кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело <№>г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 марта 2011 года пос. Глазуновка

Глазуновский районный суд Орловской области в составе:

Председательствующего Лупина С.И.

Государственного обвинителя помощника прокурора Глазуновского района Орловской области Михейкина Н.Н.,

адвоката Семеонова В.А., представившего ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и удостоверение <№>.

подсудимого – Харламова Ю.Е.,

потерпевшего – Харламова Ю,Е.

при секретаре Тамарковой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Харламова Ю,Е., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харламов Ю.Е. совершил преступление, предусмотренное п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Харламов Ю.Е. <ДД.ММ.ГГГГ> около <время>, находясь в помещении квартиры, принадлежащей <ФИО>1 расположенной по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа, из шкафа, находящегося на кухне данной квартиры, похитил денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие <ФИО>1.. После чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинив своими действиями потерпевшему <ФИО>1 значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Харламов Ю.Е. виновным себя признал полностью и вышеизложенное подтвердил.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый Харламов Ю.Е. добровольно, после консультаций со своим защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, что подтвердил в судебном заседании.

Защитник подсудимого адвокат Семеонов В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Глазуновского района Орловской области Михейкин Н.Н. и потерпевший <ФИО>1., не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора по делу без судебного разбирательства соблюдены.

Суд действия подсудимого Харламова Ю.Е. квалифицирует- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст. 158 УК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым Харламовым Ю.Е. относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Харламов Ю.Е. характеризуется <данные изъяты> /л.д. <№>/, на учете у врача наркологи и психиатра <данные изъяты> /л.д.<№>/

Согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам подсудимого Харламова Ю.Е. суд относит <данные изъяты>, а в соответствии с ч.2 указанной статьи относит признание вины, и чистосердечное раскаяние в содеянном, о чём свидетельствует способствование расследованию и рассмотрению дела в судебном заседании.

В соответствии со п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Харламову Ю.Е., является <данные изъяты>

При определении вида и размера наказания, суд учитывает мнение государственного обвинителя и потерпевшего.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Харламова Ю.Е., который <данные изъяты>, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, что будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание, то, что Харламов Ю.Е. совершил умышленное корыстное преступление, а также то, что <данные изъяты>, указанные обстоятельства не позволяют суду применить ч.2 ст. 158 УК РФ

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначенное Харламову Ю.Е. наказание в виде лишения свободы следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, ввиду того, что Харламов Ю.Е. осуждается к лишению свободы <данные изъяты>

Суд не находит оснований применять к подсудимому Харламову Ю.Е. дополнительной меры наказания по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

В судебном заседании от потерпевшего <ФИО>1. поступило исковое заявление о возмещении причиненного материального ущерба на сумму 8000 тысяч рублей. Иск он поддерживает и просит взыскать в качестве возмещения причиненного ущерба указанную сумму.

Подсудимый Харламов Ю.Е. иск потерпевшего признал в полном объеме.

Учитывая, то, что как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вина Харламова Ю.Е. по факту тайного хищения денег установлена и доказана в объеме предъявленного обвинения, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего, заявленный им в судебном заседании.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Харламова Ю,Е. - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2/ двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию 2/два/ года лишения свободы без ограничения свободы по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от <ДД.ММ.ГГГГ> 2 /два/ года 9 /девять/ месяцев лишения свободы без штрафа, и окончательное наказание определить в виде 3 /трех/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания исчислять с <ДД.ММ.ГГГГ>.

Зачесть в срок отбывания наказания Харламову Ю.Е. срок отбывания им наказания с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ>.

Меру пресечения Харламову Ю.Е. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с подсудимого Харламова Ю,Е. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего <ФИО>1 8000/восемь/ тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в пределах ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденными и подачи жалоб и представлений другими участниками процесса, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судами кассационной и надзорной инстанции посредством видеоконференцсвязи из СИЗО -1 <адрес>.

Председательствующий С.И. Лупин