Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.



Дело <№>ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года пос. Глазуновка

Глазуновский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Слюниной Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Глазуновского района Орловской области Булатова С.С.,

обвиняемых - Сличенко Р.Л., Сличенко Р.В.,

защитника подсудимых адвоката Семеонова А.А., представившего ордера <№> и <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и удостоверение <№>,

при секретаре - Захаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сличенко Р.Л.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Сличенко Р.В.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сличенко Р.В. и Сличенко Р.Л. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ при следующих обстоятельствах.

<ДД.ММ.ГГГГ> около 2 часов 00 минут, во исполнение прямого умысла направленного на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, группой лиц по предварительному сговору, действуя по заранее распределенным ролям, Сличенко Р.В. и Сличенко Р.Л. вместе откатили автомобиль с места его стоянки на дорогу. После чего, Сличенко P.JI. произвел действия для приведения автомобиля в движение и управлял автомобилем. Таким образом, Сличенко Р.Л. и Сличенко Р.В. неправомерно без цели хищения завладели транспортным средством - автомобилем <данные изъяты> - <№> государственный регистрационный знак <№>, принадлежащим <ФИО>1, стоимостью 40000 рублей, который находился около дома, принадлежащего <ФИО>2, расположенного по адресу: <адрес>. На данном автомобиле Сличенко Р.Л. и Сличенко Р.В. с места совершения преступления скрылись.

В судебном заседании, подсудимые Сличенко Р.В. и Сличенко Р.Л. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Защитник подсудимых адвокат Семеонов А.А. поддержал ходатайство своих подзащитных о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший <ФИО>1 в судебное заседание не явился, в деле имеется заявление, согласно которого с рассмотрением уголовного дела по обвинению Сличенко Р.В. и Сличенко Р.Л. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в особом порядке уголовного судопроизводства он согласен и просит рассмотреть дело без его участия.

Государственный обвинитель Булатов С.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сличенко Р.В. и Сличенко Р.Л. обосновано, наказание за совершенное ими преступление не превышает десяти лет, обвиняемые понимают существо обвинения, и соглашаются с ним в полном объеме, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Сличенко Р.Л. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Действия Сличенко Р.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Применение квалифицирующего признака - «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» обусловлено собранными по делу доказательствами, согласно которым преступление совершенное Сличенко Р.В. и Сличенко Р.Л. было совершено ими вдвоем, что подсудимые признали.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, совершенное подсудимым Сличенко Р.Л. относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимый Сличенко Р.Л. характеризуется <данные изъяты> (л.д. <№>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сличенко Р.Л. суд признает, чистосердечное раскаяние и явку с повинной (л.д. <№>).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сличенко Р.Л., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Сличенко Р.Л. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого, который ранее <данные изъяты>, обстоятельства, характеризующие его личность; обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Сличенко Р.Л. наказание в виде лишения свободы не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельств, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы осужденному Сличенко Р.Л. как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее <данные изъяты>, следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Преступление, совершенное подсудимым Сличенко Р.В. относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимый Сличенко Р.В. характеризуется <данные изъяты> (л.д. <№>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сличенко Р.В. суд признает, чистосердечное раскаяние и явку с повинной (л.д. <№>).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сличенко Р.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Сличенко Р.В. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого, который ранее <данные изъяты>, обстоятельства, характеризующие его личность; обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Сличенко Р.В. наказание в виде лишения свободы не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельств, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы осужденному Сличенко Р.В. как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее <данные изъяты>, следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Предусмотренное санкцией ч.2 ст.166 УК РФ наказание в виде штрафа не может быть назначено подсудимым ввиду того, что подсудимые <данные изъяты>, что делает назначение данного вида наказание неисполнимым.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сличенко Р.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сличенко Р.Л. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с <ДД.ММ.ГГГГ>.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Сличенко Р.Л. под стражей с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> включительно.

Сличенко Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сличенко Р.В. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с <ДД.ММ.ГГГГ>.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Сличенко Р.В. под стражей с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденными, другими участниками процесса, осужденные к лишению свободы вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанций посредством видеоконференцсвязи из СИЗО <№> г. Орла.

Судья Е.В.Слюнина