умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело <№> г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Глазуновка « 20» января 2011 года

Глазуновский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Летова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Глазуновского района Булатова С.С.,

подсудимых: Костина Е.В. и Минаева Е.О.,

защитников: адвоката Семеонова В.А., представившего ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и удостоверение <№>, адвоката Семеонова А.А., представившего ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и удостоверение <№>,

представителя потерпевшего <ФИО>2,

при секретаре судебного заседания Володиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Костина Е.В., <данные изъяты>,

содержащегося под стражей с <ДД.ММ.ГГГГ>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161; п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ,

Минаева Е.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с <ДД.ММ.ГГГГ>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161; п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

(умышленное причинение тяжкого вреда

здоровью <ФИО>1, опасного для жизни)

Костин Е.В. и Минаев Е.О. умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасного для жизни <ФИО>1, при следующих обстоятельствах.

В период <ДД.ММ.ГГГГ> до <ДД.ММ.ГГГГ> в д. <адрес> подсудимые Костин Е.В. и Минаев Е.О., после распития спиртного, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в дом потерпевшего <ФИО>1 с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью из-за того, что по словам Костина Е.В., тот ранее бросался с ножом на его мать. Проникнув в дом, действуя совместно и согласовано, увидев <ФИО>1, лежащего на полу в комнате, стали наносить ему удары ногами по различным частям тела. При этом Костин Е.В. нанес около 5-6 ударов в область живота, а Минаев Е.О. нанес около 5 ударов в область спины. Костин Е.В. Костин Е.В. снял брюки и трусы с <ФИО>1, взял у Минаева Е.О., который по просьбе подал пульт дистанционного управления от DVD проигрывателя «ВВК» и затолкнул пульт в задний проход <ФИО>1 После чего Минаев Е.О. и Костин Е.В., группой лиц по предварительному сговору с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личностных неприязненных отношений, действуя совместно и согласовано, ударами ног и рук забили пульт дистанционного управления в задний проход <ФИО>1, а также каждый нанес не менее одного удара рукой в область лица. Своими совместными действиями Костин Е.В. и Минаев Е.О. причинили <ФИО>1 телесные повреждения в виде двух рассасывающихся кровоподтеков обеих периорбитальных областей, одного кровоподтека левой скуловой области, трех сливающихся рассасывающихся кровоподтека области левой реберной дуги, одного кровоподтека левой подвздошной области, одного кровоподтека правой подключичной области, одного кровоподтека тельной поверхности левого лучезапястного сустава и указанные повреждения в причинной связи со смертью не состоят, как в отдельности, так и в совокупности не повлекли вреда здоровью. Также, при этом <ФИО>1 был умышленно причинен Минаевым Е.О. и Костиным Е.В. группой лиц по предварительному сговору тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в виде одной непроникающей рвано-ушибленной раны перианальной области справа от ануса, участок осаднения кожи слева от ануса, инородное тело в прямой кишке ( пульт дистанционного управления «ВВК» ) с разрывом стенки ректосигмоидного отдела.

Допросив подсудимого Костина Е.В., огласив показания подсудимого Минаева Е.О., допросив представителя потерпевшего, свидетелей, огласив показания свидетеля, исследовав материалы дела, суд считает, что вина подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния доказана полностью.

В судебном заседании подсудимый Костин Е.В. свою вину в предъявленном ему обвинении в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не признал полностью и суду показал, что вечером <ДД.ММ.ГГГГ> со знакомыми находился на дискотеке в д. <адрес>. В это время туда пришли Минаев Е.О. и с ним еще двое. Минаева Е.О. до этого он не знал. Распили спиртное. Было холодно и все ушли в один из домов- на «хату», где также распивали спиртное. После того, когда все стали расходиться, Костин Е.В. предложил Минаеву Е.О. пойти к нему переночевать. Пришли домой около <время> и снова распивали спиртное. Когда закончилось спиртное, Костин Е.В. предложил сходить еще взять, а также сигареты. Спиртное взяли у знакомой в залог за телефон Минаева Е.О.. После зашли к <ФИО>1 за сигаретами и ушли. Около дома покурили и Костин Е.В. зашел в дом, а Минаев Е.О. остался на улице. Так как Минаева Е.О. все не было, Костин Е.В. вышел посмотреть где он и увидел, что калитка у <ФИО>1 открыта, хотя когда они уходили, Костин Е.В. ее закрыл. Костин Е.В. вошел в дом <ФИО>1 и увидел, как Минаев Е.О. бил <ФИО>1 ногами. Костин Е.В. оттолкнул Минаева Е.О., чтобы тот прекратил и сказал ему уходить. По дороге Костина Е.В. догнал Минаев Е.О. и показал проигрыватель DVD. Костин Е.В., взяв проигрыватель, сказал Минаеву Е.О., чтобы положил проигрыватель обратно, где взял, возвратив его и зашел в дом. Вскоре зашел Минаев Е.О. без проигрывателя, куда он его дел, не знает. Они легли спать. Утром Костин Е.В. предложил Минаеву Е.О. сходить к <ФИО>1 и посмотреть, жив ли он. Когда пришли, <ФИО>1 лежал и дышал, и они ушли пить пиво. Свою вину признает в том, что не оказал помощь <ФИО>1.

Суд оценивает показания подсудимого Костина Е.В. критически и считает их надуманными, не соответствующие действительности, так как они полностью противоречат исследованным в суде доказательствам, показаниям подсудимого Минаева Е.О., оснований которым для недоверия у суда нет, показаниям представителя потерпевшего, свидетелей. Суд расценивает показания подсудимого Костина Е.В. как способ избежать наказания за совершенное преступление (уйти от ответственности).

В судебном заседании подсудимый Минаев Е.О. свою вину в предъявленном ему обвинении в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, но отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, сославшись на его показания на предварительном следствии.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству адвоката Семеонова В.А., с согласия всех участников процесса, оглашены показания подсудимого Минаева Е.О., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого (том <№> л.д. <***>), где он показал, что встречался с <ФИО>9, сестрой Костина Е.В. Евгения. <ДД.ММ.ГГГГ> около <время> он пришел на дискотеку в д<адрес> встретиться с <ФИО>9 Настей. Там также были Костин Е.В. и другие. Распив спиртное, пошли в один частный дом – «хата», где еще выпили и стали расходиться около <время> и Костин Е.В. предложил пойти к нему домой, где также распили спиртное и Костин Е.В. предложил сходить еще за спиртным и сигаретами. По дороге Костин Е.В. ему рассказал, что идут к мужчине, который угрожал его матери ножом и предложил избить его, чтобы проучить. Впоследствии Минаев Е.О. от сотрудников милиции узнал, что это <ФИО>1, раньше его не знал. Дверь в дом была открыта. Они зашли в дом и в это время уже намеревались избить <ФИО>1. В доме прошли в зал и увидели лежащего на полу пьяного <ФИО>1, речь его была нечленораздельная. В доме были только трое: он, Костин Е.В. и <ФИО>1. Костин Е.В. подошел к <ФИО>1 и, сказав, что зря бросался на мать, нанес ему 5-6 ударов ногой по животу. Минаев Е.О. тоже подошел и нанес около 5 ударов в область лопаток и отошел к телевизору. Костин Е.В. попросил подать пульт дистанционного управления, что Минаев Е.О. и сделал. Пульт был длиной около 20 см., шириной около 5 см. Когда Минаев Е.О. передал пульт, с <ФИО>1 штаны были уже сняты, их снял Костин Е.В., так как в доме никого больше не было. Костин Е.В. засунул пульт <ФИО>1 в анальное отверстие: держал левой рукой, правой –заталкивал. Минаев Е.О. тоже стал заталкивать пульт, Костин Е.В. сидел рядом. Минаев Е.О. засунул пульт примерно на 8 см. и отошел, а Кости нанес 2-3 удара по пульту и он еще вошел на глубину около 4 см. Костин Е.В. Минаев Е.О. 2-3 раза ударил левой ногой по пульту, отчего он вошел глубже и торчал около 6 см. Костин Е.В. ударил ногой <ФИО>1 в область живота. Минаев Е.О. 2 раза левым кулаком ударил <ФИО>1 по лицу, а Костин Е.В. – кулаком в щеку. Костин Е.В. Костин Е.В. со стола взял с собой DVD-плеер «ВВК» и они ушли домой к Костин Е.В.. Сколько было времени не помнит. У <ФИО>1 пробыли <время>. Костин Е.В. дома отмыл правый кроссовок от крови и они легли спать. В доме были еще сестра и брат Костина Е.В.. <ДД.ММ.ГГГГ> около 6 часов ходили к <ФИО>1 посмотреть, жив ли он. <ФИО>1 лежал на полу и дышал. Они ушли.

В судебном заседании подсудимый Минаев Е.О. подтвердил полностью оглашенные показания и уточнил, что вечером <ДД.ММ.ГГГГ> и ночью <ДД.ММ.ГГГГ> он с Костиным Е.В. сидели на кухне, а в другой комнате были его <данные изъяты>. К <ФИО>1 они шли уже с целью его избить, по предложению Костина Е.В.. В дом вошли без какого-либо разрешения. Удары они наносили совместно, синхронно. Когда уходили, забрали DVD- плеер. Когда зашли, <ФИО>1 сразу били ногами. Цвет пульта не помнит точно. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании представитель потерпевшего <ФИО>2 показала, что <ФИО>1 ее родной сын, проживал в доме один в д. <адрес>. <ДД.ММ.ГГГГ>, примерно в <время> утра, она пришла к сыну и обратила внимание, что калитка открыта, заподозрила неладное. Подошла к дому, на двери висел замок. Когда зашла в дом, увидела, что в зале все разбросано, позвала сына, он не отозвался, прошла в спальню и увидела, что сын лежит на полу возле кровати, весь в крови, глаза заплывшие, синие, губы разбиты, выбиты зубы. Спросила, что произошло, но он только промолвил, что его били два человека. Она побежала к соседям узнать, что произошло. На дороге стояли два молодых человека, один стоял к ней лицом, сейчас знает его, это подсудимый Минаев Е.О., раньше его не видела, а второй стоял спиной, это был сосед сына - Костин Е.В.. Она подбежала к ним, так как сын сказал, что его били двое и у Минаева Е.О. спросила: «Кто ты?», он ответил, что приезжий, спросила у другого: «Ты кто?». Костин Е.В. ответил: «Я <Ж>». Она пошла к соседнему дому <ФИО>8, так как <ФИО>8 дружил с сыном и ходил к нему каждый день, смотрели DVD, но его жена сказала, что накануне вечером он к сыну <М> не ходил. Она из магазина позвонила в милицию. По дороге обратно встретила родственника <ФИО>4, который пошел с ней, посмотрел сына и вызвал скорую медицинскую помощь. На полу в комнате лежал пульт от телевизора и она положила его на стол, заметила, что нет DVD. Пульта от DVD не видела. Потом в дом пришло много народу. Примерно через <время> приехала скорая медицинская помощь, которая забрала сына в больницу, где он умер <ДД.ММ.ГГГГ>. В больнице каждый день его навещала, он смотрел, но ничего не говорил. Она была у него <ДД.ММ.ГГГГ> как обычно. Пришла утром и находилась до <время>, помогла растопить печь, никаких побоев у него не было. Ей лично сын сказал, что били его двое. А сосед <ФИО>8 после похорон потом рассказал, что <М>) ему ясно сказал, что один был сосед <Ж>. Сын был спокойным человеком, с этими ребятами никогда не пил и не знает случая, чтобы он с ножом бросался на мать Костин Е.В.. Перед тем как приехала милиция и скорая помощь, она в доме сына навела порядок, убралась, так как все было перевернуто и разбросано.

В судебном заседании свидетель <ФИО>3 показал, что события по прошествии времени плохо точно помнит. Все было так, как он говорил на предварительном следствии.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя Булатова С.С., с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля <ФИО>3, данные им на предварительном следствии (том <№> л.д. <***>), где он показал, что <ДД.ММ.ГГГГ>, он находился в составе оперативной группы, дежурный ОВД по <адрес> сообщил, что поступило сообщение об избиении <ФИО>1, проживающего по адресу: <адрес>. Он совместно с остальными членами оперативной группы выехал по указанному адресу. Когда они прибыли на место, он стал отрабатывать оперативную информацию по факту избиения <ФИО>1, для этой цели провёл устный опрос <ФИО>1, который ему сообщил, что его били два молодых парня, один из которых является его соседом. Для этой цели, он совместно с оперативной группой стал отрабатывать местность и напротив магазина <данные изъяты> они увидели Костина Е.В. и Минаева Е.О., на одежде и обуви которых были видны следы крови. Помимо этого, у Костина Е.В. на руках были сбиты на кулаках «костяшки». Костин Е.В. и Минаев Е.О. были доставлены в ОВД по <адрес> для дачи объяснения, где Минаев Е.О. дал признательные показания, из которых следовало, что он совместно с Костиным Е.В. избили <ФИО>1

В судебном заседании свидетель <ФИО>3 подтвердил полностью оглашенные показания и дополнил, что <ФИО>1 грузил в машину «скорой помощи» вместе с <ФИО>8, который тоже слышал, как <ФИО>1 сказал, «это был <Ж>». «<Ж>» в деревне знают как «<ФИО>9», по фамилии его матери. То, что <ФИО>1 сказал «<Ж>», он тоже слышал.

В судебном заседании свидетель <ФИО>9 – сестра подсудимого Костина Е.В. отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя Булатова С.С., с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля <ФИО>9, данные ею на предварительном следствии (том <№> л.д. <***>), где она показала, что проживает совместно со своим младшим братом <ФИО>9, старшим братом Костиным Е.В. и мамой <ФИО>9 В семье у них отношения хорошие, бывает, что ругаются, но редко, в основном из-за того, что она возвращается поздно с дискотек. С братом <Ж> она дружит, они часто друг другу помогают. <ДД.ММ.ГГГГ> она с друзьями находилась на «треугольнике», в том числе там присутствовали оба её брата. Примерно в <время> к ним пришёл Минаев Е.О. Евгений, который был с двумя своими друзьями, которые побыли около <время> и ушли домой. А Минаев Е.О. остался. В тот день они распивали спиртные напитки, но кто сколько выпил она не знает. Около <время> они всей компанией пошли на «хату», так как на улице было холодно. Примерно в <время> она и её брат <А> пошли домой, а Минаев Е.О. и её брат <Ж> остались на «хате». Дорога до их дома занимает не более двух минут, но её брат <Е> и Минаев Е.О., пришли домой примерно через <время>, где они были всё это время ей не известно. Брат <Ж> и Минаев Е.О. пробыли у них дома около <время>, а Костин Е.В. ушли. Пока Минаев Е.О. и брат <Ж> находились дома, они в основном сидели на кухне, только несколько раз заходили в зал, где она смотрела телевизор. Костин Е.В. брат <Ж> и Минаев Е.О. ушли куда-то из дома, но примерно через <время> вернулись и принесли с собой спиртные напитки, которые стали распивать. Сколько времени они распивали спиртное не знает, так как примерно в <время> она заснула. Так же хочет пояснить, что всё это время в доме ещё находился её брат <А>, который лег спать примерно в <время> вечера. Примерно в <время> ночи она проснулась и услышала музыку, на кухне горел свет, она прошла по дому, но брата <Ж> и Минаев Е.О. в доме не было. Она вышла на улицу, но возле их дома Минаева Е.О. и брата тоже не было. Затем она вернулась домой и легла спать, но прежде чем она успела заснуть, она услышала как домой вернулись брат <Ж> и Минаев Е.О., которые о чем-то спорили, но о чём именно она не знает. Затем она заснула и примерно в <время> её разбудил брат <Ж>, который взял у неё 50 рублей и вместе с Минаевым Е.О. ушёл из дома. Спустя примерно <время> она узнала, что её брата забрали в милицию. Также хочет пояснить, что ей её брат <ФИО>9 рассказывал, что он в ночь с <ДД.ММ.ГГГГ> на <ДД.ММ.ГГГГ> просыпался и видел, как их брат Костин Е.В. и Минаев Е.О. вдвоём заходили в дом их соседа <ФИО>1, но подробности увиденного, в том числе сколько было времени он ей не рассказал.

В судебном заседании <ФИО>9 полностью подтвердила оглашенные показания.

В судебном заседании свидетель <ФИО>4 показал, что подсудимый Костин Е.В. житель их деревни, подсудимого Минаева Е.О. не знает. <ФИО>2 родная тетя его жены. <ДД.ММ.ГГГГ>, примерно в <время>, повел детей в детский сад, возвращался в <время> часу. Навстречу бежала <ФИО>2 вся в слезах, она сказала, что сильно избили её сына <ФИО>1, бежит звонить в милицию. Он подошел к дому <ФИО>1, на двери был замок и пошел к себе. Побыв дома немного, опять пошел к дому <ФИО>1, там уже была опергруппа из милиции. <ФИО>1 лежал на полу, был сильно избит, лицо все разбито, он дышал, вызвали скорую помощь. В доме уже было много народу, пришел его друг <ФИО>8, был также <ФИО>10. У <ФИО>1 все время спрашивали, кто его избил, он только промолвил «двое». Потом приехала скорая помощь, сделали уколы. <ФИО>1 стало немного легче, наверное сняли болевой синдром и у него <ФИО>8 все спрашивал кто избил. <ФИО>1 ответил, «их было двое» и добавил «<Ж>» это слышал он, <ФИО>8 и <ФИО>10, работники милиции. В деревне один такой «<Ж>», все его зовут по материнской линии «<ФИО>11». Вынесли его в скорую помощь и увезли в больницу. Оперативники спросили у <ФИО>10, где искать этого <ФИО>9, а <ФИО>10 сказал, что он стоит на «треугольнике, пьет пиво». Работники милиции поехали туда, вернулись через некоторое время, в их машине сидел Костин Е.В. и второй подсудимый Минаев Е.О., он его раньше не видел. При жизни <ФИО>1 был спокойный, не конфликтный человек. Был только случай, когда он посадил около дома елку, а под Новый Год её кто-то срубил, подумал что это соседи <ФИО>9 и кричал во дворе своего дома, что отрубит голову, кто это сделал. Спиртное <ФИО>1 употреблял, но когда выпьет никогда не скандалил. Семью Костина Е.В. в деревне знают по фамилии матери как <ФИО>9.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля <ФИО>8, данные им на предварительном следствии, что <ФИО>1 его друг и живёт по соседству. Утром <ДД.ММ.ГГГГ> к нему домой прибежала <ФИО>2- мама <ФИО>1 и сказала, что её сына <М> избили. Он сразу побежал домой к <ФИО>1, который расположен напротив. Когда он забежал в дом, <ФИО>1 лежал на полу, в своей комнате, возле дивана. <ФИО>1 был весь в крови, лицо было сильно избито, но при этом <ФИО>1 находился в сознании. Он подошел к нему, приподнял голову руками и спросил, кто его бил. <ФИО>1 ему сказал, что его бил «<Ж>», он сразу понял, что это Костин Е.В., потому что других <Ж> в их деревне нет. Костин Е.В. подошли сотрудники скорой помощи и на носилках вынесли <ФИО>1, а он ушел домой. <ФИО>1 с Костиным Е.В. близко никогда не общался. (том <№> л.д. <***>).

Кроме оглашенных признательных показаний Минаева Е.О., показаний представителя потерпевшего и свидетелей, оглашенных показаний свидетеля, вина подсудимых Костина Е.В. и Минаева Е.О. в совершении инкриминируемого им деяния также полностью подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от <ДД.ММ.ГГГГ>, что в действиях Костина Е.В. и Минаева Е.О. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ (том <№>, л.д. <***>);

- протоколом принятии устного заявления <ФИО>2 от <ДД.ММ.ГГГГ>, что <ДД.ММ.ГГГГ> она пришла домой к сыну <ФИО>1 и обнаружила его избитым (том <№>, л.д. <***>);

- протоколом явки с повинной Минаева Е.О. от <ДД.ММ.ГГГГ>, в котором он сообщил, что <ДД.ММ.ГГГГ> он совместно с <А> около <время> искали выпить в <адрес>. Постучали в дом, никто не открыл и они вошли в дом без чьего-либо разрешения. На полу лежал хозяин. Из-за неприязненных отношений его стал избивать Евгений. (том <№> л.д. <***>);

- рапортом дежурного ОВД по <адрес>, что <ДД.ММ.ГГГГ> в <время> в часть ОВД поступило сообщение от <ФИО>2, что в д. <адрес> избили ее сына <ФИО>1 (том <№> л.д.<***>);

-рапортом дежурного ОВД по <адрес>, что <ДД.ММ.ГГГГ> в <время> в часть ОВД поступило сообщение от медицинской сестры <ФИО>5, что в приемный покой Глазуновской ЦРБ доставлен <ФИО>1, житель <адрес>, с травмой головы(том <№> л.д.<***>);

- протоколом осмотра места происшествия от <ДД.ММ.ГГГГ>, что осмотрен жилой дом <ФИО>1. На входной двери повреждений нет, имеется запорное устройство в виде крючка. В основном помещении дома стоит стол, на тумбочке расположен телевизор марки «Рубин», также имеется кровать. (том <№> л.д. <***>);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (том <№> л.д. <***>);

- протоколом осмотра места происшествия от <ДД.ММ.ГГГГ>, что осмотрен жилой дом <ФИО>1, где в помещении спальни обнаружена одежда: свитер, тельняшка, наволочки на подушке со следами бурого цвета. Также на полу, перед кроватью на паласе обнаружены пятна бурого вещества (том <№> л.д. <***>);

-рапортом дежурного ОВД по <адрес>, что <ДД.ММ.ГГГГ> в <время> поступило сообщение от дежурного врача Глазуновской ЦРБ <ФИО>7, что <ДД.ММ.ГГГГ> в хирургическом отделении ЦРБ умер <ФИО>1 (том <№> л.д.<***>);

- постановлением о производстве выемки пульта дистанционного управления от <ДД.ММ.ГГГГ> (том <№> л.д.<***>);

- протоколом выемки от <ДД.ММ.ГГГГ>, что в <данные изъяты> изъят пульт дистанционного управления «ВВК», обнаруженный в прямой кишке трупа <ФИО>1 при его исследовании (том <№> л.д.<***>);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Минаева Е.О.на месте от <ДД.ММ.ГГГГ>, где он показал в д. <адрес> дом <ФИО>1. Пояснил, что сами зашли в дом и первым зашел Костин Е.В.. В зале дома он указал, что <ФИО>1 лежал на полу Костин Е.В. Минаев Е.О. показал, как он и Костин Е.В. по очереди наносили удары руками и ногами <ФИО>1. (том <№>, л.д. <***>);

- постановлением о производстве выемки от <ДД.ММ.ГГГГ> у подозреваемого Минаева Е.О. одежды (том <№> л.д. <***>);

- протоколом выемки от <ДД.ММ.ГГГГ>, где у подозреваемого Минаева Е.О. изъяты: куртка, футболка, брюки (том <№> л.д. <***>);

- постановлением о получении образцов крови Минаева Е.О. от <ДД.ММ.ГГГГ> (том <№> л.д.<***>);

- протоколом получения образцов от <ДД.ММ.ГГГГ> у обвиняемого Минаева Е.О. образцов крови (том <№> л.д. <***>);

- протоколом явки с повинной от <ДД.ММ.ГГГГ>, в котором Минаев Е.О. пояснил, что <ДД.ММ.ГГГГ> находился в д. <адрес>. Был с Костиным Е.В.. Они распивали спиртные напитки у него дома в <адрес>. После, как закончился «самогон», Костин Е.В. предложил сходить за новой партией «самогона» и сигарет. По дороге Костин Е.В. объяснил, что мужчина к которому они идут угрожал его матери ножом и предложил его избить. У этого мужчины никогда не был и не был знаком. Входная дверь была открыта, тогда он и Костин Е.В. зашли в дом. Когда они заходили в дом, уже намеревались избить мужчину. Впоследствии он узнал, что его зовут <ФИО>1. Когда прошли в зал, увидели на полу мужчину, который лежал примерно в 1.5 метрах от дивана. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, так как изо рта шел сильный запах алкоголя. Мужчина лежал на правом боку. В доме они были втроём: он, Костин Е.В. и неизвестный гражданин. Костин Е.В. подошел с левой стороны к мужчине и сказал, что он зря бросался на мать с ножом. Костин Е.В. Костин Е.В. стал наносить мужчине удары. Костин Е.В. наносил удары частью стопы в область живота. Костин Е.В. Минаев Е.О. подошел к мужчине с правой стороны и нанёс ногой около пяти ударов в область лопаток. Костин Е.В. отошёл в сторону телевизора. А Костин ему крикнул, чтобы он подал ему пульт. Он дал Костин Е.В. пульт. Пульт дистанционного управления, который он дал Костин Е.В., длинной примерно 20 см, а шириной приблизительно 5 см. В тот момент когда он отдал пульт Костин Е.В., штаны с <ФИО>1 были уже сняты. Штаны с <ФИО>1 снял Костин Е.В., так как в доме больше никого не было. Костин Е.В. стал засовывать пульт в анальное отверстие <ФИО>1. Костин Е.В. пульт держал левой рукой, а правой заталкивал. Костин Е.В. он подошел и сам стал заталкивать пульт в анальное отверстие <ФИО>1, а Костин Е.В. Евгений сидел рядом. Он засунул пульт примерно на глубину 8 см, а Костин Е.В. отошёл, а Костин Е.В. подошёл к <ФИО>1 и нанёс два удара по пульту, который находился в анальном отверстии <ФИО>1. Костин Е.В. Костин Е.В. отошёл. После ударов Костиным Е.В. пульт вошёл ещё на глубину около 4 см. Костин Е.В. он 2-3 раза ударил ногой по пульту, который вошёл ещё, пульт торчал примерно на 5 см. Костин Е.В. пошел к выходу и услышал звуки ударов, понял, что ударов было два. Он повернулся и увидел, когда Костин Е.В. наносил второй удар ногой в область таза. Он взял Костин Е.В. Евгения за плечи, так как хотел остановить избивать. Костин Е.В. подошёл к столу, который находился возле телевизора, и взял DVD – плеер «BBK». Костин Е.В. взялся за DVD проигрыватель двумя руками за боковые части, а Костин Е.В. смотал провода и они вышли из дома <ФИО>1. Когда пошли к дому Костин Е.В., последний спрятал DVD – проигрыватель, который взяли из дома <ФИО>1, в собачью конуру. Костин Е.В. зашли на кухню дома Костина Е.В., где последний стал отмывать кроссовки, которые были в крови. Они легли спать. В тот момент в доме Костина Е.В. находились его младшие сестра и брат, которых зовут <ФИО>13. Они проснулись <ДД.ММ.ГГГГ>, примерно в <время>, и пошли в дом <ФИО>1, посмотреть жив ли он. Когда зашли в дом, подошли к <ФИО>1, убедились, что последний дышит и разбудили его. Они ушли (<№> л.д. <***>);

- постановлением о производстве выемки от <ДД.ММ.ГГГГ> у подозреваемого Костина Е.В. одежды (том <№> л.д. <***>);

- протоколом выемки от <ДД.ММ.ГГГГ> у подозреваемого Костина Е.В. куртки и брюк (том <№> л.д. <***>);

- постановлением о получении образцов крови Костина Е.В. от <ДД.ММ.ГГГГ> (том <№> л.д.<***>);

- протоколом получения образцов от <ДД.ММ.ГГГГ> у обвиняемого Костина Е.В. крови (том <№> л.д. <***>);

- постановлением от <ДД.ММ.ГГГГ> о назначении биологической экспертизы (том <№> д.д.<***>);

- заключением эксперта биологического экспертизы <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>: на брюках и куртке, изъятых у подозреваемого Костина Е.В., обнаружена кровь человека, и выявлен антиген А, что не исключает возможности происхождения этой крови, от человека А? группы, каким мог быть потерпевший <ФИО>1(том 2 л.д. <***>);

- постановлением от <ДД.ММ.ГГГГ> о назначении биологической экспертизы (том <№> д.д.<***>);

- заключением эксперта биологической экспертизы <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>: на джинсовых брюках, футболке и куртке, принадлежащих подозреваемому Минаеву Е.О., имеются следы крови человека. Полученные результаты исследования не исключают возможности выявление антигена А в указанных следах на брюках и куртке за счет крови человека А? группы и они также могли произойти от потерпевшего <ФИО>1 Остальные следы крови на джинсовых брюках, футболке и куртке имеют групповую принадлежность А? и могли произойти от потерпевшего <ФИО>1 (том <№>, л.д. <***>);

- постановлением от <ДД.ММ.ГГГГ> о назначении судебной медицинской экспертизы трупа <ФИО>1 (том <№> л.д. <***>);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа <ФИО>1 <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которого причиной смерти гр. <ФИО>1 явилось фибринозно-гнойное воспаление брюшины, которое возникло в результате насильственного, резкого введения в прямую кишку инородного тела (пульта дистанционного управления) с разрывом стенки ее ректосигмоидного отдела. При исследовании трупа гр. <ФИО>1 обнаружены повреждения: два рассасывающихся кровоподтека обеих периорбитальных областей, один кровоподтек левой скуловой области, три сливающихся рассасывающихся кровоподтека области левой реберной дуги, один кровоподтек левой подвздошной области, один кровоподтек правой подключичной области, один кровоподтек тельной поверхности левого лучезапястного сустава. Данные повреждения образовались в результате не менее 9-ти достаточных по силе ударно-травматических воздействий тупых твердых предметов в направлении преимущественно спереди-назад относительно тела пострадавшего незадолго до поступления его в стационар. Вполне возможно, что данные телесные повреждения могли быть причинены частями тела человека (кулак, стопа, область локтевого сустава и т.д.). Данные повреждения в причинной связи со смертью не состоят, как в отдельности, так и в совокупности не повлекли вреда здоровью. Одна непроникающая рвано-ушибленная рана перианальной области справа от ануса, участок осаднения кожи слева от ануса, инородное тело прямой кишки (пульт дистанционного управления «ВВК») с разрывом стенки ректосигмоидного отдела. Данные повреждения образовались незадолго до поступления пострадавшего в стационар в результате насильственного, резкого, вероятнее всего, поэтапного введения в прямую кишку инородного тела (пульта дистанционного управления) с приданием ему ускорения по типу «вколачивания». Данные повреждения имеют единое происхождение, подлежат экспертной оценке в совокупности, состоят в прямой причинной связи со смертью, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Возможно, что повреждения, указанные в п.2.1. и 2.2., были причинены одними и теми же орудиями, т. е. пульт вводился (вколачивался) частями тела человека (различные части руки, стопа и т.д.). Непосредственно после получения данных повреждений и до поступления в стационар через 17 часов после травмы <ФИО>1 мог совершать некоторые активные самостоятельные действия, а именно: изменять позу, ползти, пытаться кричать, передвигаться на незначительные расстояния (в пределах жилища ) и т.д. Все телесные повреждения на трупе <ФИО>1 имеют одинаково выраженные реактивные изменения, получены незадолго до поступления пострадавшего в стационар, возможно, <ДД.ММ.ГГГГ>, в короткий промежуток времени, ввиду чего нельзя достоверно высказаться о последовательности причинения повреждений. Всего на теле <ФИО>1 имеется 11 (одиннадцать) точек приложения силы (9 кровоподтеков (см. п.2.1.), одна рвано-ушибленная рана и один участок осаднения перианальной области). Смерть <ФИО>1 наступила <ДД.ММ.ГГГГ> в <время> в <данные изъяты>. Согласно данным судебно-гистологического исследования, давность переживания патологического процесса (перитонита) составляет около 6-ти суток, то есть <ДД.ММ.ГГГГ> и давность разрыва прямой кишки также соответствует данному сроку (том <№> л.д. <***>);

- фототаблицей к заключению эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> (том <№> л.д. <***>);

- протоколом осмотра вещественных доказательств, что после вскрытия пакета, внутри находятся: куртка и брюки, изъятые <ДД.ММ.ГГГГ> у Костина Е.В.; куртка, брюки, футболка, изъятые <ДД.ММ.ГГГГ> у подозреваемого Минаева Е.О.; пульт дистанционного управления от DVD – проигрывателя «BBK». Длина пульта дистанционного управления составляет 19 см. (том <№> л.д. <***>);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: куртка и брюки, изъятые <ДД.ММ.ГГГГ> у Костина Е.В.; куртка, брюки, футболка, изъятые <ДД.ММ.ГГГГ> у подозреваемого Минаева Е.О.; пульт дистанционного управления от DVD – проигрывателя «BBK» (том <№> л.д. <***>).

В судебном заседании осмотрены вещественные доказательства: куртка и брюки Костина Е.В.; куртка, брюки, футболка Минаева Е.О.; пульт дистанционного управления. От участников процесса замечаний, дополнений и вопросов не поступило.

Таким образом, суд действия подсудимого Костина Е.В. по первому эпизоду квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Минаева Е.О. по первому эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицируя так действия подсудимых, суд исходит из того, что они в силу возраста и сознания могли и должны были осознавать опасность для жизни человека своих целенаправленных действий на причинение телесных повреждений.

Квалифицирующий признак «совершенное группой лиц по предварительному сговору» суд вменяет подсудимым Костина Е.В. и Минаеву Е.О., так как у Минаева Е.О. и Костина Е.В. заранее была договоренность на избиение <ФИО>1 и они, действуя совместно, по предварительному сговору нанесли тяжкий вред здоровью <ФИО>1, опасного для жизни, при этом оба осознавали и допускали преступные действия и по обстоятельствам могли и должны были осознавать последствия.

Эпизод №2

(открытое хищение чужого имущества,

принадлежащего <ФИО>1)

Костин Е.В. и Минаев Е.О. совершили открытое хищение чужого имущества, принадлежащего <ФИО>1, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Продолжая свои преступные действия, в период с <ДД.ММ.ГГГГ> до <ДД.ММ.ГГГГ>, Костин Е.В. и Минаев Е.О. группой лиц по предварительному сговору незаконно проникли в жилой дом <ФИО>1 в д. <адрес> и с целью открытого хищения чужого имущества из дома открыто похитили в присутствии потерпевшего, который наблюдал за ними, DVD <данные изъяты> стоимостью 931 рубль, принадлежащий <ФИО>1. Своими действиями Костин Е.В. и Минаев Е.О. причинили <ФИО>1 материальный ущерб в размере 931 рубль.

Допросив подсудимого Костина Е.В., огласив показания подсудимого Минаева Е.О., допросив представителя потерпевшего, свидетеля, исследовав материалы дела, суд считает, что вина подсудимых Костина Е.В. и Минаева Е.О. в совершении инкриминируемого им деяния доказана полностью совокупностью исследованных судом доказательств.

В судебном заседании подсудимый Костин Е.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по факту открытого хищения чужого имущества не признал полностью и показал, что вечером <ДД.ММ.ГГГГ>, когда искал Минаева Е.О., которого до этого пригласил к себе, зашёл в дом к <ФИО>1в ночь с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ>, так как была открыта калитка и, увидев, как Минаев Е.О. избивает <ФИО>1, оттолкнул Минаева Е.О. и сказал прекратить, поругались и он ушел. Минаев Е.О. догнал около крыльца его дома. В руках Минаева Е.О. был DVD проигрыватель, который передал Костину Е.В.. Костин Е.В. смотал провода, возвратил Минаеву Е.О. и сказал отнести обратно, где взял, сам зашёл в дом. Куда после делся проигрыватель, он не знает. Позже от работников милиции узнал, что DVD нашли у них в собачей будке.

Суд оценивает показания подсудимого Костина Е.В. критически и считает их надуманными, не соответствующие действительности, так как они полностью противоречат исследованным в суде доказательствам, показаниям подсудимого Минаева Е.О., оснований которым для недоверия у суда нет, показаниям представителя потерпевшего, свидетеля. Суд расценивает показания подсудимого Костина Е.В. как способ избежать наказания за совершенное преступление (уйти от ответственности).

В судебном заседании подсудимый Минаев Е.О. свою вину в предъявленном ему обвинении по данному эпизоду признал полностью, но отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, не возражал против оглашения показаний.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству адвоката Семеонова В.А., с согласия всех участников процесса, оглашены показания подсудимого Минаева Е.О., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, где он показал, что вину в предъявленном ему обвинении признает полностью. <ДД.ММ.ГГГГ>, вечером он находился в д. <адрес>. Был с Костиным Е.В.. Они распивали спиртное После того как закончился «самогон», Костин Е.В. предложил сходить за новой партией «самогона» и сигарет. По дороге ему Костин Е.В. объяснил, что мужчина, к которому они идут, угрожал его матери ножом и предложил его избить. Когда они подошли к дому, входная дверь было открыта, тогда он и Костин Е.В. зашли в дом. В зале на полу лежал пьяный <ФИО>1. Они его избили. Костин Е.В. Костин Е.В. подошёл к столу, который находился возле телевизора и взял DVD – <данные изъяты>. Костин Е.В. взялся за DVD проигрыватель двумя руками за боковые части, смотал провода и они вышли из дома <ФИО>1. <ФИО>1 видел, как забрали плеер, так как глаза у него были открыты и он смотрел на них.Когда они подошли к дому Костина Е.В., последний пошёл и спрятал DVD – проигрыватель, который они взяли из дома <ФИО>1, в собачью конуру. (том <№> л.д. <***>).

В судебном заседании подсудимый Минаев Е.О. подтвердил полностью оглашенные показания и уточнил, что когда Костин Е.В. забирал плеер, они находились рядом. Никто вслух не высказывал брать DVD, это происходило с молчаливого и обоюдного согласия. Выносил плеер Кости, а он шел рядом. <ФИО>1 в это время смотрел на них. Во дворе дома Костина Е.В., тот спрятал плеер в собачью будку, Костин Е.В. зашли в дом. Позже, во время следствия, Минаев Е.О. рассказал и показал куда спрятали DVD плеер, который и был изъят из будки. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании представитель потерпевшего <ФИО>2 показала, что <ДД.ММ.ГГГГ> около <время> пришла домой к сыну <ФИО>1 и увидела лежащего на полу избитого сына. Обнаружила на полу в комнате пульт от телевизора, который положила на стол. Заметила, что нет DVD- плеер, который сын часто смотрел. В доме все было разбросано и до приезда милиции она навела в доме порядок.

В судебном заседании свидетель <ФИО>3 показал, что позже сотрудник уголовного розыска <ФИО>12 с другими сотрудниками ездили вместе с Минаевым Е.О. в <адрес>, где Минаев Е.О. показал собачью будку, в которой был спрятан проигрыватель.

Кроме оглашенных признательных показаний Минаева Е.О., показаний представителя потерпевшего, свидетеля, вина подсудимых Костина Е.В. и Минаева Е.О. в совершении инкриминируемого им деяния также полностью подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятии устного заявления <ФИО>2 от <ДД.ММ.ГГГГ>, что <ДД.ММ.ГГГГ> она пришла домой к сыну <ФИО>1, и обнаружила пропажу DVD <данные изъяты>. Пропавший плеер оценивает в 2400 рублей (том <№>, л.д. <***>);

- протоколом явки с повинной Минаева Е.О. от <ДД.ММ.ГГГГ> в котором он сообщил, что <ДД.ММ.ГГГГ> он совместно с <ФИО>11 около <время> искали выпить в <адрес>. Постучали в дом, никто не открыл и они вошли в дом без чьего-либо разрешения. Уходя из дома они похитили ДВД – плеер и спрятали его возле дома <ФИО>9 (том <№> л.д. <***>);

- рапортом дежурного ОВД по <адрес> о том, что <ДД.ММ.ГГГГ> в <время> в дежурную часть ОВД поступило сообщение от <ФИО>2 о том, что в д. <адрес> избили ее сына <ФИО>1 и забрали видеомагнитофон (том <№> л.д.<***>);

-протоколом осмотра места происшествия от <ДД.ММ.ГГГГ>, что осмотрен дом <ФИО>1 в д. <адрес>, где установлено, что в помещении дома расположена пустая коробка от DVD <данные изъяты> (том <№> л.д.<***>);

- протоколом осмотра места происшествия от <ДД.ММ.ГГГГ>, что в собачей будке во дворе дома <ФИО>9, расположенного по адресу: <адрес> обнаружен DVD <данные изъяты>. ( том. <№> л.д. <***>);

- протоколом проверки показаний на месте от <ДД.ММ.ГГГГ>, с подозреваемым Минаевым Е.О., он показал, что необходимо проехать в д. <адрес> и там на месте указал, как с Костиным Е.В. совершили преступление. В д. <адрес> указал на дом и пояснил, что в нем проживает <ФИО>1 Указал на стол в зале и пояснил, что со стола Костин Е.В. взял DVD. (том <№> л.д. <***>);

- протоколом явки с повинной от <ДД.ММ.ГГГГ>, где Минаев Е.О. показал, что <ДД.ММ.ГГГГ> вечером, он находился в д. <адрес> с Костиным Е.В.. Костин Е.В. объяснил, что мужчина, к которому они идут, угрожал его матери ножом и предложил его избить. Входная дверь не была заперта и они вошли в дом, где в комнате на полу лежал пьяный <ФИО>1. Они избили руками и ногами <ФИО>1. Костин Е.В. подошёл к столу, который находился возле телевизора и взял DVD – <данные изъяты>». Костин Е.В. Евгений взялся за DVD проигрыватель двумя руками за боковые части, а Костин Е.В. смотал провода и они вышли из дома <ФИО>1. Когда они пошли к дому Костин Е.В., последний пошёл и спрятал DVD – проигрыватель, который они взяли из дома <ФИО>1, в собачью конуру. <ФИО>1 видел, как они брали плеер(том <№> л.д. <***>);

- постановлением от <ДД.ММ.ГГГГ> о назначении дактилоскопической судебной экспертизы (том <№> л.д. <***>);

- заключением судебно-дактилоскопической экспертизы <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, что один след пальца руки размером 25x1З мм, обнаруженный на поверхности DVD-плейера по факту избиения гр-на <ФИО>1 и хищения данного плейера оставлен указательным пальцем левой руки Костина Е.В. (том <№> л.д. <***>);

- фототаблицей к заключению эксперта судебно-дактилоскопической экспертизы <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> (том <№> л.д.<***>);

- постановлением от <ДД.ММ.ГГГГ> о назначении товароведческой судебной экспертизы (том <№> л.д. <***>);

- заключением судебной товароведческой экспертизы <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, что стоимость DVD <данные изъяты>, с учётом износа составляет 931 рубль (том <№> л.д. <***>);

- протоколом осмотра вещественных доказательств, что после вскрытия пакета, внутри находятся: DVD <данные изъяты> (том <№>, л.д. <***>);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: DVD – <данные изъяты> (том <№> л.д. <***>).

В судебном заседании было осмотрено вещественное доказательство - DVD – <данные изъяты>, серого цвета.

От участников процесса вопросов и замечаний не последовало.

Таким образом, суд действия подсудимого Костина Е.В. квалифицирует по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Минаева Е.О. суд квалифицирует по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «совершенное группой лиц по предварительному сговору» суд вменяет подсудимым Костину Е.В. и Минаеву Е.О., так как Минаев Е.О. и Костин Е.В. по предварительному сговору незаконно проникли в жилище <ФИО>1 с целью преступных действий, а затем совершили открытое хищение, при этом оба осознавали и допускали преступные действия, имело место молчаливое согласие, на что также указывает их последующее поведение.

Квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в жилище», суд вменяет подсудимым Костину Е.В. и Минаеву Е.О. в связи с тем, что они незаконно проникли в дом <ФИО>6, то есть без какого-либо разрешения собственника либо лиц проживающих, либо законных оснований, который является жилищем, то есть помещением, предназначенным для постоянного проживания людей- индивидуальный дом.

При назначении наказания подсудимому Костину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Костину Е.В., суд признает <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Костину Е.В., судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Костин Е.В. характеризуется отрицательно (том <№> л.д.<***>).

Согласно заключению первичной амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> подсудимый Костин Е.В. имеет признаки умственной отсталости легкой степени. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и настоящего обследования об отставании в психофизическом развитии с раннего детства, значительные трудности в обучении по программе общеобразовательной школы, данные прежней госпитализации в ООПБ, конкретность мышления, низкий запас знаний, узость кругозора, невозможность оперирования абстрактными понятиями, легковесность суждений, бедный спектр эмоциональных реакций. Указанные особенности психики не лишали его возможности на время инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На время инкриминируемого ему деяния у него не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии острой алкогольной интоксикации неосложненной (простого алкогольного опьянения), о чем свидетельствуют: сам факт употребления алкоголя, физические признаки опьянения, целенаправленный характер совершенных им действий и поступков, адекватный речевой контакт с окружающими, сохранность ориентировки в месте и лицах исследуемого периода, а также воспоминаний о событиях того периода, отсутствие бреда, галлюцинаций, синдрома расстроенного сознания, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Под действие ст. 22 УК РФ не подпадает. По своему психическому состоянию в настоящее время Костин Е.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них адекватные показания, может предстать перед судом и следствием. По своему психическому состоянию Костин Е.В. социальной опасности не представляет, поэтому в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том <№>, л.д.<***>).

На основании изложенного и в совокупности с собранными доказательствами суд считает, что Костин Е.В. в отношении инкриминируемых ему деяний полностью вменяем.

При определении вида и размера наказания подсудимому Костину Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений (ч.2 ст. 161 УК РФ), данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, обстоятельства совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, без применения дополнительных мер наказания.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Окончательное наказание подсудимому Костину Е.В. суд назначает путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимому Минаеву Е.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Минаеву Е.О., суд признает явки с повинной по каждому эпизоду, розыск имущества, добытого преступным путем, где он указал и показал место нахождения DVD-плеера, а также признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Минаеву Е.О., судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Минаев Е.О. характеризуется положительно ( том <№>, л.д. <***>).

Согласно заключению первичной амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> подсудимый Минаев Е.О. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, ПСИХИЧЕСКИ ЗДОРОВ (Z 04.6), на время инкриминируемого ему деяния в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На время инкриминируемого ему деяния у него не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии острой алкогольной интоксикации неосложненной (простого алкогольного опьянения), о чем свидетельствуют: сам факт употребления алкоголя, физические признаки опьянения, целенаправленный характер совершенных им действий и поступков, адекватный речевой контакт с окружающими, сохранность ориентировки в месте и лицах исследуемого периода, а также воспоминаний о событиях того периода, отсутствие бреда, галлюцинаций, синдрома расстроенного сознания, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Под действие ст.22 УК РФ не подпадает. По своему психическому состоянию в настоящее время Минаев Е.О. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них адекватные показания, может предстать перед следствием и судом. По своему психическому состоянию Минаев Е.О. социальной опасности не представляет, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том <№>, л.д.<***>).

На основании изложенного и в совокупности с исследованными доказательствами суд считает, что Минаева Е.О. в отношении инкриминируемых ему деяний следует признать вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому Минаеву Е.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений (ч.2 ст. 161 УК РФ), данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, обстоятельства совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, без применения дополнительных мер наказания.

В силу ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Окончательное наказание подсудимому Минаеву Е.О. суд назначает путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу:

куртка и брюки, изъятые у Костина Е.В. – возвратить по принадлежности Костин Е.В.;

куртка, брюки, футболка - изъятые у Минаева Е.О. – возвратить по принадлежности Минаеву Е.О.; DVD – <данные изъяты> серого цвета - возвратить представителю потерпевшего <ФИО>2; пульт дистанционного управления от DVD – <данные изъяты> -возвратить представителю потерпевшего <ФИО>2; две видеокассеты хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костина Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 111, п.п. «а», «в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы;

по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание осужденному Костину Е.В. назначить в виде 9 (девяти) лет 6 (месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Костину Е.В.– содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осужденному Костину Е.В. исчислять с <ДД.ММ.ГГГГ>.

Минаева Е.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 111, п.п. «а», «в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы;

по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание осужденному Минаеву Е.О. назначить в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Минаеву Е.О.– содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осужденному Минаеву Е.О. исчислять с <ДД.ММ.ГГГГ>.

Вещественные доказательства по делу:

- куртку и брюки, изъятые у Костин Е.В. – возвратить по принадлежности Костин Е.В.;

- куртку, брюки, футболку, изъятые у Минаева Е.О. – возвратить по принадлежности Минаеву Е.О.;

- DVD – <данные изъяты>, серого цвета - возвратить представителю потерпевшего <ФИО>2;

- пульт дистанционного управления от DVD – <данные изъяты> возвратить представителю потерпевшего <ФИО>2.

- две видеокассеты хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, в течении 10 суток с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденными и подачи жалоб и представлений другими участниками процесса, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судами кассационной и надзорной инстанции посредством конференц связи из СИЗО-1 г. Орла.

Председательствующий Е.Н. Летов.