кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело <№>г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 марта 2011 года пос. Глазуновка

Глазуновский районный суд Орловской области в составе:

Председательствующего Лупина С.И.

Государственного обвинителя заместителя прокурора Глазуновского района Орловской области Булатова С.С.,

адвоката Семеонова В.А., представившего ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и удостоверение <№>.

подсудимого – Власовец С.Ю.,

законного представителя потерпевшего <ФИО>1- <ФИО>2

при секретаре Тамарковой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Власовец С.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власовец С.Ю.. <ДД.ММ.ГГГГ> <ФИО>2, тайно от окружающих, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к дому, принадлежащему <ФИО>1, расположенному по адресу: <адрес>, где во исполнение прямого умысла на совершение тайного хищения чужого имущества, путем открытия запорного устройства на входной двери дома, незаконно проник внутрь жилого дома <ФИО>1, откуда похитил, принадлежащие <ФИО>1 с веранды дома алюминиевую кастрюлю, емкостью 30 литров с крышкой, стоимостью 256 рублей, алюминиевую кастрюлю, емкостью 8 литров с крышкой, стоимостью 104 рубля, алюминиевую кастрюлю емкостью 40 литров с крышкой, стоимостью 474 рубля, алюминиевый таз, стоимостью 150 рублей, из кухни дома похитил 2 чугунные сковородки стоимостью 90 рублей каждая, на общую сумму 180 рублей, алюминиевый ковш, емкостью 1 литр, стоимостью 80 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 4 литра с крышкой, стоимостью 150 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра с крышкой, стоимостью 130 рублей, алюминиевый бидон с боковой ручкой, емкостью 25 литров, стоимостью 240 рублей, из спальни дома похитил шерстяную шаль, красного цвета с цветами, стоимостью 500 рублей. Всего на общую сумму 2264 рубля, После чего с похищенными ТМЦ с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенное обратил в свою пользу, тем самым своими действиями причинив потерпевшему <ФИО>1 материальный ущерб в сумме 2264 рубля.

В судебном заседании подсудимый Власовец С.Ю. виновным себя признал полностью и вышеизложенное подтвердил.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый Власовец С.Ю. добровольно, после консультаций со своим защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, что подтвердил в судебном заседании.

Защитник подсудимого адвокат Семеонов В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Глазуновского района Орловской области Булатов С.С. и законный представитель потерпевшего <ФИО>1- <ФИО>2, не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.

Условия постановления приговора по делу без судебного разбирательства соблюдены.

Суд действия подсудимого Власовец С.Ю. квалифицирует- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.3 ст. 158 УК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым Власовец С.Ю. относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Власовец С.Ю. характеризуется <данные изъяты> /л.д. <№>/.

Согласно ч.1 ст. 61 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам подсудимого Власовец С.Ю. суд относит <данные изъяты>, а в соответствии с ч.2 указанной статьи относит признание вины, и чистосердечное раскаяние в содеянном, о чём свидетельствует способствование расследованию и рассмотрению дела в судебном заседании.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Власовец С.Ю. судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Судом признано <данные изъяты> (л.д.<№>) в соответствии с п «и» ч.3 ст. 158 УК РФ

При определении вида и размера наказания, суд учитывает мнение государственного обвинителя и законного представителя потерпевшего.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Власовец С.Ю., который <данные изъяты>, также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы.

Суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, малозначительность причиненного материального ущерба потерпевшему, частичное возмещение ущерба, отсутствие претензий от законного представителя потерпевшего, а также то, что подсудимый <данные изъяты>, признав выше перечисленные обстоятельства исключительными, полагает возможным применить ч.3 ст. 158 УК РФ и не применять дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, что будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ наказание в виде штрафа не может быть назначено подсудимому ввиду того, что подсудимый <данные изъяты>, что делает назначение данного вида наказание неисполнимым.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание подсудимому Власовец С.Ю. в виде лишения свободы ввиду совершения им тяжкого преступления следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд не находит оснований применять к подсудимому Власовец С.Ю. дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства передать по принадлежности законному представителю потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Власовец Сергея Юрьевича - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст. 64 УК РФ в виде 1/одного/ года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с <ДД.ММ.ГГГГ>.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Власовец С.Ю. под стражей с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ>

Меру пресечения Власовец С.Ю. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – три алюминиевые кастрюли, бидон алюминиевый, две сковороды, две крышки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> передать законному представителю потерпевшего <ФИО>1-<ФИО>2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в пределах ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденными и подачи жалоб и представлений другими участниками процесса, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судами кассационной и надзорной инстанции посредством видеоконференцсвязи из СИЗО -1 <адрес>.

Председательствующий С.И. Лупин