством в 1000 рублей, серия пм Номер обезличен; 8) денежная купюра «Билет банка России», достоинством в 1000 рублей, серия сХ Номер обезличен; 9) денежная купюра «Билет банка России», достоинством в 1000 рублей, серия сь Номер обезличен; 10) денежная купюра «Билет банка России», достоинством в 1000 рублей, серия кЗ Номер обезличен обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Слюнина Е.В.