Статья 163 ч.1 УК РФ



Номер обезличен

Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Глазовского городского суда УР Ивановой Т.Ю., при секретаре С***,

с участием: государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Файзуллина А.В.,

подсудимого Ю***,

защитника Г*** О.В., представившей удостоверение Номер обезличен*** и ордер Номер обезличен***,

потерпевшего Б***,

представителя потерпевшего адвоката О***И.М., представившего удостоверение Номер обезличен** и ордер Номер обезличен**,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ю***, родившегося Дата обезличена в г. *** Удмуртской АССР, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, в браке не состоит, не работающий, проживающий по адресу: г. *** ул. ***, д.**, кв.** ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ю*** требовал у потерпевшего Б*** передачи чужого имущества или права на чужое имущество под угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 часов, Ю***, находясь у входа в кафе ***, расположенного по адресу: ..., ул.***, д.**, услышал разговор между ранее ему знакомым гр.К*** и Б*** из которого узнал о том, что К*** имеет к Б*** имущественное требование о выплате стоимости ранее похищенного у К*** радиатора, в сумме 7000 рублей. В этот момент у Ю*** возник преступный умысел, направленный на незаконное истребование у Б*** принадлежащего ему имущества и денежных средств, с угрозой применения насилия в отношении Б***, под надуманным предлогом о необходимости погашения задолженности перед К***. Сразу после этого, реализуя данный преступный умысел, в указанное время Ю*** подошел к Б*** и высказал требование о немедленной передаче ему денежных средств в сумме 7000 рублей, а также высказал угрозу о том, что в случае отказа в исполнении его требования, он вывезет Б*** за пределы ..., где нанесет ему побои, убьет и похоронит. После этого Б***, опасаясь применения насилия со стороны Ю***, сообщил последнему о наличии у него в собственности телевизора и предложил передать ему телевизор, на что Ю*** согласился.
Сразу после этого Ю*** совместно с Б*** на автомашине такси приехали в квартиру Б***, расположенную по адресу : ..., ул. ***, д.** кв. **, где около 23 часов 30 минут Дата обезличена года, Б*** передал Ю*** телевизор «Daewoo» стоимостью 7000 рублей, что является существенным вредом для Б***. При этом Ю*** сообщил Б*** о том, что данный телевизор он забирает в качестве залога, а также о том, что теперь Б*** обязан передать ему уже не 7000 рублей, а 10000 рублей, что является существенным вредом для Б***, мотивируя увеличение размера суммы тем, что он тратит на Б*** свое время, ввиду чего кроме задолженности перед К*** в сумме 7000 рублей, Б*** должен передать ему дополнительно 3000 рублей в качестве «гонорара» за действия Ю*** и потребовал на следующий день - Дата обезличена года, передать 10000 рублей или оформить на его имя приобретение какого-либо товара в кредит и передать ему данный товар, при этом пообещал вернуть Б*** его телевизор, а также, продолжая свои преступные действия, потребовал у Б*** передать ему в качестве залога личные документы Б*** - паспорт, пенсионное удостоверение и справку об инвалидности. Опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Ю***, Б*** вынужден был согласиться передать ему денежные средства в сумме 10000 рублей или оформить на свое имя покупку какого-либо товара в кредит, а также исполняя требование Ю***, передал ему свои личные документы - паспорт, пенсионное удостоверение и справку об инвалидности. При этом Ю*** сообщил Б*** номер своего сотового телефона и с целью сокрытия своих преступных действий, сообщил Б*** заведомо ложные сведения о своем имени, назвавшись ему по имени А***.

После этого, Дата обезличена года, в дневное время, Ю***, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное истребование имущества и денежных средств у Б*** и обращения их в свою пользу, встретившись с К*** в гараже последнего, расположенном в г/к *** по ул. *** ..., передал последнему переданный ему Б*** телевизор на временное хранение.

После этого, Дата обезличена года, в дневное время, Б***, не желая оформлять на свое имя покупку в кредит товара и передачи его Ю***, позвонил Ю*** и предложил ему не оформлять покупку товара в кредит, а передать ему денежные средства в сумме 10000 рублей, сообщив, что может занять данные денежные средства у своих знакомых или родственников.

После этого, Дата обезличена года, Б***, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Ю***, обратился в УВД по ... с заявлением о вымогательстве у него денежных средств.

После этого, в период с Дата обезличена по Дата обезличена Ю***, находясь в ..., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное истребование имущества и денежных средств у Б*** и обращения их в свою пользу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вновь неоднократно звонил Б*** и требовал передачи ему денежных средств в сумме 10000 рублей, что является существенным вредом для Б***, при этом сообщил, что данные денежные средства в сумме 10000 рублей Б*** теперь должен ему лично, а не в счет погашения задолженности перед К***, мотивируя это тем, что он тратит на Б*** свое личное время, при этом продолжал угрожать применением насилия в случае отказа в исполнении его требования. При этом Дата обезличена года, в ходе одного из телефонных разговоров, Ю***, продолжая свои преступные действия направленные на незаконное истребование имущества и денежных средств у Б***, высказал последнему требование прийти к 18 часам к зданию магазина ***, расположенного по адресу: ..., ул.*** д.**, для встречи и передачи ему денежных средств в сумме 10 000 рублей, на что Б*** ответил согласием, после чего сообщил сотрудникам ОРЧ Номер обезличен КМ МВД по УР о данной договоренности с Ю***

После этого, Дата обезличена года, около 18 часов 30 минут, Б*** и Ю***, согласно достигнутой договоренности встретились у здания магазина ***, расположенного по адресу: ..., ул.*** д.** где Ю***, продолжая свои преступные действия направленные на
незаконное истребование имущества и денежных средств у Б*** и обращения их в свою пользу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли Б*** к сопротивлению, сделал в сторону Б*** замах рукой, обозначив свое намерение нанести ему удар, тем самым продемонстрировав угрозу применения насилия. После этого, Ю*** вновь потребовал у Б*** передачи ему в собственность денежных средств в сумме 10000 рублей, что является существенным вредом для Б***, на что Б***, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Ю***, ответил, что у него в наличии имеется только 3000 рублей которые он готов передать Ю***, взамен на передачу ему Ю***, его личных документов, ранее переданных ему Б***, а остальные денежные средства в сумме 7000 рублей он готов передать Ю*** взамен на возвращение ему телевизора, на что Ю*** согласился. Сразу после этого Б*** передал Ю*** денежные средства в сумме 3000 рублей, а Ю*** взял данные деньги и положил их себе в карман одежды, обратив их в свое неправомерное владение, после чего передал Б*** ранее переданные ему Б***
документы - паспорт, пенсионное удостоверение и справку об инвалидности. После этого Ю*** был задержан сотрудниками милиции.

Судебный процесс проведен в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Ю***, заявленном при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Ю*** заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, вину признает, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ю*** пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший и его представитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ю*** обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в совершенном преступлении доказана.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Ю*** по ч.1 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на чужое имущество под угрозой применения насилия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, совершенным против собственности.

При назначении наказания подсудимому Ю*** в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст подсудимого.

Суд также учитывает характеристику личности подсудимого Ю***, который общественно полезной деятельностью не занят, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в ПНД на учете не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

При назначении наказания суд учитывает, что Ю*** ранее был судим за совершение в несовершеннолетнем возрасте особо тяжкого преступления, судимость не погашена. Однако, назначенное ранее наказание Ю*** не достигло своей цели исправления и предупреждения совершения повторного преступления, а также с учетом обстоятельств дела - совершено дерзкое преступление в отношении инвалида, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Ю*** наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для назначения Ю*** более мягкого вида наказания в виде ограничения свободы, так как данный вид наказания является более мягким и не соответствует личности Ю***, ранее отбывавшем наказание в виде лишения свободы.

Органом предварительного расследования ранее Ю*** обвинялся в совершении тяжкого преступления, предусмотренном ст.73 УК РФ, назначив длительный испытательный срок.

Суд не находит оснований для назначения наказания Ю*** с применением ч.1 ст.62, ст. 64 УК РФ так как по делу нет иных смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Вещественные доказательства по делу: СD диск Номер обезличен следует вернуть ОРЧ Номер обезличен КМ МВД УР; товарный чек, копии: паспорта, пенсионного удостоверения, справки ВТЭК, налоговой декларации, выписки из банковского лицевого счета – хранить в уголовном деле.

В соответствии со ст.110 УК РФ в связи с тем, что судом принято решение о назначении подсудимому условного наказания, меру пресечения Ю*** следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ю*** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ю*** считать условным, назначив испытательный срок 2 года.

В период испытательного срока на Ю*** следует возложить обязанности: в трехдневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства ..., не менять без письменного уведомления инспекции места жительства, принять меры к трудоустройству, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц.

Меру пресечения Ю*** – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда, а по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

В случае отмены Ю*** условного осуждения по данному приговору, в срок наказания следует зачесть время его содержания под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства: СD диск Номер обезличен следует вернуть ОРЧ №6 КМ МВД УР, товарный чек, копии: паспорта, пенсионного удостоверения, справки ВТЭК, налоговой декларации, выписки из банковского лицевого счета – хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Глазовский городской суд УР.

Участники процесса вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Судья подпись Т.Ю. Иванова

Копия верна: судья