Дело Номер обезличен
( Номер обезличен)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Глазов УР Дата обезличена
Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Булдакова А.В.,
при секретаре Курбатовой С.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Файзуллина А.В.,
защитника адвоката Штапенкова С.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
подсудимого Фефилова М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Фефилова М.В., родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1. п. «б» ч.2 ст. 228.1 и ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена в утреннее время у Фефилова М.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена около 13 часов 00 минут на ..., Фефилов М.В. незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство героин массой 0,17 грамма в бумажном свертке.
Кроме того, Дата обезличена в утреннее время у Фефилова М.В. вновь возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена около 13 часов 30 минут на ..., Фефилов М.В. незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство героин массой 0,14 грамма в бумажном свертке.
Кроме того, Дата обезличена в утреннее время у Фефилова М.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена около 15 часов 15 минут, на ..., Фефилов М.В. незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,65 грамма в пяти бумажных свертках.
Кроме того, Дата обезличена в вечернее время у Фефилова М.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена около 17 часов в салоне не установленного автомобиля, припаркованного у Глазовского отделения Номер обезличен ОАО «...», расположенного по адресу: ..., Фефилов М.В. незаконно приобрел у не установленного следствием лица без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 3,52 грамма, упакованное в шестнадцать бумажных свертков, которые незаконно хранил без цели сбыта при себе в левом внутреннем кармане куртки в свертке из прозрачного неокрашенного полимерного материала до 19 часов 00 минут Дата обезличена.
Дата обезличена около 19 часов 00 минут на ..., Фефилов М.В. был задержан сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, вследствие чего его преступные действия были пресечены. В ходе личного досмотра Фефилова М.В., проведенного Дата обезличена в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР на ..., в левом внутреннем кармане куртки Фефилова М.В. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 3,52 грамма.
Подсудимый Фефилов М.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1. п. «б» ч.2 ст. 228.1 и ч.2 ст. 228 УК РФ признал в полном объеме, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия.
Виновность Фефилова М.В. в незаконном сбыте наркотических средств Дата обезличена. подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу.
В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО2., ФИО3., ФИО4., ФИО17., ФИО1., ФИО6 ФИО7., ФИО8., ФИО9., ФИО10.
Свидетель ФИО2 в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена сотрудник наркоконтроля ФИО3 предложил ФИО2 выступить в роли покупателя наркотиков у ранее знакомого молодого человека по имени Фефилов М.В.. ФИО2 известно, что Фефилов в группе с ФИО1., девушкой по имени ФИО11, мужчиной по имени ФИО12 по прозвищу «...» сбывают на ... наркотическое средство героин. Фефилов использует сотовый телефон, абонентский номер которого Номер обезличен, живет в ..., ранее жил в .... ФИО1 живет на ..., квартиру точно не помнит, использует сотовый телефон, абонентский номер которого Номер обезличен. Желая оказать содействие в изобличении лиц, сбывающих наркотические средства, согласился выступить «покупателем» наркотиков. ФИО3 предложил произвести закупку наркотиков у Фефилова Дата обезличена в вечернее время. В этот день, около 16 часов 20 минут в отделе наркоконтроля по ... сотрудник наркоконтроля ФИО3 перед проведением проверочной закупки наркотиков в присутствии двух не заинтересованных лиц осмотрел ФИО2 на предмет наличия или отсутствия наркотических средств и других запрещенных предметов, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО3 составил протокол. Сразу после этого, примерно в 16 часов 35 минут, ФИО3 осмотрел денежные средства – четыре купюры по 100 рублей, на общую сумму 400 рублей, предназначенные для закупки наркотиков. ФИО3 деньги выдал ФИО2 для приобретения наркотиков, о чем был составлен протокол. По окончании осмотра, примерно в 16 часов 50 минут ФИО2 с сотового телефона ФИО3 позвонил на сотовый телефон Фефилова Номер обезличен. По телефону ответил Фефилов, у которого ФИО2 спросил героин, но Фефилов сказал, что героин продает только оптом и что ФИО2 может купить героин у ФИО1, который находится у ..., при себе имеет героин. ФИО2 сказал об этом ФИО3, после чего на автомобиле вместе с ФИО3 и ФИО13 выехали для приобретения наркотиков к .... У «...» по ... остановились и оттуда ФИО2 пошел пешком к .... Примерно в 17 часов у ... ФИО2 увидел ФИО1, который был один. ФИО2 поздоровался с ФИО1 и спросил героин, на что ФИО1 сказал, что героин есть и спросил сколько надо, ФИО2 сказал, что нужен один сверток с героином. ФИО2 отдал ФИО1 400 рублей, которые передал ФИО3, а ФИО1 достав один сверток с героином из кармана куртки, отдал его ФИО2. Сверток был из бумаги белого цвета, обмотанный скотчем. Время было около 17 час. 00 мин. Забрав сверток, ФИО2 ушел от ФИО1 и вернулся к ФИО3, которому сказал, что приобрел героин у ФИО1 за 400 рублей. ФИО2, ФИО3 и ФИО13 сразу же поехали в отдел наркоконтроля, где ФИО3 в присутствии двух мужчин досмотрел ФИО2 и изъял бумажный сверток белого цвета, который ФИО2 купил у ФИО1. Этот сверток был вскрыт, внутри ФИО2 увидел порошок и комки бежевого цвета. ФИО2 сказал, что этот сверток с героином купил Дата обезличена около 17 часов 00 минут за 400 рублей у ФИО1 у магазина, расположенного по .... ФИО3 упаковал этот сверток с веществом в конверт, затем составил протокол личного досмотра. /Номер обезличен/
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО3., состоящего в должности ..., в Дата обезличена в Глазовский МРО УФСКН РФ по УР поступила оперативная информация о том, что Фефилов М.В., Дата обезличена г.р., зарегистрированный по адресу: ... организовал преступную группу по сбыту наркотического средства героин на территории ..., в которую входили ФИО1., который проживает по ..., девушка по имени ФИО11, которая проживает по ..., мужчина по имени ФИО12 по прозвищу «...», который проживает в .... Фефилов в своей преступной деятельности использовал сотовый телефон, абонентский номер которого Номер обезличен, ФИО1 использовал сотовый телефон, абонентский номер которого Номер обезличен. Дата обезличена с разрешения руководства Управления ФСКН РФ по УР было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков у Фефилова и иных лиц без задержания фигуранта. Роль «покупателя» наркотиков исполнял ФИО2., личность которого была засекречена. Дата обезличена около 16 часов 20 минут в ... перед проведением ОРМ «проверочная закупка» наркотиков в присутствии двоих не заинтересованных лиц, ФИО3 провел личный досмотр ФИО2 на предмет наличия или отсутствия наркотических средств и других запрещенных предметов, о чем составил протокол. В ходе досмотра у ФИО2 запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого в присутствии не заинтересованных лиц ФИО3 осмотрел денежные средства, а именно четыре купюры, достоинством по 100 рублей, на общую сумму 400 рублей, и деньги выданы под расписку в протоколе ФИО2. Данные деньги были предназначены для проверочной закупки наркотиков, о чем был уведомлен ФИО2. После осмотра денег ФИО3 передал ФИО2 свой сотовый телефон с абонентским номером Номер обезличен для того, чтобы ФИО2 позвонил на сотовый телефон Фефилова и договорился о встрече. Примерно в 16 часов 40 минут ФИО2 набрал номер Фефилова Номер обезличен, по которому ответил Фефилов М.В. и в ходе разговора Фефилов М.В. пояснил ФИО2, что героин не продает в розницу и попросил ФИО2 подойти к ..., где находится ФИО1, у которого может купить героин за 400 рублей. Также Фефилов сказал ФИО2, что несколько минут назад передал новую партию героина ФИО1 для реализации. В связи с этим ФИО3 с оперативным сотрудником ФИО13., а также с ФИО2 выехали к .... Примерно в 16 часов 55 минут около «...» по ... остановились, откуда ФИО2 выйдя из машины пошел пешком ко входу в .... ФИО3 с ФИО13 проследовали за ФИО2 и вели наблюдение. У входа в магазин, расположенный в ... в 17 часов ФИО2 подошел к ФИО1 которому передал деньги, а ФИО1 в руки ФИО2 что – то передал взамен. После этого ФИО2 направился к автомобилю ..., который находился у ..., а ФИО1 остался у .... ФИО3, ФИО13 и ФИО1, сразу же вернулись в ..., где в служебном кабинете Глазовского МРО УФСКН РФ по УР в присутствии незаинтересованных лиц был досмотрен ФИО2., у которого был изъят бумажный сверток с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета. ФИО2 пояснил, что данный сверток приобрел у молодого человека по имени ФИО1, Дата обезличена, около 17 часов 00 минут, на улице возле входа в магазин, который расположен в доме ..., за 400 рублей. ФИО3 упаковал этот сверток с веществом в бумажный конверт. После этого составил протокол личного досмотра. /Номер обезличен/
Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена в вечернее время по предложению сотрудника Глазовского МРО УФСКН РФ по УР ФИО3 ФИО4 вместе с ФИО5 участвовал в личном досмотре ФИО2, в осмотре денег в качестве не заинтересованного лица. В кабинете отдела наркоконтроля ФИО3 провел досмотр молодого человека, который назвался ФИО2. При ФИО2 ничего обнаружено не было. Сразу после досмотра ФИО2, ФИО3 осмотрел деньги в сумме 400 рублей. Номера и серии осмотренных купюр были занесены в протокол осмотра денег. С денежных средств сняли копии на ксероксе на один лист, после чего осмотренные купюры были переданы ФИО2, который со слов ФИО3 должен будет участвовать в роль покупателя наркотиков. Примерно через 40 минут в этот же день ФИО3 вновь пригласил ФИО4 и ФИО5 для участия в досмотре ФИО2 в качестве не заинтересованных лиц. В ходе досмотра ФИО2 из кармана джинсов ФИО3 изъял белый бумажный сверток, оклеенный скотчем, который развернул, в свертке находился порошок и комки бежевого цвета. ФИО2 сказал, что этот сверток с веществом купил Дата обезличена в 17 часов 00 минут у магазина, который расположен в ... у молодого человека по имени ФИО1 за 400 рублей. Сверток с веществом ФИО3 упаковал в бумажный конверт, который опечатал. /Номер обезличен/.
Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 /Номер обезличен/.
Свидетель ФИО1 в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена связался с наркоманами и тогда впервые попробовал героин. Примерно с Дата обезличена знаком с Фефиловым М.В. Дата обезличена где-то в ... случайно встретился с Фефиловым, с которым стал разговаривать на различные темы. На тот момент ФИО1 слышал, что Фефилов продает героин и ФИО1 спросил у Фефилова о возможности поторговать героином, так как у ФИО1 не хватало денег на жизнь, постоянной работы не было. Фефилов сказал, что подумает и сказал, что перезвонит. Дата обезличена в девятом часу вечера ФИО1 и Фефилов встретились у ..., где Фефилов ФИО1 предложил сбывать совместно героин и ФИО1 согласился. Фефилов сказал, что будет давать под реализацию героин в бумажных свертках партиями по 2 грамма, расфасованный в 10 бумажных свертков. Дата обезличена около 14, 15 или 16 часов дня, точно не помнит ФИО1 и Фефилов созвонились и на ... встретились с Фефиловым и там Фефилов ФИО1 передал 10 свертков с героином для реализации. ФИО1 в свою очередь отдал Фефилову выручку от продажи героина в сумме 3250 рублей. После этого Дата обезличена примерно в 17 часов 00 минут ФИО1 продал один сверток с героином мужчине у ... за 400 рублей. Данного мужчину ФИО1 знает на лицо, но имени не знает. ФИО1 раньше ему уже продавал героин. Героин продал за 400 рублей, так как у ФИО1 не было сдачи. Дата обезличена примерно в 13 часов, может во втором ФИО1 созвонился с Фефиловым и договорились встретиться в подъезде дома Фефилова. Там на ..., где проживает Фефилов, последний ФИО1 передал 10 свертков с героином под реализацию, после чего ФИО1 начал продавать героин и пошел на ... в кафе .... Примерно в начале третьего часа дня ФИО1 снова позвонил парень и спросил героин. ФИО1 сказал, что героин есть и попросил подойти к кафе «...» на .... Примерно в 14 час. 30 мин. встретились у кафе и ФИО1 там продал парню героин за 400 рублей, так как у ФИО1 не было сдачи. Это был тот же парень, которому продал героин Дата обезличена в ... в 17 часов. Дата обезличена примерно около 15 часов ФИО1 снова созвонился с Фефиловым и договорились встретиться в подъезде дома Фефилова. Примерно в 15 часов 15 минут встретились на ... в подъезде Фефилова в ..., где Фефилов ФИО1 передал 10 свертков с героином под реализацию, после чего ФИО1 начал продавать героин. После этого ФИО1 пошел к ФИО16 домой на ул. ..., там посидели, один сверток с героином ФИО1 отдал просто так ФИО16, которые его употребил, героин в одном свертке употребил ФИО1, после чего пошли на ..., так как ФИО1 позвонил знакомый, чтобы купить героин. На ... ФИО1 пришел с ФИО16, на встречу к ФИО1 пришел ФИО19, ФИО216 по прозвищу «...» и ФИО22 по прозвищу «ФИО10», которым ФИО1 продал три свертка с героином. Затем пошли на ... к ФИО23, который тоже позвонил и спросил героин, но ФИО1 там задержали сотрудники наркоконтроля. При ФИО1 оставалось 5 свертков с героином, которые должен был продать. ФИО1 привезли в отдел, где в присутствии понятых досмотрели и изъяли данные 5 свертков с героином. / Номер обезличен/.
Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО1 и подозреваемым Фефиловым М.В. с участием его защитника Штапенкова С.С. от Дата обезличена, ФИО1 полностью подтвердил показания, данные им ранее в качестве свидетеля. Фефилов пояснил, что показания ФИО1 слышал, полностью с ними согласен. Действительно Фефилов Дата обезличена ФИО1 передал героин для дальнейшей продажи на .... / Номер обезличен/
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО6., осенью Дата обезличена, точный день не помнит, ФИО6 купила сыну ФИО7 Дата обезличена сим-карту сотового оператора ..., номер телефона был Номер обезличен. После этого данную сим-карту ФИО6 подарила сыну ФИО7 Сотового телефона у ФИО7 нет и он постоянно звонил с сотового телефона ФИО6, вставляя сим-карту с номером Номер обезличен в него. Потом сын сказал, что сим-карту потерял. /Номер обезличен/.
Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показал, что летом Дата обезличена в ... познакомился с ФИО1, который там работал механиком. Стали поддерживать дружеские отношения. ФИО7 было известно, что ФИО1 живет в ... уже давно с подругой по имени ФИО25 по .... В Дата обезличена мать ФИО7 - ФИО6 купила сим-карту ... с номером Номер обезличен, которой ФИО7 пользовался примерно две недели. В Дата обезличена, точный день не помнит, ФИО1 попросил у ФИО7 эту сим-карту и ФИО7 ее ФИО1 отдал, после этого до момента задержания ФИО1 пользовался данной сим-картой. О том, что ФИО1 торговал героином ФИО7 не было известно, но пару раз в Дата обезличена ФИО1 ФИО7 угощал героином, наркотики давал бесплатно, потом вместе героин употребляли. Где и кто ФИО1 давал героин, ФИО7 не известно. /Номер обезличен/
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО8., у ФИО8 есть прозвище «...». С ФИО1 познакомился осенью Дата обезличена, с которым поддерживает приятельские отношения. Со слов ФИО1 ФИО8 известно, что ФИО1 с Дата обезличена начал продавать героин. Об этом ФИО8 узнал от ФИО1. ФИО1 сказал, что героин под реализацию он получает от Фефилова М.В.. В один из дней Дата обезличена к ФИО8 подошел знакомый Фефилов М.В., который проживает по адресу: ..., квартиру не знает. Фефилов попросил ФИО8 купить для Фефилова сим-карту сотового оператора ..., на что ФИО8 согласился. Фефилов и ФИО8 пошли в ..., где была торговая точка сотового оператора ..., где ФИО8 на свое имя оформил сим-карту с номером Номер обезличен и сразу же передал Фефилову. ФИО8 данной сим-картой не пользовался. Фефилов занимался сбытом героина, но в розницу не продает. Фефилов дает только под реализацию героин несколько свертков. Номер обезличен/.
Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показала, что летом Дата обезличена ... ФИО9 познакомилась с Фефиловым М.В. и ФИО1., с которыми употребляла героин. Примерно в Дата обезличена от Фефилова ФИО9 узнала, что Фефилов сбывает героин, Фефилов несколько раз угощал ФИО9 героином. В январе Дата обезличена от ФИО1 узнала, что ФИО1 тоже сбывает героин. При общении с ФИО1 и Фефиловым ФИО9 узнала, что героин под реализацию ФИО1 дает Фефилов, а ФИО1 уже продает героин в розницу. После того, как ФИО1 посадили. Фефилов продолжал давать под реализацию героин другим «барыгам». / Номер обезличен/
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО10., в Дата обезличена ФИО10 познакомился с ФИО1 по прозвищу «...». ФИО10 было известно, что ФИО1 сбывает героин. Примерно с Дата обезличена по Дата обезличена ФИО10 несколько раз покупал у ФИО1 героин по цене 375 рублей за один сверток. У ФИО1 был сотовый телефон, на который ФИО10 ФИО1 звонил, ФИО1 ФИО10 назначал встречи у магазина «...» по .... Со слов ФИО1 ФИО10 известно, что героин для продажи ФИО1 давал Фефилов М.В. по прозвищу «...». Потом ФИО1 посадили за сбыт героина. В Дата обезличена ФИО10 познакомился с Фефиловым, с которым отношений не поддерживал. От Фефилова ФИО10 известно, что Фефилов передает героин «барыгам» для реализации. От Фефилова ФИО10 известно, что Фефилов давал под реализацию героин ФИО1. / Номер обезличен/
Виновность подсудимого подтверждается также следующими иными письменными доказательствами, протоколами следственных действий и заключением химической экспертизы.
Согласно протоколу личного досмотра ФИО2 от Дата обезличена., предшествующему проведению проверочной закупки, у ФИО2 запрещенных к обороту в РФ веществ и предметов обнаружено не было. / Номер обезличен/.
Согласно протоколу осмотра денежных средств от Дата обезличена, были осмотрены денежные средства в сумме 400 рублей - четыре купюры, достоинством по 100 рублей с сериями и номерами: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен, осмотренные денежные средства были переданы для проведения проверочной закупки ФИО2 /Номер обезличен/.
Согласно протоколу личного досмотра ФИО2 от Дата обезличена., у ФИО2 из правого переднего кармана джинсов изъят бумажный сверток белого цвета, обмотанный прозрачной липкой лентой скотч, с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета. При этом ФИО2 пояснил, что данное вещество приобрел Дата обезличена около 17 часов 00 минут за 400 рублей у молодого человека по имени ФИО1 у входа в магазин, который расположен в .... / Номер обезличен/.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего от Дата обезличена., свидетель ФИО2 опознал среди предъявленных на опознание лиц ФИО1., как лицо у которого Дата обезличена в 17 часов 00 минут у магазина, расположенного по адресу: ... приобрел героин за 400 рублей. /Номер обезличен/
Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, представленное на исследование вещество является смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин и является наркотическим средством в целом, массой 0, 17 г. На исследование израсходовано 0,01 гр. наркотического средства. / Номер обезличен/.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,16 г. В ходе экспертизы израсходовано 0, 02 г. наркотического средства. /Номер обезличен/.
Согласно выписке из приговора Глазовского городского суда от Дата обезличена ФИО1 осужден по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 2281.1 УК РФ за покушение на незаконный сбыт героина массой 0,17 грамма, совершенное Дата обезличена около 17 часов у торгового цента, распложенного по адресу: .... / Номер обезличен/
Виновность подсудимого подтверждается также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ.
Согласно протоколу допроса подозреваемого Фефилова М.В. он при допросе его с участием защитника показал, что с Дата обезличена по Дата обезличена Фефилов употреблял героин. В Дата обезличена где-то в ... Фефилов познакомился с парнем по имени ФИО24, который предложил Фефилову реализовывать героин, на что Фефилов согласился. ФИО24 предложил Фефилову передавать героин розничным продавцам наркотиков за деньги, либо за героин для личного потребления, на что Фефилов согласился. ФИО24 сказал, что будет Фефилову передавать для реализации по 10 граммов героина, расфасованного в 40 свертков. Примерно Дата обезличена где-то в ..., точное место не помнит, Фефилов встретился со знакомым ФИО1, который видимо знал, что Фефилов дает под реализацию героин, и попросился к Фефилову торговать героином. В тот же день Фефилов позвонил ФИО1 и предложил встретиться. Фефилов и ФИО1 встретились у ..., где ФИО1 на тот момент жил и рассказал, на каких условиях ФИО1 будет продавать героин. Дата обезличена на лестничной площадке ... в дневное время передал ФИО1 героин для дальнейшей реализации. Дата обезличена утром Фефилов созвонился с ФИО24 и встретился у ..., где ФИО24 отдал Фефилову под реализацию 40 свертков с героином. После этого, днем Фефилов созвонился с ФИО1 по сотовому телефону и примерно в 13 часов встретились на лестничной площадке ..., где Фефилов отдал ФИО1 для реализации 10 свертков с героином, ФИО1 отдал выручку от продажи героина, после чего разошлись и ФИО1 пошел продавать героин. Вину в сбыте героина ФИО1 Дата обезличена признает полностью. Героин, который Дата обезличена ФИО1 продавал, передал ФИО1 Фефилов. / Номер обезличен/
Проанализировав исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Фефилова М.В. нашла свое подтверждение, основываясь на следующем.
Выводы суда о виновности Фефилова М.В. основаны на следующих доказательствах. Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что ему в связи с его служебной деятельностью согласно полученной оперативной информации стало известно о том, что ФИО1 совместно с другими лицами занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с этим, как показал свидетель ФИО3., было подготовлено и осуществлено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотических средств у ФИО1. В качестве «покупателя» наркотических средств выступил ФИО2. Проверочная закупка была проведена у ФИО1. Дата обезличена около 17 часов у ..., что ФИО3. наблюдал лично. В последствии у ФИО2 был изъят приобретенный им сверток с веществом. Аналогичные сведения содержатся в показаниях свидетеля ФИО2., которые полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО3 по обстоятельствам, поскольку данный свидетель сообщил, что участвуя в проверочной закупке, приобрел у ФИО1 один сверток с героином за 400 рублей около 17 часов Дата обезличена у магазина, расположенного по адресу: .... Свидетель ФИО2 пояснил при его допросе, что приобрел один сверток с наркотиком за 400 рублей именно у ФИО1., после чего этот сверток, содержащий порошкообразное вещество, сотрудниками госнаркоконтроля у него был изъят. Указание этим свидетелем именно на ФИО1., как на источник приобретения наркотика, не вызывает у суда сомнений в достоверности, поскольку с участием свидетеля ФИО2 проводилось опознание лица, у которого им была произведена закупка наркотического средства, в результате был опознан ФИО1., что подтверждается исследованным протоколом предъявления лица для опознания. Кроме того, из показаний этого свидетеля следует, что он лично знает ФИО1 Показания свидетеля ФИО2 подтверждаются также сведениями, содержащимися в протоколе его личного досмотра от Дата обезличена об источнике приобретения наркотического средства, месту его приобретения, так и по описанию обстановки личного досмотра. Обстоятельства, зафиксированные в протоколе личного досмотра Дата обезличена от Дата обезличена подтвердили и участвовавшие при этом в качестве незаинтересованных лиц свидетели ФИО4., ФИО5., показания которых, данные ими в ходе предварительного следствия, были исследованы в ходе судебного следствия. В связи с этим суд приходит к убеждению, что показания свидетеля ФИО2 по изложенным им обстоятельствам приобретения у ФИО1 наркотического средства в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена достоверны, поскольку они соотносятся с имеющимися по делу доказательствами и подтверждаются этими доказательствами.
Заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что приобретенное ФИО2 у ФИО1 Дата обезличена в ходе проверочной закупки наркотическое средство является смесью, содержащей героин (диацетилморфин), а также сопутствующие примеси ацетилкодеин и моноацетилморфин. Данная смесь является наркотическим средством в целом. Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена установлена точная масса наркотического средства, приобретенного у ФИО1 в ходе проведенной проверочной закупки, что составляет 0, 17 грамма.
На основании признанных достоверными показаний свидетелей ФИО3., ФИО2., протокола личного досмотра ФИО2 от Дата обезличена, на основании справки об исследовании и заключения химической экспертизы, на основании показаний свидетеля ФИО1., данных в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что факт передачи ФИО1 ФИО2 Дата обезличена около 17 часов 00 мину у торгового центра, расположенного по адресу: ... за денежное вознаграждение в сумме 400 рублей наркотического средства героин массой 0, 17 грамма нашел свое подтверждение. По указанному факту в отношении ФИО1 Глазовским городским судом Дата обезличена вынесен обвинительный приговор, ФИО1 осужден по указанному факту по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
Допрошенный в рамках настоящего уголовного дела ФИО1 в качестве свидетеля показал, что Дата обезличена в дневное время он и Фефилов созвонились и на ... встретились, там Фефилов ФИО1 передал 10 свертков с героином для реализации. ФИО1 в свою очередь отдал Фефилову выручку от продажи героина в сумме 3250 рублей. После этого Дата обезличена примерно в 17 часов 00 минут ФИО1 продал один сверток с героином мужчине у ... за 400 рублей. Из этих показаний свидетеля ФИО1 следует, что наркотическое средство, за покушение на незаконный сбыт которого он был осужден, было им приобретено в тот же день у Фефилова М.В. Сам подсудимый Фифилов М.В., допрошенный в ходе предварительного следствия и подтвердивший эти показания в суде, показал, что действительно, Дата обезличена он около 13 часов передал ФИО1 героин на лестничной площадке .... Показания Фефилова М.В. подтверждаются не только вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО1., с которыми полностью согласуются по месту и времени передачи наркотического средства и виду наркотика, который был передан Фефиловым ФИО1, но и показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9 и ФИО10, которым известно, что Фефилов М.В. занимается незаконным сбытом наркотиков и у него же получал наркотики ФИО1 Показания Фефиловым М.В. были даны с участием защитника, эти показания подтверждены им в суде, являются допустимым доказательством. Поскольку показания Фефилова М.В. прямо подтверждаются показаниями свидетеля ФИО1., и косвенно показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9 и ФИО10, суд приходит к выводу, что они не являются самооговором, могут быть положены в основу выводов суда о виновности подсудимого.
На основании приведенных доказательств судом было установлено, что Дата обезличена около 17 часов 00 мину у торгового центра, расположенного по адресу: ... ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме 400 рублей передал ФИО2., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин массой 0, 17 грамма, которое в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота. Указанное наркотическое средство ФИО1 ранее было приобретено у Фефилова М.В. при следующих установленных судом обстоятельствах. Дата обезличена около 13 часов 00 минут на лестничной площадке ..., Фефилов М.В. сбыл ФИО1 наркотическое средство героин массой 0,17 грамма в бумажном свертке.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» свободный оборот наркотического средства героин (диацетилморфин), а также смесей, содержащих данное наркотическое средство, запрещен, следовательно совершенные Фефиловым М.В. действия, направленные на сбыт данного наркотического средства, являются незаконными.
Исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Фефилова М.В. по указанному факту нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.
Виновность подсудимого Фефилова М.В. в незаконном сбыте наркотических средств Дата обезличена подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу.
В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО2., ФИО3., ФИО17., ФИО15
Свидетель ФИО2 в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена сотрудник наркоконтроля ФИО3 предложил ему во второй раз выступить в роли покупателя наркотиков у ФИО1. ФИО2, желая оказать содействие в изобличении лиц, сбывающих наркотические средства, согласился. Дата обезличена, около 14 часов 00 минут в отделе наркоконтроля по ..., сотрудник наркоконтроля ФИО3, перед проведением проверочной закупки наркотиков в присутствии не заинтересованных лиц осмотрел ФИО2 на предмет наличия или отсутствия наркотических средств и других запрещенных предметов. Ничего запрещенного у ФИО2 обнаружено не было, о чем ФИО3 составил протокол. Сразу после этого, примерно в 14 часов 15 минут ФИО3 в присутствии не заинтересованных лиц и ФИО2 осмотрел деньги в сумме 400 рублей, предназначенные для закупки наркотиков, затем ФИО3 деньги скопировал на лист бумаги и выдал их ФИО2, о чем ФИО2 расписался в протоколе осмотра денег. По окончании осмотра, примерно в 14 часов 25 минут ФИО2 с сотового телефона ФИО3 позвонил на сотовый телефон ФИО1 по номеру Номер обезличен, по которому ответил ФИО1, у которого ФИО2 спросил героин и ФИО1 сказал, что героин есть, и попросил подойти к кафе «...» на .... ФИО2 сказал об этом ФИО3, после чего на автомобиле вместе с ФИО3 и ФИО13 выехали для приобретения наркотиков к кафе «...». У ... остановились и от туда ФИО2 пошел пешком к кафе «...», который расположен по адресу: .... Примерно в 14 часов 35 минут у кафе «...» ФИО2 увидел ФИО1, который был один. ФИО2 поздоровался с ФИО1 и спросил героин. ФИО1 попросил у ФИО2 400 рублей, которые ФИО2 отдал ФИО1, после чего ФИО1 передал ФИО2 сверток с героином, который забрал, после чего вернулся к ФИО3, которому сказал, что приобрел героин у ФИО1 за 400 рублей. ФИО3 и ФИО1 сразу же поехали в отдел наркоконтроля, где ФИО3 в присутствии двух мужчин досмотрел ФИО2 и в ходе досмотра изъяли бумажный сверток белого цвета, который купил у ФИО1. В присутствии не заинтересованных лиц и ФИО2 этот сверток был вскрыт, внутри увидел порошок и комки бежевого цвета. ФИО2 сказал, что этот сверток с героином купил Дата обезличена около 14 часов 35 минут за 400 рублей у мужчины по имени ФИО1 у кафе «...», расположенного на .... ФИО3 упаковал этот сверток с веществом в конверт и составил протокол личного досмотра, с которым ФИО2 ознакомился. /Номер обезличен/
Свидетель ФИО3., состоящий в должности оперуполномоченного Глазовского МРО УФСКН РФ по УР, показал, что Дата обезличена с разрешения руководства Управления ФСКН РФ по УР было принято решение о проведении второй проверочной закупки наркотиков у ФИО1 и иных лиц с задержанием фигуранта. В качестве «покупателя» наркотиков был привлечен ФИО2., личность которого была засекречена. Дата обезличена около 14 часов 00 минут в отделе наркоконтроля перед проведением ОРМ «проверочная закупка» наркотиков в присутствии двух не заинтересованных лиц, ФИО3 провел личный досмотр ФИО2 на предмет наличия или отсутствия наркотических средств и других запрещенных предметов, в ходе которого у ФИО2 запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого в присутствии не заинтересованных лиц, ФИО3 осмотрел 400 рублей – четыре купюры, каждая достоинством по 100 рублей, с которых снял копии на лист бумаги, после чего выдал ФИО2 под расписку в протоколе. После осмотра денег ФИО3 предал ФИО2 сотовый телефон с абонентским номером Номер обезличен для того, чтобы ФИО2 позвонил на сотовый телефон ФИО1 и договорился о встрече. Примерно в 14 часов 25 минут ФИО2 набрал номер ФИО1 Номер обезличен. По телефону ответил ФИО1 и в ходе разговора ФИО1 назначил встречу ФИО2 у кафе «...» на .... После этого ФИО3 с оперативным сотрудником ФИО13., ФИО469., а также с ФИО2 выехали к ..., где ФИО2 вышел из машины и пешком пошел к кафе «...». ФИО3 с ФИО13 и ФИО14 проследовали за ФИО2 и вели наблюдение. У входа в кафе «...», расположенного по адресу: ... около 14 час. 35 мин. ФИО2 подошел к ФИО1, которому передал деньги, а ФИО1 в руки ФИО2 что – то передал взамен. После этого ФИО2 направился к автомобилю ФИО3, который находился у ..., а ФИО1 остался у кафе «...». ФИО3 с ФИО2 сразу же вернулись в отдел наркоконтроля, где в служебном кабинете Глазовского МРО УФСКН РФ по УР в присутствии незаинтересованных лиц ФИО3 ФИО2 досмотрел и изъял бумажный сверток с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета, который, со слов ФИО2 был приобретен у ФИО1 Дата обезличена около 14 часов 35 минут у кафе «...» на Дата обезличена за 400 р. Сверток с веществом был упакован в конверт, был составлен протокол досмотра, с которым ознакомил участников досмотра, замечаний не поступало. ФИО13 и ФИО14 остались на ..., с целью задержания ФИО1., однако ФИО1 задержать не представилось возможным, так как ФИО1 скрылся. /Номер обезличен/
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО17., Дата обезличена около 14 часов по предложению сотрудника Глазовского МРО УФСКН РФ по УР ФИО3 ФИО17 вместе с ФИО15 участвовал в личном досмотре ФИО2, в осмотре денег в качестве не заинтересованного лица. В кабинете отдела наркоконтроля ФИО3 провел досмотр молодого человека, который назвался ФИО2. При ФИО2 ничего обнаружено не было. Сразу после досмотра ФИО2, ФИО3 осмотрел деньги в сумме 400 рублей. Номера и серии осмотренных купюр были занесены в протокол осмотра денег. С денежных средств сняли копии на ксероксе на один лист, после чего осмотренные купюры были переданы ФИО2, который со слов ФИО3 должен будет выступить в роли покупателя наркотиков. Дата обезличена около 14 час. 40 мин. ФИО3 вновь пригласил ФИО17 и ФИО15 для участия в досмотре ФИО2 в качестве не заинтересованных лиц. В ходе досмотра ФИО2 из кармана джинсов ФИО3 изъял белый бумажный сверток, оклеенный скотчем, который развернул, в свертке находился порошок и комки бежевого цвета. ФИО2 сказал, что этот сверток с веществом купил Дата обезличена в 14 часов 35 минут у кафе «...», которое расположено по адресу: ... у молодого человека по имени ФИО1 за 400 рублей. Сверток с веществом ФИО3 упаковал в бумажный конверт, который опечатал. Дата обезличена в вечернее время по предложению сотрудника Глазовского МРО УФСКН РФ по УР ФИО3 ФИО17 вместе с ФИО15 участвовал в личном досмотре ФИО1 в качестве не заинтересованного лица, у которого был изъят сотовый телефон фирмы «...» с сим-картой сотового оператора .... ФИО1 пояснил, что телефон и сим-карта принадлежит ему. /Номер обезличен/.
Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 /Номер обезличен/.
Виновность подсудимого подтверждается также показаниями свидетелей ФИО1., ФИО6., ФИО7., ФИО8., ФИО9 и ФИО10., оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, существо которых приведено выше, при изложении существа доказательств, подтверждающих виновность подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотиков Дата обезличена.
Виновность подсудимого подтверждается также иными письменными доказательствами, протоколами следственных действий и заключением химической экспертизы.
Согласно протоколу личного досмотра ФИО2 от Дата обезличена., предшествовавшего проведению проверочной закупки, у ФИО2 запрещенных к обороту в РФ веществ и предметов обнаружено не было. /Номер обезличен/.
Согласно протоколу осмотра денежных средств от Дата обезличена, были осмотрены денежные средства в сумме 400 рублей - четыре купюры, достоинством по 100 рублей с сериями и номерами: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен, осмотренные денежные средства были переданы для проведения проверочной закупки ФИО2 / Номер обезличен/.
Согласно протоколу личного досмотра ФИО2 от Дата обезличена., у ФИО2 из правого переднего кармана джинсов изъят бумажный сверток белого цвета, обмотанный прозрачной липкой лентой скотч, с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета. При этом ФИО2 пояснил, что данное вещество приобрел Дата обезличена около 14 часов 35 минут за 400 рублей у молодого человека по имени ФИО1 у входа в кафе «Номер обезличен», которое расположено по адресу: ... / Номер обезличен/.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего от Дата обезличена., свидетель ФИО2 опознал среди предъявленных на опознание лиц ФИО1., как лицо у которого Дата обезличена в 14 часов 35 минут у кафе «...», расположенного по адресу: ... приобрел героин за 400 рублей. /Номер обезличен/
Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, представленное на исследование вещество является смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин и является наркотическим средством в целом, массой 0, 14 г. На исследование израсходовано 0,01 г. наркотического средства. /Номер обезличен/.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,13 г. В ходе экспертизы израсходовано 0, 02 г. наркотического средства. /Номер обезличен/.
Согласно выписке из приговора Глазовского городского суда от Дата обезличена ФИО1 осужден по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 2281.1 УК РФ за покушение на незаконный сбыт героина массой 0,14 грамма, совершенное Дата обезличена около 14 часов 35 минут у кафе «...», распложенного по адресу: .... / Номер обезличен/
Виновность подсудимого Фефилова М.В. подтверждается также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ. Так, согласно протоколу допроса подозреваемого Фефилова М.В. от Дата обезличена., с участием защитника Штапенкова С.С., Фефилов указал, что именно Дата обезличена на лестничной площадке ... в дневное время передавал ФИО1 героин для дальнейшей реализации. Дата обезличена утром, точное время не помнит, Фефилов и ФИО24 снова созвонились и встретились у ..., где ФИО24 отдал Фефилову под реализацию 40 свертков с героином. ФИО24 был на машине, и героин Фефилову отдал тоже в машине. После этого, днем Фефилов созвонился с ФИО1 по сотовому телефону и примерно в 13 часов 30 минут встретились на лестничной площадке ..., где Фефилов отдал ФИО1 для реализации 10 свертков с героином, ФИО1 Фефилову отдал выручку от продажи героина, после чего разошлись и ФИО1 пошел продавать героин. Вину в сбыте героина ФИО1 Дата обезличена признает полностью. Героин, который Дата обезличена ФИО1 продавал, передал ФИО1 Фефилов. /Номер обезличен/
Проанализировав исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Фефилова М.В. нашла свое подтверждение, основываясь на следующем.
Выводы суда о виновности Фефилова М.В. основаны на следующих доказательствах. Это показания свидетеля ФИО3., которому в связи с его служебной деятельностью согласно полученной оперативной информации стало известно о том, что ФИО1 совместно с другими лицами занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с этим, как показал свидетель ФИО3., было подготовлено и осуществлено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотических средств у ФИО1 В качестве «покупателя» наркотических средств выступил ФИО2 Повторная проверочная закупка была проведена у ФИО1 Дата обезличена около 14 часов 35 минут у кафе «...» по адресу: ..., за обстоятельствами которой ФИО3 наблюдал лично. В последствии у ФИО2 был изъят приобретенный им сверток с веществом. Виновность подсудимого подтверждается и показаниями свидетеля ФИО2., поскольку данный свидетель сообщил, что участвуя в проверочной закупке, приобрел у ФИО1 один сверток с героином за 400 рублей около 14 часов 35 минут Дата обезличена у кафе «...», расположенного на .... Свидетель ФИО2 пояснил при его допросе, что приобрел один сверток с наркотиком за 400 рублей именно у ФИО1., после чего этот сверток, содержащий порошкообразное вещество, сотрудниками госнаркоконтроля у него был изъят. Указание этим свидетелем именно на ФИО1.., как на источник приобретения наркотика, не вызывает у суда сомнений в достоверности, поскольку с участием свидетеля ФИО2 проводилось опознание лица, у которого им была произведена закупка наркотического средства, в результате был опознан ФИО1., что подтверждается исследованным протоколом предъявления лица для опознания. Кроме того, из показаний этого свидетеля следует, что он лично знает ФИО1 Показания свидетеля ФИО2 подтверждаются также сведениями, содержащимися в протоколе его личного досмотра от Дата обезличена об источнике приобретения наркотического средства, месту его приобретения, так и по описанию обстановки личного досмотра. Обстоятельства, зафиксированные в протоколе личного досмотра ФИО2 от Дата обезличена подтвердили и участвовавшие при этом в качестве незаинтересованных лиц свидетели ФИО17., ФИО15., показания которых, данные ими в ходе предварительного следствия, были исследованы в ходе судебного следствия. В связи с этим суд приходит к убеждению, что показания свидетеля ФИО2 по изложенным им обстоятельствам приобретения у ФИО1 наркотического средства в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена достоверны, поскольку они соотносятся с имеющимися по делу доказательствами и подтверждаются этими доказательствами.
Заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что приобретенное ФИО2 у ФИО1 Дата обезличена в ходе проверочной закупки наркотическое средство является смесью, содержащей героин (диацетилморфин), а также сопутствующие примеси ацетилкодеин и моноацетилморфин. Данная смесь является наркотическим средством в целом. Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена установлена точная масса наркотического средства, приобретенного у ФИО1 в ходе проведенной Дата обезличена проверочной закупки, что составляет 0, 14 грамма.
На основании признанных достоверными показаний свидетелей ФИО3., ФИО2., протокола личного досмотра ФИО2 от Дата обезличена, на основании справки об исследовании и заключения химической экспертизы, на основании показаний ФИО1., данных в ходе предварительного следствия суд приходит к выводу, что факт передачи ФИО1 ФИО2 Дата обезличена около 14 часов 35 мину у кафе «...» по адресу: ... за денежное вознаграждение в сумме 400 рублей наркотического средства героин массой 0, 14 грамма нашел свое подтверждение. По указанному факту в отношении ФИО1 Глазовским городским судом Дата обезличена вынесен обвинительный приговор, ФИО1 осужден по указанному факту по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
Допрошенный в рамках настоящего уголовного дела ФИО1 в качестве свидетеля показал, что Дата обезличена примерно в 13 часов, ФИО1 созвонился с Фефиловым и договорились встретиться в подъезде дома Фефилова. Там на ... в подъезде, где проживает Фефилов, последний ФИО1 передал 10 свертков с героином под реализацию, после чего ФИО1 начал продавать героин и пошел на ... в кафе «...». Примерно в 14 часов 30 минут у кафе «...» ФИО1 продал парню героин за 400 рублей. Это был тот же парень, которому продал героин Дата обезличена у ... в 17 часов. Из этих показаний свидетеля ФИО1 следует, что наркотическое средство, за покушение на незаконный сбыт которого, совершенное Дата обезличена, он был осужден, было им приобретено в тот же день у Фефилова М.В. Сам подсудимый Фифилов М.В., допрошенный в ходе предварительного следствия и подтвердивший эти показания в суде, показал, что действительно, Дата обезличена он передавал ФИО1 героин при следующих обстоятельствах. Дата обезличена, примерно в 13 часов 30 минут Фефилов и ФИО1 встретились на лестничной площадке ..., где Фефилов отдал ФИО1 для реализации 10 свертков с героином. Показания Фефилова М.В. подтверждаются не только вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО1., но и показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9 и ФИО10, которым известно, что Фефилов М.В. занимается незаконным сбытом наркотиков и у него же получал наркотики ФИО1 Показания Фефиловым М.В. были даны с участием защитника, эти показания подтверждены им в суде, являются допустимым доказательством. Поскольку показания Фефилова М.В. прямо подтверждаются показаниями свидетеля ФИО1., и косвенно показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9 и ФИО10, суд приходит к выводу, что они не являются самооговором, могут быть положены в основу выводов суда о виновности подсудимого.
На основании приведенных доказательств судом было установлено, что Дата обезличена около 14 часов 35 мину у кафе «...» по адресу: ... ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме 400 рублей передал ФИО2., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин массой 0, 14 грамма, которое в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота. Указанное наркотическое средство ФИО1 ранее было приобретено у Фефилова М.В. при следующих установленных судом обстоятельствах. Дата обезличена около 13 часов 30 минут на лестничной площадке ..., Фефилов М.В. незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство героин массой 0,14 грамма в бумажном свертке.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» свободный оборот наркотического средства героин (диацетилморфин), а также смесей, содержащих данное наркотическое средство, запрещен, следовательно совершенные Фефиловым М.В. действия, направленные на сбыт данного наркотического средства, являются незаконными.
Исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Фефилова М.В. по указанному факту нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.
Виновность подсудимого Фефилова М.В. в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере Дата обезличена подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу.
В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО3., ФИО17., ФИО15
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО3., состоящего в должности оперуполномоченного Глазовского МРО УФСКН РФ по УР, Дата обезличена в вечернее время к ФИО3 поступила оперативная информация о том, что ФИО1 в 18 часов 50 минут будет находится в подъезде ... и при себе иметь партию героина, предназначенную для сбыта, о чем было доложено руководству Глазовского МРО УФСКН РФ по УР. С целью задержания ФИО1 ФИО3, ФИО20 и ФИО24 был осуществлен выезд к ..., где около 19 часов увидели, как ФИО1 с ФИО16 зашли в подъезд указанного дома. Указанные лиц около 19 часов были задержаны и доставлены в Глазовский МРО УФСКН РФ по УР для проведения личного досмотра, в ходе которого, в присутствии не заинтересованных лиц у ФИО1 были изъяты пять бумажных свертков белого цвета, обмотанных скотчем, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Кроме этого были изъяты 600 рублей и сотовый телефон ... с сим-картой сотового оператора .... ФИО1 пояснил, что в свертках находится героин, предназначенный для сбыта, деньги получил от сбыта двух свертков с героином Дата обезличена, сотовый телефон и сим-карта его. Свертки с веществом, деньги и телефон упаковали в бумажные конверты, ФИО3 составил протокол, с которым ознакомил участников досмотра, замечаний не поступало. /Номер обезличен/
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО17 от Дата обезличена., Дата обезличена в вечернее по предложению сотрудника Глазовского МРО УФСКН РФ по УР ФИО3 ФИО17 вместе с ФИО643 участвовал в личном досмотре ФИО1 в качестве не заинтересованных лиц. В ходе личного досмотра у ФИО1 из кармана куртки изъяли пять бумажных свертков белого цвета, обмотанных скотчем. Свертки были вскрыты, в них был порошок и комки бежевого цвета. Во внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты 600 рублей, купюрами по 100 рублей. Также у ФИО1 изъяли сотовый телефон ... с сим-картой сотового оператора ..., номер которой ФИО1 продиктовал и его записали в протокол. ФИО1 пояснил, что в свертках находится героин, который предназначен для продажи наркоманам. Деньги в сумме 600 рублей получены от продажи героина, а телефон с сим-картой его. По окончании досмотра был составлен протокол, с которым ФИО17 ознакомился, его подписал, замечаний не было. Телефон упаковали в один конверт, пять свертков с веществом во второй конверт, деньги в третий конверт. /Номер обезличен/.
Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 /Номер обезличен/.
Виновность подсудимого подтверждается также показаниями свидетелей ФИО1., ФИО6., ФИО7., ФИО8., ФИО9. и ФИО10., существо которых приведено выше.
Виновность подсудимого подтверждается также иными письменными доказательствами, протоколами следственных действий и заключением химической экспертизы.
Согласно протоколу личного досмотра ФИО1 от Дата обезличена. у ФИО1 из правого кармана куртки изъяты пять бумажных свертков белого цвета, обмотанных прозрачной липкой лентой скотч, внутри которых находилось вещество в виде порошка и комков бежевого цвета. Из левого внутреннего кармана куртки из портмоне изъяли деньги в сумме 600 рублей, купюрами, достоинством по 100 рублей каждая, из левого кармана куртки изъят сотовый телефон «...» с сим-картой сотового оператора «...» с абонентским номером Номер обезличен. При этом ФИО1 пояснил, что в свертках находится героин, предназначенный для сбыта, деньги в сумме 600 рублей получены от продажи двух свертков с героином, телефон и сим-карта принадлежат ему. /Номер обезличен/.
Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, представленное на исследование вещество в пяти свертках является смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин и является наркотическим средством в целом, массой 0, 15 г., 0, 13 г., 0, 12 г., 0, 10 г. и 0, 15 г. На исследование израсходовано по 0,01 гр. наркотического средства из каждого свертка. / Номер обезличен/.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена представленное на экспертизу вещество в пяти свертках содержит в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0, 14 г., 0, 12 г., 0, 11 г., 0, 09 г. и 0, 14 г. В ходе экспертизы израсходовано по 0, 02 г. наркотического средства из каждого свертка. / Номер обезличен/.
Согласно выписке из приговора Глазовского городского суда от Дата обезличена ФИО1 осужден по ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 2281.1 УК РФ за приготовление к незаконному сбыту героина в крупном размере массой 0,65 грамма, совершенное Дата обезличена. / Номер обезличен/
Виновность подсудимого Фефилова М.В. подтверждается также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ.
Так, согласно протоколу допроса подозреваемого Фефилова М.В. от Дата обезличена., с участием защитника Штапенкова С.С., Фефилов указал, что Дата обезличена на лестничной площадке ... в дневное время передавал ФИО1 героин для дальнейшей реализации. Дата обезличена в утреннее время, Фефилов снова созвонился с ФИО24 и встретились в машине ФИО24 у ..., где ФИО24 отдал Фефилову под реализацию 40 свертков с героином. Фефилов как обычно отдал ФИО24 выручку от продажи героина. После этого, днем Фефилов созвонился с ФИО1 по сотовому телефону и примерно в 15 часов 15 минут встретились на лестничной площадке ..., где Фефилов отдал ФИО1 для реализации 10 свертков с героином, а ФИО1 Фефилову отдал выручку от продажи героина, после чего разошлись. В этот же день, Дата обезличена вечером Фефилов узнал, что ФИО1 за сбыт героина задержали сотрудники наркоконтроля. / Номер обезличен/
Проанализировав исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Фефилова М.В. в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере нашла свое подтверждение, основываясь на следующем.
Так, выводы суда основаны, прежде всего, на результатах произведенного у ФИО1 Дата обезличена личного досмотра. Согласно исследованному протоколу личного досмотра от Дата обезличена у ФИО1 из правого кармана надетой на нем куртки было изъято вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, упакованное в пять бумажных свертков. При этом ФИО1 пояснял, что изъятое вещество является героином. Проведенным исследованием специалиста установлена точная масса изъятого вещества, что составляет 0, 65 грамма, что подтверждается справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена. Проведенной химической экспертизой установлено, что изъятое у ФИО1 в ходе личного досмотра вещество является смесью, содержащей героин (диацетилморфин), а также сопутствующие примеси ацетилкодеин и моноацетилморфин. Данная смесь является наркотическим средством в целом. При этом выводы эксперта согласуются с данными предварительного исследования специалиста по массе наркотического средства, поскольку часть наркотического средства была истрачена при предварительном исследовании специалистом. В ходе предварительного следствия допрошенный в качестве свидетеля ФИО1 дал подробные и обстоятельные показания относительно изъятого у него наркотического средства, сообщив о месте, времени и источнике его приобретения, указав, что героин им был приобретен у Фефилова М.В. в 15 часов 15 минут Дата обезличена на .... Из показаний свидетелей ФИО8., ФИО9. и ФИО10 следует, что им известно о том, что ФИО1 занимался незаконным сбытом героина, наркотики он получал от Фефилова М.В. Все указанные свидетели косвенно подтверждают показания свидетеля ФИО1 об источнике приобретения им героина.
Сам подсудимый Фефилов М.В., допрошенный в ходе предварительного следствия и подтвердивший эти показания в суде, показал, что действительно, Дата обезличена он передавал ФИО1 героин в 10 свертках при следующих обстоятельствах. Фефилов Дата обезличена созвонился с ФИО1 по сотовому телефону и примерно в 15 часов 15 минут указанного дня они встретились на лестничной площадке ..., где Фефилов передал ФИО1 для реализации 10 свертков с героином. Показания Фефилова М.В. подтверждаются не только вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО1., но и показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9 и ФИО10, которым известно, что Фефилов М.В. занимается незаконным сбытом наркотиков и у него же получал наркотики ФИО1 Показания Фефиловым М.В. были даны с участием защитника, эти показания подтверждены им в суде, являются допустимым доказательством. Поскольку показания Фефилова М.В. прямо подтверждаются показаниями свидетеля Дата обезличена., и косвенно показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9 и ФИО10, суд приходит к выводу, что они не являются самооговором, могут быть положены в основу выводов суда о виновности подсудимого.
На основании приведенных доказательств судом было установлено, что Дата обезличена в ходе проведенного с 19 часов 40 минут до 20 часов 05 минут личного досмотра ФИО1 после его задержания у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,65 грамма, упакованное в пять бумажных свертков. Указанное наркотическое средство ФИО1 ранее было приобретено у Фефилова М.В. при следующих установленных судом обстоятельствах. Дата обезличена около 15 часов 15 минут, на лестничной площадке ..., Фефилов М.В. незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство героин массой 0,65 грамма в пяти бумажных свертках.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» свободный оборот наркотического средства героин в Российской Федерации запрещен, следовательно совершенные Фефиловым М.В. действия в отношении указанного наркотического средства являются незаконными.
Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76Исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Фефилова М.В. нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Органами предварительного следствия преступные действия Фефилова М.В., совершенные Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена обоснованно квалифицированы отдельно, как самостоятельное преступление, поскольку они совершались с самостоятельным преступным умыслом. Выводы суда в этой части основаны на признанных достоверными показаниях Фефилова М.В., данных в ходе предварительного следствия, согласно которым переданные им ФИО1 Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена наркотики были им самим получены в указанные дни от поставщика наркотиков, то есть преступный умысел на сбыт этих наркотиков у Фефилова М.В. в каждом случае возникал самостоятельно.
Виновность подсудимого Фефилова М.В. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу.
В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены протоколы допросов свидетелей ФИО3., ФИО27., ФИО23
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО3 – оперуполномоченного Глазовского МРО УФСКН РФ по УР от Дата обезличена., Дата обезличена примерно в 18 часов 30 минут к ФИО3 поступила оперативная информация о том, что Фефилов имеет при себе героин и через несколько минут будет находиться у ..., о чем было доложено руководству Глазовского МРО УФСКН РФ по УР. С целью задержания Фефилова ФИО3 и ФИО18 был осуществлен выезд к ..., в котором находилась квартира Номер обезличен, где проживал Фефилов. Около 18 часов 59 минут увидели, как в ... вошел Фефилов, после чего сразу же зашли за Фефиловым в 19 часов на лестничной площадке первого этажа произвели задержание Фефилова. После этого в присутствии не заинтересованных лиц на лестничной площадке первого этажа в ... был проведен досмотр Фефилова. Перед досмотром задержанный представился Фефиловым М.В. Дата обезличена рождения, сказал, что при нем есть героин, предназначенный для личного потребления во внутреннем кармане куртки. После этого Фефилов был досмотрен и в левом внутреннем кармане куртки обнаружили прозрачный полимерный сверток, которым обертывается пачка от сигарет, в котором находились 16 бумажных свертков белого цвета, обмотанные прозрачным скотчем, внутри которых был порошок и комки бежевого цвета. Фефилов сказал, что в свертках находится героин, который предназначен для личного употребления, который купил у парня по имени ФИО26 Дата обезличена за 3500 рублей у .... Вещество в свертках и полимерный сверток упаковали в конверт, который опечатали. / Номер обезличен/
Свидетель ФИО27 в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена около 19 часов ФИО27 зашел в ... и в это время ФИО27 пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве незаинтересованного лица для досмотра задержанного. На лестничной площадке 1 этажа в ... находился ранее незнакомый Фефилов. Досмотр проводили два сотрудника наркоконтроля. На предложение добровольно выдать наркотические средства, Фефилов пояснил, что в левом внутреннем кармане куртки находится наркотическое средство героин. После этого сотрудники наркоконтроля досмотрели Фефилова и из левого внутреннего кармана куртки изъяли прозрачный пакетик с 16 бумажными свертками белого цвета, обмотанные скотчем с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета. Свертки с веществом сотрудники наркоконтроля упаковали в бумажный конверт. Был составлен протокол досмотра Фефилова, который сотрудник наркоконтроля зачитал вслух. Замечаний от Фефилова и ФИО27 не поступило./Номер обезличен/
Свидетель ФИО23 в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена около 19 часов ФИО23 зашел в ... и в это время ФИО23 пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве незаинтересованного лица для досмотра задержанного. На лестничной площадке 1 этажа в ... находился ранее незнакомый Фефилов. Досмотр проводили два сотрудника наркоконтроля. На предложение добровольно выдать наркотические средства, Фефилов пояснил, что в левом внутреннем кармане куртки находится наркотическое средство героин. После этого сотрудники наркоконтроля досмотрели Фефилова и из левого внутреннего кармана куртки изъяли прозрачный пакетик с 16 бумажными свертками белого цвета, обмотанные скотчем с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета. Свертки с веществом сотрудники наркоконтроля упаковали в бумажный конверт. Был составлен протокол досмотра Фефилова, который сотрудник наркоконтроля зачитал вслух. Замечаний от Фефилова и ФИО23 не поступило. / Номер обезличен/.
Виновность подсудимого подтверждается иными письменными доказательствами, протоколами следственных действий и заключением химической экспертизы.
Согласно протоколу личного досмотра Фефилова М.В. от Дата обезличена, в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут был досмотрен Фефилов М.В., у которого из левого внутреннего кармана куртки был изъят полимерный сверток с 16 бумажными свертками белого цвета, обмотанные прозрачной липкой лентой скотч, внутри которых находилось вещество бежевого цвета в виде комков и порошка. / Номер обезличен/.
Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена представленное на исследование вещество в 16 свертках является наркотическим средством – героин, массой 0, 21 г., 0, 20 г., 0, 21 г., 0, 28 г., 0, 24 г., 0, 26 г., 0, 25 г., 0, 19 г., 0, 21 г., 0, 13 г., 0, 20 г., 0, 25 г., 0, 25 г., 0, 22 г., 0, 24 г., 0, 18 г. соответственно. На исследование израсходовано по 0,01 г. наркотического средства из каждого свертка. / Номер обезличен/.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что представленное на экспертизу вещество в 16 свертках являются смесями, в состав которых входят диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0, 20 г., 0, 19 г., 0, 20 г., 0, 27 г., 0, 23 г., 0, 25 г., 0, 24 г., 0, 18 г., 0, 20 г., 0, 12 г., 0, 19 г., 0, 24 г., 0, 24 г., 0, 21 г., 0, 23 г., 0, 17 г. соответственно. В ходе экспертизы израсходовано по 0, 02 г. наркотического средства из каждого свертка. / Номер обезличен/.
Виновность подсудимого Фефилова М.В. подтверждается также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ.
Согласно протоколу допроса подозреваемого Фефилова М.В., Дата обезличена примерно в 17 часов 00 минут по предварительной договоренности с ФИО24 встретились у филиала «...» по ..., где Фефилов как обычно в машине ФИО24 отдал ФИО24 12000 рублей, полученные от продажи 40 свертков с героином. Там же в машине в 17 часов ФИО24 Фефилову отдал 40 свертков с героином для реализации. Из этих 40 свертков Фефилов решил отдать 24 свертка под реализацию ФИО22 по прозвищу «ФИО10» и ФИО21, а 16 оставить себе, так как хотел сам употребить. ФИО24 отдал героин расфасованный в свертки белого цвета, которые были обмотаны скотчем. Свертки были в пленке от пачки от сигарет. Данный героин Фефилов хранил при себе во внутреннем кармане куртки. 24 свертка с героином Фефилов отдал для реализации ФИО21 Дата обезличена примерно в 17 часов 30 минут в подъезде ..., из которых 12 свертков ФИО21 должен был отдать ФИО22 по прозвищу «ФИО10». 16 свертков Фефилов хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки. Около 19 часов Фефилов зашел к себе в подъезд дома Номер обезличен по ..., где Фефилова задержали сотрудники наркоконтроля. Там же Фефилова в присутствии не заинтересованных лиц досмотрели и изъяли у Фефилова 16 свертков с героином с пакетике от пачки от сигарет. Данные свертки были все вскрыты, внутри был героин. Фефилов пояснил, что героин купил у парня по имени ФИО26 за 3500 рублей для личного потребления. Но на самом деле Фефилову дал героин ФИО24, часть для продажи, а часть Фефилов сам себе хотел оставить. Данные 16 свертков с героином Фефилов не собирался никому отдавать. / Номер обезличен/.
Проанализировав исследованные в ходе судебного следствия доказательства суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Фефилова М.В. в данном инкриминированном ему деянии также нашла свое подтверждение.
Так, выводы суда основаны на результатах произведенного Дата обезличена личного досмотра Фефилова М.В. Согласно исследованному протоколу личного досмотра от Дата обезличена у Фефилова М.В.из его одежды было изъято вещество в виде комков и порошка бежевого цвета, упакованное в 16 бумажных свертков. Проведенным исследованием специалиста установлена точная масса изъятого вещества, масса изъятого при личном досмотре Фефилова М.В. вещества составила 3, 52 грамма, что подтверждается справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена. Проведенной экспертизой установлено, что изъятое Дата обезличена у Фефилова М.В. в ходе личного досмотра вещество является смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) и сопутствующие вещества, эта смесь является наркотическим средством в целом. При этом выводы эксперта согласуются с данными предварительного исследования специалиста по массе наркотического средства, поскольку часть наркотического средства была истрачена при предварительном исследовании специалистом. В ходе предварительного следствия подсудимый Фефилов М.В. дал показания относительно изъятого у него наркотического средства, пояснив, что хранил его для личного употребления. Показания Фефилова М.В. подтверждаются исследованным протоколом личного досмотра. Исходя из этого суд приходит к выводу, что показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия носят достоверный характер, не являются самооговором, могут быть положены в основу выводов суда о его виновности, поскольку подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу. Показания подсудимого Фефилова М.В., данные в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст. 75 УПК РФ отвечают требованиям допустимости.
На основе приведенных доказательств судом установлено, что Дата обезличена около 17 часов в салоне не установленного автомобиля, припаркованного у Глазовского отделения Номер обезличен ОАО «...», расположенного по адресу: ..., Фефилов М.В. незаконно приобрел у не установленного следствием лица без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 3,52 грамма, упакованное в шестнадцать бумажных свертков, которые незаконно хранил без цели сбыта при себе в левом внутреннем кармане куртки в свертке из прозрачного неокрашенного полимерного материала до 19 часов 00 минут Дата обезличена.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» свободный оборот наркотического средства героин в Российской Федерации запрещен, следовательно совершенные Фефиловым М.В. действия в отношении указанного наркотического средства являются незаконными.
Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76Исследовав доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Фефилова М.В. нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Фефилову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, три из которых являются тяжкими, а одно особо тяжкое преступление. Все преступления направлены против здоровья населения. Судом также учитывается личность подсудимого, который вину в совершенных им преступлениях признал в полном объеме, раскаялся в совершенном, активно способствовал в расследовании уголовного дела путем дачи показаний по всем совершенным преступлениям, является лицом, ранее судимым, отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступления в период отбывания условно назначенного наказания, состоит в браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется в целом положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние, активное способствование расследованию уголовного дела путем дачи показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику.
Обстоятельством, отягчающим наказание Фефилова М.В. является опасный рецидив преступлений.
Учитывая тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что наказание Фефилову М.В. за совершенные им преступления следует назначить только в виде лишения свободы, кроме того, данный вид наказания предусмотрен санкцией ч.2 ст. 228, ч.1 и ч.2 ст. 228.1 УК РФ в качестве единственного вида основного наказания.
Поскольку установлено обстоятельство, отягчающее наказание, оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ нет.
С учетом наличия опасного рецидива преступлений в действиях Фефилова М.В. размер наказания ему следует определить в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ, поскольку назначение наказания в таком размере не обеспечит достижение целей уголовного наказания.
В связи с этим не имеется оснований и для применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
С учетом имущественного положения подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Фефилову М.В. дополнительные наказания в виде штрафа за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и в виде ограничения свободы за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
Учитывая тяжесть совершенных преступлений, их совокупность и высокую общественную опасность, суд приходит к выводу о невозможности исправления Фефилова М.В. без реальной изоляции его от общества. То есть оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
Для обеспечения исполнения приговора суда меру пресечения Фефилову М.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю – заключение под стражу.
Изъятое по делу наркотическое средство героин, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. В ходе предварительного следствия был изъят сотовый телефон Фефилова М.В.. Установлено, что он был использован подсудимым в качестве средства связи при осуществлении им преступной деятельности, в связи с чем данный телефон на основании п. «а» ч.1 ст. 104.1 УК РФ подлежит конфискации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фефилова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ по факту незаконного сбыты наркотических средств Дата обезличена и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ по факту незаконного сбыт наркотических средств Дата обезличена и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере Дата обезличена и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний наказание по совокупности преступлений Фефилову М.В. назначить в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Фефилова М.В. по приговору Глазовского городского суда от Дата обезличена.
В соответствии с ч.1 и 4 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Глазовского городского суда от Дата обезличена окончательное наказание Фефилову М.В. по совокупности приговоров назначить в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Фефилову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Фефилову М.В. исчислять с Дата обезличена. В срок отбывания наказания зачесть время нахождения Фефилова М.В. под стражей в порядке задержания и меры пресечения с Дата обезличена по Дата обезличена.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство изъятый по делу героин уничтожить.
Произвести конфискацию имущества – принудительное безвозмездное обращение в собственность государства имущества Фефилова М.В., а именно сотового телефона «...» с СИМ-картой «...».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фефиловым М.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
Председательствующий А.В. Булдаков
...