Служебный подлог - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений



Дело <Номер обезличен>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 года пос. Глазуновка

Глазуновский районный суд Орловской области в составе:

Председательствующего судьи Лупина С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орловского природоохранного межрайонного прокурора Финадеева А.С.,

адвоката Ватанского Н.В., представившего ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

подсудимого - Соколова А.П.,

при секретаре Тамарковой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Соколова А.П., <Дата обезличена> года рождения, <Персональные данные>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285, ч.2 ст. 292, ч.2 ст. 292, ч.2 ст. 292, ч.2 ст. 292, ч.2 ст. 292, ч.2 ст. 292, ч.1 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов А.П. совершил преступления против государственной власти, интересов государственной службы при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1

(злоупотребление должностными полномочиями, составление протоколов об административном правонарушении по ст.10.8 КоАП РФ в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6,)

Соколов А.П., назначенный приказом руководителя <Данные обезличены> на государственную должность федеральной государственной гражданской службы - <Персональные данные>, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, в должностные обязанности которого в соответствии с <Данные обезличены>, входило <...> принимать решения при производстве по делам об административных правонарушениях в сфере <...>, наделенный в соответствии с должностным регламентом, утвержденным руководителем <Данные обезличены>, правом проводить мероприятия по контролю (надзору) в сфере своей компетенции, составлять протоколы об административных правонарушениях, из иной личной заинтересованности используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, чем повлек существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Соколов А.П. в нарушение ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, предусматривающий составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело, об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которых возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, действуя из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде искусственного повышения показателей выявленных административных правонарушений с целью избежания материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы, которые заключаются в контроле и исполнении требований <...> законодательства РФ по предупреждению распространения инфекционных и инвазионных заболеваний с соблюдением Конституции РФ, Федеральных Конституционных законов, Федеральных законов, иных нормативных правовых актов, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, составил подложные протоколы об административных правонарушениях, внеся в них заведомо ложные сведения, а именно:

<Дата обезличена>, примерно в период времени с <Время обезличено> до <Время обезличено>, находясь в своём личном автомобиле <Марка обезличена>, государственный регистрационный номер <Номер обезличен>, у парка культуры расположенного по адресу: <Адрес обезличен>, составил протокол об административном правонарушении от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, в отношении ФИО1, в который внес заведомо ложные сведения о том, что <Дата обезличена> в <Время обезличено> на рынке <Адрес обезличен> ФИО1 реализовывала поросят в количестве 7 штук, возрасте 6 недель, из личного подсобного хозяйства, без <...> документов, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ;

<Дата обезличена> примерно в период времени с <Время обезличено> до <Время обезличено>, находясь в своём личном автомобиле <Марка обезличена>, государственный регистрационный номер <Номер обезличен>, у дома <Номер обезличен> по <Адрес обезличен>, составил протокол об административном правонарушении от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, в отношении ФИО2 в который внес заведомо ложные сведения о том, что <Дата обезличена> в <Время обезличено> на рынке <Адрес обезличен> ФИО2 реализовывала куриные яйца в количестве 30 штук, из личного подсобного хозяйства, без проведения <...> экспертизы, без <...> документов, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ;

<Дата обезличена>, примерно в период времени с <Время обезличено> до <Время обезличено>, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <Адрес обезличен> составил протокол об административном правонарушении от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, в отношении ФИО3, в который внес заведомо ложные сведения о том, что <Дата обезличена> в <Время обезличено>, на рынке <Адрес обезличен>, ФИО3 реализовывал свежую прудовую рыбу - карась, без <...> документов, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ;

<Дата обезличена> примерно в период времени с <Время обезличено> до <Время обезличено>, находясь в своём личном автомобиле <Марка обезличена>, государственный регистрационный номер <Номер обезличен>, у дома <Адрес обезличен>, составил протокол об административном правонарушении от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, в отношении ФИО4, в который внес заведомо ложные сведения о том, что <Дата обезличена> в <Время обезличено> на рынке <Адрес обезличен> ФИО4 реализовывал птицу (кур), в возрасте 150 дней, из личного подсобного хозяйства, без <...> документов, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ;

<Дата обезличена> примерно в период времени с <Время обезличено> до <Время обезличено>, находясь в <Адрес обезличен>, составил протокол об административном правонарушении от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, в отношении ФИО5, в который внес заведомо ложные сведения о том, что <Дата обезличена> в <Время обезличено> в <Адрес обезличен> ФИО5 реализовывала сельдь в количестве 8 кг, с передвижного автомобиля <Марка обезличена> государственный номер <Номер обезличен>, без проведения <...> экспертизы, без ФИО146 документов, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ;

<Дата обезличена> примерно в период времени, с <Время обезличено> до <Время обезличено>, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <Адрес обезличен>, составил протокол об административном правонарушении <Дата обезличена> <Номер обезличен>, в отношении ФИО6, в который внес заведомо ложные сведения о том, что <Дата обезличена> в <Время обезличено> на рынке, в <Адрес обезличен> ФИО6 реализовывал поросят в количестве 5 голов, в возрасте 5 недель, из личного подсобного хозяйства без <...> документов, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ.

После чего Соколов А.П. действуя в рамках преступного умысла, передал указанные подложные протоколы об административных правонарушениях, содержащие заведомо ложные сведения, на рассмотрение заместителю руководителя <Данные обезличены>, который, будучи не осведомленным о преступном умысле Соколова А.П., вынес постановления по делам об административных правонарушениях: <Номер обезличен> от <Дата обезличена> в отношении ФИО5; <Номер обезличен> от <Дата обезличена> в отношении ФИО6; <Номер обезличен> от <Дата обезличена> в отношении ФИО4; <Номер обезличен> от <Дата обезличена> в отношении ФИО2; <Номер обезличен> от <Дата обезличена> в отношении ФИО1; <Номер обезличен> от <Дата обезличена> в отношении ФИО3 в соответствии с которыми в действиях указанных лиц установлены признаки административного правонарушения предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ, однако они были освобождены от административной ответственности в связи с малозначительностью деяния и объявлено устное замечание.

В результате преступных действий Соколова А.П. причинен значительный моральный вред ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 выразившийся в существенном нарушении их прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека, гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя которых были опорочены, а также были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Суд действия Соколов А.П. по первому эпизоду квалифицирует по ч.1 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Эпизод №2

(служебный подлог составление протокола об административном правонарушении от <Дата обезличена> <Номер обезличен> по ст.10.8 КоАП РФ в отношении ФИО1)

Соколов А.П., назначенный приказом руководителя <Данные обезличены> на государственную должность федеральной государственной гражданской службы - <Персональные данные>, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, в должностные обязанности которого в соответствии с <Данные обезличены>, входило <...> принимать решения при производстве по делам об административных правонарушениях в сфере <...>, наделенный в соответствии с должностным регламентом, утвержденным руководителем <Данные обезличены>, правом проводить мероприятия по контролю (надзору) в сфере своей компетенции, составлять протоколы об административных правонарушениях, из иной личной заинтересованности используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, чем повлек существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена>, примерно в период времени с <Время обезличено> до <Время обезличено>, находясь в своём личном автомобиле <Марка обезличена>, государственный регистрационный номер <Номер обезличен>, у парка культуры расположенного по адресу: <Адрес обезличен>, составил протокол об административном правонарушении от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, в отношении ФИО1, в который внес заведомо ложные сведения о том, что <Дата обезличена> в <Время обезличено> на рынке <Адрес обезличен> ФИО1 реализовывала поросят в количестве 7 штук, возрасте 6 недель, из личного подсобного хозяйства, без <...> документов, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ.

В результате преступных действий Соколова А.П. причинен значительный моральный вред ФИО1 выразившийся в существенном нарушении её прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека, гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя которых были опорочены, а также были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Суд действия Соколова А.П. по второму эпизоду квалифицирует по ч.2 ст. 292 УК РФ как - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Эпизод №3

(служебный подлог составление протокола об административном правонарушении от <Дата обезличена> <Номер обезличен> по ст.10.8 КоАП РФ в отношении ФИО2)

Соколов А.П., назначенный приказом руководителя <Данные обезличены> на государственную должность федеральной государственной гражданской службы - <Персональные данные>, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, в должностные обязанности которого в соответствии с <Данные обезличены>, входило <...> принимать решения при производстве по делам об административных правонарушениях в сфере <...>, наделенный в соответствии с должностным регламентом, утвержденным руководителем <Данные обезличены>, правом проводить мероприятия по контролю (надзору) в сфере своей компетенции, составлять протоколы об административных правонарушениях, из иной личной заинтересованности используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы путем внесения в официальный документы заведомо ложных сведений, чем повлек существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена>, примерно в период времени с <Время обезличено> до <Время обезличено>, находясь в своём личном автомобиле <Марка обезличена>, государственный регистрационный номер <Номер обезличен>, у дома <Номер обезличен> по <Адрес обезличен>, составил протокол об административном правонарушении от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, в отношении ФИО2 в который внес заведомо ложные сведения о том, что <Дата обезличена> в <Время обезличено> на рынке <Адрес обезличен> ФИО2 реализовывала куриные яйца в количестве 30 штук, из личного подсобного хозяйства, без проведения <...> экспертизы, без <...> документов, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ.

В результате преступных действий Соколова А.П. причинен значительный моральный вред ФИО2 выразившийся в существенном нарушении её прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека, гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя которых были опорочены, а также были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Суд действия Соколова А.П. по третьему эпизоду квалифицирует по ч. 2 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Эпизод №4

(служебный подлог составление протокола об административном правонарушении от <Дата обезличена> <Номер обезличен> по ст.10.8 КоАП РФ в отношении ФИО3)

Соколов А.П., назначенный приказом руководителя <Данные обезличены> на государственную должность федеральной государственной гражданской службы - <Персональные данные>, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, в должностные обязанности которого в соответствии с <Данные обезличены>, входило <...> принимать решения при производстве по делам об административных правонарушениях в сфере <...>, наделенный в соответствии с должностным регламентом, утвержденным руководителем <Данные обезличены>, правом проводить мероприятия по контролю (надзору) в сфере своей компетенции, составлять протоколы об административных правонарушениях, из иной личной заинтересованности используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы путем внесения в официальный документы заведомо ложных сведений, чем повлек существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена>, примерно в период времени с <Время обезличено> до <Время обезличено>, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <Адрес обезличен> составил протокол об административном правонарушении от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, в отношении ФИО3, в который внес заведомо ложные сведения о том, что <Дата обезличена> в <Время обезличено>, на рынке <Адрес обезличен>, ФИО3 реализовывал свежую прудовую рыбу - карась, без <...> документов, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ.

В результате преступных действий Соколова А.П. причинен значительный моральный вред ФИО3 выразившийся в существенном нарушении его прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека, гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя которых были опорочены, а также были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Суд действия Соколова А.П. по четвертому эпизоду квалифицирует по ч. 2 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Эпизод№5

(служебный подлог составление протокола об административном правонарушении от <Дата обезличена> <Номер обезличен> по ст.10.8 КоАП РФ в отношении ФИО4)

Соколов А.П., назначенный приказом руководителя <Данные обезличены> на государственную должность федеральной государственной гражданской службы - <Персональные данные>, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, в должностные обязанности которого в соответствии с <Данные обезличены>, входило <...> принимать решения при производстве по делам об административных правонарушениях в сфере <...>, наделенный в соответствии с должностным регламентом, утвержденным руководителем <Данные обезличены>, правом проводить мероприятия по контролю (надзору) в сфере своей компетенции, составлять протоколы об административных правонарушениях, из иной личной заинтересованности используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы путем внесения в официальный документы заведомо ложных сведений, чем повлек существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> примерно в период времени с <Время обезличено> до <Время обезличено>, находясь в своём личном автомобиле <Марка обезличена>, государственный регистрационный номер <Номер обезличен>, у дома <Номер обезличен>, по <Адрес обезличен>, составил протокол об административном правонарушении от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, в отношении ФИО4, в который внес заведомо ложные сведения о том, что <Дата обезличена> в <Время обезличено> на рынке <Адрес обезличен> ФИО4 реализовывал птицу (кур), в возрасте 150 дней, из личного подсобного хозяйства, без <...> документов, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ.

В результате преступных действий Соколова А.П. причинен значительный моральный вред ФИО4, выразившийся в существенном нарушении его прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека, гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя которого были опорочены, а также были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Суд действия Соколова А.П. по пятому эпизоду квалифицирует по ч. 2 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Эпизод № 6

(служебный подлог составление протокола об административном правонарушении от <Дата обезличена> <Номер обезличен> по ст.10.8 КоАП РФ в отношении ФИО5)

Соколов А.П., назначенный приказом руководителя <Данные обезличены> на государственную должность федеральной государственной гражданской службы - <Персональные данные>, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, в должностные обязанности которого в соответствии с <Данные обезличены>, входило <...> принимать решения при производстве по делам об административных правонарушениях в сфере <...>, наделенный в соответствии с должностным регламентом, утвержденным руководителем <Данные обезличены>, правом проводить мероприятия по контролю (надзору) в сфере своей компетенции, составлять протоколы об административных правонарушениях, из иной личной заинтересованности используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы путем внесения в официальный документы заведомо ложных сведений, чем повлек существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> примерно в период времени с <Время обезличено> до <Время обезличено>, находясь в <Адрес обезличен>, составил протокол об административном правонарушении от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, в отношении ФИО5, в который внес заведомо ложные сведения о том, что <Дата обезличена> в <Время обезличено> в <Адрес обезличен> ФИО5 реализовывала сельдь в количестве 8 кг, с передвижного автомобиля <Марка обезличена> государственный номер <Номер обезличен>, без проведения <...> экспертизы, без <...> документов, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ.

В результате преступных действий Соколова А.П. причинен значительный моральный вред ФИО5 выразившийся в существенном нарушении её прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека, гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя которой были опорочены, а также были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Суд действия Соколова А.П. по шестому эпизоду квалифицирует по ч. 2 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Эпизод № 7

(служебный подлог составление протокола об административном правонарушении от <Дата обезличена> <Номер обезличен> по ст.10.8 КоАП РФ в отношении ФИО6)

Соколов А.П., назначенный приказом руководителя <Данные обезличены> на государственную должность федеральной государственной гражданской службы - <Персональные данные>, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, в должностные обязанности которого в соответствии с <Данные обезличены>, входило <...> принимать решения при производстве по делам об административных правонарушениях в сфере ветеринарии, наделенный в соответствии с должностным регламентом, утвержденным руководителем <Данные обезличены>, правом проводить мероприятия по контролю (надзору) в сфере своей компетенции, составлять протоколы об административных правонарушениях, из иной личной заинтересованности используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, чем повлек существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> примерно в период времени, с <Время обезличено> до <Время обезличено>, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <Адрес обезличен>, составил протокол об административном правонарушении <Дата обезличена> <Номер обезличен>, в отношении ФИО6, в который внес заведомо ложные сведения о том, что <Дата обезличена> в <Время обезличено> на рынке, <Адрес обезличен> ФИО6 реализовывал поросят в количестве 5 голов, в возрасте 5 недель, из личного подсобного хозяйства без <...> документов, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ.

Сразу после составления указанного протокола об административном правонарушении, Соколов А.П. составил определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении от <Дата обезличена>, в котором указал, что <Дата обезличена> в <Время обезличено> на рынке, в <Адрес обезличен> ФИО6 реализовывал поросят в количестве 5 голов, в возрасте 5 недель, из личного подсобного хозяйства без <...> документов, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ.

В результате преступных действий Соколова А.П. причинен значительный моральный вред ФИО6 выразившийся в существенном нарушении его прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека, гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя которого были опорочены, а также были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Суд действия Соколова А.П. по седьмому эпизоду квалифицирует по ч. 2 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Эпизод № 8

(превышение должностных полномочий составление протокола об административном правонарушении от <Дата обезличена> по ст.10.8 КоАП РФ в отношении ФИО5)

Соколов А.П., назначенный приказом руководителя <Данные обезличены> на государственную должность федеральной государственной гражданской службы - <Персональные данные>, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, в должностные обязанности которого в соответствии с <Данные обезличены>, входило <...> принимать решения при производстве по делам об административных правонарушениях в сфере <...>, наделенный в соответствии с должностным регламентом, утвержденным руководителем <Данные обезличены>, правом проводить мероприятия по контролю (надзору) в сфере своей компетенции, составлять протоколы об административных правонарушениях, из иной личной заинтересованности превысил свои служебные полномочия вопреки интересам службы путем внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, чем повлек существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> примерно в период времени с <Время обезличено> до <Время обезличено>, находясь в <Адрес обезличен>, ФИО5 осуществляла торговлю и реализовывала продукцию принадлежащую <Данные обезличены>, то есть ФИО5 осуществляла торговлю от имени <Данные обезличены>. В нарушении ст. 14 Федерального Закона от <Дата обезличена> <Номер обезличен> – ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», согласно которого проверка юридического лица может проводиться на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), Соколов А.П. не имея распоряжения или приказа своего руководителя, заместителя руководителя <Данные обезличены>, провёл проверку юридического лица – <Данные обезличены>, а именно автолавки автомобиля <Марка обезличена> государственный номер <Номер обезличен>, принадлежащего <Данные обезличены>, в проверке выявил нарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ, составил на физическое лицо, на продавца указанной торговой точки ФИО5, тем самым Соколов А.П. превысил свои должностные полномочия.

В результате преступных действий Соколова А.П. причинен значительный моральный вред ФИО5, выразившийся в существенном нарушении её прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека, гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя которых были опорочены, а также были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Суд действия Соколова А.П. по восьмому эпизоду квалифицирует по ч. 1 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и вышеизложенное подтвердил.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии Соколов А.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый Соколов А.П. добровольно, после консультаций со своим защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, что подтвердил в судебном заседании.

Защитник подсудимого адвокат Ватанский Н.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Финадеев А.С. не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевших ФИО1, ФИО4, ФИО6, ФИО3, ФИО2, ФИО5 в суд поступили заявления, в которых они просят уголовное дело в отношении Соколова А.П. рассмотреть без их участия. На рассмотрение дела в особом порядке согласны. По мере наказания полагаются на усмотрение суда.

Санкции ч.1 ст. 285, ч.2 ст. 292, ч.2 ст. 292, ч.2 ст. 292, ч.2 ст. 292, ч.2 ст. 292, ч.2 ст. 292, ч.1 ст. 286 УК РФ, предусматривают максимальное наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу наказания за совершенные им преступления не превышают десяти лет, обвиняемый понимает существо обвинения, и соглашается с ним в полном объеме.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении меры и вида наказания в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым Соколовым А.П. в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Соколов А.П. положительно характеризуется по месту жительства <Номер обезличен>, имеет положительную характеристику за период работы в <Данные обезличены> <Номер обезличен>, а также по месту настоящей работы характеризуется с положительной стороны <Номер обезличен>, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит <Номер обезличен>.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам подсудимому Соколову А.П. суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а в соответствии с ч.2 указанной статьи относит то, что подсудимый ранее не судим, вину в совершении указанных преступлений признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, о чём свидетельствует способствование рассмотрению дела в судебном заседании, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих ответственность Соколову А.П. судом не установлено.

Поскольку смягчающее обстоятельство- активное способствование раскрытию и расследованию преступлений предусмотрено п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за данные совершенные преступления.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания, на исправление осужденного, а также то, что в соответствии со ч.1 ст. 286 УК РФ.

Кроме того, учитывая тяжесть и направленность совершенных преступлений, их общественную опасность, имущественное положение подсудимого, который работает и имеет постоянный доход, малолетних детей на иждивении не имеет, суд не усматривает оснований для применения ч.1 ст. 286 УК РФ

Учитывая изложенное, личность подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное оплачиваемое место работы, его положительные характеристики, а так же учитывая, что совершённые им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

Суд считает, что в условиях назначения указанного вида наказания будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, в виде исправления, подсудимого, предупреждения совершения подсудимым Соколовым новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Кроме того, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступных действий, напрямую связанных с должностным положением подсудимого, суд считает необходимым в силу ст. 47 УК РФ назначить Соколову А.П. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности государственной и муниципальной службы в органах государственного контроля (надзора) и муниципального контроля

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в порядке ст. 81 УПК РФ – шесть административных материалов об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО3, ФИО5, книгу учета протоколов отдела <...> с <Дата обезличена>, книги учета исходящей корреспонденции отдела <...>., план работы <...> хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Соколова А.П. - признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285, ч.2 ст. 292, ч.2 ст. 292, ч.2 ст. 292, ч.2 ст. 292, ч.2 ст. 292, ч.2 ст. 292, ч.1 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание:

по первому эпизоду по ч.1 ст. 285 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 / тридцати тысяч/ рублей;

по второму эпизоду по ч.2 ст. 292 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 /ста тысяч/ рублей;

по третьему эпизоду по ч.2 ст. 292 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 /ста тысяч/ рублей;

по четвертому эпизоду по ч.2 ст. 292 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 /ста тысяч/ рублей;

По пятому эпизоду по ч.2 ст. 292 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 /ста тысяч/ рублей;

по шестому эпизоду по ч.2 ст. 292 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 /ста тысяч/ рублей ;

по седьмому эпизоду по ч.2 ст. 292 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 /ста тысяч/ рублей;

по восьмому эпизоду по ч.1 ст. 286 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 / тридцати тысяч / рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначенных наказаний, назначить Соколову Александру Павловичу окончательное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 120 000 /ста двадцати тысяч/ рублей.

В соответствии со ст.47 УК РФ применить к Соколову Александру Павловичу дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать должности государственной и муниципальной службы в органах государственного контроля (надзора) и муниципального контроля сроком на 2/два/ года.

Меру пресечения Соколову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: шесть административных материалов об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО3, ФИО5, книгу учета протоколов отдела <...> с <Дата обезличена>, книги учета исходящей корреспонденции отдела <...>., план работы <...> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.И.ЛУПИН