Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело <№>ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года пос. Глазуновка

Глазуновский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Слюниной Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Глазуновского района Орловской области Михейкина Н.Н.,

обвиняемого – Лобзина Н.Н.,

защитника адвоката Семеонова В.А., представившего ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и удостоверение <№>,

потерпевшего - <ФИО>1,

при секретаре - Захаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лобзина Н.Н.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобзин Н.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<ДД.ММ.ГГГГ>, во исполнение прямого умысла на тайное хищение чужого имущества, находясь с разрешения хозяина в помещении дома, расположенного в <адрес>, принадлежащего <ФИО>1, путем свободного доступа похитил цифровой фотоаппарат <данные изъяты>, стоимостью 2136 рублей, с находившейся в нем картой памяти емкостью 2 Гб, стоимостью 400 рублей, принадлежащий <ФИО>1, похищенный цифровой фотоаппарат незаметно для окружающих вынес из помещения дома и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему <ФИО>1, значительный материальный ущерб на общую сумму 2536 рублей.

В судебном заседании, подсудимый Лобзин Н.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого адвокат Семеонов В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший <ФИО>1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, по мере наказания полагался на усмотрение суда.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Глазуновского района Орловской области Михейкин Н.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лобзин Н.Н., обосновано, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, обвиняемый понимает существо обвинения, и соглашаются с ним в полном объеме, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Лобзина Н.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, совершенное подсудимым Лобзиным Н.Н. относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Лобзин Н.Н. характеризуется <данные изъяты> (л.д. <№>).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лобзину Н.Н. суд признает, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лобзину Н.Н., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Лобзину Н.Н. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее <данные изъяты>, обстоятельства, характеризующие его личность; обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде штрафа не может быть назначено подсудимому Лобзину Н.Н. ввиду того, что подсудимый <данные изъяты>, что делает назначение данного вида наказание неисполнимым.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательства по уголовному делу – <данные изъяты>, подлежит возврату по принадлежности потерпевшему <ФИО>1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лобзина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (Двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Лобзина Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – <данные изъяты>, возвратить потерпевшему <ФИО>1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Слюнина Е.В.