Уголовное дело по статье 111 часть 1



Номер обезличен

Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

Глазовский городской суд УР в составе: председательствующего судьи Ивановой Т.Ю., при секретаре С*** Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Файзуллина А.В.,

подсудимого Б***,

защитника С*** М.В., представившего удостоверение Номер обезличен*** и ордер Номер обезличен***,

потерпевшей Б***,

представителя потерпевшей адвоката Г***, представившей удостоверение Номер обезличен*** и ордер Номер обезличен***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Б***, родившегося 22 ноября 19** года в ..., гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО *** водителем, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Г***, ул. ***, д.**, кв.**, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Б*** причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей Б*** при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с 20 часов до 21 часа 15 минут Б*** пришел по адресу ... где на кухне указанного дома находилась Б***, с которой Б*** устроил словесную ссору. В то же время, в ходе ссоры у Б*** на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на
причинение тяжкого вреда здоровью Б***. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Б*** подошел к Б***, находящейся на кухне дома и, действуя умышлено нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела и лицу Б***. Последняя попыталась уйти из помещения кухни, однако Б***, не желая прекращать свои преступные действия, схватил Б*** руками за волосы и стал таскать по кухне. После чего Б*** выбежала на крыльцо указанного дома, в это время Б***, продолжая свои преступные действия, догнал Б*** на крыльце и руками повалил последнюю на
ступеньки крыльца, после чего Б***, действуя умышленно, взял лежащую на ступеньках Б*** за левую руку и резким движением с силой завел ее за спину потерпевшей. Затем Б*** провел Б*** на кухню указанного дома, где подвел к умывальнику, и действуя умышленно, три раз ударил Б*** головой об умывальник. Затем Б*** за волосы оттащил от умывальника Б*** и умышленно нанес один удар кулаком по лицу потерпевшей, от чего последняя упала на пол. Затем Б***, пытаясь пресечь противоправные действия Б***, взяла кочергу, находящуюся у печки указанной кухни, пытаясь защитить себя от преступных посягательств Б***. В ответ на правомерные
действия Б***, Б*** выхватил из рук Б*** кочергу и, действуя умышленно, нанес указанной кочергой один удар по голове Б***, затем, взяв Б*** за волосы, поднял ее с пола и нанес один удар кулаком по лицу, от чего последняя вновь упала на пол. Затем Б***, продолжая свои преступные действия, сел на Б***, лежащую на полу, и обхватив шею потерпевшей руками, стал ее сжимать, после чего Б*** действуя умышленно пальцами руки с силой надавил на глаза Б***, при этом Б*** высказывал в адрес Б*** угрозы физической расправы, которые потерпевшая воспринимала реально. После чего Б*** свои преступные действия прекратил.

В результате своих умышленных преступных действий Б*** причинил Б*** моральные страдания, физическую боль и телесные повреждения в виде: закрытого косого перелома левой плечевой кости со смещением отломков; закрытого перелома костей носа; кровоподтеков вокруг глаз с кровоизлияниями в белочную оболочку глазных яблок, ссадины в
области спинки носа, кровоподтеков в области шеи, кровоподтека в области правого локтевого сустава, перелома 1-го зуба верхней челюсти справа. Закрытый косой перелом левой плечевой области со смещением отломков квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Закрытый
перелом костей носа квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок менее 21 дня. Кровоподтеки вокруг глаз с кровоизлияниями в белочную оболочку глазных яблок, ссадина в области спинки носа, кровоподтеки в области шеи, кровоподтек в области правого локтевого сустава квалифицируется как не повлекшие вреда здоровью. Перелом 1 -го зуба верхней челюсти справа вреда здоровью не причинил.

Судебный процесс проведен в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Б***, заявленном в ходе предварительного слушания по делу.

В судебном заседании подсудимый Б*** полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Б*** пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая Б*** и ее представитель адвокат Г*** О.В., защитник С*** М.В. согласились с ходатайством подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Б***, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в совершении преступления доказана.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Б*** по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

По делу подан иск потерпевшей Б*** к подсудимому Б*** о возмещении морального вреда на сумму 150000 рублей, о возмещении материального ущерба, связанного с оплатой услуг стоматолога в сумме 1650 рублей, и расходов, связанных с оплатой услуг адвоката в сумме 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Б*** исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба, связанного с оплатой услуг стоматолога в сумме 1650 рублей, признал полностью, остальные исковые требования признал частично.

Судом установлена вина подсудимого Б*** в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей, с причинением физических и моральных страданий, поэтому суд считает, что исковые требования потерпевшей Б*** подлежат удовлетворению на основании ст. 151 ГК РФ. Однако в обоснование суммы исковых требований о возмещении морального вреда потерпевшей в иске указана и необходимость проведения операции перегородки носа, также в обоснование морального вреда указано, что потерпевшей после совершенного в отношении нее преступления приходится каждые десять дней посещать врача травматолога и невролога, что непосредственно не является моральным вредом, поэтому суд считает, что исковые требования потерпевшей о возмещении морального вреда следует удовлетворить частично. Суд при определении размера возмещения морального вреда учитывает тяжесть причиненных телесных повреждений, обстоятельства совершенного преступления и интенсивность противоправных действий Б***, моральные и нравственные страдания потерпевшей Б***, а также учитывает материальное положение подсудимого Б***, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и полагает необходимым исковые требования потерпевшей Б*** о возмещении морального вреда удовлетворить частично в размере 80000 рублей.

В связи с отказом потерпевшей получить от подсудимого сумму частичного возмещения морального вреда, подсудимым суду была представлена квитанция по денежному переводу потерпевшей Б*** суммы 8000 рублей в счет возмещения морального вреда. Суд считает необходимым исковые требовании потерпевшей о возмещении морального вреда удовлетворить частично, также с учетом частичного возмещения морального вреда подсудимым до удаления суда в совещательную комнату.

Исковые требования потерпевшей Б*** о возмещении материального ущерба, связанного с оплатой услуг стоматолога в сумме 1650 рублей, подлежат удовлетворению на основании ст.131 УПК РФ следует удовлетворить исковые требования потерпевшей Б*** о возмещении материальных затрат, связанных оплатой услуг адвоката, на основании представленной квитанции в размере 10000 рублей. Суд находит данные процессуальные издержки соразмерными затратам труда адвоката Г*** О.В. по ее участию в уголовном деле в качестве представителя потерпевшей еще со стадии предварительного расследования с Дата обезличена и в судебном процессе.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от иска Глазовского межрайонного прокурора к подсудимому Б*** в интересах МУЗ *** о возмещении материального ущерба связанного с лечением потерпевшей на сумму 23339 рублей. Суд считает возможным на основании ст.220 ГПК РФ принять отказ от иска.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, совершенным против жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Б*** в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает: признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принятие мер к частичному возмещению морального вреда.

Суд также учитывает характеристику личности подсудимого Б***, который имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы и жительства характеризуется положительно. Б*** в медицинский вытрезвитель ... не доставлялся, к административной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, судимости у Б*** погашены.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, с учетом тяжести совершенного преступления суд считает необходимым назначить Б*** наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает положении ст.316 УПК РФ, предусматривающей размеры назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом частичного возмещения морального вреда и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимому ч.1 ст. 62 УК РФ.

Также при определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает обстоятельства совершенного преступления. Б*** совершено тяжкое, дерзкое преступление в отношении молодой женщины, в результате интенсивности и длительности противоправных действий Б***, потерпевшей Б*** были причинены телесные повреждения, в том числе и тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, положительных характеристик личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Б*** в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ и возложить обязанности в период испытательного срока.

Суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в местах лишение свободы, в условиях контроля уголовно-исполнительной инспекции.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания Б*** с применением ст. 64 УК РФ, так как по делу нет иных смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, материальный ущерб и моральный вред потерпевшей в полном объеме не возмещен.

Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Б*** виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Б*** считать условным с испытательным сроком 3 года.

В период испытательного срока возложить на Б*** обязанности: в трехдневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства ..., не менять без письменного уведомления инспекции места жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Б*** подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, а по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Исковые требования потерпевшей Б*** о возмещении морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с подсудимого Б*** в пользу потерпевшей Б*** в счет возмещения морального вреда 72000 рублей.

Исковые требования потерпевшей Б*** о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с подсудимого Б*** в пользу потерпевшей Б*** в счет возмещения материального ущерба 1650 рублей.

Исковые требования потерпевшей Б*** о возмещении расходов связанных с оплатой услуг адвоката- удовлетворить. Взыскать с подсудимого Б*** в пользу потерпевшей Б*** в счет возмещения процессуальных издержек - 10000 рублей.

Принять отказ государственного обвинителя от иска Глазовского межрайонного прокурора в интересах МУЗ ***.

Вещественные доказательства: куртку выдать потерпевшей Б***, кочергу – выдать свидетелю З***

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Глазовский городской суд УР.

Участники процесса вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Судья подпись Т.Ю. Иванова

Копия верна: судья