нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Глазуновка Орловской области                                           16 августа 2012 года

Глазуновский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Постникова Г.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Глазуновского района Орловской области Булатова С.С.,

подсудимого Гришин Е.В.,

защитника - адвоката Семеонова В.А.,

потерпевшей ФИО 1,

при секретаре Тамарковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Гришина Е.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса (далее – УК) Российской Федерации,

установил:

    <ДД.ММ.ГГГГ> примерно в 1 час, в темное время суток, Гришин Е.В., в нарушении п. 2.1.1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации (ПДД РФ), не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, в нарушении п. 2.7 ПДД РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял мотоциклом с боковым прицепом без регистрационного знака, без мотошлема, с находящимися пассажирами <ФИО>2 и <ФИО>3, которые также находились без мотошлемов, чем нарушил п. 2.1.2 ПДД РФ, согласно которому водитель обязан при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема. Во время начала движения от магазина расположенного по адресу: <адрес> Гришин Е.В. нарушил требования п. 5.1 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» ПДД РФ, так как шины мотоцикла имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 0,8 мм.

При движении Гришин Е.В. неправильно выбрал скорость, которая не обеспечила ему постоянного контроля за движением при выезде на проезжую часть <адрес>, не учитывал состояние дороги, что на дорожном покрытии имеются ямы, чем нарушил п. 10.1 ПДД РФ, согласного которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства. В результате чего, он предпринял резкий поворот рулевого колеса мотоцикла влево, и допустил опрокидывание транспортного средства. В результате опрокидывания мотоцикла пассажир <ФИО>3, находящийся в боковом прицепе, получил телесные повреждения в виде тупой травмы головы, сопровождавшейся переломами костей свода и основания черепа, повреждением оболочек и вещества головного мозга с развитием отека головного мозга, с которыми был доставлен в БУЗ Орловской области Глазуновскую ЦРБ, где в этот же день скончался. Данные повреждения оцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью.

В судебном заседании подсудимый Гришин Е.В. с предъявленным ему органами следствия обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Семеонов В.А. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Потерпевшая <ФИО>1 также поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Булатов С.С. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражал и выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Гришина Е.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса (далее УПК) Российской Федерации.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, выяснив мнение государственного обвинителя и потерпевшего, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК Российской Федерации; государственный обвинитель и другие участники выразили свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемое подсудимому преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит вину подсудимого Гришина Е.В. в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия по части 4 статьи 264 УК Российской Федерации – нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также в соответствии со ст. 60 - 63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Гришиным Е.В. совершено неосторожное преступление, относящееся к категории средней тяжкести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гришина Е.В. согласно ст. 61 УК Российской Федерации являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Наказание подсудимому Гришину Е.В. должно быть назначено с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации и ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации.

С учетом обстоятельств данного дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Гришиным Е.В. преступления, личности виновного, положительных характеристик, а также принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного только в условиях изоляции его от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения статьи 73 УК Российской Федерации с учетом последствий преступления суд не находит.

Суд считает необходимым применить в отношении Гришина Е.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии с требованиями п. «а» части 1 ст. 58 УК Российской Федерации осужденный Гришин Е.В. подлежит направлению для отбывания наказания в колонию-поселение, куда должен прибыть самостоятельно в сроки и в порядке, установленном специализированным государственным органом, отвечающим за исполнение наказания в виде лишения свободы.

Оснований для снижения категории совершенного преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации суд не находит.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

вернуть подсудимому Гришину Е.В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гришина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год в колонии-поселении.

Лишить Гришина Е.В. права управлять транспортным средством на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Гришину Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: вернуть подсудимому Гришину Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                Г.В. Постников