Приговор по статье 111 часть 1 УК РФ.



Номер обезличен

Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Ивановой Т.Ю.,

при секретаре С*** Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Файзуллина А.В.,

подсудимого Т***,

защитника В***, представившего удостоверение Номер обезличен*** и ордер Номер обезличен***,

потерпевшего С***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Т***, родившегося 07 августа 19** года в п. П*** ... Удмуртской АССР, гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, детей не имеющий, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ... УР д. ***, ул.***, д.**, проживающего по адресу: ... район, д. ***, ул. ***, д. **, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Т*** умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего С*** при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с 13 часов до 21 часа Т*** с ранее знакомым С*** находились по месту жительства последнего по адресу: ..., д. ***, ул. ***, дом Номер обезличен**, где на кухне указанного дома совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между Т*** и С*** на почве возникших неприязненных отношений, возникла словесная ссора, в ходе которой у Т***, в указанное время, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С***. Реализуя свой преступный умысел, Т***, находясь на кухне, взял с подоконника окна нож. После чего Т***, действуя умышленно, на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к С***, находящемуся в кухне и без цели убийства, имеющимся при себе ножом, умышленно нанес три удара в область грудной клетки и живота С***, причинив ему физическую боль и телесные повреждения. После чего, Т*** самостоятельно прекратил свои преступные действия. В результате своих преступных действий, Т*** причинил С*** физическую боль и телесные повреждение в виде: проникающей колото – резанной раны передней брюшной стенки справа с повреждением тонкого кишечника, брыжейки; проникающей колото - резанной раны передней брюшной стенки слева в подреберной области с повреждением желудка, не проникающей колото - резанной раны грудной клетки слева по средне - ключичной линии в 7-ом межреберье. Проникающие колото-резанные раны причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Не проникающая колото-резанная рана грудной клетки слева причина легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.

Судебный процесс проведен в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Т***, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Т*** заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, вину признает, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Т*** пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства - соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Т***, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в совершенном преступлении доказана.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Т*** по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Глазовским межрайонным прокурором к подсудимому Т*** подан иск в интересах МУЗ *** о возмещении материального ущерба связанного с лечением потерпевшего на сумму 17859 рублей 60 копеек. В судебном заседании подсудимый Т*** исковые требовании прокурора признал в полном объеме, последствия признания иска, предусмотренные ст. 1064 ГК РФ исковые требования прокурора подлежат удовлетворению.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, совершенным против жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Т*** в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает: совершение преступление впервые, признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего спровоцировавшего конфликт, признание гражданского иска.

Суд также учитывает характеристику личности подсудимого Т***, который общественно полезным трудом не занят, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, вспыльчивый, обидчивый, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, с учетом тяжести совершенного преступления суд считает необходимым назначить Т*** наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положении ст.316 УПК РФ, предусматривающей размеры назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом смягчающего наказание обстоятельства - явки с повинной, суд считает возможным назначить Т*** наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом других смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, с учетом примирения с потерпевшим и мнения потерпевшего по мере наказания, суд считает возможным назначить наказание Т*** в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ и возложить обязанности в период испытательного срока.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как по делу нет иных исключительных обстоятельств, связанных целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, материальный ущерб не возмещен.

Меру пресечения Т*** подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю.

Вещественное доказательство – нож и рубашку следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Т*** виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Т*** считать условным с испытательным сроком 3 года.

В период испытательного срока возложить на Т*** обязанности: в трехдневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства ..., не менять без письменного уведомления инспекции места работы и жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Исковые требования Глазовского межрайонного прокурора в интересах МУЗ *** о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с подсудимого Т*** в пользу МУЗ *** в счет возмещения материального ущерба сумму 17859 рубля 60 копеек.

Вещественное доказательство нож и рубашку – уничтожить.

Меру пресечения Т*** подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, а по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Глазовский городской суд УР.

Участники процесса вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Судья подпись Т.Ю. Иванова

Копия верна: судья