тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело <№>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2010года пос.Глазуновка

Глазуновский районный суд Орловской области в составе:

Председательствующего Лупина С.И.

Государственного обвинителя помощника прокурора Глазуновского района Орловской области Михейкина Н.Н.,

адвоката Семеонова В.А., представившего ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,

подсудимой - Шишонковой Ю.Н.,

при секретаре Тамарковой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Шишонковой Ю.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишонкова Ю.Н. в период с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> в вечернее время, находясь в квартире <ФИО> 1 расположенной по адресу: <адрес>, тайно и незаметно для окружающих, во исполнение внезапно возникшего прямого умысла на тайное хищение чужого имущества из шифоньера, находящегося в комнате квартиры похитила, принадлежащие <ФИО> 1 пальто женское стоимостью 1200 рублей, пальто женское стоимостью 2100 рублей, сумку спортивную стоимостью 168 рублей, всего на общую сумму 3468 рублей. После чего с похищенными вещами с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей <ФИО> 1 значительный материальный ущерб на сумму 3468 рублей.

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью и вышеизложенное подтвердила.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимая Шишонкова Ю.Н. добровольно, после консультаций со своим защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства, что подтвердила в судебном заседании.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В суд от потерпевшей <ФИО> 1 поступило заявление, в котором она на рассмотрение уголовного дела в отношении Шишонковой Ю.Н. в особом порядке согласна, просит уголовное дело рассмотреть без ее участия, По мере наказания полагается на усмотрение суда.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ, предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишением свободы.

Условия постановления приговора по делу без судебного разбирательства соблюдены.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действиями подсудимой Шишонковой Ю.Н. квалифицирует- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ.

Преступление, совершенное подсудимой Шишонковой Ю.Н. относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Шишонкова Ю.Н. характеризуется отрицательно <л.д....>, ранее привлекалась к уголовной ответственности. Согласно справке о составе семьи Шишонкова Ю.Н. имеет на иждивении малолетнего сына <ДД.ММ.ГГГГ> <л.д....>. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит <л.д....>

Согласно ч.1 ст. 61 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам подсудимой Шишонковой Ю.Н. суд относит ее явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, а в соответствии с ч.2 указанной статьи относит признание вины, и чистосердечное раскаяние в содеянном, о чём свидетельствует способствование рассмотрению дела в судебном заседании.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим ответственность Шишонковой Ю.Н. суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает мнение государственного обвинителя и потерпевшей.

Согласно ч.3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая, что подсудимая Шишонкова Ю.Н., ранее привлекалась к уголовной ответственности за преступление средней тяжести и вновь совершила умышленное преступление, суд не усматривает оснований для применения ч.2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство передать по принадлежности потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шишонкову Ю.Н. - признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 240 (двухста сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения Шишонковой Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Глазуновскому району – 2 пальто, сумку спортивную передать по принадлежности потерпевшей <ФИО> 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.И.ЛУПИН