Покушение на кражу т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значитльного ущерба гражданину.



Дело <№>ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 октября 2010 года пос. Глазуновка

Глазуновский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Слюниной Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Глазуновского района Орловской области Демиденко А.А.,

обвиняемых – Шишин Ю.Н., Черкасов Р.Г.,

защитников подсудимых адвокатов: Семеонова В.А., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, адвоката Семеонова А.А., представившего ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и удостоверение <№>,

<ФИО>

при секретаре Захаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шишна Ю.Н.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Черкасова Р.Г.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишин Ю.Н. и Черкасов Р.Г. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

<ДД.ММ.ГГГГ>, в период времени <данные изъяты>, Шишин Ю.Н. и Черкасов Р.Г. подошли к заброшенному дому, расположенному в <адрес>, принадлежащего <ФИО>, для того чтобы посмотреть что в нем находится. Обнаружив, что в доме установлено паровое отопление, состоящее из отопительных радиаторов и металлических труб, Шишин Ю.Н. предложил Черкасову Р.Г. проникнуть внутрь данного дома для того, чтобы совершить кражу элементов отопительной системы дома, чтобы в последующем сдать их на пункт приема лома черного металла, на что Черкасов Р.Г. дал согласие. После чего Шишин Ю.Н. совместно с Черкасовым Р.Г. пошли к автомобилю марки <данные изъяты>, без государственных регистрационных номеров, принадлежащего Шишину Ю.Н., для того чтобы взять разводной ключ и плоскогубцы, чтобы использовать их в совершении преступления как вспомогательные средства. Подойдя к дому, принадлежащему <ФИО>, и убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Шишин Ю.Н. плоскогубцами отогнул гвозди из оконного проема, и выставил оконную раму. После этого, через освободившийся оконный проем, во исполнение прямого умысла, направленного на хищение чужого имущества, Шишин Ю.Н. совместно с Черкасовым Р.Г., группой лиц по предварительному сговору, тайно и незаметно для окружающих, незаконно проникли внутрь помещения дома принадлежащего <ФИО>, где начали разбирать паровое отопление, состоящее из, состоящее из металлических труб общей длиной 24,2 м. диаметром 4 см., стоимостью 3751 рублей, исходя из стоимости 155 рублей за 1 погонный метр, металлическую трубу длиной 3 м., диаметром 5 см., стоимостью 555 рублей, исходя из стоимости 185 рублей за один погонный метр, а также чугунные отопительные радиаторы в количестве 3 шт., по 6 секций каждый, 1 радиатор 5-ти секционный, 1 радиатор 8-ми секционный стоимостью 9300 рублей, из расчета 300 рублей за 1 секцию, на общую сумму 13606 рублей. В ходе разборки парового отопления дома, услышав как по дороге проезжает автомобиль, а также услышав голоса людей проходивших, как показалось Шишину Ю.Н., в сторону дома, в котором они осуществляли кражу, Шишин Ю.Н. совместно с Черкасовым Р.Г., испугавшись, что могут быть застигнуты в момент совершения хищения, через оконный проем покинули помещение дома <ФИО> и направились к автомобилю Шишина Ю.Н., тем самым не доведя свой преступный умысел, направленный на хищение элементов парового отопления до конца, по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании, подсудимые Шишин Ю.Н. и Черкасов Р.Г. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Защитники подсудимых адвокаты Семеонов В.А. и Семеонов А.А. поддержали ходатайство своих подзащитных о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший <ФИО> не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Государственный обвинитель прокурор Глазуновского района Орловской области Демиденко А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шишин Ю.Н. и Черкасов Р.Г., обосновано, наказание за совершенное ими преступление не превышает десяти лет, обвиняемые понимают существо обвинения, и соглашаются с ним в полном объеме, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Шишина Ю.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, а также с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Действия Черкасова Р.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, а также с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, совершенное подсудимым Шишиным Ю.Н. относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Шишин Ю.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д. <№>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шишину Ю.Н. суд признает, явку с повинной и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка <ДД.ММ.ГГГГ> рождения (л.д.<№>).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шишину Ю.Н., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Шишину Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее не судим, обстоятельства, характеризующие его личность; обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Преступление, совершенное подсудимым Черкасовым Р.Г. относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Черкасов Р.Г. характеризуется удовлетворительно (л.д. <№>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Черкасову Р.Г. суд признает, явку с повинной и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка <ДД.ММ.ГГГГ> рождения (л.д. <№>).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Черкасову Р.Г., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Черкасову Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее не судим, обстоятельства, характеризующие его личность; обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Учитывая тот факт, что подсудимые Шишин Ю.Н. и Черкасов Р.Г. не работают, иных источников дохода не имеют, а также для обеспечения достижения целей наказания, суд полагает целесообразным назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты>, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шишин Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Шишину Ю.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Черкасов Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Черкасову Р.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты> уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Слюнина Е.В.