кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-39/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 сентября 2012 года пос. Глазуновка

Глазуновский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Летова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Глазуновского района Орловской области Михейкина Н.Н.,

подсудимого Жижина В.Н.,

защитника адвоката Семеонова В.А., представившего ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и удостоверение <№>,

потерпевшей <ФИО>1

при секретаре Володиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Жижина В.Н. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жижин В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <ФИО>12 с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

07.05.2012 года в период времени с 15 часов до 16 часов, Жижин В.Н. находился около дома, принадлежащего <ФИО>1 расположенного по адресу: <адрес>, где во исполнение прямого умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно и незаметно для окружающих, действуя из корыстных побуждений, убрав палку на входной двери, служащей запорным устройством, незаконно проник внутрь указанного дома, где с веранды похитил <данные изъяты>, стоимостью ..., <данные изъяты>, стоимостью ..., принадлежащие <ФИО>1 С похищенными флягами, с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив своими действиями <ФИО>1 материальный ущерб на общую сумму ... рубля.

Обвиняемый Жижин В.Н. по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Жижин В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жижин В.Н., обосновано.

    Условия постановления приговора по делу без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый заявил ходатайство об особом порядке добровольно и после консультации с защитником, обвинение признает полностью и его суть понятна, последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены; государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражают против ходатайства об особом порядке рассмотрения дела; санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

    Таким образом, суд действия подсудимого Жижина В.Н. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.     

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» суд применяет в связи с тем, что Жижин В.Н. проник в жилой дом, принадлежащий потерпевшей, без разрешения собственников (владельцев) и без каких- либо иных законных оснований.    

Согласно прим. 1 к ст. 139 УК РФ под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства подсудимый Жижин В.Н. характеризуется <данные изъяты> (л.д....).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жижину В.Н., суд признает явку с повинной, т.к. на л.д.9 имеется объяснение Жижина В.Н., в котором он добровольно сообщает о совершенном им преступлении, а также признание вины и раскаяние.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жижину В.Н., судом не установлено.

Суд не находит оснований, учитывая обстоятельства дела, для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания подсудимому Жижину В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; личность подсудимого, который характеризуется <данные изъяты>; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств; то, что не судим, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить наказание, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком с возложением исполнения определенных обязанностей, без применения дополнительных мер наказания.

Согласно ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>– вернуть по принадлежности потерпевшей <ФИО>1

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    

Жижина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жижину В.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, если он своим поведением оправдает оказанное доверие, и возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Жижину В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>– вернуть потерпевшей <ФИО>1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, другими участниками процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанций.

Судья Е.Н. Летов