ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июля 2010 года пос. Глазуновка

Глазуновский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Слюниной Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Глазуновского района Орловской области Булатова С.С.,

обвиняемого – Васюнина С.М.,

защитника адвоката Семеонова В.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Захаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васюнина С.М.

Дата обезличена года рождения, Персональные данные......,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васюнин С.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, примерно в 15 часов (точной даты и время не установлено), имея умысел на употребление наркотических средств, с целью незаконного приобретения, хранения, перевозки, изготовления без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, сорвал на своем огороде, расположенном в д. Адрес обезличен Адрес обезличен растение рода конопля, которое выросло в результате того, что он выбросил в период с Дата обезличена в дневное время (точной даты и время не установлено) остатки корма для попугаев, состоящего из конопли. Сорванное растение конопли он высушил на чердаке дома. Дата обезличена года примерно в 7 часов 30 минут он часть высушенного растения рода конопля привез на принадлежащей ему автомашине модели *** гос.номер Номер обезличен на работу по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен Адрес обезличен в помещение приемщика металла ЗАО «Вторметресурс». Другую часть растения оставил дома на чердаке и в гараже. Дата обезличена года в 9 часов 45 минут сотрудниками милиции ОВД по Адрес обезличену Адрес обезличен в помещении приемщика металла ЗАО «Вторметресурс», расположенного по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен была обнаружена и изъята измельченная растительная масса серо-зеленого цвета растения рода конопля, весом 1,80 г. которая в соответствии с выводами судебной химической экспертизы Номер обезличен, проведенной с Дата обезличена года по Дата обезличена года является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуана. В этот же день Дата обезличена года в 14 часов 10 минут, в гараже и на чердаке дома, принадлежащем ФИО1, расположенном по адресу: Адрес обезличен, в котором проживает Васюнин С.М., обнаружена и изъята растительная масса серо-зеленого цвета растения рода конопля, весом 17,30 г., которая в соответствии с выводами судебной химической экспертизы Номер обезличен, проведенной с Дата обезличена года по Дата обезличена года является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуана. Общий вес изъятой марихуаны, которую незаконно приобрел, хранил, перевозил, изготовил без цели сбыта Васюнин СМ. составил 19,10 г. Оборот, которого, согласно списка 1 Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в РФ запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании, подсудимый Васюнин С.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого адвокат Семеонов В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Глазуновского района Булатов С.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васюнин С.М., обосновано, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, обвиняемый понимает существо обвинения, и соглашается с ним в полном объеме, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Васюнина С.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, совершенное подсудимым Васюниным С.М. относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства и работы подсудимый Васюнин С.М. характеризуется положительно л.д. 68,69).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Васюнину С.М. суд признает, чистосердечное раскаяние и наличие у него на иждивении двух малолетних детей Дата обезличена и Дата обезличена года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Васюнину С.М., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Васюнину С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, который не судим, обстоятельства, характеризующие его личность; обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство – марихуана, массами 17,3 грамма, 1,8 грамма упакованные в пакеты белого цвета, опечатанные печатью Номер обезличен ОВД по Адрес обезличен, с подписями понятых подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Васюнина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (Тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Васюнину С.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство – марихуана, массами 17,3 грамма, 1,8 грамма упакованные в пакеты белого цвета, опечатанные печатью Номер обезличен ОВД по Глазуновскому району, с подписями понятых уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Слюнина Е.В.