Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.



Дело <№>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 июля 2012 года пос. Глазуновка

Глазуновский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Слюниной Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Глазуновского района Орловской области Булатова С.С.,

подсудимого – Тимохина И.Ф.,

защитника адвоката Семеонова В.А., представившего ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,

при секретаре судебного заседания - Захаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тимохина И.Ф., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Тимохин И. Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

С <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> <данные изъяты> Тимохин И. Ф. пришел к заброшенному дому, расположенному <адрес>. Где нашел обрез охотничьего двуствольного ружья <данные изъяты> калибра. С целью незаконного приобретения и хранения, Тимохин И.Ф. присвоил обрез себе, перенес его в свой сарай, расположенный по адресу: <адрес> и хранил. <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес> сотрудники полиции с данным обрезом задержали сына Тимохина И.Ф. – <ФИО>1, который нашел обрез у отца и присвоил себе. Обрез был изъят.

В соответствии с выводами судебной баллистической экспертизы <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>: Представленный на экспертизу предмет изготовлен самодельным способом до типу обреза охотничьего ружья, путем сборки воедино изготовленных промышленным способом частей и деталей двуствольных курковых охотничьих ружей модели <данные изъяты> калибра: колодки с ударно - спусковым механизмом ружья <№> и самодельно укороченных стволов ружья <№> и присоединения самодельно изготовленных: пистолетной рукоятки со спусковой скобой и деревянной части (цевья). Данный обрез предназначен для поражения живой цели на ближних дистанциях и относится к сборному самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию. Рассматриваемый обрез пригоден для производства отдельных одиночных выстрелов охотничьими патронами <данные изъяты> калибра. Технические характеристики поступившего объекта не соответствуют и не могут соответствовать техническим характеристикам охотничьего ружья указанной мотели и калибра. Данное несоответствие обусловлено самодельными изменениями первоначальных габаритов охотничьих ружей рассматриваемой модели, повлекшими существенную модификацию технико - конструктивных показателей, баллистических свойств и эксплуатационных качеств, а полученное таким образом самодельное оружие приобретает объективно иное целевое назначение.

В судебном заседании, подсудимый Тимохин И. Ф. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого адвокат Семеонов В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Глазуновского района Орловской области Булатов С.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил суд исключить квалифицирующий признак «ношение» как излишне вмененный.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимохин И. Ф., обосновано, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, обвиняемый понимает существо обвинения, и соглашается с ним в полном объеме, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, исключает квалифицирующий признак ношение как излишне вмененный, ввиду того, что подсудимый приобрел и хранил огнестрельное оружие, сам факт переноски незаконного приобретенного огнестрельного оружия к месту хранения не подлежит квалификации как ношение огнестрельного оружия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Тимохина И. Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> - ФЗ, данная редакция подлежит применению в связи с тем, что новая редакция от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> - ФЗ ухудшает положение подсудимого), как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, совершенное подсудимым Тимохиным И. Ф. относится к категории преступлений средней тяжести. Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> – ФЗ), исходя из обстоятельств совершения преступления.

    По месту жительства подсудимый Тимохин И. Ф. характеризуется <данные изъяты> (л.д. <№>).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тимохину И. Ф. в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает <данные изъяты> (л.д. <№>), <данные изъяты>.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тимохину И. Ф., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Тимохину И. Ф.в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, обстоятельства, характеризующие его личность; обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает возможным назначить наказание Тимохину И. Ф. без изоляции от общества.

Суд полагает необходимым назначить Тимохину И. Ф. наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Тимохина И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить Тимохину И.Ф. следующие ограничения: не изменять место жительства по адресу: <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не покидать указанное место жительства в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования - <адрес>. Обязать Тимохина И. Ф. являться на регистрацию в специализированный государственный орган - Филиал <данные изъяты>, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц.

Контроль за исполнением осужденного Тимохина И. Ф. установленных для него судом ограничений возложить на Филиал <данные изъяты>.

Меру пресечения Тимохину И. Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

    

Судья Е.В. Слюнина