незаконное хранение взрывчатых веществ



Дело № 1-41/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

19 сентября 2012 года п. Глазуновка    

Глазуновский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Летова Е.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Глазуновского района Орловской области Михейкина Н.Н.,

подсудимого Котькова В.С.,

защитника - адвоката Семеонова В.А., представившего ордер <№> от 19.09. 2012 г. и удостоверение <№>,

при секретаре Володиной Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Котькова В.С. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 223 Уголовного кодекса (далее – УК) Российской Федерации,

установил:

Котьков В.С. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и взрывчатые вещества, а также незаконно изготовил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

(Эпизод № 1) 15 июня 2012 г. в период времени с 21 ч. 30 мин. до 22 ч. 15 мин. по месту проживания Котькова В.С., в доме, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудники ОП «Глазуновское» обнаружили и изъяли незаконно приобретенный Котьковым B.C. порох в количестве ... грамма, который он нашел в доме ранее и оставил себе, и хранил, не имея соответствующего разрешения, и незаконно хранящееся огнестрельное оружие - самодельное ружье, принадлежащее Котькову B.C. В соответствии Заключением судебной взрывотехнической экспертизы <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> представленные на экспертизу в двух стеклянных банках сыпучие вещества являются порохами общей массой ... грамма - бездымным одноосновным (нитроцеллюлозным) порохом массой ... грамма и механической смесью массой ... грамма двух банок пороха - дымного и бездымного одноосновного (нитроцеллюлозного). <данные изъяты>

В соответствии с заключением судебной баллистической экспертизы <№>,<№> от <ДД.ММ.ГГГГ> представленный на экспертизу объект является ручным неавтоматическим гладкоствольным длинноствольным огнестрельным оружием, изготовленным <данные изъяты>

(Эпизод № 2) Он же, проживая в доме своей матери <ФИО>1 расположенном по адресу: <адрес>, в период с 01 декабря 2011 г. по 31 декабря 2011 г. примерно с 09 ч.00 мин. до 18 ч. 00 мин., имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, самодельным способом изготовил ружье. <данные изъяты> В соответствии с заключением судебной баллистической экспертизы <№>,<№> от <ДД.ММ.ГГГГ> представленный на экспертизу объект является ручным неавтоматическим гладкоствольным длинноствольным огнестрельным оружием, <данные изъяты>. 15.06.2012 г. данное огнестрельное оружие было изъято сотрудниками ОП «Глазуновское».

Обвиняемый Котьков В.С. по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании подсудимый Котьков В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Котьков В.С., обосновано.

    Условия постановления приговора по делу без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый заявил ходатайство об особом порядке добровольно и после консультации с защитником, обвинение признает полностью и его суть понятна, последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены; государственный обвинитель, адвокат, не возражают против ходатайства об особом порядке рассмотрения дела; санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

    

Таким образом, суд действия подсудимого Котькова В.С. квалифицирует:

- по эпизоду № 1 по ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ;

- по эпизоду № 2 по ч. 1 ст. 223 УК Российской Федерации - как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства подсудимый Котьков В.С. характеризуется <данные изъяты> (л.д....).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Котькову В.С., суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Котькову В.С., судом не установлено.

Суд не находит оснований, учитывая фактические обстоятельства дела, для снижения категории совершенных преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания подсудимому Котькову В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести; личность подсудимого, который характеризуется <данные изъяты> наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств; <данные изъяты> а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

Оснований для применения дополнительного наказания по ч. 1 ст. 222 УК РФ суд не находит.

Согласно ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: порох в двух банках и огнестрельное оружие – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    

Котькова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 222 и частью первой статьи 223 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 223 УК Российской Федерации в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений окончательное наказание Котькову В.С. назначить путем их частичного сложения в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 100 000(сто тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Котькову В.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, если он своим поведением оправдает оказанное доверие.

Меру пресечения Котькову В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: порох в двух банках и огнестрельное оружие – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Летов