Уголовное дело в отношении Золотых Я.Н.



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов Дата обезличена

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Петрова К.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Глазовского межрайонного прокурора Файзуллина А.В.,

подсудимого Золотых Я.Н.,

защитника адвоката Бывальцева Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер,

при секретаре Люкиной Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Золотых Я.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, работающего разнорабочим у ИПБЮЛ ФИО1., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 21 часа 30 минут Золотых Я.Н., имея при себе наркотическое средство, с целью его сбыта, находясь у дома ..., действуя умышленно, незаконно сбыл ФИО2., участвующему в проверочной закупке наркотических средств, за денежное вознаграждение в сумме 375 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством – героин, массой 0,13 гр.

Однако довести свои преступные действия до конца, Золотых Я.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, при добровольной выдаче ФИО2

Кроме того, Дата обезличена, около 14 часов 50 минут он же, Золотых Я.Н., имея при себе наркотическое средство, находясь на лестничной площадке 5 этажа подъезда ..., действуя умышленно, незаконно сбыл ФИО2 участвующему в проверочной закупке наркотических средств, за денежное вознаграждение в сумме 375 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством – героин, массой 0,25 гр.

Однако довести свои преступные действия до конца, Золотых Я.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, при добровольной выдаче ФИО2

Кроме того, Золотых Я.Н. Дата обезличена около 11 часов, Золотых Я.Н., действуя умышленно через почтовый ящик Номер обезличен в первом подъезде дома ..., бесконтактным способом, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, оборот которого в РФ запрещен, расфасованный в бумажные свертки общей массой 0,95 гр. и хранил при себе в карманах одежды до 16 часов 30 минут Дата обезличена. В тот же день около 16 часов 30 минут у дома ... Золотых Я.Н. был задержан сотрудниками службы наркоконтроля, вследствие чего его преступные действия были пресечены. В ходе личного досмотра у Золотых Я.Н. в кармане одежды были обнаружены и изъяты 4 свертка с наркотическим средством героин, общей массой 0,95 гр., являющееся крупным размером наркотических средств.

Золотых Я.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Свое ходатайство - о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства - подсудимый Золотых Я.Н. полностью поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник Бывальцев Д.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

Таким образом, условия для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, пользуясь правами, предусмотренными ч. 8 ст. 246 УПК РФ просил исключить из обвинения, предъявленного Золотых Я.Н. в части покушения на сбыт наркотических средств, указания на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, как излишне вмененные.

Суд находит обвинение, предъявленное и сформулированное в судебном заседании обвинителем Золотых Я.Н., обоснованным, считает необходимым признать Золотых Я.Н. виновным и квалифицирует его действия:

- по факту покушения на сбыт наркотических средств Дата обезличена по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

- по факту покушения на сбыт наркотических средств Дата обезличена по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

- а также по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Золотых Я.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории умышленных тяжких преступлений и преступлений средней тяжести. Принимает во внимание суд и обстоятельства совершенных преступлений, их многоэпизодный характер. Учитывается судом и личность подсудимого, который хотя и совершил преступления впервые, тем не менее длительное время состоял на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, наблюдался у нарколога в связи с употреблением наркотических средств, в отношении него безрезультатно проводились профилактические мероприятия. В связи с указанными обстоятельствами суд считает необходимым назначить Золотых Я.Н. наказание лишь в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного наказания не отвечало бы принципу справедливости наказания и не достигло бы его целей. Применение наказания в виде штрафа, исправительных работ и обязательных работ, а также в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 316 ч.7 УПК РФ, одновременно является и максимальным. Однако, у суда в данном случае отсутствуют основания для назначения подсудимому максимального наказания. При этом суд полагает, что для исправления подсудимого, едва переступившего порог совершеннолетия, не требуется длительная изоляция от общества и близких ему людей.

Мобильные телефоны, являющиеся средством совершения преступления, а также денежные средства в сумме 1850 рублей, полученные в результате совершения преступления, на основании п.п. «а,г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации, то есть принудительному безвозмездному обращению в собственность государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Золотых Я.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств Дата обезличена и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств Дата обезличена и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Золотых Я.Н. за совершение вышеуказанных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Золотых Я.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Золотых Я.Н. исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: наркотические средства – ... героин - после вступления приговора в законную силу – уничтожить; мобильные телефон «Модель1» и «Модель2», денежные средства в сумме 1850 рублей – передать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника.

Председательствующий К.Н. Петров