угон автомобиля, совершенный группой лиц по предварительному сговору (п. `а` ч.2 ст. 166 УК РФ)



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«26 » августа 2010 года пос. Глазуновка

Глазуновский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Летова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Глазуновского района Орловской области Булатова С.С.,

подсудимого Агапова Р.А.,

защитника адвоката Семеонова В.А., представившей ордер Номер обезличенот Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Захаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Агапова Р.А., персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

содержащегося под стражей с Дата обезличена года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агапов Р.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Агапов Р.С. в период времени с Дата обезличена г., во исполнение прямого умысла на неправомерное завладение транспортным средством, группой лиц по предварительному сговору с несовершеннолетним ФИО2, уголовное дело в отношении которого по данному факту выделено в отдельное производство, действуя по заранее распределенным ролям, согласно которым ФИО2 осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой и в случае опасности должен был оповестить Агапова Р.С., а Агапов Р.С. своими действиями, непосредственно направленные на проникновение в автомобиль и приведение его в движение, без цели хищения неправомерно завладели транспортным средством - автомобилем марка обезличена, государственный регистрационный знак - Номер обезличен, который находился во дворе дома Номер обезличен по Адрес обезличен, принадлежащим ФИО1 и на данном автомобиле с места совершения преступления скрылись.

Подсудимый Агапов Р.С. перед началом судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Агапов Р.С. согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агапов Р.С., обосновано.

Условия постановления приговора по делу без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый заявил ходатайство об особом порядке добровольно и после согласования с защитником; обвинение признает полностью и его суть понятна; последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены; потерпевший, государственный обвинитель, адвокат не возражают против ходатайства об особом порядке рассмотрения дела; санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд действия подсудимого Агапова Р.С. квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд вменяет в связи с тем, преступление совершено 2-мя лицами и у них был сговор перед угоном. ФИО2 достиг возраста уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства подсудимый Агапов Р.С. характеризуется удовлетворительно л.д.Номер обезличен).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Агапову Р.С., суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Агапову Р.С., суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Агапову Р.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно; наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств; а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Согласно ч.3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее отбывавшим лишение свободы, при рецидиве или опасном рецидиве, в исправительных колониях строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марка обезличена гос. номер Номер обезличен – возвратить потерпевшему ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агапова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального пресечения Агапову Р.С. – заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Зачесть осужденному Агапову Р.С. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена года.

Срок отбытия наказания осужденному Агапову Р.С. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марка обезличена гос. номер Номер обезличен – возвратить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимым и подачи жалоб и представлений другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судами кассационной и надзорной инстанции.

Председательствующий подпись Летов Е.Н.