Незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело <№>ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года пос. Глазуновка

Глазуновский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Слюниной Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Глазуновского района Орловской области Михейкина Н.Н.,

подсудимого – Башкеева А.А.,

защитника адвоката Семеонова А.А., представившего ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и удостоверение <№>,

при секретаре Захаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Башкеева А.А.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Башкеев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

В период <ДД.ММ.ГГГГ> с целью незаконного приобретения, хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> обнаружил и присвоил растительные семена, измельченные вещества растительного происхождения, части растений. Изготовил приспособление из пластмассовых бутылок для употребления наркотических средств. В соответствии с заключением химической судебной экспертизы <№>, произведенной <ДД.ММ.ГГГГ>, обнаруженные в доме Башкеева А.А. и представленные на исследование вещества в пакете <№>, в 4 свертках из отрезков журнального листа, в 4 свертках из отрезков газетной бумаги, в свертке из квитанции на оплату за электроэнергию на имя Башкеева А.А. являются семенами растения конопли.

Вещество, представленное на исследование в пакете <№> в спичечном коробке и контейнере из полимерного материала белого цвета с крышкой из полимерного материала белого цвета являются семенами растения конопли.

Измельченное вещество в пакете <№> в 3 свертках из отрезков журнального листа и газетной бумаги являются наркотическим средством марихуана. Части растения, представленные в свертке из отрезка журнального листа являются листьями растения конопли. Масса наркотического средства марихуана после высушивания и с учетом израсходованного при первоначальном исследовании составила соответственно <данные изъяты>

Вещества, представленные на исследование в пакете <№> в свертках из отрезков журнального листа являются семенами растения конопли. Измельченное вещество в свертке из отрезка журнального листа является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства марихуана после высушивания и с учетом израсходованного при первоначальном исследовании составила <данные изъяты>

Измельченные вещества в пакете <№> в 2 свертках из отрезков журнального листа являются наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства марихуана после высушивания и с учетом израсходованного при первоначальном исследовании составила соответственно <данные изъяты>

Вещества темно-коричневого цвета на поверхности фрагментов от бутылок из полимерного материала, представленных на исследование в упаковке <№>, содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол в следовых количествах.

Вещества темно-коричневого цвета на поверхности наперстков, встроенных в крышку и пробку, представленных на исследование в упаковке <№>, содержат один из основных каннабиноидов растения конопля - каннабидиол в следовых количествах.

Таким образом, общая масса наркотического средства марихуана составила <данные изъяты>, оборот которого согласно списку <№> Постановления Правительства РФ <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в РФ запрещен.

Башкеев А.А. вышеуказанное наркотическое средство - высушенную марихуану массой <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, хранил для собственного потребления в своем доме. <ДД.ММ.ГГГГ> сотрудниками Глазуновского ОВД было изъято наркотическое средство - высушенная марихуана, в крупном размере массой <данные изъяты> которое незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта Башкеев А.А.

В судебном заседании, подсудимый Башкеев А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого адвокат Семеонов А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Глазуновского района Орловской области Михейкин Н.Н., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Башкеев А.А., обосновано, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, обвиняемый понимает существо обвинения, и соглашается с ним в полном объеме, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Башкеева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, совершенное подсудимым Башкеевым А.А. относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Башкеев А.А. характеризуется <данные изъяты> (л.д. <№>).

В отношении подсудимого Башкеева А.А. проводилась первичная амбулаторная комиссионная судебно – психиатрическая экспертиза. Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно – психиатрической экспертизы <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> Башкеев А.А. <данные изъяты> (л.д. <№>).

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Башкееву А.А. суд признает, чистосердечное раскаяние и явку с повинной (л.д.<№>).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Башкееву А.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Башкееву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, обстоятельства, характеризующие его личность; обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому Башкееву А.А. наказание в виде штрафа, ввиду того, что подсудимый <данные изъяты>, что сделает приговор неисполнимым.

Подсудимый Башкеев А.А. <данные изъяты>, то есть имеет возможность заниматься общественно полезным трудом.

Принимая во внимание изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ, так как данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вещественное доказательство по уголовному делу - <данные изъяты> подлежит уничтожению, как не представляющее ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Башкеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Башкееву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты> уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Слюнина Е.В.