умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело <№>ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 19» ноября 2010 года пос. Глазуновка

Глазуновский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Летова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Глазуновского района Орловской области Булатова С.С.,

подсудимого Миленина А.А.,

защитника адвоката Семеонова В.А., представившего ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и удостоверение <№>

потерпевшего <ФИО>1,

при секретаре судебного заседания Володиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Миленина А.А., <данные изъяты> судимого:

1) <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миленин А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью <ФИО>1, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

<ДД.ММ.ГГГГ> Миленин А.А., находясь в доме <ФИО>1, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений с <ФИО>1, умышленно, кулаком правой руки, нанес <ФИО>1 не менее двух ударов в область левой стороны головы, тем самым причинив ему телесные повреждения. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, своими умышленными действиями Миленин А.А. причинил <ФИО>1 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Обвиняемый Миленин А.А. по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Миленин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Миленин А.А., обосновано.

Условия постановления приговора по делу без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела добровольно и после согласования с защитником; обвинение признает полностью и его суть понятна; последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены; государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражают против ходатайства об особом порядке рассмотрения дела; санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд действия подсудимого Миленина А.А. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Миленин А.А. характеризуется удовлетворительно ( л.д.<***>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Миленину А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также признание вины и раскаяние.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Миленину А.А., суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Миленину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно; наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств; а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд исходит из того, что согласно ч.1 ст. 111 УК РФ – 8 лет лишения свободы, то есть составляет 5 лет 4 месяца лишения свободы.

Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ минимальное наказание при рецидиве не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строго наказания, то есть 5 лет 4 месяцев, но в пределах санкции статьи, то есть в данном случае не менее 2 лет лишения свободы.

Исходя из обстоятельств дела и личности виновного, суд не находит исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление (лишение свободы).

В связи с этим суд не применяет правила, предусмотренные ч.3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> возвратить в <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миленина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Миленину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осужденному Миленину А.А. исчислять с 19 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> возвратить в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимым и подачи жалоб и представлений другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судами кассационной и надзорной инстанции.

Председательствующий Летов Е.Н.