Номер обезличен
Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
Дата обезличена ...
Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:
Председательствующего судьи Резеновой Л.А.
при секретаре Кутявиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Осипова Д.В.,
защитника Сидько Ю.Г., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение адвоката Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Л*** С*** Ю***
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Л*** С***Ю***, родившегося 05 апреля 19*** года в г.Г***, У*** АССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не работающего, не женатого, имеющего на иждивении сына, 2008 года рождения, проживающего в г.Г***, ул. *** д.***, кв.***, без регистрации по месту жительства, судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Л***совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в вечернее время около второго подъезда дома Номер обезличен*** по ул. К*** г.Г*** Л***, действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков В*** за денежное вознаграждение в размере 375 рублей наркотическое средство-смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой 0,07 граммов, упакованное в бумажный сверток. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Л*** не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков.
Кроме того, Дата обезличена года в дневное время, около аптеки, расположенной по адресу: г.Г***, ул.Л***, д.***, Л***, действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков В*** за денежное вознаграждение в размере 375 рублей наркотическое средство-смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой 0,13 грамма, упакованное в бумажный сверток. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Л*** не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен*** от Дата обезличена года и Номер обезличен *** от Дата обезличена года представленные на экспертизу вещества являются смесью, в состав которой входит диацетилморфин ( героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила: при экспертизе Номер обезличен*** 0,06 грамма; при экспертизе Номер обезличен*** 0,12 граммов.
Основанием для отнесения наркотического вещества в наркотическим средствам является перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года ( с изменениями от Дата обезличена года).
Подсудимый Л*** виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, выполнении требований ст.379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.
Защитник Сидько Ю.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного- подсудимого Л*** о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.
Таким образом, условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ст.317 УПК РФ. Суд находит обвинение, предъявленное Л*** обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Суд признает Л*** виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении вида и размера наказания Л*** суд обращает внимание на индивидуальный подход к назначению наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, направленным против здоровья населения, Л*** сделал средством получения для себя имущественной выгоды распространение наркотиков, содействовал дальнейшему распространению наркомании. Судом также учитывается и личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, свидетелем И*** характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «опиоидная зависимость 2 ст.».
Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Л***, который страдает хроническим заболеванием, представляющим угрозу для его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия. В качестве отягчающего наказание обстоятельства судом учитывается опасный рецидив преступлений. При определении вида наказания, с учетом тяжести и общественной значимости совершенного преступления, личности виновного, склонного к совершению умышленных преступлений, суд считает, что наказание подсудимому может быть назначено только в виде лишения свободы. Данный вид наказания санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ предусмотрен в качестве единственного вида наказания. По мнению суда, лишь наказание в виде лишения свободы достигнет целей наказания, перечисленных в ст. 43 УК РФ, т.е. восстановление социальной справедливости, а также исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Решая вопрос о размере наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 68 УК РФ с учетом его склонности к совершению преступлений. Освободившись из мест лишения свободы в сентябре 2009 года, уже в феврале 2010 года он совершает данное тяжкое преступление.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительной для назначения Л*** наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд также не усматривает, т.к., по мнению суда, применение указанной нормы не будет отвечать принципу справедливости уголовного наказания с учетом тяжести и общественной опасности совершенного Л*** преступления и отягчающего наказание обстоятельства.
Для обеспечения исполнения приговора суда и на основании ст. 110 УПК РФ меру пресечения Л*** до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней- заключение под стражу.
Вещественные доказательства: два свертка с наркотическим средством (героин) после вступления приговора в законную силу следует уничтожить; автомобиль марки ВАЗ 21099 регистрационный знак ***, передать собственнику В***; сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Л***, на основании п. «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ обратить в доход государства, т.к. указанный телефон использовался виновным при совершении преступления как средство связи с лицами, употребляющими наркотические средства, для согласования места и времени встреч и сбыта наркотиков; сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Л***, вернуть по принадлежности Л***.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Л***С***Ю*** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Л*** до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Л*** исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время содержания Л*** под стражей до судебного разбирательства в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: два свертка с наркотическим средством (героин) уничтожить; автомобиль марки ВАЗ 21099 регистрационный знак ***, выданный собственнику на ответственное хранение, передать по принадлежности В***; сотовый телефон «Самсунг» обратить в доход государства; сотовый телефон «Нокиа» вернуть по принадлежности осужденному Л***.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО4., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Глазовский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе в течение трёх суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Судья Л.А.Резенова.
Копия верна: судья - Л.А.Резенова.