кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело <№ обезличен>ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 13» октября 2010 года пос. Глазуновка

Глазуновский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Летова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Глазуновского района Орловской области Михейкина Н.Н.,

подсудимого Субботина В.В.,

защитника адвоката Семеонова В.А., представившего ордер <№ обезличен> от <ДД.ММ.ГГГГ> и удостоверение <№ обезличен>

потерпевшего <ФИО 1>,

при секретаре судебного заседания Володиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Субботина В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Субботин В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <ФИО 1>, при следующих обстоятельствах.

<ДД.ММ.ГГГГ>, около 1 часа ночи, тайно и незаметно для окружающих Субботин В.В. подошел к сараю, принадлежащему <ФИО 1>, расположенному по адресу: <адрес обезличен>, где во исполнение прямого умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, путем взлома двух навесных замков на входных дверях сарая, незаконно проник во внутрь помещения сарая, откуда похитил скутер марки <данные изъяты>, стоимостью 32842 рублей, принадлежащий <ФИО 1> С похищенным скутером с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым своими действиями Субботин В.В. причинил потерпевшему <ФИО 1> значительный материальный ущерб в размере 32842 рубля.

Обвиняемый Субботин В.В. по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Субботин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Субботин В.В., обосновано.

Условия постановления приговора по делу без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый заявил ходатайство об особом порядке добровольно и после согласования с защитником; обвинение признает полностью и его суть понятна; последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены; государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражают против ходатайства об особом порядке рассмотрения дела; санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд действия подсудимого Субботина В.В. квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с прим. 2 ст. 158 УК РФ - значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Ущерб, причиненный преступлением, совершенным Субботиным составляет 32 842 рубля, в связи с чем суд вменяет квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

В соответствии с прим. 3 ст. 158 УК РФ под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Субботин В.В. совершил проникновение в сарай, который является хозяйственным помещением, обособленным от жилых построек, в связи с чем суд вменяет квалифицирующий признак «проникновением в хранилище».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Субботин В.В. характеризуется удовлетворительно ( л.д.64).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Субботину В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Субботину В.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Субботину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно; смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств; то, что ранее не судим; и полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: скутер марки <данные изъяты> возвратить по принадлежности потерпевшему <ФИО 1>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Субботина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Субботину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: скутер марки <данные изъяты>, хранящийся в камере вещественных доказательств в ОВД по <адрес обезличен>, возвратить по принадлежности потерпевшему <ФИО 1>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимым и подачи жалоб и представлений другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судами кассационной и надзорной инстанции.

Председательствующий Летов Е.Н.