Приговор по статье 161 часть 1



Номер обезличен

Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации ... Дата обезличена

Глазовский городской суд УР в составе председательствующего судьи Ивановой Т.Ю., при секретаре С***Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Файзуллина А.В.,

подсудимого Н***,

защитника П*** П.Р., представившего удостоверение и ордер,

законного представителя малолетнего потерпевшего О***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Н***, родившегося 08 февраля 19** года в ..., гражданина РФ, не военнообязанного, образование неполное среднее, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Г*** УР, ул.***, д.**, кв.**, судимости не имеющий,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Н*** совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 14 часов Н*** находился на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома Номер обезличен** по ул. *** ..., где в это же время находился несовершеннолетний Б***, Дата обезличена** года рождения. Тогда же, увидев в руке несовершеннолетнего Б***, сотовый телефон марки «Sоnу Еricsson S312i», у Н***, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с целью дальнейшей его реализации и обращения вырученных денежных средств в свою пользу. Предметом своего преступного посягательства Н*** избрал указанный сотовый телефон марки, принадлежащий несовершеннолетнему Б***. Реализуя свой преступный умысел, Н*** действуя умышленно, из корыстных побуждений, избрав общественно опасный способ совершения преступления, открыто, дерзко, не применяя насилия, выхватил из руки несовершеннолетнего Б*** сотовый телефон, стоимостью 4000 рублей на момент хищения, принадлежащий несовершеннолетнему Б***, тем самым похитив его. После чего с места совершения преступления с похищенным чужим имуществом скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий Н*** причинил несовершеннолетнему Б*** имущественный вред на сумму 4000 рублей.

Судебный процесс проведен в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Н***

В судебном заседании подсудимый Н*** заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, вину признает, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Н*** пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Н*** обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в совершении преступления доказана.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Н*** по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества ( в редакции уголовного закона от Дата обезличена года).

В предварительном судебном заседании законный представитель потерпевшего О*** заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Н*** в связи с примирением, ущерб возмещен, претензий нет. Государственный обвинитель возражал по прекращению уголовного дела.

Суд не усматривает оснований для удовлетворения ходатайства законного представителя о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого за примирением сторон. При этом суд учитывает, что Н*** совершил дерзкое преступление в отношении малолетнего, также суд учитывает данные о личности Н***, который официально общественно - полезной деятельностью не занят, доставлялся в медвытрезвитель, склонен к совершению корыстных преступлений, судимость у Н*** погашена за совершение корыстного преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Н*** суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, совершенным против собственности.

При назначении наказания подсудимому Н*** в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает: признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, полное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, погашенную судимость.

Суд также учитывает характеристику личности подсудимого Н***, который по месту жительства характеризуется положительно, официально общественно полезной деятельностью не занят, на учете в ПНД не состоит, доставлялся в медвытрезвитель Дата обезличена года, к административной ответственности привлекался по ст.20.21 КоАП РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств нет, судимость у Н*** погашена.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом того, что подсудимый примирился с потерпевшим и законным представителем, с учетом их мнения по мере наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Н*** более мягкий вид наказания в виде обязательных работ. Суд полагает, что привлечение подсудимого к труду будет способствовать его исправлению.

В связи с тем, что судом подсудимому Н*** назначен более мягкий вид наказания из предусмотренных в санкции статьи, суд при наличии явки с повинной и возмещения ущерба, не применяет ст.62 УК РФ при определении размера назначаемого наказания.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ, так по делу иных смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Н*** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции уголовного закона от Дата обезличена года) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Назначенное подсудимому Н*** наказание в виде обязательных работ отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства подсудимого.

Меру пресечения Н*** подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, а по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

В удовлетворении ходатайства законного представителя О*** о прекращении уголовного дела в отношении Н*** отказать.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Глазовский городской суд.

Участники процесса вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Судья подпись Т.Ю. Иванова

Копия верна: судья