Номер обезличен
Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
... Дата обезличена
Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Ивановой Т.Ю., при секретаре С***,
с участием: государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Князева А.В.,
подсудимой С***,
защитника В***, представившего удостоверение Номер обезличен*** и ордер Номер обезличен***,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении :
С***, родившейся 01 мая 19** года в ..., гражданки РФ, не военнообязанной, образование не полное среднее, учащейся МОУ ***, в браке не состоящей, детей не имеющей, зарегистрированной по адресу: ... проживающей по адресу : ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,
установил:
С*** пыталась незаконно сбыть наркотическое средство смесь в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 0,06 г, и смесь в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 0,13 г при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. в период времени с 20 часов 05 минут до 22 часов у входа в подъезд дома ... С***, действуя умышленно и с целью личного незаконного обогащения, незаконно сбыла за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей Н*** действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство смесь в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 0,06 г, упакованное в бумажный сверток.
Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства смеси в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 0,06 г, С*** не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Кроме того, Дата обезличена г. в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 20 минут у входа в подъезд ... С***, действуя умышленно и с целью личного незаконного обогащения, незаконно сбыла за денежное вознаграждение в сумме 375 рублей Н*** действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство смесь в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,13 г, упакованное в бумажный сверток и оклеенное прозрачной полимерной лентой.
Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства смесь в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,13 г, С*** не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Судебный процесс проведен в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой С***, заявленном в ходе предварительного слушания.
В судебном заседании подсудимая С*** полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. С*** пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая С***, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой в совершении преступлений доказана.
Суд исключает из фабулы обвинения, предъявленного подсудимому С*** указание на приобретение С*** наркотического средства, так как органом предварительного расследования не установлено ни время, ни место, ни способ и другие обстоятельства приобретения наркотических средств С***
Суд квалифицирует действия подсудимой С***:
- по факту Дата обезличена по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств,
- по факту Дата обезличена по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания подсудимой С*** суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются тяжкими преступлениями, совершенным против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств.
При назначении наказания подсудимой С*** суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, признание своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, молодой возраст подсудимой.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Также при назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимой С***, которая является учащейся МОУ ***, принимает участие в конкурсах языкознания, по месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства свидетелем Т*** характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, в медвытрезвитель не доставлялась, на учете в ПНД не состоит.
С учетом тяжести совершенных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств суд считает необходимым назначить подсудимой С*** наказание только в виде лишения свободы по всем составам совершенных преступлений и с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающей размеры назначения наказания при совершении неоконченного преступления, а именно, покушения.
Также при определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 УПК РФ, предусматривающей размеры назначения наказания в виде лишения свободы при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Оснований для применения ч.1 ст.61 УК РФ. В ходе предварительного расследования С*** не способствовала активному раскрытию преступления, изобличению других соучастников, поставлявших ей наркотическое средство, не предоставляла информацию, не известную органу предварительного расследования.
Суд совокупность смягчающих наказание обстоятельств указанных выше признает исключительной и полагает возможным назначить подсудимой С*** наказание ниже низшего предела предусмотренного в санкции статьи, с применением ст.64 УК РФ.
Также при назначении наказания подсудимой суд учитывает характеристику личности подсудимой, которая и по месту жительства и учебы характеризуется исключительно положительно, принимает меры к трудоустройству, впервые совершила преступление в молодом возрасте, поэтому суд находит возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно. Суд не соглашаясь с позицией государственного обвинителя, просившего применить в отношении подсудимой в качестве наказания реальное лишение свободы, суд считает, что для исправления осужденной не требуется ее направление в исправительную колонию. Указанный вывод суда основан на возможности исправления С***, без изоляции от общества. Применение наказания в виде реального лишения свободы было бы излишне суровым как в отношении самой подсудимой, так и близких ей людей, матери с которой она проживает. Молодой возраст подсудимой, отсутствие в прошлом судимостей и сведений о совершении ею правонарушений, стремление С*** вести законопослушный образ жизни, продолжить учебу и трудоустроиться являются, по мнению суда, основанием для предоставления осужденной возможности своим поведением доказать возможность ее исправления без изоляции от общества.
Таким образом, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, условия проживания ее семьи, суд считает возможным назначить С*** наказание в виде лишения свободы условно, назначив длительный испытательный срок и возложив обязанности.
Суд считает необходимым вещественное доказательство сотовый телефон марки «Nokia» - конфисковать в собственность государства как средство совершения преступления на основании ст.104.1 УК РФ, так как согласно материалам уголовного дела С*** использовала данный сотовый телефон как средство связи с Невоструевым, которому сбывала наркотические средства для согласования места сбыта.
Остальные вещественные доказательства и сим-карту следует уничтожить.
Меру пресечения С*** следует оставить прежнюю подписка о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Руководствуясь ст.307,308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать С*** виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:
- по факту Дата обезличена по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ c применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев,
- по факту Дата обезличена по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ c применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить С*** наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 7 месяцев с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком 10 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное С*** наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на С*** обязанности: в трехдневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства ..., не менять без письменного уведомления инспекции места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц.
На основании ст.53 УК РФ в период установленного срока дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить С*** следующие ограничения свободы: находиться по месту своего проживания с 23 часов до 06 часов, не менять своего места проживания и учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования ....
На основании ст.53 УК РФ в период установленного срока дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на С*** обязанности: в течение трех суток после получения официального уведомления о явке в уголовно-исполнительную инспекцию явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства ... для постановки на учет, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения подсудимой С*** оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения УВД по ...: наркотическое средство в двух бумажных свертках, сим-карту сотового оператора «Билайн» – уничтожить; сотовый телефон марки «Nokia» конфисковать в собственность государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы через Глазовский городской суд УР.
Участники процесса вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
Председательствующий судья подпись Т.Ю.Иванова
Копия верна: судья