заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-40/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 сентября 2012 года пос. Глазуновка

Глазуновский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Летова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Глазуновского района Орловской области Булатова С.С.,

подсудимой Хряпинской С.,

защитника адвоката Семеонова В.А., представившего ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и удостоверение <№>,

при секретаре Володиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Хряпинской С. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хряпинская С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

15.08.2012 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, Хряпинская С., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> будучи предупрежденной УУП ОП «Глазуновское» МО МВД «Малоархангельский» <ФИО>1. по ст. 306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что сообщает правоохранительным органам заведомо несоответствующие действительности сведения о совершенном преступлении, написала и передала УУП ОП «Глазуновское» МО МВД «Малоархангельский» <ФИО>1 заявление о том, что 15.08.2012 г. примерно в 03 часа 00 минут <ФИО>2. и <ФИО>3. незаконно проникли в ее дом, расположенный по адресу: <адрес> при этом разбили окно и сломали дверь, то есть совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ, которое в соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

    Обвиняемая Хряпинская С. по окончании предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая Хряпинская С. согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаивается, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хряпинская С., обосновано.

    Условия постановления приговора по делу без судебного разбирательства соблюдены: подсудимая заявила ходатайство об особом порядке добровольно и после консультации с защитником, обвинение признает полностью и его суть понятна, последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены; государственный обвинитель, адвокат, не возражают против ходатайства об особом порядке рассмотрения дела; санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

    Таким образом, суд действия подсудимой Хряпинской С. квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства подсудимая Хряпинская С. характеризуется <данные изъяты> (л.д....).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Хряпинской С., суд признает явку с повинной и раскаяние.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хряпинской С., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой Хряпинской С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность подсудимой, которая характеризуется <данные изъяты> наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств; то, что ранее судима, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Согласно ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

<данные изъяты> по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от <ДД.ММ.ГГГГ> исполнять самостоятельно.

Согласно ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград при сложении их с ограничением свободы, арестом, содержанием в дисциплинарной воинской части, лишением свободы исполняются самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    

Хряпинскую С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

<данные изъяты>, назначенные приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от <ДД.ММ.ГГГГ> исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Хряпинской С. оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, другими участниками процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанций.

Судья Е.Н.Летов