кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище



Дело <№>ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«14 » октября 2010 года пос. Глазуновка

Глазуновский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Летова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Глазуновского района Орловской области Михейкина Н.Н.,

подсудимого Дерюгина Ю.Н.,

защитника адвоката Семеонова В.А., представившего ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и удостоверение <№>,

при секретаре судебного заседания Володиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Дерюгина Ю.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дерюгин Ю.Н. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего <ФИО 1>., при следующих обстоятельствах.

<ДД.ММ.ГГГГ>, около 15 часов 00 минут, Дерюгин Ю.Н., тайно и незаметно для окружающих, подошел к сараю, принадлежащему <ФИО 1>., расположенному по адресу: <адрес>, где во исполнение прямого умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через открытую входную дверь незаконно проник во внутрь помещения сарая, откуда похитил ручной картофельный распашник стоимостью 1050 рублей, принадлежащий <ФИО 1> С похищенным распашником с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Дерюгин Ю.Н. причинил потерпевшей <ФИО 1> материальный ущерб в размере 1050 рублей

Обвиняемый Дерюгин Ю.Н. после ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дерюгин Ю.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая <ФИО 1> в судебное заседание не явилась. О месте и времени слушания извещена надлежащим образом. В суд поступило заявление, согласно которого она просит рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие, так как не может явиться в судебное заседание по состоянию здоровья. Не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. В случае признания подсудимого виновным, по мере наказания полагается на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дерюгин Ю.Н., обосновано.

Условия постановления приговора по делу без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый заявил ходатайство об особом порядке добровольно и после согласования с защитником; обвинение признает полностью и его суть понятна; последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены; потерпевшая, государственный обвинитель, адвокат не возражают против ходатайства об особом порядке рассмотрения дела; санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд действия подсудимого Дерюгина Ю.Н. квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

В соответствии с прим. 3 ст. 158 УК РФ под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Дерюгин Ю.Н. совершил проникновение в сарай, который является хозяйственным помещением, обособленным от жилых построек, в связи с чем суд вменяет квалифицирующий признак «проникновением в хранилище».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства подсудимый Дерюгин Ю.Н. характеризуется отрицательно (л.д.<***>).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дерюгину Ю.Н., суд признает явку с повинной, а также признание вины, раскаяние.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дерюгину Ю.Н., суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Дерюгину Ю.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимого, который характеризуется отрицательно; наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств; а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, без применения дополнительного наказания.

Согласно ч.3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: картофельный распашник возвратить по принадлежности потерпевшей <ФИО 1>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дерюгина Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дерюгину Ю.Н. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осужденному Дерюгину Ю.Н. исчислять с <ДД.ММ.ГГГГ>.

Вещественные доказательства по делу: картофельный распашник возвратить по принадлежности потерпевшей <ФИО 1>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимым и подачи жалоб и представлений другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судами кассационной и надзорной инстанции посредством конференц связи из СИЗО-1 <адрес>.

Председательствующий подпись Летов Е.Н.

.

.

.

.